Презентация "Неделя математики - как одна из форм внеклассной работы" 11 класс

Подписи к слайдам:
Мастер – класс «Неделя математики – как одна из форм внеклассной работы

МАОУ «Кваркенская СОШ»

Подготовил учитель математики Таженова Улбусын Советовна Стаж: 29 лет, высшая категория Одной из приемлемых форм внеклассной работы по предмету для любой общеобразовательной школы является предметная неделя. Ее популярность вызвана тем, что она включает разные виды деятельности. Участие обучающихся в подготовке и проведении предметной недели формирует составляющие познавательной, информационной, социальной, коммуникативной компетенций. Цели: 1. Развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности; 2. Поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету; 3. Формирование осознанного понимания значимости математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности.  Этапы: Методико-мотивационный - изучение опыта работы учителей, методической литературы по проведению предметных дней; - формулировка основных целей и задач предметных дней; -определение основных мероприятий, их форм, содержания и участников; -мотивация и привлечение учеников, родителей и учителей других предметов к проведению предметных дней; -создание оргкомитета. Подготовительный: - Утверждение плана проведения предметной недели; - Утверждение положений, состава жюри конкурсов; - Распределение обязанностей между учителями ШМО по проведению предметной недели; - Выпуск расширенного объявления по проведению предметной недели; - Определение творческих групп для проведения предметной недели (распределение функций, оформление, репетиции). Организационный: - Организация методической выставки и достижений учащихся. - Информирование учащихся об участии в конкурсах. - Создание творческих групп учащихся для мероприятий предметной недели - Работа творческих групп. Реализационный: - Работа по утвержденному плану проведения предметной недели. Рефлексивный: -Подведение итогов недели, награждение победителей и активных участников; - Анализ проведенной работы; - Выработка рекомендаций по проведению предметных недель; - Обобщение опыта (анализ) проведения предметной недели.

17 октября

Классы : 5а,б,в

«Математические

старты»

Время: 16-00

Место: спортивный зал

Классы : 8а,б

«Компьютерные счетоводы»

Время: 16-00

Место: актовый зал

18 октября

Классы : 9а,б

«КВН»

Время: 16-00

Место: актовый

зал

19 октября

Классы : 8а,б

«Математический бой»

Время: 16-00

Место: актовый зал

20 октября

Классы : 7а,б,в

«Брей-ринг»

Время: 16-00

Место: актовый зал

21 октября

Классы : 6 а,б

«Поле чудес»

Время: 16-00

Место: актовый

зал

24 октября

Классы : 5-8

«Линейка»

Время: 1перемена

Место: актовый зал

Классы : 9-11

«Линейка»

Время: 3перемена

Место: актовый зал

17-24 октября

Классы : 5-11

«Лучшая тетрадь»,

«Самый отличный класс»

Классы: 7а,б,в

«Лучшая натурная модель»

17-22 октября

Выставка «Математика в книгах»

Место:

библиотека

17-22 октября

Классы : 9а,б

«Числа и компьютер»

Место: урок информатики

Ход мероприятия День первый. Понедельник. Проводится линейка, посвященная открытию «Недели математики». В этот день особенно было оживленно в школе. 9 классы - мероприятие «Большая игра». В игре участвуют две команды, по 5 человек каждая. Команда имеет свой «клич» (девиз). Командам даётся домашнее задание: представить каждого члена команды каким-нибудь оригинальным способом. В начале игры появляется ведущий. Он приветствует всех зрителей и приглашает команды на сцену. Команды представляются друг другу, после чего начинается сама игра. Игра со зрителями

Работа консультантов

День второй. Вторник. 6 классы - «Поле чудес». В игре участвуют 4 тройки игроков. Задания для каждой тройки представлены на экране. Проводится игра со зрителями. После выбора финальной тройки - суперигра.

Финальная тройка

День третий. Среда. 7 классы – «Математическое кафе» Для проведения данного мероприятия необходимо в кабинете или актовом зале создать обстановку, приближенную к кафе. Заранее можно подготовить скатерти, салфетки, разносы, свечи, музыку. На каждом столике, закоторыми будут сидеть команды, надпись: “СТОЛ ЗАКАЗАН”. В качестве ведущих учителя, которым приписана временная роль: “ШЕФ - ПОВАРА”. В помощь достаточно взять двух официантов (учеников класса). «Рагу» - из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления” День четвертый. Четверг. 8 классы – турнир "Логика и математика". Игра состоит из трех туров. В турнире участвуют 3 команды. Перед первым туром проводится отборочная игра, которая установит очередность игры 1-го тура. Турнир начинает та команда, которая быстрее всех ответит на заданный вопрос. День пятый. Пятница. 5 классы – игра “Счастливый случай”.

Игра состоит из 6 геймов: • гейм “Кубик – рубик” • гейм “Кроссворд” • гейм “Ты мне, я тебе” • гейм “Темная лошадка” • гейм “Дальше, дальше…” • гейм “ Бочка меда».

10 классы - игра «Математик – Бизнесмен». Участники делятся на две команды. В игре участвуют кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают «капитал». Задача игроков: решая экономические вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами, увеличить свой первоначальный капитал. У каждой команды есть свои акционеры, которые, отвечая на вопросы, будут приносить прибыль. День шестой. Суббота. Подведение итогов недели. Церемония награждения победителей в отдельных номинациях, чествование самого математического класса. Анализ проведения дней математики на заседании методического объединения. Работники библиотеки оформили стенд «Математика вокруг нас» Активное участие приняли учащиеся 1-4 классы, которые были отмечены грамотами. Была оформлена выставка «Галерея великих». А так же на уроках информатики учащиеся 5- 8 посмотрели фильмы о великих математиках. Методический вестник. Августовская конференция работников образования Кваркенского района Информация о публикации: научно-методический электронный журнал «Концепт» (2015 год, приложение 6, выпуск 3). https://e-koncept.ru/2015/T6.htm Источники: multiurok.ru›blog/mietodika-podghotovki-i masterclassy.ru›konkursy…oformit-master-klass.html kakprosto.ru›kak-126039-kak-oformit-master-klass пасибо за внимание!