Конспект урока "Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел" 6 класс

Дата: Класс: 6
Тема: Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел.
Цель урока:
Способствовать развитию умения применять переместительный и сочетательный законы умножения к рациональным
числам, используя прошлый опыт (натуральные, целые числа и десятичные дроби);
Развитие интереса учащихся к предмету; математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
воспитание ответственности, аккуратности, самостоятельности.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
наглядности
3 мин.
I. Организационный момент.
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку,
желает успеха.
Ученики осмысливают
поставленную цель.
пазлы
5 мин.
II. Проверка домашней работы.
Интеллектуальная разминка.
Сравните с нулём:
( -1-2-3-4-5-6-7 )·(-157 ) и 0
( 1+2+3+4+5+……99) · ( 300-1) и 0
(-1) · (-2) · (-3) · …. · (-10) и 0
(-2) · (-4) · (-6) · …. · (-102) и 0
Ученики записывают, затем
обмениваются информацией
с другими учениками.
20 мин.
I. Актуализация знаний.
На доске таблица с заданиями, где есть ошибки. Необходимо
проверить результат, и поставить «+» , если результат
правильный, и «-» , если не правильный.
- 0,6 · 4 = - 2,4 Дорогу
- 6 · (-0,3 ) = 0,18 Математика
- 1,5 · 2 = - 3 Осилит
- 3 · (- 0,6) = - 1,8 Гимнастика
- 1 + 7 = 4 Ума
2
-5 + 9 = 1 Идущий
4
Учащиеся делятся на группы следующим образом.
Необходимо подряд прочитать слова, напротив которых
поставили «+» . Должно получится высказывание. «Дорогу
осилит идущий», теперь слова, напротив которых «-»
«Математика гимнастика ума».
Задание для групп:
Умножение рациональных чисел сводится к умножению их
модулей, а модули- числа положительные.Значит,
умножение рациональных чисел а,в и с обладает
переместительным и сочетательным свойствами.
1)От перестановки множителей значение произведения не
меняется
а·в=в·а
2)Чтобы произведение двух чисел умножить на третье
число, можно первое число умножить на произведение
второго и третьего чисел.
(а·в)·с=а·(в·с)
3)Числовой множитель в алгебраическом выражении
называют коэффициентом.
Свойства действий с рациональными числами.
Если а, в и с-любые рациональные числа, то
1.а+в=в+а 2.а+(в+с)=(а+в)+с
3.а+0=а 4.а+(-а)=0 5.ав=ва
6.а(вс)=(ав)с 7.а*1=а 8. а*0= 0
Решение упражнений на закрепление свойств умножения
Демонстрируют свои
знания.
Ученики фиксируют его на
постерах. В ходе работы
можно совещаться с
друзьями по микрогруппе.
Ученики заполняют
таблицу. Выполняют
упражнения.
Учебник
Плакат
Таблица
рациональных чисел.
Решение в задачи в группах.
Расположить результаты в порядке возрастания и расшифруй
названия геометрических фигур:
-0,5 · 40 Р -20
-0,1 · (-3) О 0,3
0,9 · (-0,6) С -0,566
-0,04 · (-10) К 0,4
-1 · 3,2 Д -3,2
3,6 · 2 И 7,2
-10 · 0,1 А -1
2
1
· (-4) Э -2
10 мин.
Закрепление урока. По методу «Кластер» проводит
закрепление урока.
1 группа
1. Найдите произведение -8·(-6).
2. Вычислите:
4
3
8
5
.
3. Найдите значение выражения х
3
при х = - 4.
4. Решите уравнение х: (-
5
4
)= - 1,5
2 группа
1. Найдите произведение -7·9 .
2. Вычислите: -
7
3
11
6
3. Найдите значение выражения х
3
при х = -5.
4. Решите уравнение: х:
=-2,5
Учащиеся записывают все,
что узнали по данной теме.
5 мин.
V. Итог урока. Этап рефлексии:
- О чем говорили на уроке?
- Что удалось без особых усилий?
- Что было трудно?
Оценивают работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
стикеры
2 мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.