Конспект урока "Закрепление нумерации трехзначных чисел и действий с ними" 4 класс
КГУ «Станционная основная школа»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Предмет: Математика
Тема урока: Закрепление нумерации
трехзначных чисел и действий с ними.
Класс: 4
Автор: Лютова Валентина Садовьевна. Учитель начальных классов.
2016 -2017 учебный год
ТЕМА : “Закрепление нумерации трехзначных чисел и действий с ними”.
ВИД : комбинированный урок – игра.
ТЕХНОЛОГИЯ : информационная.
ЦЕЛИ :
1) проконтролировать усвоение учащимися нумерации трёхзначных чисел и действий с ними;
2) закрепить знание алгоритма письменного умножения на однозначное число без перехода и с
одним переходом через разряд и уметь применять его;
3) через занимательные упражнения содействовать повышению интереса детей к математике,
расширению их кругозора; развивать память, внимание, мышление;
4) совершенствовать навык работы с программным обеспечением.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1) слова: космос, порядок, строй, космонавт;
2) плакат “Планеты Солнечной системы”;
3) алгоритм умножения;
4) геометрический материал;
5) сладкие призы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент (игровой).
– Ребята, вы любите путешествовать?
o А на чём любите путешествовать?
o Куда бы вы хотели отправиться?
o А давайте полетим в космос?!
Космосом называется весь необъятный мир, который находится за пределами Земли. Космос
называют и другим словом – Вселенная. Слово “космос” обозначает “порядок”, “строй”.
o Сегодня мы с вами полетим в космос, к далёкой Галактике Математика, где мы будем
закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи, а также
работать с компьютером.
o Но чтобы нашим космическим кораблям взлететь, нужно выполнить математические
задания:
2. Устный счёт. Слайд “Примеры”
7 · 6 – 12 32 · 3
9 : 3 + 11 43 · 2
9 · 4 – 31 26 · 3
7 · 8 – 12 12 · 4
– Вы сегодня не просто ученики, а космонавты. Каким должен быть космонавт? Выполним
задание и узнаем точный ответ.
Задачи (устно, со слов учителя).
А) В космическом санатории в трёх зданиях по 80 комнат, а в четвёртом здании 60 комнат.
Сколько всего комнат в этом санатории?
Б) В магазин для инопланетян привезли апельсины. После того, как инопланетянам продали 5
ящиков по 7 кг в каждом, в магазине осталось 45 кг апельсинов. Сколько кг апельсинов было в
магазине?
Слайд “Как учёные дают ответ…” – Читаем как учёные дают ответ на этот вопрос:
Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в
космосе. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях –
в невесомости, в безмолвном и опасном космосе.
– Космонавт должен хорошо знать космические дали и планеты Солнечной системы.
Слайд “Задание с проверкой” (3 шт.)
1. Расстояние от Земли до Луны равно 384 тыс. км.
ПРОВЕРКА
2. Солнце в 109 раз больше Земли.
ПРОВЕРКА
3. На планете Сатурн царят вечный холод, мороз до – 180°
ПРОВЕРКА
Задание: Назовите десятичный состав чисел 384, 109, 180.
– Чтобы завести двигатели космического корабля, выполним последнее задание. На Земле живут
земляне. А кто живёт на других планетах? (Инопланетяне).
Задание для учащихся за партами.
• Работники конструкторского бюро пофантазируют. Из набора геометрических фигур нужно
собрать инопланетянина. (1 ученик у доски).
Работа с машинами (самостоятельно).
“Заполните пропуски”
15 ед. =…д. …ед. 12 дес.=…с. …д.
32 ед.=…д. …ед. 42 дес.=…с. …д.
(ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА)
3. ФИЗМИНУТКА
“Ключ на старт”.
Ключ на “старт”!
Есть “на старт”!
Контакт!
Есть контакт!
Мотор!
Есть мотор – р – р –р!
5, 4, 3, 2, 1…
Пуск!
Ура – а – а!
4. Закрепление изученного.
К далёким планетам
Пути пролегли –
По трассам Вселенной
Летят корабли
По трассам Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли. (Слайд “Вселенная”).
• Посмотрели в иллюминаторы корабля. (Слайд “Луна”)
Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до солнца долететь.
И всерьёз не понарошку
Познакомиться с Луной,
Погулять на ней немножко
И вернуться вновь домой.
– Кто знает, что такое Луна?
– Это не звезда, и не планета, а большой каменный шар, который в несколько раз меньше Земли.
Итак, для знакомства с Луной решим лунные примеры:
(в тетрадях и у доски)
382 + 478;
540 – 352;
146 · 2;
183 · 3.
– С Луны домой мы возвращаться не будем, а полетим дальше.
А во тьме,
Горя багровым светом,
Из глубин
Космического льда
Смотрит Марс –
Безлюдная планета,
Хмурая военная звезда. (Слайд “Марс”)
– Марс – четвёртая планета Солнечной системы, он близкий сосед Земли. Там нет жизни, т. к. нет
кислорода и воды и очень холодно. Но чтобы Марсу не было обидно, что мы пролетаем мимо,
давайте выполним геометрическое задание.
Работа с машинами (самостоятельно).
Сумма длин всех сторон квадрата 36 см . Чему равна длина каждой стороны?
– Летим дальше.
Светятся звёзды, светятся.
Даже порой не верится,
Что так велика Вселенная. (Слайд “Звёзды”)
Физминутка для глаз.
– Звёзды – громадные раскалённые шары, похожие на наше Солнце. Они находятся очень далеко
от Земли и поэтому не греют и кажутся очень маленькими. Звёзд на небе очень много, и чтобы
разобраться в них, давайте раскроем несколько звёздочек.
Слайд. (Списать выражения в тетрадь, поставить знаки <, >, = ).
1м * 10см
4дм 7см * 5дм 2см
1000м * 1км
1м 9дм * 19 дм
– Мы снова в пути! Прямо по курсу Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Это
планета – гигант. Она в 10 раз больше Земли и приглашает нас к себе в гости для решения задачи.
(Слайд “Юпитер”).
Слайд с задачей. Инопланетянин решил сшить себе костюм. Для этого он купил 15 катушек
белых ниток, а цветных в 5 раз больше. Сколько всего катушек ниток он купил? (Поиск
решения от главного вопроса, решение самостоятельно, 1 ученик работает у доски). Проверка.
– А вот и небесная путешественница. Огромная глыба из камня и льда.
Раскинув свой огненный хвост,
Комета мчится между звёзд.
Несясь на диких скоростях,
Была у Солнышка в гостях.
Несёт с собой задание
– Ребята! Всем внимание! (Слайд “Комета”).
Слайд. Задание. Начерти отрезок в 2 раза длиннее данного.
6 см
•
________________________
•
Проверка
– А теперь, ребята, отгадайте, о какой планете идёт речь?
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо… (Слайд “Земля”
– после загадки).
– Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
– А теперь мы возвращаемся из бесконечной Вселенной на свою родную планету. Домашнее
задание: …………. Сегодня вы узнали много нового о планетах Солнечной системы, но о своей
планете Земля вы знаете гораздо больше. Планета Земля приветствует вас сладкими призами.
5. Рефлексия. Выставление оценок.
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Письменное умножение многозначного числа с нулями и единицами в записи на однозначное" 4 класс
- Контрольная работа по математике 3 класс 4 четверть
- Тренажер "Состав числа 10" 1 класс
- Годовая контрольная работа по математике за 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Запись умножения на двузначное число столбиком" 3 класс УМК «ПНШ»
- ВПР 2018 г. Математика. 6 класс. Вариант 3