Конспект НОД по ФЭМП "Сказочная математика"

Конспект НОД по ФЭМП
Тема: «Сказочная математика»
Цель: Создать условия для познавательного развития детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить с детьми содержание знакомой сказки, учить отвечать на вопросы.
- Закреплять знание основных цветов (красный, желтый)
- Закреплять понятия большой, маленький.
Развивающие:
- развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление,
мыслительные операции, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в нём.
доброжелательное отношение к товарищам.
- воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
Интеграция областей:
-социально-коммуникативное развитие
-речевое развитие
-художественно-эстетическое развитие
-физическое развитие
Методы и приемы:
Игровой- сюрпризный момент, д/игра, динамическая пауза.
Словесный- беседа, пояснение, сравнение, инструкция для выполнения;
Наглядный- рассматривание дидактических пособий и игрушек, показ взрослого;
Практический- выполнение детьми практических заданий и поручений взрослого.
Мотивация-мотивация общения в условиях помощи взрослому.
Виды деятельности:
предметная деятельность и игры с составными игрушками
общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством
взрослого
восприятие смысла сказки
двигательная
Предварительная работа
Дидактическая игра «Большой, маленький ключ», динамическая пауза «Где же
наши ручки?». Учить детей обращать внимание на размер предметов при
выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной
жизни.
Активизация словаря: «большой, маленький»
Оборудование: Игрушка мышки, поднос с ключами двух цветов красный и
жёлтый (из цветного картона), 2 сундучка, настольный кукольный театр «Репка».
Ход НОД:
- Ребята, вы хотите поиграть в сказку? Заплетём большой плетень из любви и
ласки. Заплетём большой плетень из добра и сказки. Будем слушать и играть мы в
нашу сказку.
Сюрпризный момент (слышим звук, писк мышки)
Дети удивляются кто это?
Достаю мышку из кармана.
- Здравствуй, мышка (дети, воспитатель здороваются с мышкой)
- А почему, ты плачешь? Расскажи нам (вопрос воспитателя)
- Здравствуйте, ребятки. Потеряла я ключики от своих сундучков. Мне без них
никуда.
- Дети, поможем мышке найти ключики от сундучков? (воспитатель).
- Да (дети).
- Но, сначала давайте, развеселим нашу мышку, чтобы она не плакала. Мы с вами
потанцуем. (воспитатель).
Танец-разминка «Где же наши ручки?»
- Ну как детки, развеселили мы мышку?
- Ребята, а почему наша мышка плакала?
-Давайте поможем найти мышки её ключики от сундучков.
- Ребятки, а знаете у нас в группе, я где-то видела ключики. Давайте найдём их.
Ищем ключи на полке, среди игрушек.
Достаю поднос с ключами (из цветного картона) и показываю детям.
Садимся на ковёр. Дети, мышка и я.
- Давайте рассмотрим ключики. Они разной величины и разного цвета.
- Посмотрите малыши.
- У нас тут большие ключи, и маленькие. Вот большой ключик, а вот маленький.
Опрос детей индивидуальный, хоровой.
Воспитатель хвалит детей:
- Какие молодцы- ребятишки, мышка очень рада.
- Дети, а знаете ли вы что ключи ещё и разного цвета?
- Скажите, какого цвета у меня ключик?
- Правильно красного и желтого цвета. (воспитатель)
- Ребятки, а теперь давайте соберём ключики, и пойдем, откроем сундучки мышки
Садимся за стол, рассматриваем сундучки.
- Ребятки, какой величины, у мышки вот этот сундучок? Какого он цвета?
(воспитатель).
- Большой, красного (ответ детей)
-А каким ключом, мы откроем большой сундучок, а каким откроем маленький?
Ответ детей.
- Правильно.
- Кто-то в сундучке живет? Достали репку.
- Что это? Какого размера, у нас репка выросла? А кто, репку посадил?
- Дедка. (ответ детей)
- А, теперь давайте посмотрим, что в маленьком сундучке лежит?
Достаём дедку.
- Малыши, а кто помогал дедке репку тянуть? Правильно, бабка, внучка, собака
Жучка, кошка Мурка и маленькая мышка.
Мышка благодарит детей за помощь. Прощается с детьми.
Играем с детьми в настольный театр.