Внеклассное мероприяитие "Решай! Смекай! Отгадывай!" 5 класс

Внеклассное мероприятие по математике
для учащихся 5 х классов "Решай! Смекай! Отгадывай!"
Цели и задачи:
привитие интереса к изучению математики;
развитие внимания, логического мышления и стремления к
приобретению новых знаний;
формирование сплочённого детского коллектива, воспитание
чувства сотрудничества; формирование дружеских отношений
и умение работать командой;
умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро
мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения
математических заданий.
Условия игры:
1. В игре участвуют 3 команды по 6 человек.
2. Каждая команда, с выбранным капитаном, представляет своё
название, девиз и эмблему (оценивается пятибалльной системе)
3. Каждое задание оценивается: 3 баллами за полный ответ,
2 баллами за неполный ответ и 1 баллом за ответ, полученный с
помощью болельщиков.
4. На решение каждого задания отводится одна минута (по
песочным часам).
5. Игра начинается и заканчивается по гонгу.
Ход игры:
1. Представление жюри, в которое могут войти и учителя, и
старшеклассники.
2. Представление команд.
3. Ведущий знакомит участников и их болельщиков с правилами
игры.
4. Участники хором читают девиз игры
Девиз игры:
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
1. Разминка
Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.
Математический фокус.
Задумайте число. Запомните его.
Умножь его на 2.
К произведению прибавь 3.
Полученную сумму умножь на 4.
От полученного произведения вычесть 12.
Полученную разность разделить на задуманное число.
У вас получилось 8?!!
Условия конкурса:
ведущий зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как
можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо
быстро, если не знаете ответа, то говорите “дальше”. Правильный
ответ – 1 балл.
Кто начнет игру, узнаем с помощью считалки:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сороки прилетели,
Начинать тебе велели.
Вопросы первой команде:
1. Как называется результат деления? (частное)
2. Как называется прибор для измерения длины отрезков? (линейка)
3. Семь в квадрате. (49)
4. Что найдем, если расстояние разделим на скорость? (время)
5. 789*0= …(0)
6. Острый угол – это… ( меньше 90
0
)
7. Наибольшее двузначное число. (99)
8. Чему равен периметр квадрата со стороной 5 см? (20 см)
9. 17 · 11=… (187)
10. Число 345 округлить до десятков. (350)
Вопросы второй команде:
1. Как называется результат вычитания? (разность)
2. Как называется прибор для измерения углов? (транспортир)
3. Восемь в квадрате. (64)
4. Что найдем, если расстояние разделим на время? (скорость)
5. 0+324=… (324)
6. Тупой угол – это… ( больше 90
0
)
7. Наименьшее двузначное число. (10)
8. Чему равен периметр прямоугольника, если его длина 3 см,
а ширина 2 см? (10 см)
9. 49 · 6=… (294)
10. Число 345 округлить до сотен. (300)
Вопросы третьей команде:
1. Как называется результат умножения? (произведение)
2. Как называется прибор для изображения окружности? (циркуль)
3. Три в кубе. (27)
4. Что найдем, если время умножим на скорость? (расстояние)
5. 0:234=…(0)
6. Прямой угол – … ( равен 90
0
)
7. Наименьшее трехзначное число. (100)
8. Чему равна площадь прямоугольника, если его длина 3 см,
а ширина 2 см? (6 см
2
)
9. 4 · 69=… (276)
10. Число 456 округлить до сотен. (500)
2. Помогай-ка
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без математики нельзя!
Все действия умеем делать,
И складывать, и вычитать,
И дроби все мы перемножим,
Разделим и получим “пять”!
Условия конкурса:
команды получают 6 карточек (по одной для каждого игрока). И хотя,
каждый член команды получает индивидуальное задание, участники
могут помогать друг другу. Когда команда выполнит все 6 заданий,
капитан громко говорит “стоп” и другие команды сразу должны
прекратить свою работу. Команда получает по одному очку за каждое
правильно выполненное задание. Команда, закончившая работу
первой и без ошибок, получает дополнительно 2 очка.
Карточки с заданиями (одинаковые всем командам):
1. 264 + 384 562 Ответ: 86
2. 385 + 241 598 Ответ: 28
3. 34 · 29 : 17 Ответ: 58
4. 128 : 32 · 19 Ответ: 76
5. 25
2
+ 25 Ответ: 650
6. 6
3
6 Ответ: 210
3. “Сколько чисел?”
У скольких двузначных чисел сумма цифр равна 10?
Ответ: у 9 чисел: 19,28,37,46,91,82,73,64,55.
4, “Дальше...”
Какими должны быть два следующих числа в последовательности:
10, 8, 11, 9, 12, 10, 13,… Ответ: 11,14.
5. “Делимость”
Делится ли число 11· 21 · 31 · 41 · 51 1 на 10?
Ответ: да, потому что результат умножения оканчивается числом 1,
а после вычитания 1 число будет оканчиваться нулем, т. е. будет
делиться на 10.
6. “Математический фокус – День рождения” (Калькулятор)
По 1 игроку от команды выполняют задания ведущего:
Запиши дату дня своего рождения.
Записанное число умножь на 2.
Новый результат умножь на 10.
К полученному произведению прибавь 73.
Всю эту сумму умножь на 5.
