Конспект урока "«Люди как реки: у каждого свой исток, своё русло…» (мысль «семейная» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»)"

1
Тема урока: «Люди как реки: у каждого свой исток, своё русло…» (мысль «семейная» в
романе Л.Н. Толстого «Война и мир»)
Цель урока: продолжить работу над анализом романа Л.Н. Толстого «Война и мир», показать
значение семьи в формировании личности человека, на примере семей, представленных в романе
"Война и мир", показать, что основой общества может стать семья, отношения в которой основаны
на искренних и глубоких чувствах.
- дальнейшее развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст; развитие
монологической речи учащихся.
- продолжить работу по воспитанию у обучающихся чувства уважения, любви к близким, чувства
долга перед семьей.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Вид урока: урок-размышление с защитой мини-проектов.
Межпредметные связи: история, русский язык, информатика.
Методическое обеспечение: текст романа Л. Н. Толстого “Война и мир”, задания для работы в
группах, фрагменты художественного фильма «Война и мир», презентации с родословной семей
Болконских, Ростовых, Курагиных, Безуховых.
Ход урока
1. Организационный момент:
- проверка наличия студентов.
2. Вступительное слово преподавателя.
- Любой писатель продолжает жить, если живут его произведения. Жизнь книг это наше чтение,
наше существование в них. Каждый раз, когда кто-то берет книгу в руки, ее жизнь начинается снова.
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали великое творение Льва Николаевича Толстого
роман «Война и мир». Знакомились с героями, переживали вместе с ними, сопоставляли факты
истории, анализировали художественные открытия Толстого.
- О чем заставил нас задуматься этот роман?
- «Есть вечные песни, великие творения, завещаемые из века в век» (А.И.Герцен). К числу таких
творений принадлежит и роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Мы открываем страницы 2 тома, где
Толстой бессмысленности и бесчеловечности войны 1805 года противопоставляет ту жизнь, которую
он называет «настоящей». Будучи сам в неустанном поиске истины, писатель считал: «Чтобы жить
честно, надо путаться, биться, ошибаться, опять начинать и бросать… И вечно бороться и
мучиться». Что дурно, что хорошо? Для чего жить и что такое я? На эти вечные вопросы каждый
должен ответить сам.
Роман очень многопланов и дает ответы на множество вопросов. Но прежде чем мы перейдем к
теме нашего урока, мне хотелось бы вспомнить с вами содержание романа и проверить знание
текста.
3. Актуализация опорных знаний.
Вопросы группе:
Определите, каких героев характеризует писатель данными цитатами. Объясните свой выбор.
а) «…что-то влекло его постоянно к людям сильнее или богаче его, и он одарён был искусством
ловить именно ту минуту, когда надо и можно было пользоваться людьми».
б) «Эти слова с одинаковым выражением на полном, веселом лице и с одинаково крепким
пожатием руки и повторяемыми короткими поклонами говорил он всем без исключения». Он
«сама распущенная доброта».
в) «В день именин ужинало маленькое общество людей самых близких, как говорила княгиня,
родные и друзья. Шутки были невеселы, новости не интересны, оживление - очевидно поддельно».
г) «Старик с зоркими умными глазами», «с блеском умных и молодых блестящих глаз»,
«внушающий чувство почтительности и даже страха».
2
д) «Всякий, приезжавший в дом…, испытывал одно и то же чувство готовности к любви и
ожидания счастья», «…(они) в Петербурге жили так же гостеприимно, как и в Москве, и на их
ужинах сходились самые разнообразные лица».
е) «…женщина с восточным типом худого лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми,
которых у ней было двенадцать человек. Медлительность ее движений и говора, происходившая от
слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение».
ж) «Тихая семейная жизнь и спокойное семейное счастье в Лысых Горах представились ему. Он уже
наслаждался этим счастьем, когда вдруг…начинались сомнения, муки, и только небо обещало
успокоение».
-Какое слово дважды повторилось в последней цитате?
4. Объявление темы и цели урока.
- И именно о семейном счастье пойдет речь на сегодняшнем уроке, и мы определим
авторский идеал семьи в романе. Это и будет темой нашего урока. Запишите тему в тетради.
Сегодняшний урок для меня, пожалуй, один из самых важных в процессе изучения романа.
Наверное, потому что он посвящён основе основ человеческой жизни-семье и поиску ответа на
вопрос: в чём же заключается семейное счастье?
