Схема конспекта урока "Наибольший общий делитель" 6 класс
Схема конспекта урока
Класс _______6 _______________________________________________________________
Тема урока ___Наибольший общий делитель ( НОД )______________________________
Характеристика класса:___класс с низким уровнем учебной мотивации и среднем
уровнем обученности__________________________________________________________
Цель урока: сформировать представление учащихся о наибольшем общем
делителе, о способе его нахождения и фиксации на математическом языке.
Образовательные задачи урока:
- познакомить учащихся с понятием НОД; вывести алгоритм нахождения НОД: на
основе разложения чисел на простые множители;
- тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
- организовывать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и
навыков.
Воспитательные задачи урока:
- содействовать развитию познавательного интереса учащихся по предмету;
- прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
- воспитывать культуру общения; уверенность в собственных силах.
Развивающие задачи урока:
- развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять
взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
- развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей.
Коммуникативные УУД.
- формируем умение слушать и понимать других
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами
- формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и
коллективе.
Познавательные УУД.
- формируем умения извлекать информацию из текста
- формируем умение на основе анализа – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД.
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала
учебника
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей
- формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД.
- формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности
- формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование урока: компьютер, проекционная система.
1. Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
На данном этапе я организую положительное самоопределение ученика к
деятельности на уроке. Данный этап длится 3 минуты.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Разложением чисел на
простые множители.
-Здравствуйте, ребята!
Садитесь.
-Чем мы занимались на
прошлом уроке?
-Сегодня мы
продолжим работу с
делителя числа, и я
уверена, что у вас
сегодня всё получится!
2. этап актуализации учебного действия
Основной целью является подготовка мышления учащихся и осознание ими
потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. В
завершении этапа создается затруднение в деятельности учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
- Да, всё верно!
-Перед уроком я
попросила Свету и
Мишу разложить числа
240 и 108 на простые
множители. Проверьте,
240
2* 5
108
2
24
2
54
2
12
2
27
3
-2; 5; 3.
-2; 3.
-4; 8; 12; 10; 40; 16; 80; 6; …
-4; 6; 9; 12; 27; …
-Да, есть. 4; 12.
-Делителем натурального
числа а называют
натуральное число, на
которое а делится без
остатка.
-Натуральное число, делящее
как a, так и b, называется их
общим делителем.
-Наибольший из общих
делителей называется
наибольшим общим
делителем.
-Затрудняются.
-Числа большие, не подходят
ни для какого известного нам
случая.
-Для взаимно простых;
небольших чисел; у которых
разность не превышает 10.
верно ли выполнено
разложение?
-Назовите простые
делители числа 240?
-числа 108?
-Назовите составные
делители 240?
-Составные делители
числа 108?
-А есть общие делители
у чисел 240 и 108?
Назовите их.
-Итак, что такое
делитель числа?
-Общий делитель
чисел?
-Наибольший делитель
чисел?
-Найдем наибольший
общий делитель чисел.
-Почему не получается,
что не так?
-Для каких чисел мы
умеем находить
наибольший общий
6
2
9
3
3
3
3
3
1
1
НОД (7; 11)
НОД (8; 12)
НОД (9; 27)
НОД (2000; 2002)
НОД (270; 675) - ?
-Найти новый способ
нахождения наибольшего
общего делителя чисел а и b.
делитель?
-Кто сформулирует
цель нашего урока?
3. Изучение нового учебного материала
Основная цель - сформировать представление учащихся о наибольшем общем
делителе, о способе его нахождения. Для этого учащиеся составляют алгоритм
нахождения наибольшего общего делителя.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-12.
-Увидели простые общие
делители.
-Алгоритм.
-Дети работают.
-Предлагают варианты шагов
алгоритма.
-Записывают алгоритм в
тетрадь.
-Давайте вспомним
задание Светы и Миши.
Вы называли составные
общие делители. А
какой самый большой?
-А как его нашли?
-При поисках НОД(240;
108) вы выполняли
какие-то действия. Как
называется порядок
этих действий?
-Ваша задача –
составить алгоритм
нахождения НОД
чисел. Работаем в
группе по 4 человека.
-Итак, обсуждаем
алгоритм 1 группы,
какие дополнения, кто
не согласен.
-На доске
появляются
шаги
алгоритма.
1. Разложите
числа на
простые
множители.
2. Выделите
общие простые
множители.
3. Найдите их
произведение.
4. Закрепление учебного материала
Основной целью этого этапа является тренировка способностей к использованию
выведенного алгоритма. Для реализации этой цели учащиеся выполняют задания
по данной теме. Затем проводят самопроверку работ по эталону для самопроверки
и фиксируют знаково результаты (подчеркивают ошибки в своей работе).
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-1) Разложим числа на простые
множители.
270
2*5
675
5
27
3
135
5
9
3
27
3
3
3
9
3
1
3
3
1
Выделим общие простые
множители. Это 5; 3; 3; 3
Найдем их произведение
НОД (270; 675) = 5 * 3 * 3 * 3 =
135
-У них один общий делитель
2
-Выполняют самостоятельно.
-Ну, а сейчас
попробуем найти по
нашему алгоритму
НОД (270; 675). Кто
хочет попробовать свои
силы? Проговариваем
каждый шаг алгоритма.
-Решим задачу.
Петя Зайцев разложил
числа 34 и 38 и нашел
НОД (34; 38) = 4.
Проверьте его
действия. Что не верно?
-А сейчас закрепим
полученные знания с
помощью небольшой
самостоятельной
работы с
-На слайде:
34 = 2 * 17
38 = 2 * 19 НОД (34;
38) = 2 * 2 = 4
-Обсуждаем, почему не
получилось, проговариваем
причины ошибок.
самопроверкой по
эталону. Будьте
внимательны, выполняя
задание.
-Проверяем решение по
слайду.
-У кого не получилось?
-Слайд:
I в.
II в.
75
5
135
5
60
2* 5
165
5
15
3
27
3
6
2
33
3
5
5
9
3
3
3
11
11
1
3
3
1
1
1
НОД (75; 135) = 5 * 3
= 15 НОД (60; 165) =
5 * 3 = 15
5. Этап рефлексии деятельности на уроке
Основной целью этого этапа является осознание учащимися метода преодоления
затруднений и самооценка ими результатов.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Найти новый способ
нахождения НОД.
-Высказывают свое мнение.
-Записывают в дневник.
-Выбирают листок нужного
цвета, крепят на дерево.
-Ну, а теперь подведем
итоги нашего урока.
Какую цель поставили?
-Как вы считаете,
добились мы ее? Кого
надо отметить за
хорошую работу?
-А теперь запишем
домашнее задание.
-А теперь каждый из
вас может дать оценку
-На доске:
№ 170; № 171;
№ 178 (а)
-На плакате
нарисовано
самому себе. На
«дерево успеха»
закрепи свой листок.
• Зеленый листок – у
меня всё получилось!
• Жёлтый листок – у
меня есть недочёты.
• Красный листок – я
очень постараюсь.
-Благодарю за урок!
«дерево
успеха»
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс
- Конспект урока "Прямоугольная система координат на плоскости" 6 класс
- Конспект урока "Закрепление числовых и буквенных выражений и уравнений" 5 класс
- Конспект урока "Ключ к искусству счета" 6 класс
- Конспект урока "Применение распределительного свойства умножения и решения задач" 6 класс
- Конспект урока "Упрощение выражений" 6 класс