Конспект урока "Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24" 2 класс
"Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24"
Цели урока:
• познакомить учащихся с приёмом вычислений числовых выражений вида 60-
24, на основе имеющихся у них знаний;
• совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,
сравнивать величины;
• развивать логическое мышление и познавательную активность.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся применять
правила сложения и вычитания при устных вычислениях, планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее выполнения, выбирать способы действий, работать в
парах и группах, планировать ход работы, использовать графические модели
при решении задач, использовать математическую терминологию, рассуждать
и делать выводы
• Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
УУД):
• познавательные: способны понимать учебную задачу, выделять и
формулировать познавательные цели, работать с учебником и тетрадью для
проверочных работ, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать
причинно-следственные связи;
• регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и
оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров,
корректировать свою деятельность;
• коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют
достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку
зрения.
• Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и
осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными
навыками адаптации в обществе; стремятся совершенствовать
вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание,
наблюдательность, аккуратность; проявляют личную ответственность
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах,
Ход урока
I. Организация деятельности учащихся.
Прозвенел уже звонок,
Позвал детей всех на урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись все и сели.
II. Актуализация знаний.
- Островок «Повторяй-Ка!»
- Что мы будем делать на островке с таким названием?
- Что будем повторять?
- Для чего будем повторять?
45-30 67-6 56-4
30-8 44+6 52+2
46+40 98+2 67-40
23-2 83+2
64-30 74+20
Устный счёт. Подготовка к изучению нового материала.
-Как называются числа при вычитании?
- Найдите разность чисел.
Уменьшаемое
10
20
30
40
50
60
70
80
90
Вычитаемое
1
4
3
8
7
2
5
9
6
Разность
Игра «Весёлый мяч»
60-10 70+20 80-60
30-30 40-40 40-30
80-50 20+30 70-40
- Разложите двузначные на сумму разрядных слагаемых: 53, 34, 97, 75,82.
- Молодцы! Справились со всеми заданиями!
- Открыли тетради. Записали: 22 ноября.
- Какое сегодня число?
- Вычтите из него 2 и прибавьте 40.
- Какое число получилось?
- Что вы можете сказать об этом числе?
- Пропишите число 60.
III. Изучение новой темы
Самоопределение к деятельности.
- Остров «Определяй-КА!»
- На этом острове мы определим тему и цель урока.
- Давайте решим примеры
46-30 76-5 60-24
- Ребята, у кого возникло затруднение? Все справились с заданием?
- В каком примере допустили ошибку?
- Почему возникло затруднение?
-Кто догадался, какая будет тема урока?
- Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться?
Работа по теме урока.
- Итак, вы узнаете, как из круглого двузначного числа вычитать двузначные числа.
- Нам нужно из числа 60 вычесть 24. Число 60 – это 6 десятков, а двузначное число 24
представим в виде суммы разрядных слагаемых 24=20+4.
- Какое правило применяем при вычитании двузначных чисел ?
- Мы знаем правило, что из десятков вычитают десятки.
- Поэтому сначала из числа 60 мы вычтем 2 дес. и осталось вычесть 4ед. Мы уже умеем
из круглого числа вычитать однозначное. 1дес. представим в виде 10 ед. из 10 ед.
вычесть 4 ед. мы, конечно, с вами можем. Посмотрите, что же у нас осталось. У нас
осталось 3дес. и 6 ед. Какое это число? Это число 36. Значит, из 60 вычесть 24 останется
36.
- Теперь составим алгоритм наших действий.
60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36
60-24=36
20 4
- А теперь нужно из 70-43= 27; 30-23=17
40 3
- Молодцы!
IV. Физкультминутка.
VI. Закрепление.
- А теперь потренируемся и выясним, насколько вы поняли как из круглого
двузначного числа вычесть двузначное не круглое.
- Будьте уверены у вас всё получится!
- Учебник с.62 № 2.
- Молодцы! Я вижу, что вы поняли как применять данный приём вычисления. На
следующем уроке мы будем отрабатывать это умение.
Работа над задачей №3
VII. Работа над пройденным материалом.
- А теперь вы будете работать в парах.
- Вспомните правила работы в парах.
Найди значение выражений:
50-17 60-48 70-45
Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько
звёздочек вырезали девочки?Сколько всего вырезали дети?
Проверка!
- Молодцы!
IX. Подведение итогов урока.
Оценка работы класса и отдельных учащихся.
- Ребята, мы сегодня с вами замечательно поработали, побывали на разных
математических остовах, где вы проявили свои математические знания.
- Какой приём вычисления узнали?
- Какую цель ставили вначале урока? Достигли ли вы цели?
Отметки.
VIII. Домашнее задание: № 2 (2,3 ст.), 5, с. 62.
X. Рефлексия
- А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность на уроке.
- Старался, у меня всё получилось! - зелёная фишка; Старался, но были ошибки! –
жёлтая; У меня не получилось, но я буду стараться! – красная.
- Спасибо за урок!
Математика - еще материалы к урокам:
- Математическая игра для 8 класса "Битва умов" 8 класс
- Рабочая программа по математике 4 класс УМК "ПНШ" Чекин
- Итоговый тест по математике за год 10 класс
- Конспект урока "Предметная и символическая модели деления. Взаимосвязь умножения и деления" 4 класс
- Конспект урока "Трехзначное число больше двузначного. Сравнение трехзначных чисел" 2 класс
- КТП по математике 3 класс на 2018-2019 учебный год к учебнику М.И. Моро «Школа России»