Конспект урока "Самораскрытие характера Печорина в главе «Княжна Мери». Душа Печорина - тайна за семью печатями"
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
Тема урока: “Самораскрытие характера Печорина в главе «Княжна Мери».
Душа Печорина – тайна за семью печатями».
Цель: проследить, как раскрывается характер Печорина при взаимодействии с героями
главы романа «Княжна Мери»
Задачи: анализ части «Княжна Мери»; обучение монологической речи; обучение
элементам анализа стиля автора.
Ход урока:
1. Самоопределение деятельности.( Орг. момент)
Звучит музыка (вальс 19 века). Учитель читает cтихи:
Залов сияние: балы, приёмы и рауты.
Там, за окном, золотой девятнадцатый век.
К юной графине подходит влюблённый без памяти,
Приглашая на вальс, молодой лейб-гусарский корнет.
Слуги в ливреях, свечи, подсвечники в золоте.
Музыка льётся под своды украшенных зал.
«Мадемуазель, вы безумно прекрасны!» - «Ах, полноте!»
Кружатся вихри в восторге сияющих пар.
А) О каком времени пойдёт речь на этом уроке? ( о 19 веке)
Б) В каких произведениях более полно передаются чаяния, переживания, идеалы 19 века?
(Пушкин «Евгений Онегин» и Лермонтов «Герой нашего времени»).
В) Кто из героев является более сложной загадочной натурой? (Григорий Печорин).
Г) Как раскрывается характер Печорина? (через взаимодействие с другими героями; через
дневниковые записи».
Как можно проследить за движениями души этого загадочного героя? (через анализ
произведения)
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
Роман «Герой нашего времени» является первым психологическим романом в русской
литературе.
Что понимается под психологизмом? ( Под психологизмом понимаем художественное
изображение внутреннего мира персонажей, т.е. их мыслей, переживаний, желаний,
чувств.)
Почему «Герой нашего времени» Лермонтова –психологический роман? (В романе мы
видим психологию главного героя – Печорина. Он ведёт дневник, куда записывает
свои самые сокровенные, даёт оценку другим критически относится к самому себе.
Мы читаем чувства и мысли Печорина и в повести «Княжна Мери».)
Мы с вами прочитали эту повесть до конца.
Задача и цель нашего урока: углубить представление о сложном и духовном мире
Печорина.
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель: В своем романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов отобразил 30-е годы
XIX века России. Это были нелегкие времена в жизни страны. Подавив восстание
декабристов, Николай I стремился превратить страну в казарму — все живое, малейшие
проявления свободомыслия беспощадно преследовались и подавлялись. Через два года
после появления в печати «Героя нашего времени» А. И. Герцен писал: «Поймут ли,
оценят ли грядущие люди весь ужас, всю трагическую сторону нашего существования?»
«Герой нашего времени», — говорит Лермонтов в предисловии к роману, — это портрет,
.составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Лермонтов
высказал «едкие истины» о жизни этого поколения, о его бездействии, растрате сил на пу-
стые занятия. Автор показал в романе типичного молодого человека того времени —
Печорина. Каков же герой начала XIX века в представлении Лермонтова?
Ну, а нам пришла пора познакомиться с героями «водяного» общества)
Выходят ученики, заранее получившие творческое задание и представляются:
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
Княжна Мери: «В своей жизни я прочла очень много умных и добрых книг, я романтик по
натуре, причем наивный, так как еще молода и неопытна. Мне интересно и нравится то,
что таинственно, загадочно и недостижимо, мне хочется, чтобы мужчины забавляли меня.
Грушницкий сначала заинтересовал своими пышными фразами, а потом надоел. Все
внимание переключилось на Печорина, он появился как романтический герой, так
непохожий на других. Мне кажется, что я в него влюбилась…
Грушницкий: Я ещё молод, мне всего двадцать один год. Служу юнкером, однако уже
имею георгиевский крест. Наверняка многим я кажусь забавным и доверчивым, но имею
понятие о чести и не трус. Я польщён вниманием Печорина - петербургского льва, я хочу
быть таким же уверенным в себе, нравиться женщинам, Я думаю, что скоро мне
представится случай сыграть какую-то роль в обществе…
Вера: Я- княгиня, светская дама, любовница Печорина. Чувства мои настолько сильны,
что я прощаю все страдания, принесенные мне Печориным. Продолжаю любить его, зная,
что мы никогда не будем вместе. Наверно, во мне не осталось чувства собственного
достоинства, я – жертва, я – сама покорность, я не переставала любить Печорина после
того, как он уже один раз меня оставил.