К произведению прибавь номер месяца своего рождения и
результат сообщи ведущему.
Ведущий вычитает из этой суммы 365 и сообщает число и месяц
участника игры: первые две цифры число, а вторые две цифры
месяц.
7. “Семёрочка”
Сколько раз встречается цифра 7 при записи чисел от 1 до 100?
Ответ: 20 раз. (7,17,27,37,47,57,67,70, 71,72,73,74,75,76,77,78,79,87,97)
8. “Составь слово”
Составьте новые слова из слова МАТЕМАТИКА (каждое слово
1 балл, слова произнесенные командами не должны повторяться)
9. Задачи со спичками”
1) Положи 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов.
2) В фигуре, построенной в предыдущей задаче, убери 4 спички так,
чтобы осталось два одинаковых квадрата.
3) В фигуре задачи № 1 убери 2 спички, чтобы осталось два квадрата
разного размера. Ответы:
10. “Эрудиты”
Командам предлагается разгадать кроссворд.
За каждое верно угаданное слово команда получает 1 балл.
По горизонтали:
1. Задание на вычисление. (пример)
2. Наименьшее семизначное число. иллион)
3. Мера длины. (метр)
4. Упражнение, выполняемое с помощью рассуждений и вычислений.
(задача)
5. Числа, связанные знаками действий и скобками. (выражение)
6. Любимая оценка. (пятерка)
7. Десять сотен. (тысяча)
8. Знак арифметического действия. (минус)
9. Их зарабатывают на уроке. (оценки)
По вертикали:
1. Мера времени. (минута)
2. Наука, изучаемая в школе. (математика)
3. Равенство, содержащее букву. (уравнение)
4. Мера жидкости. (литр)
5. Арифметическое действие. (вычитание)
6. Четырехугольник. (квадрат)
7. Его пишут в конце решения. (ответ)
8. Часть целого или барабанная ... (дробь)
9. Человек, получающий знания. (ученик)
10. Они есть в некоторых примерах. (скобки)
11. Наименьшее трехзначное число. (сто)
11. “ Кто самый внимательный?”- Конкурс капитанов
Участвуют по 1 игроку от каждой команды. Ведущий:
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых …. две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, … марш.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи.
А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше … пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж друзья вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?
11. Рисовальный конкурс”
Ребятам предлагается нарисовать человечка, используя
геометрические фигуры: отрезки, треугольники, четырехугольники и
круги. Все, у кого человечек получился, получают по 3 балла, за
самого симпатичного еще 1 балл.
12. “Знай наших
Назовите как можно больше пословиц, содержащих числительные,
например, “Один в поле не воин”.
Варианты ответов: Семь бед … ответ. Одна голова хорошо, а … лучше.
Семь раз отмерь - … раз отрежь. Одно дерево срубишь - … посади.
Один пашет, а … руками машут. Один с сошкой, … с ложкой.
Подведение итогов игры.
Дорогие ребята! Сегодня вы показали свою эрудицию, умение
мыслить, рассуждать, умение работать командой. Слово жюри для
подведения итогов. Награждение команд.
Приложение 1.
По горизонтали:
1. Задание на вычисление.
2. Наименьшее семизначное число.
3. Мера длины.
4. Упражнение, выполняемое с помощью рассуждений и
вычислений.
5. Числа, связанные знаками действий и скобками.
6. Любимая оценка.
7. Десять сотен.
8. Знак арифметического действия.
9. Их зарабатывают на уроке.
По вертикали:
1. Мера времени.
2. Наука, изучаемая в школе.
3. Равенство, содержащее букву.
4. Мера жидкости.
5. Арифметическое действие.
6. Четырехугольник.
7. Его пишут в конце решения.
8. Часть целого или барабанная ...
9. Человек, получающий знания.
10. Они есть в некоторых примерах.
11. Наименьшее трехзначное число.
Приложение 2.
Дальше
Дальше
Какими
Какими
должны
должны
быть
быть
два
два
следующих
следующих
числа
числа
в
в
последовательности
последовательности
:
:
10, 8, 11, 9, 12, 10, 13,
10, 8, 11, 9, 12, 10, 13,
(3
(3
балла
балла
)
)
Составь
Составь
слово
слово
Составьте новые слова из слова
МАТЕМАТИКА
(
(
каждое
каждое
слово
слово
1
1
балл
балл
)
)
Знай
Знай
наших
наших
Конкурс пословиц и поговорок
в которых встречаются числа.
За каждую по 2 балла.
Математический
Математический
фокус
фокус
Запиши дату дня своего рождения.
Записанное число умножь на 2.
Новый результат умножь на 10.
К полученному произведению прибавь 73.
Всю эту сумму умножь на 5.
К произведению прибавь номер месяца своего рождения и
результат сообщи ведущему.
Приложение 3.
НАГРАЖДАЕТСЯ
команда 5 класса « »
За победу в математической игре
«РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»
среди учащихся 5 – х классов.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Учитель математики: /______________ /
НАГРАЖДАЕТСЯ
команда 5 класса « »
За 2 место в математической игре
«РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»
среди учащихся 5 – х классов.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Учитель математики: /______________ /
НАГРАЖДАЕТСЯ
команда 5 класса « »
За 3 место в математической игре
«РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»
среди учащихся 5 – х классов.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Учитель математики: /_______________/