Каждый человек в жизни стремится найти свое счастье, и каждый понимает счастье по-своему. Для
одних счастье – в любимой работе, для других в богатстве. Но, пожалуй, любому человеку
хотелось бы иметь крепкую семью, любящих родителей и детей. И если все это есть, человек
ощущает себя счастливым.
Эпиграфом к нашему уроку могут послужить слова писателя: «Что нужно для счастья? Тихая
семейная жизнь…с возможностью делать добро людям».
Тонкий исследователь человеческой души, Толстой утверждал, что «люди как реки»: у каждого свое
русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья, ее традиции, уклад.
Мир семьи – важнейшая «составляющая» романа. Толстой прослеживает судьбы целых семейств.
Его героев связывают родственные, дружеские, любовные отношения; нередко их разделяет
взаимная неприязнь, вражда.
На страницах «Войны и мира» мы знакомимся с семейными гнездами главных героев: Ростовыми,
Безуховыми, Курагиными, Болконскими. «Семейная идея « находит свое наивысшее воплощение в
укладе жизни, общей атмосфере, в отношениях между близкими людьми этих семейств.
Цель нашего урока: понять, какая семья, по мнению писателя, является настоящей семьей.
Сравнивая семьи в романе, мы создадим модель счастливой семьи в понимании Толстого. Может
быть, и мы с вами разделим его точку зрения.
- Какую роль играла семья в жизни и творчестве Л.Н. Толстого.
5. Слово учителя:
«Нынче утром обхожу сад и, как всегда, вспоминаю о матери, о «маменьке», которую я совсем не
помню, но которая осталась для меня святым идеалом…» (Л.Н.Толстой).
Л. Н. Толстой, лишившийся матери 18-ти месяцев отроду, бережно собирал и хранил в памяти все,
что удалось ему узнать о ней от родных. В «Воспоминаниях» он написал: «…все, что я знаю о ней,
все прекрасно…»
Мария Николаевна обладала незаурядным творческим даром: была превосходной рассказчицей –
сочиняла увлекательные волшебные истории и сказки, – отличной музыкантшей, писала и
переводила стихи.
Мария Николаевна и Николай Ильич стремились дать своим детям – их было у них пятеро:
Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и дочь Мария – воспитание свободное, гуманное, патриотическое.
Нравственный и интеллектуальный облик родителей, достигнутое ими семейное счастье вот то,
что определяло особую атмосферу Ясной поляны, где были заложены те истоки «чистоты
3
нравственного чувства», так восхитившие впоследствии Н.Г.Чернышевского в первых
произведениях Толстого.
Лев Николаевич всегда с любовью вспоминал о своих родителях, которых потерял в раннем детстве.
Черты их жизни и характеров он запечатлел в своих произведениях.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Л. Н. Толстой).
Созидала, берегла этот дом, «стояла на страже» его Софья Андреевна Толстая. Хозяйка большого
дома и усадьбы, мать пятнадцати детей, неутомимая помощница в литературных делах мужа, Софья
Андреевна по праву могла считаться истинной хранительницей очага толстовского дома. Дети знали,
что для них делает мама: она следит за едой, шьет им рубашки, штопает чулки, «мастерит» куколок
или составляет гербарий, она и ругает, если промочены сапоги по утренней росе.
Но ребятам не было известно, что по ночам она часто просиживает по три – четыре часа над
рукописями отца, что она много раз переписывала своей рукой главы «Войны и мира» и других
произведений.
Дети были уверены, что мама не может уставать или быть не в духе. Ведь она жила для Сережи, для
Тани, для Илюши, для Леши, для всех их братьев и сестер.
Только позднее, став взрослыми, они поняли, какая это была удивительно самоотверженная
женщина, мать и жена.
А вот как вспоминал один из сыновей Льва Николаевича – Сергей Львович – о своем отце: «В
детстве у нас было совсем особенное отношение к отцу. Для нас его суждения были
беспрекословны, его советы были обязательны. Я плохо выдерживал взгляд его пытливых
небольших стальных глаз, а когда он меня спрашивал о чем-нибудь…, я не мог солгать. Мы всегда
чувствовали его любовь к нам, хотя у Толстого – отца не было привычных ласк. Он не баловал детей
ни поцелуями, ни подарками, ни излишне ласковыми словами. И тем не менее дети всегда ощущали
его любовь!»
