План-конспект урока "Математическое путешествие в Древний Египет" 6 класс

План – конспект урока математики в 6 классе.
Математическое путешествие в Древний Египет.
Тип урока: урок примененных знаний и умений, интеграций.
Форма урока: урок – путешествие
Форма учебной работы: классно – урочная
Технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие.
Цели и задачи:
1. Образовательные:
Систематизация теоретических и практические знания по теме: «Решение задач с
помощью уравнений»
Расширить кругозор учащихся посредством использования исторического материала на
уроке.
Контроль уровня усвоения темы.
2. Развивающие:
Развитие познавательных процессов: памяти, логического мышления, внимания,
наблюдательности.
Развитие приемов мыслительной деятельности (перенос знаний, обобщение,анализа).
Развитие познавательного интереса к математике, развитие смысловой речи.
Развитие аргументированной речи.
3. Воспитательные:
Воспитание умения работать в группе, в сотрудничестве, индивидуально.
Формирование коммуникативных приемов деятельности.
Оборудование: лист – путешествия (у каждого), карточки с индивидуальным заданием,
компьютер.
ХОД УРОКА:
1 этап: а) Организационный момент
«Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
б) Приветствие:
Дорогие ребята сегодня у нас необычный (нестандартный) урок математики. А что у нас
за урок вы отгадаете сами по предметам, находящимся на столе.Итак, что у нас за урок? А
что бы узнать куда мы направляемся, послушайте стихотворение:
в) Ознакомление учащихся с темой урока:
«Лежит себе огромный сфинкс
У вечных пирамид
Свирепый страж седых гробниц
Устал и тихо спит.»
г) Устный счет:
При этом мы совершим путешествие в Египет с темой по математике и узнаем тему если
поиграем в игру «Часы». На это отводится 2 минуты.(Начинает играть тот, в чью
сторону направлена стрелка)
2 этап: Актуализация знаний
А какие тождественные преобразования мы при этом должны будем выполнить.
1) 2*(3х-1) 2) 3 3) 2х+5-х
4) 15/25 5) -5+4 6) -7 -2
7) -18 : 2 8) 15/7 9) 2 1/3
10) -(3у+5)
Молодцы, справились отлично и азы математики повторили. А какие еще качества нам
нужны, чтоб путешествие стало запоминающим?
Проверим знания, проверим наше внимание, наблюдательность, память и логическое
мышление: итак, тест на внимание: (тест 1)
Тест на умение составлять логические связи: Открываем доску и проверяем (не забыв.
сердечки). «Древние говорили: уметь мыслить- это уметь действовать со знаниями».
Этого я и эксперты вам желаем.
Кто за приключения?
(Все без исключения)
Взялись за руки, улыбнулись соседу справа, улыбнулись...
I команда-
II команда-
III команда-
Взяли путевые листы, а они у нас в виде карт, главный консультант вкратце расскажет о
маршруте.
____________(Катя)
На берегах Нила великие фараоны строили храмы, в его водах жрецы совершали
таинственные ритуалы, его водой крестьяне орошали свои поля. Именно здесь зародились
первые алгебраические и геометрические знания. Наше путешествие полно опасностей и
преград. Нашими спутниками будут египетские Боги. Но и Боги могут не только
помогать, но и наказывать. Мы постараемся задобрить их своими знаниями, а они
обязательно оценят. Так Амон – Ра Бог солнца благославляет в добрый путь (видео –
«Священная река Нил»), (работаем индивидуально).
Итак 6 порог (Катя) Это порог – разминка:
1) Как умножить 13 на 0,1?
2) Как разделить 13 на 10?
3) Является ли число 3 делителем числа 113211?
4) Какие числа называются простыми?
5) Какие числа называются составными?
6) Как раскрываются скобки перед которыми стоит «-», «+»?
7) Какие слагаемые называются подобными?
8) Как раскрываются скобки перед которыми есть множитель?
Двигаясь дальше через Х км. Мы подплываем к пятому порогу. Здесь впадает река Атбара
единственный приток Нила. Используя карту... найти расстояние от Хортума до 5-го
порога, (работаем в парах)
Мы благополучно преодолели 2 порога
Наши глазки устали, необходимо выполнить упражнения для снятия напряжения с глаз
(физ.минутка)
Возвращаемся на корабль. Штурманы групп не забывают о заполнении путевых
листов. Мы подплываем к 4 порогу.
Порог 4 (порог задач)
1) I кр. – х=42 х+42+28 х+70+4,5х=180
II кр. – х (мер) 4,5х 180 (мер) 5,5х=90+20
х=110:5,5
х=1100:5,5
х=20
у I кр. – 62 меры зерна
II кр. -20 мер зерна
2) I кол. - х х - 4
II колос – 2х + 2 48 3х + 6 =48
3х = 42
х = 14 м.
I к. – 14 м.
II к 28 м.
3) Обнаружен 4 ноября 1922
I позолоченное дерево
II позолоченное дерево с вкраплениями из блестящей желтой массы
Золото – 3х = 90 золота – 60 кг.
Серебро – 1х 90 кг. Х = 30 серебра -30 кг.
III цельное золото.
Небольшая разминка (вопросы командам)
1) В долине Нила вырос,
И солнцем и водой взращен.
Его с трудом в Египте рубят
Затем кладут и нежно сушат.
2) Служил у фараона иль вельможи
Писал приказы, так же надзирал
Он с земледельца собирал налоги
3) Он был царем, потом завоевал Египет
И стал хозяином корон
4) Не один год, ни один раб
Его строили за просто так,
Чтоб фараон спокойно
Смог жить в миру загробном.
Физ. Минутка: «Я в Египте...»
Порог 3
I 56 14
II 120 30
III 48 20
Какие операции мы сможем сделать?
Итак до последней остановки осталось чуть-чуть. Боги благоволят к нам и наконец мы у
2-го порога, который позволит определить название древней столицы. (Работают по
одному игроку из группы).
И мы у первого порога, в долине царей, месте куда стремятся тысячи путешественников.
Мы готовимся сойти на берег, для этого нужно признаки деления чисел представить в
виде структурированной записи.
I. «паучок»
II. «солнышко»
III. «ромашка»
Представляем плакаты с ответами.
3 этап .Домашнее задание: решить задачи из папируса.
4 этап . Рефлексия.
1). Я работал на оценку
2). Задания были: легкие, трудные, мне под силу
3). Я не понял материал потому что...
4). Выбери пушистика с таким же настроением как у тебя.
На плите, на саркофаге
На папирусной бумаге
И на всем, что видит взгляд
Иероглифы пестрят
Рыбы, звери, птицы, точки, загогулины, кружочки.
Всё знакомое почти, а попробуй- ка прочти.
Математический диктант.
Египтяне научились делать бумагу, стекло, создали календарь, заложили основы
математики и в частности первые цифры. Сейчас я прочитаю текст, все числительные
записать арабскими и египетскими цифрами.
7000 история Египта, это история государства жизнь, силу, рассвет и могущество,
которому дала река Нил. Короткое название и огромная протяженность 6671 км.