Технологическая карта урока "Доли" 5 класс
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Доли»
Учитель: Екшибарова Светлана Анатоьевна
Предмет: математика
Класс, школа, дата проведения урока: 5 «а», МБОУ « СОШ № 97», 25.01.2019
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема
Доли.
Цель
Создать содержательную основу для введения понятия доли, сформулировать умение
нахождения одной доли от целого;
понимать, что такое доля, половина, треть и четверть;
Задачи
Образовательные: сформировать умения читать, сравнивать доли.
Развивающие: развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать умения преодолевать
трудности при решении математических задач.
Воспитательные: воспитывать волю и настойчивость для достижения цели, развивать
познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля и самоконтроля.
УУД
• Личностные УУД: сформировать мотивацию к учебной деятельности, внутреннюю позицию
(самоопределение), умение ориентироваться на моральные нормы и их выполнение.
• Регулятивные УУД: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах
урочной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, планировать вместе с
учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
выстраивать внутренний план действий в игровой деятельности, осваивать правила контроля и
самоконтроля, уметь вносить изменения в способ действий при расхождении реального
действия и его результата, осваивать способы пошагового и итогового контроля по результату,
уметь соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном.
• Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в группе, уметь ставить вопросы для
инициативного сотрудничества, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать
свою, владеть способами управления поведением партнера: контролировать, корректировать,
оценивать его действия.
• Познавательные УУД: формулировать познавательную цель с помощью учителя,
структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме, проявлять самостоятельность в игровой деятельности, выбирать наиболее
эффективные способы решения заданий, осуществлять рефлексию способов и условий
действий, контроль и оценку результатов деятельности, уметь работать по предложенному
учителем плану.
Планируемые
результаты
Предметные:
знать: понятие доли, половины, трети, четверти.
уметь: читать, сравнивать.
Личностные: владеть аппаратом знаний по теме: «Доли», свободно применять их при решении
примеров, быть целеустремленным, настойчивым в достижении цели, доводить начатое дело до
конца, уметь сотрудничать, работать в команде, аргументировать свою точку зрения, обобщать,
делать выводы.
Метапредметные: знать практические аспекты изучаемой темы, применять знания о долях при
решении прикладных, жизненных задач, уметь воспринимать различные способы решения задач,
применять индуктивные способы рассуждения, уметь принимать готовую цель на уровне
учебной задачи.
Ресурсы:
• основные
• дополнительные
Учебник: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Г.В.Дорофеев,
И.Ф. Шарыгин, М. «Просвещение», 2018 г
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Дидактические раздаточные материалы;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.этап мотивации
(самоопределения)
к коррекционной
деятельности.
3 мин
Подготовка класса к работе.
Устный счет
16 ∙4
75:15
5+9
64+11
96:6
126 – 30
1:4
- Что мы сейчас делаем?
- С какими числами работали?
- Какие действия выполняли?
- А есть ли такие действия, которые мы не
можем выполнить?
Настрой на работу.
Решают примеры.
Отвечают на вопросы.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстникам
2. этап
актуализации и
пробного учебного
действия
Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.
Помните мультфильм «Апельсин»
(Из долек)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
7 мин
- Какой фрукт делили звери?
- Из чего он состоит?
- А какие дольки в апельсине?
- Значит, что такое доли?
- Молодцы!
- На сколько частей надо разделить апельсин,
чтобы все звери получили поровну?
- Какую часть получит каждый?
- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока.
Давайте сформулируем тему урока.
(равные)
(Доли – это равные части)
Определяют тему урока
Доли
Формулируют цели урока
Знакомство с понятиями
доли.
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Логические –
формулирование
проблемы.
3.
этап локализации
индивидуальных
затруднений;
Анализирует предложенные модели и помогает в выборе наиболее удачной
Чтение текста учебника стр. 158
- Так как же образуются доли?
Дети предлагают свои способы перевода
практической ситуации на математический
язык
(Когда один предмет
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные:
выявления места и
причины
затруднения;
5 мин
Слова с приставкой «пол» можно услышать
каждый день: полчаса, полкилометра, полбулки
и т.д.
Назовите еще несколько слов с этой приставкой.
Что надо сделать с целым, чтобы получить
половину ( полпирога, полгруши …)
Но есть и другие употребительные доли.
Например, треть, четверть, десятая, сотая, …
Название доли зависит от того, на сколько
равных частей разделили целое.
делится на равные части)
Выполняют задание
Ответы учащихся
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
4.этап построения
проекта коррекции
выявленных
затруднений;
проекта выхода из
затруднения;
5 мин
У каждого из учащихся на столе квадрат из
картона. Задание: разделить квадрат на четыре
равные доли любым способом.
Вопросы к учащимся:
а) Покажите четверть квадрата;
б) Покажите половину квадрата.
Учебник стр.159
Как называются доли, получаемые при делении
целого на 3, 5, 6, 8 равных частей
На сколько равных частей разделили целое, если
в результате получились: четвертые доли,
седьмые доли, десятые доли, двенадцатые доли
Слайд
№605 разделите круг на две равные части
Какая доля меньше: вторая или третья,
четвертая или третья, пятая или четвертая?
Объясните, как вы рассуждали.
Учебник № 603, 604
Наблюдаем и делаем выводы
Решают практические задачи различными
способами. Сравнивают полученные
результаты.
Работают с квадратом
Устная работа
Третья, пятая, шестая,
восьмая,
4, 7, 10, 12
Выполняют задание,
делают выводы.
Физминутка
5.этап реализации
построенного
проекта
5 мин
№ 606, 607
6.этап обобщения
затруднений во
внешней речи;
5 мин
№ 608 устно
Выполняют задание устно
7.этап включения в
систему знаний и
повторения; 5 мин
№ 609
Выполняют задание с
последующей проверкой
8.этап Домашнее
задание 2 мин
№ 604 (а) отметка 3
№ 604 (а,б) отметка 4,5
8. Рефлексия
учебной
деятельности.
3 мин
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, продолжая начало моей фразы:
Что нового вы сегодня
узнали:
• было интересно:
• было трудно:
• теперь я могу:
• я научился:
• у меня получилось:
• я смог:
• я попробую:
меня удивило:
.