Презентация по математике "Подготовка к Всероссийской контрольной работе" 4 класс

Подписи к слайдам:
Математика Подготовка к Всероссийской контрольной работе Реши. 78 : 3 = (21+9) ⋅ 2+8 = 16 ⋅ 5 = 4⋅  Реши
  • Таймер в часах поставили так, что он подаёт один сигнал через каждые полчаса. В первый раз таймер просигналил в 13:30. Во сколько он просигналит в седьмой раз?
  • Из полного кувшина с водой
  • налили воду в стакан, в результате чего воды в кувшине стало меньше. Как ты думаешь, сколько ещё стаканов можно наполнить оставшейся в кувшине водой?

Время

Четверг

Пятница

Суббота

16:00

Лёгкая атлетика

Лёгкая атлетика

Гимнастика

17:00

Баскетбол

Большой теннис

Лёгкая атлетика

18:00

Футбол

Баскетбол

Баскетбол

19:00

Большой теннис

Настольный теннис

Футбол

20:00

Волейбол

Футбол

Волейбол

Пользуясь таблицей, выбери верные утверждения.

1) В субботу в 19:00 начинаются занятия по волейболу.

2) В пятницу и субботу в 18:00 начинаются занятия одной и той же секции.

3) В каждый из этих трёх дней занятия по футболу и баскетболу являются соседними в расписании.

4) В каждый из этих трёх дней занятия по лёгкой атлетике проходят раньше занятий по баскетболу.

  • Рядом с Мишиным домом находятся школа,
  • магазин и кинотеатр. Известно, что школа расположена дальше от дома, чем кинотеатр, а магазин – ближе, чем кинотеатр. Выбери верные утверждения. 1) Школа находится ближе к Мишиному дому, чем магазин. 2) Кинотеатр расположен не дальше от Мишиного дома, чем школа. 3) Расстояние от Мишиного дома до кинотеатра меньше суммы расстояний от дома до школы и от дома до магазина. 4) Ближе всего к Мишиному дому находится кинотеатр.

Начерти прямоугольник с таким же

периметром, но с другими длиной и шириной.

На рисунке изображён прямоугольник.

  • Найди его периметр, если сторона одной
  • клетки равна 1 см.

Внимательно рассмотри рисунок и ответь на вопросы.

1. Легковой автомобиль находится позади или

впереди мотоциклиста?

2. Что ближе к пешеходу – мотоцикл или легковой автомобиль?

3. Пешеход

видит

грузовик

слева или

справа от

себя?

Катя каждый день со среды по воскресенье собирала с куста малины спелые ягоды. Количество собранных за день кружек с ягодами Катя изображала в виде столбиков шириной в одну клетку. Длина прямоугольника обозначает количество собранных кружек: одна клетка – одна кружка. Катя успела нарисовать столбики за среду, четверг и пятницу. Сколько кружек с ягодами Катя собрала в пятницу? В субботу Катя собрала семь кружек с ягодами, а в воскресенье – восемь. Изобрази на рисунке столбиками количество собранных ягод в субботу и воскресенье. Ширина каждого столбика должна быть равна одной клетке, а высота в клетках – количеству собранных кружек с ягодами. Сделай вывод о том, как менялось Количество собранных ягод со среды по воскресенье. Запиши свой вывод одним предложением. У Маши есть 300 рублей, и ей нужно купить три стаканчика йогурта и пачку масла. Маша решила на все оставшиеся деньги купить бублики. Сколько бубликов она сможет купить? Сколько сдачи она получит в итоге? На рисунке справа даны три детали геометрического конструктора. Составь из них фигуру, изображённую на рисунке ниже. Постарайся использовать при этом как можно меньше деталей. Но обязательно нужно использовать каждую хотя бы один раз. Внутри фигуры проведи линии так, чтобы она вся оказалась составленной из деталей конструктора. Детали можно поворачивать. В многоэтажном доме между каждыми двумя соседними этажами одинаковое количество ступенек. С первого этажа до третьего надо пройти 36 ступенек. Сколько ступенек надо пройти с первого этажа до шестого?