Конспект урока "Строим дом" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18
с углублённым изучением отдельных предметов
г. Орехово-Зуево, Московская область
Конспект урока по математике
в 5 классе
«Строим дом»
(тема «Площади»)
подготовила
учитель математики МОУ СОШ №18 с УИОП
Понежа Татьяна Константиновна
г.о. Орехово-Зуево
2013
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Площади»
Цели и задачи:
образовательная: повторение арифметических действий с натуральными числами; закрепление
умений и навыков нахождения площади фигур и работы с различными единицами измерения
площадей; применение имеющихся знаний и умений в новой ситуации для решения прикладных
задач;
воспитательная: воспитание интереса к предмету, потребности в самостоятельном приобретении
знаний, формирование организованности; экономически осознанного отношения к труду;
развивающая: формирование логического мышления, умений преодолевать трудности при
решении задач; развитие творчества, любознательности, инициативы, внимания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока: Ребята, отгадайте загадку: Стоит бычище,
Проклёваны бочища? (дом)
или такую загадку: Он с трубой на гладкой крыше-
Он хороший очень вышел,
Но одно нам всем обидно:
Кто живет в нём - здесь не видно? (дом)
Молодцы, сегодня на уроке мы будем строить дом и поможет нам в этом изученная нами тема. Её
название Вы узнаете, разгадав математическую шараду: Первую находим - вычисляем,
Много формул для неё мы знаем.
На второй же – митинги, парады,
Погулять на ней всегда мы рады.
Правильно, это площадь. Немного истории – это интересно: В обычной жизни площадью
называем большое открытое пространство на улице, покрытое, как правило, асфальтом. Но,
оказывается, что площадь можно найти и у тетради, у учебника, и у пола в классе и у земельного
участка. Для измерения площади у русского народа были свои особые мерки: копна, выть, соха,
обжа, коробья, веревка, жеребья. Но основными стали «десятина» и «четь».Десятиной называли
поверхность квадрата со стороной 50 саженей. Хозяйственная десятина – поверхность
прямоугольника со сторонами 30 и 80 саженей. Сейчас мы не используем этих мер площади. От
древних землемеров нам досталось только само слово «площадь».
3.Работа по теме урока. Итак, мы решили построить дом. Вопросы классу:
- А как Вы думаете, из каких фигур может быть построен дом? (квадрат, прямоугольник)
- А теперь вспомним формулы для нахождения площади этих фигур? (S=a*b; S=a*a)
- Мы должны вспомнить и единицы измерения площадей. Какие вы знаете? (кв.см; кв.дм; кв.м)
- При строительстве дома познакомимся с различными профессиями, и везде нам будет помогать
математика. Итак, начинаем.
Первое, что должны сделать при строительстве дома, - это закладка фундамента и
возведение стен.
Второе внутренняя отделка дома.
Третье - после окончания строительства мы благоустроим прилегающую к дому
территорию.
Нам также необходимо определить, какие материалы необходимы для постройки дома, а
значит стать экономистом и решить поставленные перед нами задачи:
Задача 1.
Найдите стоимость работ по возведению кирпичной стены, если стоимость одного кирпича 10
рублей, а стоимость работ каменщика – 350 рублей за 1 кв. м.? (62600 руб.)
Задача 2.
Подсчитайте стоимость покраски комнаты, если цена 1 банки краски 100 рублей, а стоимость
работы маляра – 200 рублей за 1 кв. м.? (11500руб.)
Для того чтобы выполнить каждый этап работы, нам необходимо сменить несколько
профессий и конечно снова применить наши математические знания:
Отгадав загадку, Вы узнаете нужную нам профессию: Кладет кирпич за кирпичом-
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом? (каменщик)
Задача 3
При строительстве дома используются кирпичи размером 25см*12см*6см. Сколько кирпичей
потребуется на возведение одной стены размерами 3 и 12 м и толщиной 25см? (5000 кирпичей)
Следующий этап, нам поможет: Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро? (маляр)
Задача 4.
Комната имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Длина и ширина комнаты 6 и 4 м
соответственно, высота – 3м. В комнате имеется окно площадью 4 кв.м. Необходимо покрасить
стены комнаты. Определите, сколько килограммов краски потребуется для этого, если на 1 кв.м.
площади необходимо 120 г краски. Сколько банок краски массой 3 кг каждая необходимо купить
малярам? (3 банки)
Вот мы и завершили строительство дома. А чтобы благоустроить прилегающую к нему
территорию нам поможет: Кто, чуть зорька заалела,
Уж работает в аллеях?
В парках и в садах сейчас
Мы встречались с ним не раз? (садовник)
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Задание на дом. Рефлексия.
Давайте разгадаем кроссворд и еще раз вспомним, по какой теме мы работали.
По горизонтали: 1. Сумма длин сторон геометрической фигуры?
(периметр)
2.Инструмент для измерения длины отрезка? (линейка)
3.Правило, записанное с помощью букв? (формула)
4.Пройденный путь? (расстояние)
5. Арифметическое действие? (деление)
Теперь прочитайте слово, записанное в выделенных клетках,
по вертикали. (площадь)
3
4
1
2
5
- Молодцы! А что мы узнали сегодня на уроке? (что для того чтобы построить дом нужно освоить
много профессий и конечно обязательно знать математику)
Все мы славно потрудились и заслужили только отличные и хорошие оценки. И не забывайте,
ребята, что
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроках работай старательно,
И успех будет ждать обязательно! Спасибо за урок!
Список использованной литературы:
1. Поурочные разработки по математике: 5 класс( к учебному комплекту
Н.Я.Виленкина и др.) – М:ВАКО, 2011
2. Математика. 5-9 классы. Проблемное и игровое обучение/авт.-сост.
Л.Р.Шафигулина – Волгоград : Учитель, 2012
3. Человек и его окружение: сборник загадок/сост. Е.М.Тихомирова – М:
Издательство «Экзамен», 2008