Проект "Готфрид Вильгельм Лейбниц"

Подписи к слайдам:
МБОУ <<Приреченская СОШ>> Проект на тему: <<Готфрид Вильгельм Лейбниц>> Подготовил: ученик 8 класса Фильченков Вячеслав Проверил: учитель математики Муравьёва В. В. Готфрид Вильгельм Лейбниц Биография
  • Готфрид Вильгельм Готфрид Вильгельм Лейбниц родился 1 июля 1646 г. в г. Лейпциге. Отец его был преподавателем этики. В раннем возрасте, Готфрида отправляют в Никольскую школу г. Лейпцига. До момента своей смерти в 1652 г., отец сам обучал сына истории. К восьми годам мальчик уже освоил латынь. К двенадцати годам, свободно читая на латыни, он приступает к изучению греческого языка. К тому времени, как ему исполнился двадцать один год, Лейбниц успел написать ряд научных очерков. Один из них получил высокую оценку специалистов, как за то, что автор предпринял попытку восстановления свода законов римского права, так и за то, что он доступно и чётко доказал необходимость использования исторического метода в юриспруденции. Одним из поворотных событий в жизни Лейбница становится встреча с политическим деятелем Иоганном Кристианом фон Бойнебургом. Фон Бойенбург берёт Лейбница себе в помощники, а также представляет его курфюрсту Майнца. С целью получения повышения по службе, Лейбниц пишет для того статью, вслед за чем ему поступает предложение от курфюршества помочь в редактировании правового кодекса. В 1669 г. Лейбниц получает должность асессора в Апелляционном суде. После смерти фон Бойнебурга в 1672 г., Лейбниц продолжает трудиться у его вдовы, которая в 1674 г. освобождает его от занимаемой должности.
Детство
  • Детство и юность. Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в Лейпциге 1 июля 1646 года. Отец Лейбница был довольно известный юрист.
  • Его третья жена, Катерина Шмукк, мать Лейбница, была дочерью выдающегося профессора, преподававшего юридические науки. Семейные традиции с обеих сторон предсказывали Лейбницу философскую и юридическую деятельность. Когда Готфрида крестили, и священник взял младенца на руки, он поднял голову и открыл глаза. Видя в этом предзнаменование, отец его, Фридрих Лейбниц, в записках своих предсказал сыну «свершение вещей чудесных». Он не дожил до исполнения своего пророчества и умер, когда мальчику не исполнилось и семи лет. Мать Лейбница, которую современники называли умной и практичной женщиной, заботясь об образовании сына, отдала его в школу Николаи, считавшуюся в то время лучшей в Лейпциге. Желая развить свое математическое образование, Готфрид отправился в Иену, где в это время жил известный математик Вейгель. Кроме математика Вейгеля, Лейбниц слушал здесь также некоторых юристов и историка Бозиуса. Возвратившись в Лейпциг, Лейбниц блистательно выдержал экзамен на степень магистра «свободных искусств и мировой мудрости», то есть словесности и философии.
  • Готфриду в то время не было и восемнадцати лет. Вскоре после магистерского экзамена его постигло тяжкое горе: он потерял мать. На следующий год, на время, вернувшись к математике, он пишет «Рассуждение о комбинаторном искусстве». Осенью 1666 года Лейбниц уехал в Альторф, университетский город маленькой Нюрнбергской республики, состоявшей из семи городов и нескольких местечек и сел. Готфрид имел особые причины любить Нюрнберг: с именем этой республики было связано воспоминание о его первом серьезном жизненном успехе.
  • Здесь 5 ноября 1666 года Лейбниц блистательно защитил докторскую диссертацию «О запутанных делах». В 1667 году Готфрид отправился в Майнц к курфюрсту, которому был немедленно представлен. Ознакомившись с трудами и с Лейбницом лично, курфюрст пригласил молодого ученого принять участие в предпринятой реформе: курфюрст пытался составить новый свод законов. В течении 5 лет Лейбниц занимал видное положение при майнцском дворе.
  • Этот период в его жизни был временем оживленной литературной деятельности: Лейбниц написал целый ряд сочинений философского и политического содержания.