Я – именно та единственная женщина, которая способна была понять и почувствовать
Печорина.
Вернер: Я - доктор, приятель Печорина, своеобразная разновидность «печоринского»
типа, существенная как для понимания всего романа, так и для оттенения образа
Печорина. Подобно Печорину, я — скептик, эгоист и «поэт», изучивший «все живые
струны сердца человеческого». Я невысокого мнения о человечестве и людях своего
времени, но не охладел к страданиям людей («плакал над умирающим солдатом»), живо
чувствует их добрые наклонности. Я ценю внутреннюю душевную красоту в людях.
Добрый по натуре, я заслужил прозвище Мефистофеля, потому что обладаю критическим
зрением и злым языком, проникая в сущность, скрытую за благопристойной оболочкой. В.
наделен даром предвидения. Наши с Печориным разговоры напоминают словесную дуэль,
где противники достойны друг друга.
Но в отличие от Печорина я — созерцатель. Я не сделаю ни шагу, чтобы изменить свою
судьбу. Холодная порядочность— вот моё жизненное правило.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
3.Постановка проблемы(создание проблемной ситуации)
Взаимоотношения с героями романа помогают раскрыть неоднозначные стороны
характера Печорина, спрятанные «за семью печатями»
4.Открытие новых знаний.
Печать первая.
Эпизод произведения
Задание
учителя
Работа учеников
11-го мая.
Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на
краю города, на самом высоком месте, у подошвы
Машука: во время грозы облака будут спускаться до
моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я
открыл окно, моя комната наполнилась запахом
цветов, растуших в скромном палисаднике. Ветки
цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер
иногда усыпает мой письменный стол их белыми
лепестками. Вид с трех сторон у меня чудесный. На
запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя
туча рассеянной бури»; на север поднимается
Машук, как мохнатая персидская шапка, и
закрывает всю эту часть небосклона; на восток
смотреть веселее: внизу передо мною пестреет
чистенький, новенький городок, шумят целебные
ключи, шумит разноязычная толпа, — а там,
дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и
туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная
цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и
оканчиваясь двуглавым Эльборусом… Весело жить
в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито
во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как
Какие
средства
выразительн
ости
использует
автор,
описывая
красоту
места?
Как такое
восприятие
природы
характеризу
ет героя?
Во время грозы
облака будут
спускаться до моей
кровли –
олицетворение;
пятиглавый Бешту
синеет, как
«последняя туча
рассеянной бури»;
серебряная цепь
снеговых вершин –
метафора
Восприимчив к
красоте природы,
восхищается её
дикой красотой и
величественностью.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине — чего бы,
кажется, больше? — зачем тут страсти, желания,
сожаления?.. Однако пора. Пойду к
Елизаветинскому источнику: там, говорят, утром
собирается все водяное обшество.
Вывод: Печорин восприимчив к красоте дикой природы, мастерски использует
образные сравнения, цитирует Пушкина «последняя туча рассеянной бури», что
говорит о его образованности. Обладая таким чутким пониманием природы, герой
показывает тонкую чувствительность ко всему, что его окружает, в том числе к
пониманию людей, их образа мыслей.
Печать вторая. Почему Печорин затеял психологическую игру с Грушницким и
Мери?
Какие стороны характера Печорина раскрываются в этих эпизодах?
Я лгал; но мне хотелось его
побесить. У меня врожденная
страсть противоречить; целая моя
жизнь была только цепь грустных
и неудачных противоречий сердцу
или рассудку. Присутствие
энтузиаста обдает меня
крещенским холодом, и, я думаю,
частые сношения с вялым
флегматиком сделали бы из меня
страстного мечтателя. Признаюсь
еще, чувство неприятное, но
знакомое пробежало слегка в это
мгновение по моему сердцу; это
чувство — было зависть; я говорю
— Завязка есть! —
закричал я в
восхищении, — об
развязке этой комедии
мы похлопочем. Явно
судьба заботится о
том, чтоб мне не было
скучно.
