Конспект урока "Разряды счетных единиц" 3 класс
Конспект урока
Дата: 02.03.18.
Школа: «Шуруповская ОШ» Филиал МОУ «Зеленовская СШ» Фроловского района Волгоградской
области.
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Учитель: Пронина Валентина Ивановна
Проводящий: Кошелева Ирина Владимировна
Урок: Математика
Тема: «Разряды счетных единиц»
Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий
Цель: Способствовать развитию умений называть разряды счетных единиц, читать и записывать
трехзначные числа, объяснять, что обозначает каждая цифра в их записи, осуществлять перевод
одних величин в другие, составлять задачи по таблице и решать их; содействовать развитию умения
пользоваться чертежными инструментами.
Задачи:
1. Образовательная: формировать умение называть разряды счетных единиц, читать и записывать
трехзначные числа, объяснять, что обозначает каждая цифра в их записи;
2. Развивающая: развивать математическую речь, оперативную память, произвольное внимание;
3. Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе,
прививать положительные эмоции к историческим ценностям других народов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся называть разряды счетных единиц, читать и записывать трехзначные числа,
объяснять, что обозначает каждая цифра в их записи, осуществлять перевод одних величин в другие,
составлять задачи по таблице и решать их, строить прямоугольник с заданными сторонами, выделять
третью часть цветом, пользоваться чертежными инструментами;
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке, пользоваться учебником;
Личностные: самостоятельно выполняют определенные учителем виды работ, понимая личную
ответственность за результат.
Оборудование: учебник М. И. Моро, М. А. Бантова «Математика» 3 класс, презентация, карточки,
абак.
Ход урока:
I. Организация, начало урока.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Владимировна. Сегодняшний урок математики мы
проведем под девизом: «Знаешь - говори, не знаешь – слушай, запоминай и пытайся понять»
Математика повсюду.
Глазом только поведешь,
И примеров сразу уйму,
Ты вокруг себя найдешь.
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всем понятно.
Что математику вам надо знать
Обязательно на пять!
- Я желаю вам хорошего настроения на весь день!
II. Актуализация знаний.
(Устный счет)
- Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем в математическую игру «Круговые примеры». Сейчас я
вам на каждый ряд раздам карточки с примерами, ваша задача, быстро посовещавшись разложить
эти карточки так, чтобы предыдущий пример являлся началом следующего. Пример с которого
нужно начинать цепочку, выделен курсивом. Выигрывает тот ряд, который выполнит задание
быстрее и не допустит ошибок:
(90 : 30 = 3; 3 * 24 = 72; 72 : 6 = 12; 12 *48 =576; 48 : 3 = 16; 16 : 8 = 2; 2 * 15 = 30; 30 * 3 = 90;)
Учитель объявляет, какой ряд выиграл в этой математической разминке и победителю раздается
жетон.
- Хорошо. А сейчас мы с вами устно решим задачи:
Задача: «Нужно вывезти из леса 35 бревен. Трактор за один раз вывозит 9 бревен. Сколько раз
трактору нужно съездить в лес? (Учебник: с. 42 № 8)
90 : 30
72 : 6
48 : 3
2 * 15
3 * 24
12 * 48
30 * 3
16 : 8
Решение: 35: 9 = 3 (ост. 8) – трактору надо съездить в лес 4 раза. (Ответ: 4 раза.)
- Решим теперь логическую задачку. (Наглядное представление задачи)
«На одной чаше весов арбуз, на другой – половина такого же арбуза и гиря в 2 кг. Весы находятся в
равновесии. Какова масса арбуза?» (4 кг)
III. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие на машине времени. О чем мы будем
вести беседу во время путешествия вы, узнаете из загадки:
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
- (Цифры)
- Где в повседневной жизни мы с ними сталкиваемся? (Решаем задачи и примеры, запоминаем
номера телефонов, смотрим на часы)
- Значит для чего нам необходимы числа? Помогают ли они нам в жизни? (Они облегчают нам
существование. Они с нами везде)
- Ребята, обратите, пожалуйста, свое внимание на доску. (На доске расположен ряд однозначных,
двузначных, трехзначных чисел – 300; 3; 33; 303; 333; 2; 202; 200; 22; 4; 400; 44; 404)
- Попробуйте разбить эти числа на три группы? (Три группы: однозначные, двузначные, трехзначные
числа)
- Объясните, по какому принципу вы это сделали? (В первой группе – числа, состоящие из одного
знака, во второй группе – числа, состоящие из двух знаков, в третьей группе – числа, состоящие из
трех знаков).
