Конспект урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Городского округа Тольятти «Школа №40» г. Тольятти
Конспект урока по математике
во 2 классе
Сложение однозначных чисел с переходом
через десяток.
подготовила
учитель начальных классов
Дорогойченкова Елена Валериевна
Тольятти 2015
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели урока:
- ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток,
развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического
мышления, формирование умения выделять существенные признаки и
свойства;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала
учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах,
вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,
понимание смысла учебной деятельности.
Технологии:
Технология проблемного диалога.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
I. Самоопределение к
деятельности
- Как вы думаете,
чем мы будем заниматься
сегодня на уроке?
- Вы готовы?
Приступаем.
Решать,
считать,
думать.
- Да.
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности
1. Математический
диктант.
- Найдите сумму чисел 7
и 3.
- На сколько 10 больше,
чем 5?
- Увеличьте число 6 на 3.
- 1-ое слагаемое 5, 2-ое
слагаемое 4. Найдите
сумму.
- 8 уменьшите на 6.
2. Ассоциативный ряд.
На доске:
Записывают значения
выражений в строчку.
Взаимопроверка в парах.
Рассматривают ряд.
- Это суммы.
- Мы не сумеем
решить последний
пример.
III. Постановка
учебной задачи.
2+7 = 5+1= 8+2=
9+4=
- Посмотрите
внимательно, что
написано на доске и
расскажите, что вы
заметили нового в записи
примеров?
- Запишите и
вычислите эти суммы.
После решения
примеров, детям
предлагается сравнить
свои вычисления в
тетрадях с примерами на
доске.
- В чем была
трудность?
- Какая цель нашего
урока?
Значит, какая тема
сегодня на уроке?
Дети самостоятельно
пробуют выполнить
задание.
Одновременно 2
учащихся работают на
закрытых досках.
Сравнивают и находят
ошибки.
Мы не знаем, как
складывать числа с
переходом через
десяток.
- Научиться решать
примеры с переходом
через десяток.
-Сложение чисел с
переходом через
десяток.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднений.
- Внимательно
посмотрите на примеры
те, которые вы легко
решили. Как вы их
решали?
-А как удобно прибавлять
числа?
-Удобно прибавлять к
десяткам, так легче
считать.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи.
- Молодцы!
- А теперь вернемся к
нашему примеру
9+4=
- Кто сможет объяснить
решение данного
примера.
Прибавляем число по
частям. Сначала
прибавляем столько,
чтобы получить 10.
9+1=10
Вспоминаем, что 4 это 1
да 3. Уже прибавили 1,
теперь надо прибавить 3.
Можно записать так:
9+4=13
9+1+3
Ученик решает у доски.
Физминутка
VI. Самостоятельная
работа в группах с
самопроверкой.
Дает задание каждой
группе на карточках.
Карточка 1.
8+4= 6+5= 7+4=
Карточка 2.
9+2= 7+6= 9+4=
Карточка 3.
6+6= 8+5= 9+2=
Дети работают в
группах.
Учитель сверяет
результаты.
VII. Включение в
систему знаний и
повторение.
Предлагает работу по
учебнику (стр. 64 № 4).
- В каком примере мы
применили полученные
знания на уроке?
- В чем затруднялись при
решении?
Задача №3 , №5 (устно)
Дети работают в
тетрадях и у доски,
отвечают на
поставленные вопросы,
анализируют свою
деятельность.
VIII. Итог урока
(Рефлексия)
- Как бы вы оценили
свою работу на уроке?
-Вам было легко или
были трудности?
Предлагает домашнее
задание с.65 №6
- А для любознательных
самостоятельно составить
3-4 примера на сложение
чисел с переходом через
десяток.
Соотносят цель и
результаты действия.
Проговаривают способы
«открытия» нового
знания.
Анализируют и
оценивают деятельность
всего класса и свою.