— Я предчувствую, —
сказал доктор, — что
бедный Грушницкий
будет вашей
жертвой…
Когда он ушел, то ужасная
грусть стеснила мое сердце.
Судьба ли нас свела опять
на Кавказе, или она нарочно
сюда приехала, зная, что
меня встретит?.. и как мы
встретимся?.. и потом, она
ли это?.. Мои предчувствия
меня никогда не
обманывали. Нет в мире
человека, над которым
прошедшее приобретало бы
такую власть, как надо
мною: всякое напоминание
о минувшей печали или
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
смело «зависть», потому что
привык себе во всем
признаваться; и вряд ли найдется
молодой человек, который,
встретив хорошенькую женщину,
приковавшую его праздное
внимание и вдруг явно при нем
отличившую другого, ей равно
ненакомого, вряд ли, говорю,
найдется такой молодой человек
(разумеется, живший в большом
свете и привыкший баловать свое
самлюбие), который бы не был
этим поражен неприятно. А ведь
есть необъятное наслаждение в
обладании молодой, едва
распустившейся души! Она как
цветок, которого лучший аромат
испаряется навстречу первому
лучу солнца; его надо сорвать в
эту минуту и, подышав им досыта,
бросить на дороге: авось кто-
нибудь поднимет!
радости болезненно ударяет
в мою душу и извлекает из
нее все те же звуки… Я
глупо создан: ничего не
забываю, — ничего!
Способность лгать, иметь
страсть противоречить;
испытывать чувство зависти.
Азарт играть
чужими судьбами.
Душа его помнит радость
и печаль, а. значит, душа
его способна испытывать
эти чувства; он
проницателен, потому что
способен предчувствовать
Вывод: Печорин был безжалостен к людям. Желая доказать воё превосходство, он
выставил Грушницкого в невыгодном свете. внушил Мери, что она его интересует.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
Печать третья. Какие человеческие слабости, свойственные молодым, неопытным
людям, решил использовать Печорин для своих целей?
В продолжение двух дней мои дела ужасно подвинулись. Княжна меня решительно
ненавидит; мне уже пересказали две-три эпиграммы на мой счет, довольно колкие, но
вместе очень лестные. Ей ужасно странно, что я, который привык к хорошему обществу,
который так короток с ее петербургскими кузинами и тетушками, не стараюсь
познакомиться с нею. Мы встречаемся каждый день у колодца, на бульваре; я употребляю
все свои силы на то, чтоб отвлекать ее обожателей, блестящих адъютантов, бледных
москвичей и других, — и мне почти всегда удается. — Помилуй! да эдак ты гораздо
интереснее! Ты просто не умеешь пользоваться своим выгодным положением... да
солдатская шинель в глазах чувствительной барышни тебя делает героем и страдальцем.
Грушницкий самодовольно улыбнулся.
— Какой вздор! — сказал он.
— Я уверен, — продолжал я, — что княжна в тебя уж влюблена!
Он покраснел до ушей и надулся.
О самолюбие! ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар!..
— У тебя все шутки! — сказал он, показывая, будто сердится, — во-первых, она меня еще
так мало знает...
Какие чувства испытывают к Печорину молодые люди в начале игры?
Княжна Мери
Грушницкий
Ненавидит его, потому он игнорирует её
общество, сманивая других своими
рассказами.
Польщён тем, что Печорин одобряет его, не
видит иронии со стороны Печорина.
Вывод: Печорин сыграл на самолюбии молодых людей, старающихся иметь большое
значение в обществе.
Печать четвёртая.
Как раскрывается Печорин в разговоре с Мери?
Ей стало лучше; она хотела освободиться от моей руки, но я еще крепче обвил ее нежный
мягкий стан; моя щека почти касалась ее щеки; от нее веяло пламенем.
— Что вы со мною делаете? Боже мой!..
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
Я не обращал внимания на ее трепет и смущение, и губы мои коснулись ее нежной щечки;
она вздрогнула, но ничего не сказала; мы ехали сзади; никто не видал. Когда мы
выбрались на берег, то все пустились рысью. Княжна удержала свою лошадь; я остался
возле нее; видно было, что ее беспокоило мое молчание, но я поклялся не говорить ни
слова — из любопытства. Мне хотелось видеть, как она выпутается из этого
затруднительного положения.