- Как вы думаете, чем отличается число 3 от числа 300? (300 больше чем 3, отличается количеством
цифр)
- Ребята, вы знаете, как называется место цифры в числе? (Разряд)
- Значит, что мы будем делать во время нашего путешествия на машине времени? (Мы научимся
определять, что означает цифра в разряде числа)
- Вы правильно заметили, что цифры и числа с нами везде. А как вы думаете, две тысячи лет назад
что знал человек о числах? (Ответы детей)
- Вопрос не простой, но очень интересный. Историки доказали, что пять тысяч лет назад люди могли
записывать числа, производить с ними арифметические действия.
- А как вы думаете, как производилась запись чисел? Как вы думаете? (Ответы детей)
IV. Изучение нового материала
(Показ разряды счетных единиц на слайде презентации)
- Единицы – это первый разряд, десятки – это второй разряд, а сотни – это третий разряд.
Цифра, стоящая на первом месте справа, обозначает единицы; цифра, стоящая на втором месте
справа, обозначает десятки; цифра, стоящая на третьем месте справа, обозначает сотни.
- 1 единица – это 1; 1 десяток – это 10 таких же единиц; 1 сотня – 10 таких же десятков
1 сотня – сто
2 сотни – двести
3 сотни – триста
4 сотни – четыреста
5 сотен – пятьсот
6 сотен – шестьсот
7 сотен – семьсот
8 сотен – восемьсот
9 сотен – девятьсот
10 сотен - тысяча
Объяснение наглядно на абаке
(Учитель выставляет на абак полоски с изображенными числовыми разрядами)
- Посчитайте сотнями. (Сто, двести, триста, четыреста, пятьсот, шестьсот, семьсот,
восемьсот, девятьсот)
(Учитель выставляет на абак 1 сотню и полоски с изображением единиц)
- Теперь посчитайте, отсчитывая за числом 100 по одному. (Сто один, сто два, сто три, сто
четыре, сто пять, сто шесть, сто семь, сто восемь, сто девять)
( Учитель убирает единицы, оставляет сотню и выкладывает полоски с изображением десятков)
- Теперь посчитайте, отсчитывая от 100 по десятку. (сто десять, сто двадцать, сто тридцать, сто
сорок, сто пятьдесят, сто шестьдесят, сто семьдесят, сто восемьдесят, сто девяноста)
- Попробуйте составить число 375? Из каких числовых разрядов состоит данное число? Сколько
сотен, десятков и единиц в числе 375.
- Попробуйте составить число 105? Из каких числовых разрядов состоит данное число? Сколько
сотен, десятков и единиц в числе 105?
- Попробуйте самостоятельно составить свои числа, а потом прочитать их и назвать, сколько сотен,
десятков и единиц.
- Теперь используя правило, попробуйте сказать сколько сотен в числе 123? (1 сотня). Сколько
десятков? (2 десятка). Сколько единиц? (3 единицы)
- Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц?
- Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц?
- А что обозначает нули в записи? (в числе 302 десятков 0)
V. Первичное закрепление.
Работа по учебнику
- Давайте письменно в тетради выполним №1 на с. 42 учебника. В этом задании вам нужно
выполнить определенные действия над сотнями.
8 сот. + 1 сот. = 9 сот. (900) 3 сот. * 3 = 9 сот. (900) 1 тыс. – 1 сот. = 9 сот. (900)
9 сот. – 6 сот. = 3сот. (300) 8 сот. : 4 = 2 сот. (200) 1 тыс. – 5 сот. = 5 сот. (500)
- Выполним №1 с. 43. В этом задании необходимо узнать сколько всего палочек если:
(Учитель просит прочитать условие задания детей)
1) 2 пучка по 100 палочек, 4 пучка по 10 палочек, и 5 палочек.
Решение:
100 * 2 = 200
10 * 4 = 40
200 + 40 = 240
240 + 5 = 245 палочек
Один решает у доски вместе с учителем, остальные учащиеся решают в тетради)
2) 5 пучков по 100 палочек и 7 палочек. Сколько всего будет палочек?
Решение:
5 * 100 = 500
500 + 7 = 507 (палочек)
- Молодцы!
- Выполните № 3, с. 43 (устно). Здесь необходимо зная правило назвать числа?
