Конспект урока "Площадь сложной фигуры" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Арсеньевского городского округа.
Площадь сложной фигуры.
Математика – 5 класс
(конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Левицкая Марина Михайловна
учитель математики,
1 квалификационная категория
г. .Арсеньев
2013 г
Класс: 5. Учебник: - Виленкин Н.Я и др. Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2009.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тема: Площадь сложной фигуры.
Цели урока: познакомить учащихся с правилом нахождения площади сложной фигуры,
используя формулы площадей прямоугольника и квадрата, и применить его при решении
несложных задач.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
закрепление знаний формул площади прямоугольника, квадрата, прямоугольного
треугольника;
решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата, сложной фигуры;
совершенствование вычислительных и графических навыков;
анализ заданий на вычисление площади “сложной” фигуры и способов их выполнения;
самостоятельное выполнение заданий для проверки знаний, умений, навыков.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие грамотной устной и письменной математической речи, формирование языка и
аппарата математики;
повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к предмету,
логического мышления;
развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции,
пространственного воображения, смекалки; развитие зрительной памяти.
развитие приёмов умственной и исследовательской деятельности;
развитие умения слушать и объяснять ход решения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения,
культуры диалога;
воспитание коммуникативной культуры, умения работать в группе и паре, оценивать себя и
своих товарищей;
формирование навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;
эстетическое формирование личности учащегося;
создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для
восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
а)
провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для
выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более
высокий уровень.
б)
систематизировать материал по данной теме.
в)
развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание,
наблюдательность, сообразительность
г)
выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную
работу и адекватно её оценивать.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично –
поисковый.
Форма урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска, МКТ, презентация к уроку,
карточки, интерактивная доска, чертёжные инструменты.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Построение проекта выхода из проблемной ситуации, затруднения
Первичное закрепление учебного материала
Физкультминутка.
Самостоятельная работа
Включение новых знаний в систему и повторение
Рефлексия деятельности (итог урока)
Домашнее задание, оценки за урок
Ход урока:
Организационный момент.
Урок мы начнём вот с таких напутствующих слов:
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
Актуализация знаний:
1) Выбрать из предложенных фигур прямоугольники и квадраты.(слайд-6)
2) Привести примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире.
3) Какие измерения мы должны провести, чтобы найти площадь прямоугольника? (слайд-
7)
4) Как найти площадь квадрата? (слайд -8)
5) Как найти периметр прямоугольника и квадрата?
6) Единицей измерения площади является…?
Сегодня мы продолжим работу с фигурами.
Учащиеся разбивают на 6 групп и каждая группа выполняют практическое задание.
Каждой группе выдаётся прямоугольник разного цвета и размера.
(Сделать соответствующие измерения и найти площадь и периметр прямоугольника)
(слайд-9)
После проведённых измерений и вычислений, учащиеся заносят результаты в
таблицу (слайд -9)
Постановка проблемы.
Ребята, чтобы сделать ремонт дома, ваши родители сначала производят расчёт
расходных материалов. А для чего они это делают? Что для этого надо знать?
(учащиеся выдвигают версии, идёт обсуждение).
А если родители решили в комнате постелить ковролин, а комната имеет не
стандартные размеры?
Проблема: как найти площадь пола комнаты для покупки ковролина? (вид комнаты
на слайде -10)?
4 м
7 м
Предлагают разные способы нахождения площади фигуры. (слайд- 12)
Делают вывод:
Площадь фигуры равна сумме площадей ее частей. (Слайд-11)
Учащиеся формулируют тему и цели урока (если необходимо учитель помогает).
Цель урока: мы будем находить площадь сложной фигуры.
Первичное закрепление учебного материала
1) Задача . (коллективное решение на доске и в тетрадях.) Сколько требуется м2
линолеума для ремонта комнаты, имеющей следующую форму:
3 м
Как найти площадь фигуры S
2
? Как называется эта фигура? (ученики выдвигают свои
предположения и приходят к выводу, что площадь треугольника равна половине
площади прямоугольника или квадрата).
Решение:
S = S1 + S2
S1 = 3 • 2 = 6 (м2)
S2 = ((5 3) • 2) : 2 = 2 (м2)
S = 6 + 2 = 8 (м2)
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
Самостоятельная работа
Решение задач по парам (разбиение фигуры на части разными способами).
Раздаются карточки с заданиями.
Измеряют с помощью инструментов линейные размеры фигур.
Вычисляют площади фигур, используя формулы площадей прямоугольника и квадрата.