— Или вы меня презираете, или очень любите! — сказала она наконец голосом, в котором
были слезы. — Может быть, вы хотите посмеяться надо мной, возмутить мою душу и
потом оставить... Это было бы так подло, так низко, что одно предположение... о нет! не
правда ли, — прибавила она голосом нежной доверенности, — не правда ли, во мне нет
ничего такого, что бы исключало уважение? Ваш дерзкий поступок... я должна, я должна
вам его простить, потому что позволила... Отвечайте, говорите же, я хочу слышать ваш
голос!.. — В последних словах было такое женское нетерпение, что я невольно
улыбнулся; к счастию, начинало смеркаться. Я ничего не отвечал.
— Вы молчите? — продолжала она, — вы, может быть, хотите, чтоб я первая вам сказала,
что я вас люблю?..
Я молчал...
— Хотите ли этого? — продолжала она, быстро обратясь ко мне... В решительности ее
взора и голоса было что-то страшное...
— Зачем? — отвечал я, пожав плечами.
Она ударила хлыстом свою лошадь и пустилась во весь дух по узкой, опасной дороге; это
произошло так скоро, что я едва мог ее догнать, и то, когда она уж она присоединилась к
остальному обществу. До самого дома она говорила и смеялась поминутно. В ее
движениях было что-то лихорадочное; На меня не взглянула ни разу. Все заметили эту
необыкновенную веселость. И княгиня внутренно радовалось, глядя на свою дочку; а у
дочки просто нервический припадок: она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта
мысль мне доставляет необъятное наслаждение: есть минуты, когда я понимаю Вампира...
А еще слыву добрым малым и добиваюсь этого названия!
-Какие чувства показывает Мери? (Нежность, надежду на сильные чувства,
проницательный ум «Может быть, вы хотите посмеяться надо мной, возмутить мою
душу и потом оставить...», готовность признания в любви).
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
-Что при этом испытывает Печорин?(Поклялся не говорить ни слова — из
любопытства. Ему хотелось видеть, как она выпутается из этого затруднительного
положения. Мысль, что она проведет ночь без сна и будет плакать, доставляла ему
необъятное наслаждение. Он поступал жестоко по отношению к Мери.)
Печать пятая.
Проследите, какие чувства испытывают во время дуэли
Печорин
Грушницкий
Думая о близкой и возможной смерти, я
думаю об одном себе: иные не делают и
этого.
Я приехал в довольно миролюбивом
расположении духа, но все это начинало
меня бесить.
Дайте пощупать пульс!.. О-го!
лихорадочный!.. но на лице ничего не
заметно... только глаза у вас блестят ярче
обыкновенного.
я хотел испытать его; в душе его могла
проснуться искра великодушия, и тогда все
устроилось бы к лучшему;
Неизъяснимое бешенство закипело в груди
моей.
Я до сих пор стараюсь объяснить себе,
какого роду чувство кипело тогда в груди
моей: то было и досада оскорбленного
самолюбия, и презрение, и злоба,
Тебе не удалось меня подурачить, и мое
С тех пор как мы приехали, он в первый раз
поднял на меня глаза; но во взгляде его
было какое-то беспокойство, изобличавшее
внутреннюю борьбу.
Он смутился, покраснел, потом
принужденно захохотал.
Лицо его ежеминутно менялось. Я его
поставил в затруднительное положение.
Он покраснел; ему было стыдно убить
человека безоружного;
Он целил мне прямо в лоб..
Вдруг он опустил дуло пистолета и,
побледнев как полотно.
Показалось, что он удерживал улыбку.
— Стреляйте! — отвечал он, — я себя
презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не
убьете, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам
на земле вдвоем нет места.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
самолюбие удовлетворено; — вспомни —
мы были когда-то друзьями...
У меня на сердце был камень. Бросив
поводья и опустив голову на грудь, я ехал
долго.
Печать шестая.
Какие средства выразительности использует Лермонтов при описании сцены погони
Печорина за Верой.
Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по
двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск. Я беспощадно погонял измученного
коня, который, хрипя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге.
Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор; в ущелье
стало темно и сыро. Подкумок, пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. Я
скакал, задыхаясь от нетерпенья. Мысль не застать уже ее в Пятигорске молотком
ударяла мне в сердце! — одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ей
руку... Я молился, проклинал плакал, смеялся... нет, ничто не выразит моего
беспокойства, отчаяния!.. При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня
дороже всего на свете — дороже жизни, чести, счастья! Бог знает, какие странные, какие
бешеные замыслы роились в голове моей... И между тем я все скакал, погоняя
беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж
спотыкнулся на ровном месте... Оставалось пять верст до Ессентуков — казачьей
станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.
Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут! Но вдруг
поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о
землю. Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод — напрасно: едва
слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; через несколько минут он издох; я
остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком — ноги мои
подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как
ребенок заплакал.
И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и
рыданий; я думал, грудь моя разорвется; вся моя твердость, все мое хладнокровие —
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь
меня увидел, он бы с презрением отвернулся.
Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в
обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и
безрассудно. Чего мне еще надобно? — ее видеть? — зачем? не все ли кончено между
нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него
нам только труднее будет расставаться.
Мне, однако, приятно, что я могу плакать! Впрочем, может быть, этому причиной
расстроенные нервы, ночь, проведенная без сна, две минуты против дула пистолета и
пустой желудок.
Все к лучшему! это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую
диверсию. Плакать здорово; и потом, вероятно, если б я не проехался верхом и не был
принужден на обратном пути пройти пятнадцать верст, то и эту ночь сон не сомкнул бы
глаз моих.
Вывод: душа Печорина способна на сильные переживания, он действительно любит,
готов кинуться за возлюбленной на край света, готов рыдать, но рассудок
возобладает, и он становится прежним расчётливым Печориным.
Печать седьмая.
Как раскрывается характер Печорина в последнем разговоре с княжной Мери?
Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довел ее до
кресел.
Я стоял против нее. Мы долго молчали; ее большие глаза, исполненные неизъяснимой
грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду; ее бледные губы
напрасно старались улыбнуться; ее нежные руки, сложенные на коленах, были так худы и
прозрачны, что мне стало жаль ее.
— Княжна, — сказал я, — вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы должны презирать
меня.
На ее щеках показался болезненный румянец.
Я продолжал: — Следственно, вы меня любить не можете...
Она отвернулась, облокотилась на стол, закрыла глаза рукою, и мне показалось, что в них
блеснули слезы.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
— Боже мой! — произнесла она едва внятно.
Это становилось невыносимо: еще минута, и я бы упал к ногам ее.
— Итак, вы сами видите, — сказал я сколько мог твердым голосом и с принужденной
усмешкой, — вы сами видите, что я не могу на вас жениться, если б вы даже этого теперь
хотели, то скоро бы раскаялись. Мой разговор с вашей матушкой принудил меня
объясниться с вами так откровенно и так грубо; я надеюсь, что она в заблуждении: вам
легко ее разуверить. Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и
даже в этом признаюсь; вот все, что я могу для вас сделать. Какое бы вы дурное мнение
обо мне ни имели, я ему покоряюсь... Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если
даже вы меня и любили, то с этой минуты презираете?
Она обернулась ко мне бледная, как мрамор, только глаза ее чудесно сверкали.
— Я вас ненавижу... — сказала она.
Я поблагодарил, поклонился почтительно и вышел.
Мери
Печорин
Надеялась, что Печорин всё-таки любит
её.
как я ни искал в груди моей хоть искры
любви к милой Мери, но старания мои были
напрасны
Увидела всю неприглядность характера
Печорина, надежда на любовь исчезла.
Старается показать себя как можно с
худшей стороны, сам себя награждает
эпитетами (жалкую и гадкую роль, перед
вами низок, дурное мнение)
Признаётся, что ненавидит Печорина.
Он, довольный результатом разговора
уходит.
5. Включение нового знания в систему знаний( повторение).
Задание: опознать ситуацию из главы «Княжна Мери», затем формулируем, какие
качества Печорина проявляются в каждой из них.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
• “И долго я лежал неподвижно, и плакал, горько, не стараясь удерживать слёз и
рыданий; я думал, грудь моя разорвётся; вся моя твёрдость, всё моё
хладнокровие — исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту
минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся”.
• “Боже мой! — произнесла она едва внятно. Это становилось невыносимо: ещё
минута, и я бы упал к ногам её”.