Сергей Львович писал: «В детстве наше первое удовольствие состояло в том, чтобы отец занимался
нами, чтобы он взял нас с собой на прогулку, по хозяйству, на охоту или в какую-нибудь поездку,
чтобы он нам что-нибудь рассказал, делал с нами гимнастику. Отец никогда не наказывал: никогда
не бил, не ставил в угол, и уж крайне редко он раздражался. Он поправлял, делал замечания, намекал
на недостатки, шуткой давал понять, что поведение за столом не ахти какое и заодно рассказывал
такой случай или анекдот, который содержал соответствующий намек. Он мог так пристально
посмотреть в глаза, что взгляд этот действовал сильнее любого приказания. Наказание же
выражалось обычно в «немилости»: не обращает внимания, не возьмет с собой на прогулку».
6. Эвристическая беседа:
1. Чем для Вас является понятие семья?
Вывод: семья – вечная ценность. Это основа жизни человека, оплот его спокойствия,
счастья, душевного равновесия. Семья – первая незаменимая школа жизни.
2. Какую роль играет семья в формировании ЧЕЛОВЕКА? Можем ли мы говорить, что Я
эхо родителей?
Вывод: С рождением ребёнка ещё не рождается личность, она формируется под влиянием
семейных отношений. С самого раннего возраста ребёнок учится у взрослых. И не только
ходить, говорить, играть, но и чувствовать, думать, переживать. В семье человек усваивает
систему нравственных ценностей. Формирование личности начинается в семье.
- Воспитание тесно связано со стилем воспитания. Толстой предупреждает, что ребёнок
«заражается» примером в сто раз сильнее, чем самыми красноречивыми и разумными поучениями.
Давайте проанализируем известные психологии стили и предположим, какой же Человек получится
при данных условиях.
3. В романе представлены различные типы семей: Ростовы, Курагины, Болконские,
Друбецкие и др. Если бы я попросила Вас объединить их в противоположные лагеря попарно, то как
бы Вы это сделали? Назовите основание (фонетический облик фамилий)
4. Начинаем знакомиться с семьями. Говорят, от первого впечатления многое зависит. Вот и
начнём с первых отзывов о семьях… Так ли верно первое впечатление?
7. Защита мини-проектов (проверка опережающего задания):
4
Каждая группа представляет конкретную семью, кодекс этой семьи. По ходу урока я попрошу Вас
внимательно слушать, чтобы дома заполнить рабочие листы, какое у каждого из Вас сложилось
представление о своем идеале семьи.
1 группа Семья Курагиных
План задания:
1) - Что характерно для Курагиных? Каков их главный принцип жизни? (ложь, разврат, зло).
2. Каков по характеру Василий Курагин?
3. С какими мыслями явится Анатоль к Болконским?
4. Как переживают Курагины позор сватовства?
5. Как автор изображает Элен Курагину?
6. Почему домашний мир Курагиных почти отсутствует в романе?
7. Что доказывает родство душ между князем Василием и его дочерью?
8. Какая сцена, с вашей точки зрения, ярко характеризует представителей этой семьи?
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а
на втором – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Василий Курагин – светский человек, карьерист и эгоист. Он стремится стать одним из наследников
умирающего богатого вельможи – графа Безухова, а когда это не удаётся ему, он ловит богатого
наследника – Пьера – и женит его на своей дочери – бездушной кокетке Элен. Устроив эту свадьбу,
он мечтает о другой: женить своего «беспокойного дурака» Анатоля на богатой княжне Болконской.
Хищничество, бездушие, беспринципность, умственная ограниченность являются характерными
чертами Курагиных – отца и детей.
- Как доказывает Толстой свою мысль: нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в
детях?
- С какими мыслями явится Анатоль к Болконским?
(Женитьба. Повеселиться, ожидание чудачеств от князя Болконского.)
- Как переживают Курагины позор сватовства?
(Легко “С веселой улыбкой Анатоль поклонился княжне Марье, как бы приглашая ее посмеяться над
этой шуткой”. Марья превзошла развязного и самоуверенного светского ловеласа, дала ему хороший
урок. Предпочла остаться дочерью князя Болконского, а не женой Анатоля Курагина)
Учитель. В семьи Болконских и Ростовых то и дело вмешивается семья Курагиных. Князь Василий
по-своему заботится о своих детях: дочь Элен мечтает о безуховских миллионах, и,
воспользовавшись наивностью Пьера, добивается своего.