Философия
  • Лейбниц — один из важнейших представителей новоевропейской метафизики, в центре внимания которой —вопрос о том, что такое субстанция. Лейбниц развивает систему, получившую название субстанциальныйплюрализм или монадология.Исследователь творчества Лейбница Курде (Courdet) заметила, что наконцепцию монадологии Лейбница напрямую повлияли интерпретации и тексты каббалы. Кроме того,каббалистические идеи позволили Лейбницу по-новому сформулировать идеи свободы и причинности.[2]Согласно Лейбницу, основаниями существующих явлений или феноменов служат простые субстанции илимонады. Все монады просты и не содержат частей. Их бесконечно много. Каждая монада отличается отдругой. Это обеспечивает бесконечное разнообразие мира феноменов.
  • Простые субстанции созданы Богом одномоментно, и могут быть уничтожены только все сразу. Монады немогут претерпеть изменения в своем внутреннем состоянии от действия каких-либо внешних причин, кромеБога. Лейбниц в своей одной из итоговых работ, "Монадология", использует следующее метафорическоеопределение автономности существования простых субстанций: «Монады вовсе не имеют окон и дверей,через которые что-либо могло бы войти туда или оттуда выйти». Монада способна к изменению своегосостояния, и все естественные изменения монады исходят из ее внутреннего принципа. Деятельностьвнутреннего принципа, которая производит изменение во внутренней жизни монады называется стремлением.
  • Все монады способны к перцепции или восприятию своей внутренней жизни. Некоторые монады в ходе своеговнутреннего развития достигают уровня осознанного восприятия или апперцепции.
  • Для простых субстанций, имеющих только стремление, достаточно общего имени монады или энтелехии.Монады, имеющие более отчетливые восприятия, сопровождающиеся памятью, Лейбниц называет душами.Таким образом, не существует совершенно неодушевленной природы. Поскольку никакая субстанция неможет погибнуть, то она не может окончательно лишиться какой-либо внутренней жизни. Лейбниц говорит отом, что монады, которые основывают явления «неодушевленной» природы, на самом деле находятся всостоянии глубокого сна или обморока. Каждая, самая неразвитая монада может быть волей Бога вызвана косознанной жизни, совершив определенный прогресс в своем развитии.
  • Однако, разумные души, составляя особое Царство Духа, находятся на особом положении. Бесконечныйпрогресс всей совокупности монад как бы представлен в двух аспектах. Первый — это развитие царстваприроды, где главенствует механическая необходимость. Второй — это развитие царства духа, где основнымзаконом является свобода. Под последней Лейбниц понимает, в духе новоевропейского рационализма,познание вечных истинДуши в системе Лейбница представляют, по его собственному выражению, «живыезеркала Вселенной». Однако, разумные души представляют собой, вместе с тем, отображения самогоБожества.
  • В каждой монаде в потенциале свернута целая Вселенная. Лейбниц причудливо комбинирует атомизмДемокрита с различием актуального и потенциального у АристотеляЖизнь появляется тогда, когда атомыпробуждаются. Эти же монады могут достигать уровня самосознания (апперцепции).
  • Разум человека — это тоже монада, а привычные атомы — это спящие монады. Монада обладает двумяхарактеристиками — стремлением и восприятием.
  • Теория познания и педагогика основываются на воспитании врожденных способностей. В этом Лейбницповлиял на Германа Гессе.
  • Лейбниц делает утверждение, что пространство и время субъективны — это способы восприятия монад. Вдействительности, пространство может не исчерпываться тремя известными нам измерениями. В этомЛейбниц повлиял на Канта.
  • Несмотря на свой атомизм, Лейбниц считал, что монады излучаются и поглощаются Богом, функцией которогоявляется поддержание предустановленной гармонии между монадами.
Изобретения В 1673 году, после знакомства с Христианом Гюйгенсом, Лейбниц создал механический калькулятор(арифмометр), выполняющий сложениевычитаниеумножение и деление чисел. Машина была продемонстрирована во Французс кой академии наук и лондонском Королевском обществе. Лейбниц подсказал Дени Папену конструкцию паровой машины (цилиндр и поршень). Среди других его изобретений можно отметить: устройство использования энергии ветра при отводе воды из шахт, чертежи подводной лодки.