6 сот. 4 дес. 0 ед. = 640; 1 сот. 0 дес. 8 ед. = 108.
VI. Физкультминутка.
- А сейчас пришло время немного отдохнуть.
Раз – присядка,
Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться,
(Потереть глаза кулачками)
Любят долго потянуться,
( Потянуться)
Обязательно зевнуть
(Зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.
(Движение бедрами в сторону)
А волчата - спинку выгнать
(Прогнуться вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(Прыжок)
Ну, а мишка косолапый,
(Руки полусогнуты в локтях, ладони соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы –
(Ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе,
(Переступить с ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
(Раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(Развести руки в стороны на уровне пояса ладони вверх)
VII. Практическая деятельность.
Решение задач.
№ 5 с. 42
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче? (о бумаге и листах)
- Сколько купили цветной бумаги? (3 набора по 12 листов в каждом)
- Сколько купили белой бумаги? (50 листов)
- Что требуется найти? (Сколько всего листов бумаги купили)
Разбор задачи:
- Что надо знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи? (Количество листов цветной бумаги и
количество листов белой бумаги)
- Какая из этих величин уже известна? (количество листов белой бумаги)
- Можно ли сразу узнать количество листов цветной бумаги? (да)
- Каким действием? (умножением, количество купленных наборов цветной бумаги надо умножить
на количество листов в наборе)
- А теперь можем узнать, сколько всего листов бумаги купили? (да)
- Каким действием? (сложением, сложим количество цветной и белой бумаги.)
Краткая запись задачи:
Цвет. б. – 3 наб. по 12 л.
Бел. б. – 50 л.
Решение:
1) 12 * 3 = 36 (листов) – количество листов цветной бумаги;
2) 36 + 50 = 86 (листов) – всего купили бумаги.
Ответ: 86 листов бумаги всего купили.
Задача № 4 с. 43
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче? (о горючем)
- Что нам известно? (за 1 час машина расходует 15 литров горючего)
- Что требуется найти? (на сколько часов хватит 45, 60, 90 литров горючего)
- Составим краткую запись задачи:
За 1 ч. – 15 л
? ч. – 45 л, 60 л, 90 л.
Разбор задачи:
- Что надо знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи? (На сколько часов работы хватит 45
литров горючего, 60 литров, 90 литров)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
- Каким действием? ( делением) Мы 45 литров горючего разделим на уже известное 15 литров
горючего и найдем на сколько часов хватит 45 литров горючего. Также мы найдем на сколько часов
хватит 60 л и 90 л горючего.
Решение задачи:
1) 45 : 15 = 3 (ч) – на 3 часа хватит 45 литров горючего;
2) 60 : 15 = 4 (ч) – на 4 часа хватит 60 литров горючего;
3) 90 : 15 = 6 (ч) – на 6 часов хватит 90 литров горючего.
Ответ: 3 часа – за 45 литров; 4 часа – за 60 литров; 6 часов – за 90 литров.
- Молодцы! Давайте решим № 6. (письменно)
44 : 2 = 22 66 : 3 = 33 88 : 2 = 44 88 : 4 = 22 66 : 2 = 33
44 : 22 = 2 66 : 33 = 3 88 : 22 = 4 88 : 44 = 2 66 : 22 = 3
Резерв:
VIII. Рефлексия
- Назовите число, которое содержит:
8 сот 0 дес 3 ед; 5 сот 0 дес 0 ед.
IX. Подведение итогов
- Какие числа мы сегодня научились читать?
- Что сегодня вспомнили, повторили? (деление, решение задач)
- Где можно применить полученные знания?
- Какое значение они имеют для вас?
- Вам все было понятно на уроке?
- При выполнении заданий и изучении новой темы, были ли у вас трудности?
- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.
Домашнее задание: с. 42 № 2
Оценка:
Методист: _____________________________
Учитель: ______________________________
Математика - еще материалы к урокам:
- Математика вокруг нас. Форма, размер, цвет. Узоры и орнаменты (1 класс)
- План-конспект вводного урока по математике "Математика в науке, технике, экономике"
- Технологическая карта урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
- Контрольная работа "Угол. Измерение углов" 5 класс
- Открытый урок "Экологическое путешествие по Саратовской области. Сложение и вычитание натуральных чисел" 5 класс
- Итоговая диагностическая работа по математике 5 класс ФГОС