Элен – «блестящая красавица». В ней воплощён дух петербургских салонов, аристократических
гостиных. «Где вы – там разврат, зло» - в этих словах Пьера, обращённых к Элен, выражена
подлинная сущность и всей семьи Курагиных, и всего светского общества. Глаз Элен Толстой не
рисует, потому что они не светятся мыслью и чувством. Улыбка Элен – застывшая лицемерная
маска. Всё в этой героине пропитано насквозь ложью, фальшью, лицемерием, бездушием,
актёрством. В ней нет ничего правдивого, простого, естественного, непосредственного все
поступки определяются условными правилами светского поведения.
- Почему домашний мир Курагиных почти отсутствует в романе?
(По причине их бездуховности. Приемы, ужины, встречи князь Василий устраивает только по
деловым соображениям. Из выгоды).
- Что доказывает родство душ между князем Василием и его дочерью?
Делать служебную карьеру, «делать» им выгодное замужество или женитьбу – так понимает свой
родительский долг князь Василий Курагин. Каковы при этом его дети по существу – его мало
интересует. Их надо «пристроить». Безнравственность, допускаемая в семье Курагиных, становится
нормой их жизни. Об этом говорит поведение Анатоля, отношение Элен с братом, о которых с
ужасом вспоминает Пьер, поведение самой Элен. В этом доме нет места искренности и
порядочности. Вы заметили, в романе даже нет описания дома Курагиных, потому что семейные узы
5
этих людей выражены слабо, каждый из них живет обособленно, учитывая прежде всего свои
интересы.
О ложной семье Курагиных очень точно сказал Пьер: «О, подлая, бессердечная порода!»
Они чужды толстовской этике. Эгоисты, замкнутые только на себе. Пустоцветы. От них ничего не
родится, ибо в семье надо уметь отдавать другим тепло души и заботу. Не зря Толстой лишает Элен
материнского начала. Для нее дети – обуза. А ведь это противоестественно для женщины.
вывод: В семье царит атмосфера всеобщего расчёта и бездуховности. Они лишены
родовой поэзии, их семейная близость непоэтична, хотя она, несомненно, есть инстинктивная
взаимоподдержка, солидарность, круговая порука эгоизма. Безнравственность становится
нормой жизни.
2 группа. «Семья Ростовых». Просмотр творческого проекта о семье Ростовых.
План задания:
Когда впервые показана семья Ростовых?
- Какими деталями подчеркивается единство, близость в семье?
- Какой предстает перед нами Наташа? Прочтите отрывок.
- Вспомните, в начале романа Толстой дает описание салона А.П. Шерер. Можно ли
представить среди дам этого салона Наташу? Почему она не может быть в числе гостей Шерер?
- Что больше интересует автора: внешность или внутренний мир? Докажите.
- Какие поступки Наташи характеризуют ее «ростовскую породу»?
- Что вы можете сказать о Николае Ростове?
- Расскажите о Пете Ростове.
- Что вы можете сказать о родителях Наташи?
- Расскажите о графине Ростовой.
- Какой вывод вы можете сделать об этой семье?
Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи?
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а на
втором – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
1
- Что вы можете сказать о родителях Наташи? (Граф Ростов добродушный, гостеприимный человек,
он, обрекая семью на бедность и разорение, спасает своего сына Николая от позора, собирает 43
тысячи, чтобы тот отдал проигрыш Долохову. Отец “по-толстовски” мгновенно угадал за напускной
бравадой душевное смятение сына. Надо знать своего Николеньку, чтобы тотчас понять, во что
обошлось “честное слово”, которое он дал отцу (не просить денег) и не сдержал. Он не деньги, а себя
проиграл. Кому проиграл? Почему отец оставляет свой вопрос без ответа? Догадался, чьей жертвой
стал его сын. Его обманули, провели, “наказали”. Над ним поглумился шулер, до этого, кстати,
переставший бывать в доме Ростовых».
Вывод: Что дает эта сцена в понимании “ростовской породы”?
Учитель. Без укоризны и упрека протянута рука отца сыну. Он не только спасает от позора и беды
Николая, но своим великодушием, прощением и пониманием раскрывает подлинный смысл и
значение отца, способного родственное наполнить духовным. “Завтра” станет для Николая
особенным днем, а может, целой эпохой в его жизни. Теперь, что бы он ни делал, его офицерское,
дворянское и сыновнее “честное слово” уже не будет только словом оно будет осознанным,
ответственным поступком. Потому и тянулись к ним многие, ибо в их семье царила атмосфера
доброты и душевности! Вот он – главный капитал Ростовых.