1
2 3 4
Если учащиеся справляются быстрее с заданием им предлагается творческое задание
(слайд-13)
Подведение итога урока. (слайд-14)
Как найти площадь сложной фигуры?
Какое свойство площади вы запомнили?
тест
1. Площадь квадрата со стороной 9 см, равна: а) 36 см2; б) 81 см2; в) 18 см2; г) 81 см.
2. Площадь прямоугольника со сторонами 1 м и 4 м равна: а) 4 м; б) 16 м; в) 4 м2; г) 10
м2.
3. Чему равна площадь треугольника ABC, если сторона квадрата ABCD равна 8 см? а)
64 см; б) 16 см2; в) 32 см2; г) 64 см2.
Рефлексия деятельности (слайд-15)
Есть такая притча. Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горящим
солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по
вопросу.
У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день
возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» На что
тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо
засветилось радостью и удовольствием: «А я сегодня принимал участие в строительстве
храма!»
Слайд-16
Ребята, давайте и мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
Кто работал так, как первый человек?
Кто работал добросовестно, как второй?
А кто принимал участие в строительстве храма!
Домашнее задание (слайд)
Литература:
1. Урок в современной школе 5-11 классы изд. Учитель 2011г
2. В помощь преподавателю .Уроки учительского мастерства 5-11 классы.изд.Учитель.,
2009г
3. Учебник: - Виленкин Н.Я и др. Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2009
Самоанализ урока.
Данный урок является 4-ым уроком по теме « Площади и объемы». На уроке обобщались и
дополнялись сведения о площади многоугольника, полученные учащимися в начальных
классах. Урок является одной из отправных точек для изучения в дальнейшем геометрии.
При планировании урока мною были учтены возможности класса. Класс средний. Некоторые
могут работать на высоком уровне и стремятся к прочному усвоению знаний.
В ходе урока решались следующие задачи : образовательные - продолжить знакомство с
геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом); формировать понятия площади
фигуры, равных фигур, квадратного сантиметра; знание формул площадей прямоугольника и
квадрата; решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата, сложной
фигуры;
развивающие- совершенствование вычислительных и графических навыков; развитие
логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической
речи;
воспитательные- воспитание взаимоуважения, целеустремленности, самостоятельности,
культуры речи; создание благоприятных условий, эмоционального и психологического
климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу
жизни.
Решению задач способствовала выбранная структура урока. Время на уроке было
распределено рационально. Все этапы урока логически связаны между собой.
Главный акцент на уроке был сделан отработку навыков нахождения площади
прямоугольника и квадрата. Учащиеся, опираясь на ранее полученные знания, смогли
самостоятельно сделать выводы о свойствах площадей, сформулировали правила
нахождения площади сложной фигуры.
Для раскрытия нового материала была применена методика проблемного обучения, так как
знания, добываемые обучающимися самостоятельно, усваиваются лучше тех, которые им
преподносит учитель. Применялся дифференцированный подход на уроке, так как
различный уровень подготовки учащихся .
На уроке создавала такие условия, чтобы ученик умел объяснить свои действия, учился
чётко выражать свои мысли, грамотно выполнять математические записи.
Кроме доски на уроке использовалась презентация и раздаточный материал (шаблоны) для
проведения практической работы.
На уроке применяясь здоровьесберегающие технологии.
. На уроке учитывалась:
строгая дозировка учебной нагрузки;
построение урока с учетом работоспособности учащихся;
соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим,
хорошая освещенность, чистота);
благоприятный эмоциональный настрой;
проведение физкультминутки на уроке.
Для того, чтобы урок прошел не в форме принуждения, а способствовал развитию учебной
мотивации необходим эмоциональный настрой в начале урока. Поэтому с первых минут
урока, с приветствия создавала обстановку доброжелательности, положительный
эмоциональный настрой, т.к. у учащихся развита интуитивная способность улавливать
эмоциональный настрой учителя.
Не забывала и о том, что отдых это смена видов деятельности. Поэтому при планировании
урока не допускала однообразия работы и несколько раз меняла виды деятельности.
Учащиеся чувствовали себя на уроке спокойно и уверенно.
Высокая работоспособность обеспечивалась интересом учащихся к уроку, продиктованным
необходимостью открыть новые знания. . Применение задач с практическим содержанием на
уроке позволяет показать востребованность математических знаний в повседневной жизни.
Так как на уроке создавались проблемные ситуации, то мною была продумана система
наводящих вопросов для учащихся на случай непредвиденной ситуации.
Считаю, что урок удался. Задачи, поставленные на уроке, реализованы полностью.