Технологическая карта урока "Деление числа на десятичную дробь " 5 класс

Технологическая карта фрагмента (20 минут) урока математики в 5 классе по теме
«Деление числа на десятичную дробь»
Дата: 27 апреля 2015 год
Учитель: Бирюкова Л.В. (МБОУ Лицей №2)
Предмет
Математика
Класс
5 «В»
Автор УМК
Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон
Тема урока
Деление числа на десятичную дробь
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: создать условия для умения формулировать правила деления числа на десятичную дробь, деления
числа на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение. Самооценка способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать
уровень усвоения.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, интернет-ресурсы, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: уметь делить число на десятичную дробь, на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.; применять правило деления числа на десятичную
дробь при решении упражнений, закрепить правила деления числа на десятичные дроби
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в
учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, интернет-ресурсы, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Основные понятия
Делимое, делитель, частное, правила деления
Ресурсы
Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон «Математика 5 класс». Издательство «Ювента» 2013 год; презентация; видеоурок http://videouroki.net
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Структура и ход урока
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
достижению
запланированных
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Универсальные учебные
действия: личностные
регулятивные,
коммуникативные,
результатов
познавательные
I. Мотивация к учебной
деятельности.
Цели:
- актуализировать требования
к учащимся с позиций учебной
деятельности;
- создать условия для
формирования внутренней
потребности учащихся во
включении в учебную
деятельность;
- установить тематические
рамки
Учитель приветствует
учащихся, настраивает
их на работу.
Организует
актуализацию
требований к
учащимся с позиций
учебной деятельности,
устанавливает
тематические рамки.
Ребус. Далее идёт
групповая работа.
Кроссворд, задание,
где нужно вставить
пропущенную букву.
Примеры, задачи на
действия с
десятичными дробями:
сложение, вычитание,
умножение
десятичных дробей и
деление десятичной
дроби на натуральное
число).
Отвечают на вопросы
учителя, делают
выводы, называют шаги
учебной деятельности.
Говорят правила, на
которые опирались при
выполнении заданий.
Взаимодействуют с
учителем во время
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме.
Коммуникативные: уметь
совместно договариваться о
правилах поведения и
общения, следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные: планировать
деятельность в учебной
ситуации, оценивать степень
и способы достижения
цели, выбирать средства
достижения цели.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии; выявление места
и причины затруднения.
Цели:
- создать условия для
выполнения учащимися
пробного учебного действия;
- организовать фиксирование
Подводит учащихся к
выводу правила
деления чисел на
десятичные дроби.
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения,
выявление места и
причины затруднения
во внешней речи,
Задача, которая
вызывает затруднение
(нужно разделить
число на десятичную
дробь).
Пытаются решить
задачу, отвечают на
вопросы учителя.
Пробуют
сформулировать тему
урока. Взаимодействуют
с учителем во время
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний (отличать
новое знание от уже
известного с помощью
учителя), преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других, оформлять мысли в
учащимися индивидуального
затруднения;
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней
речи причину затруднения
обобщение
актуализированных
знаний
устной и письменной
форме.
Регулятивные: уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке,
высказывать свое
предположение
III. Построение проекта
выхода из затруднения.
Цели:
- создать условия для
уточнения индивидуальных
целей будущих действий;
- организовать составление
плана совместных действий
Организует уточнение
следующего шага
учебной деятельности,
составление
совместного плана
действий.
Организует работу по
актуализации опорных
знаний
Ознакомиться с
правилом деления и
выполнить задание
нам поможет
видеоурок
Составляют и
проговаривают план
действий с помощью
учителя, строят
высказывания, понятные
для партнеров,
обосновывают свое
мнение
Регулятивные: уметь
формулировать учебную
задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно; определять
последовательность
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
Личностные: осознавать
ответственность за общее
дело.
Коммуникативные: уметь
выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью, аргументировать
свое мнение и позицию
IV. Реализация построенного
Организует
Видеоурок «Деление
Строят логичное
Коммуникативные: уметь
проекта и первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цели:
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- закрепить новое знание в
речи и знаках;
- зафиксировать преодоление
возникшего затруднения
реализацию
построенного проекта
в соответствии с
планом, подводящий
диалог, фиксирование
нового знания в речи
и знаках
числа на десятичную
дробь». Решаем
задачу, которая
вызвала затруднение.
Диктант с
взаимопроверкой
рассуждение по
заданной памятке в
определенной
последовательности.
Выполняют решение
заданий. Анализируют,
сравнивают,
классифицируют,
осуществляют выбор,
делают выводы.
Формулируют правило
деления числа на
десятичную дробь,
правило деления числа
на десятичные дроби,
на 0,1; 0,01; 0,001…
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме, слушать и понимать
речь других.
Регулятивные: уметь
работать по коллективно
составленному плану,
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Познавательные: уметь
добывать новые знания
V. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать рефлексию и
самооценку учащимися
собственной учебной
деятельности
Организует
фиксирование нового
содержания,
рефлексию,
самооценку учебной
деятельности
Заполняют в путевом
листе графу «Оценка
для саморефлексии»
Отвечают на вопросы.
Рассказывают, что
узнали.
Обобщают знания об
изученном материале.
Осуществляют
самооценку
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действий на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные: уметь
осуществлять самооценку
на основе критерия
успешности деятельности
Приложение.
Путевой листок
Фамилия, имя______________________________
Диктант
1.____
2.____
3.____
4.____
5.____
Ваша оценка : _____
Самооценка для рефлексии
Я знаю правило деления числа на десятичную дробь
Я знаю правило деления на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
Я знаю, где можно применять данные правила
Я знаю, как изменится число, если его разделить на правильную или неправильную дробь
В самостоятельной работе у меня всё получилось
Я доволен своей работой на уроке
Я сегодня учился учиться