• — Доктор, эти господа, вероятно, второпях, забыли положить пулю в мой
пистолет: прошу вас зарядить его снова, — и хорошенько!
• Около двух часов пополуночи я отворил окно и, связав две шали, спустился с
верхнего балкона на нижний, придерживаясь за колонну. У княжны еще горел
огонь.
• Смотрю: в прохладной тени его свода, на каменной скамье сидит женщина, в
соломенной шляпке, окутанная черной шалью, опустив голову на грудь; шляпка
закрывала ее лицо. Я хотел уже вернуться, чтоб не нарушить ее мечтаний, когда
она на меня взглянула.
Вывод: Дуэль, бешеная погоня за уехавшей Верой, загнанный конь, ночные страдания и
возвращение в город в пять часов утра — нередко именно эти события, подробно
описанные Печориным в своём дневнике, считают подтверждением того, что его душа
жива, чувства не охладели, что он способен переживать, плакать. На первый взгляд
действительно кажется, что Лермонтов показывает изменение, развитие характера героя,
но, вчитавшись в записи Печорина, мы вновь убеждаемся, что это не совсем так. Эти
события Печорин описал через полтора месяца после того, как они произошли. Мы
понимаем, что они живы в его памяти, понимаем, что многое его потрясло, но, продолжая
свой Журнал после долгого перерыва, он в какой-то степени рисуется сам перед собою,
оставаясь таким же, каким и был. Что же осталось в его памяти? “Мне, однако, приятно,
что я могу плакать! Впрочем, может быть, этому причиной расстроенные нервы, ночь,
проведённая без сна, две минуты против дула пистолета и пустой желудок” — в этих
словах не только трагизм саморазрушающейся личности эгоиста, но и мрачная
романтическая ирония автора.
6.Рефлексия деятельности.
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
-Ребята, а сейчас подведём итог нашего урока, прошу вас по кругу высказаться одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
7. Домашнее задание.
В статье Аллы Марченко «Печорин: знакомый и незнакомый» цитировался фрагмент
чернового наброска портрета Печорина, который не вошёл в окончательный текст: “Если
верить тому, что каждый человек имеет сходство с каким-нибудь животным, то,
конечно, Печорина можно было сравнить только с…
Ребята, продолжите этот текст, сравните Печорина с животным, на которое он
похож, аргументируйте свой ответ.
Полный текст: “Если верить тому, что каждый человек имеет сходство с каким-нибудь
животным, то, конечно, Печорина можно было сравнить только с тигром; сильный и
гибкий, ласковый или мрачный, великодушный или жестокий, смотря по внушению
минуты, всегда готовый на долгую борьбу, иногда обращённый в бегство, но не
способный покориться, не скучающий один в пустыне с самим собою, а в обществе себе
подобных требующий беспрекословной покорности: по крайней мере таков, казалось мне,
должен был быть его характер физический, то есть тот, который зависит от наших
Севостьянова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
нерв и от более или менее скорого обращения крови: душа — другое дело: душа или
покоряется природным склонностям, или борется с ними, или побеждает их: от этого
злодеи, толпа и люди высокой добродетели; в этом отношении Печорин принадлежал к
толпе, и если он не стал ни злодеем, ни святым — то это, я уверен, от лени”.
Ресурсы:
Виды рефлексии на уроках русского языка и литературы
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/vidy-refleksii-na-urokakh-russkogo-yazyka-i-literatury
Интернет библиотека Алексея Комарова М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени
http://ilibrary.ru/text/12/p.6/index.html
Татьяна Рыжкова
http://lit.1september.ru/article.php?ID=200701721
http://pedsovet.su/load/387-1-0-43258
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Природа - друг или враг?" 5 класс
- Технологическая карта урока "«Но где-то есть душа одна…» (Образ матери в лирике Н.А. Некрасова)" 10 класс
- Конспект урока "«Но где-то есть душа одна…» (Образ матери в лирике Н.А. Некрасова)" 10 класс
- Технологическая карта "Приемы создания комического в рассказах А. Гиваргизова" 6 класс
- Конспект урока "Понятие о древнерусской литературе" 5 класс
- Презентация "Во что веришь - то и есть" (философия Луки в пьесе Горького "На дне") 11 класс