Открытый урок "Цена. Количество. Стоимость" 3 класс

Открытый урок математики по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Воспитательно-развивающие цели урока:
1. Совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи творческого уровня знакомить с
нестандартными задачами, знакомить с новыми понятиями.
2. Развивать логическое мышление, воображение; развивать умение быстро принимать
решения, продолжить обучение работе в группе, формировать умение аргументировать свой
ответ.
3. Воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.
Класс: 3 “а” (УМК “Гармония”).
Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальный раздаточный материал, карточки для
работы в парах, материал для работы в группах.
Методы и приёмы:
1. Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)
2. Групповая работа
3. Парная работа
4. Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)
5. Самостоятельная работа
6. Самооценка
Ход урока
I.Организационный момент – 1 мин.
Математика повсюду,
Глазом только повернешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
У. – Как вы понимаете эти строки?
Д. – В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами.
II. Устный счёт.
Урок математики. Начнём свою работу с устного счёта.
(3 пары детей работают по карточкам.)
Задание для фронтальной работы. Игра «Цепочка»
Решить примеры и получить слово
Ц4 х 5 + 30 : 6 = Н (16 + 24) :8 х 3=
А11 4 : 2 = Е 3 х 2 + 7 =
25 13 15 9
Решить примеры и получить слово
С 13 27 : 3 = О 3 х 8 + 5 =
И 91 (5+ 6) = М 16 40 : 5 =
Ь 45:45 + 5 х 0 = Т6 х 3 : 2 =
4 9 29 80 8 29 4 9 1
Решить примеры и получить слово
И5 х 4 = Т5 х 5 =
С7 х 3 = Л 30 + 15 =
К 4 х 2 = О8 х 3 =
В12 : 6 = Е71 11 =
Ч56 6 =
8 24 45 20 50 60 21 25 2 24
50
?
?
?
10
36
6
90
+10
?100
50
· 8
?
400
-50
?
350
: 5
?
70
+35
?105
?
-5
100
Игра «Найди свою пару»
1 руб.
250 коп.
2 руб. 50 коп.
100 коп.
8 руб. 30 коп.
205 коп.
2 руб. 5 коп.
830 коп.
10 руб. 1 коп.
920 коп.
9 руб. 20 коп.
101 коп.
А какие слова получили ребята, которые работали по карточкам? (цена, количество, стоимость).
3. Объявление темы урока и постановка учебных задач 1 мин.
-Ребята, - Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока ( “Цена, количество, стоимость”)
-Чем мы будем заниматься на уроке?
-Для чего мы должны изучать эту тему?
(Дети формулируют тему и цели урока)
- Сегодня мы будем работать над темой «Цена, количество, стоимость».
- будем решать задачи по этой теме, чтобы грамотно уметь пользоваться деньгами.
-Да, сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по данной теме, закрепим знание таблицы
умножения и деления, проверим умение решать задачи, которые содержат денежные величины.
СЛАЙД 4
4. Работа над задачами:
1) Работа по рядам. Составление и решение задач, выведение правил. СЛАЙД 5
Составь и реши задачу .
Ряд Цена Кол-во Стоимость Прави-
ло
I
ряд
15 р. 2 шт.
II
ряд
3 р.
39 р.
III
ряд
12
шт.
48 р.
С = Ц • К
30
?
?
?
13
4
К = С : Ц
Ц = С : К
2)Работа в парах:
Карточка 1 ТПО с. 57. №84
3)СЛАЙД 6 Задание: Прочитайте условие задачи:
За 4 плитки шоколада заплатили 48 рублей, а за 6 коробок крекера 96 рублей.
Сможете ли вы решить эту задачу? Почему? (Нет вопроса)
Какие бы вы поставили вопросы к задаче?
Карточка 2
Соедините вопросы и соответствующие им выражения.
Физминутка -1 мин.
-Ребята, давайте отдохнём.
За тучку солнце спряталось,
На целую минутку
А мы все дружно проведём, физкультурную минутку!
Муха, муха цокотуха. Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!
Угощу, угощу, я вас чаем угощу!»
-Молодцы! С новыми силами возьмёмся за работу.
Сколько стоит коробка
крекера?
Сколько всего купили плиток
шоколада и коробок крекера?
На сколько дороже стоит
коробка крекера, чем плитка
шоколада?
На сколько больше
заплатили за 6 коробок
крекера, чем за 4 плитки
шоколада?
Сколько заплатили за всю
покупку?
48 : 4
96 : 6
4 + 6
96 : 6 48 : 4
96 - 48
96 + 48
Слайд 7
Ответьте на вопрос:
- Сможет ли ученик купить 2 дневника на 100 рублей?
- Дополните условие задачи так, чтобы мы смогли её решить. (Решение задачи: у доски - 1 ученик)
СЛАЙД 8
Работа в группах (Учебник с.45 № 133)
- Для чего нам нужна работа в группах? Какие правила необходимо соблюдать для этого?
Прочтите задачу. Взгляните на памятку работы над задачей. Прочтите пункт 2. Как предлагается
оформить условие по учебнику?
Несколько ребят из другого 3 класса уже построили соответствующие схемы.
Карточка 3. Выбери схему, соответствующую условию задачи.
1. 14 р. 50 к. + 1 р. 20 к. = 15 р. 70 к. – цена второй
шоколадки
2. 14 р. 50 к. - 1р. 20 к. = 13 р. 30 к. – цена третьей
шоколадки
3. 14 р. 50 к. + 15 р. 70 к. + 13 р. 30 к. = 43 р. 50 к.
стоимость шоколадок
4. 43 р. 50 к. + 14 р. 30 к. = 57 р. 80 к.- было у мамы
Ответ: 57 рублей 80 копеек было у Маши.
Карточка 3. Выбери схему, соответствующую условию задачи.
А. Миша
1 14 р. 50 к.
2 1р. 20 к. ? р.
3
1р. 20 к.
Осталось – 14 р. 30 к.
Б. Коля
14 р. 50 к.
1
1р. 20 к.
2 14 р. 30 к
1р. 20 к.
3
Осталось – ? р.
В. Лена
14 р. 50 к.
1
1р. 20 к.
2 ? р.
. 20 к.
3
Осталось – 14 р. 30 к.
Вы столкнулись на уроке с
трудностями, но преодолели их
сами и теперь можете помочь
другим.
Вы считаете, что знакомы с
новыми понятиями, но вам ещё
нужна помощь.
Вы считаете, что справлялись
легко со всеми заданиями на уроке,
ничего нового для себя не открыли.
1.Узнать цену необходимых товаров.
2. Составить задачи ,которые
можно было бы поместить
на страницы учебника в
данном разделе.
Резерв ТПО с. 53 № 79.
ПАМЯТКА КАПИТАНА КОМАНДЫ
1. Узнай мнение каждого члена команды по поводу первого
задания. Почему они так считают? Спрашивай ребят по очереди.
Только после того, как все пришли к общему мнению, задание
считается выполненным.
2. Спроси, кто желает выполнить 2 задание (решить задачу с объяснением).
Даже если в решении есть ошибки, дослушивай ученика до конца. Не позволяй другим
перебивать отвечающего. Если только он испытывает затруднения, тогда спроси, кто может
помочь. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.
3.Если сами не справляетесь с заданием, попросите помощи у одноклассников.
ПАМЯТКА КАПИТАНА КОМАНДЫ
1. Узнай мнение каждого члена команды по поводу первого задания.
Почему они так считают? Спрашивай ребят по очереди. Только после
того, как все пришли к общему мнению, задание считается
выполненным.
2. Спроси, кто желает выполнить 2 задание (решить задачу с объяснением).
Даже если в решении есть ошибки, дослушивай ученика до конца. Не позволяй другим
перебивать отвечающего. Если только он испытывает затруднения, тогда спроси, кто может
помочь. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.
3.Если сами не справляетесь с заданием, попросите помощи у одноклассников.