Л.Н.Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зрения на
семью – с ее патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях. Духовную
общность всех членов семьи автор обозначает одним словом – Ростовы, а близость матери и дочери
подчеркивает одним именем – Наталья. Мать – синоним мира семьи у Толстого, тот природный
камертон, по которому будут проверять свою жизнь дети Ростовых: Наташа, Николай, Петя. Их
6
объединит важное качество, заложенное в семье родителями: искренность, естественность, простота.
Открытость души, радушие – их главное свойство. Отсюда, из дома, эта способность Ростовых
притягивать к себе людей, талант понять чужую душу, умение переживать, сочувствовать. И все это
на грани самоотречения. Ростовы не умеют чувствовать «слегка», «наполовину», они всецело
отдаются чувству, завладевшему их душой.
Как часто употребляет Толстой слова «семья», «семейство» для обозначения дома Ростовых! Каким
теплым светом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго всем слова! За этим словом –
мир, согласие, любовь.
вывод: Семью Ростовых объединяют важные качества: искренность, естественность,
простота, Открытость миру их главное богатство. Отсюда и способность притягивать к себе
людей, сопереживать, чувствовать чужую душу. И всё это на грани самоотречения.
- Запишите в тетради семейный кодекс Ростовых:
- гостеприимство;
- уважение к каждой личности;
- искренность и понимание в отношениях между родителями и детьми;
- «жизнь сердца».
3 группа «Семья Болконских». Просмотр творческого проекта о семье Болконских. План задания.
- Чем интересна личность старика Болконского?
- Почему старший Болконский требователен к дочери до деспотизма?
- Что важно князю в женихе для дочери?
- В каких сценах с особой силой проявится чувство отцовства в старшем Болконском?
- Какие качества демонстрирует Марья?
- В какой сцене впервые предстает А. Болконский?
- В каком эпизоде показаны взаимоотношения в семье Болконских?
- Какая борьба происходит в душе старого князя в момент прощания? Детали?
- Докажите что Андрей Болконский безмерно уважает отца и имеет настоятельную потребность
общаться с ним?
- Как воплотит Марья отцовский идеал семьи?
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Приезд князя Андрея в Лысые Горы”
(том 1, часть 1, главы 22 – 25).
Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи? Чему учит отец своих детей,
разум или чувство, любовь к семье или к родине ставит он на первое место?
Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а на
втором – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
- Чем интересна личность старика Болконского?
Николай Андреевич Болконский привлекает и Толстого, и современного читателя своей
незаурядностью. «Старик с зоркими умными глазами», «с блеском умных и молодых глаз»,
«внушающий чувство почтительности и даже страха», «был резок и неизменно требователен». Друг
Кутузова, он ещё в молодости получил генерал-аншефа. Николай Андреевич, почитая только две
людские добродетели: «деятельность и ум», «постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то
выкладками из высшей математики, то точением табакерок на станке, то работой в саду и
наблюдением над постройками…»
Гордый и непреклонный, князь просит сына передать записки государю после его смерти. А для
Академии он приготовил премию тому, кто напишет историю «суворовских войн».
Воспитанием и обучением своих детей старый князь занимался сам, не доверяя и не перепоручая
этого никому.
7
- Почему старший Болконский требователен к дочери до деспотизма?
(Ключ к разгадке в словах: “А чтобы ты была похожа на наших глупых барышень, не хочу».
Источник людских пороков – праздность и суеверие. Нужны ум и деятельность. Потому и учит
Марью математике.)
- «Некрасивая – значит должна быть умной. “Кто ее из любви возьмет?” Жестоко, но это спасает
Марью.
- Что важно князю в женихе для дочери? (Чтобы он был ее достоин).
- В каких сценах с особой силой проявится чувство отцовства в старшем Болконском?
(Невозможность разлучиться с дочерью толкает его на отчаянные поступки, злобные, желчные,
“…нечего уродовать себя – и так дурна”.
Сватовством Курагиных он оскорблен “за свою дочь”, потому что любит её больше себя).
- Какие качества демонстрирует Марья? (Мечтает о любви, ничего дурного даже не подозревает. Ей
не свойственно это. Главное в Марье – “лучистые глаза”. Достоинство – основная черта ее
характера.
“Призвание – быть счастливою счастьем любви и самопожертвования. Думать о чести и достоинстве
дома Болконских. Духовная Марья могла родиться только в семье Болконских.
Отец понимает, как богат духовный мир его дочери, знает, какой красивой она могла быть в минуты
душевного волнения. Поэтому так мучителен для него приезд и сватовство Курагиных, этой
“подлой, бессердечной породы”.)
( Впервые князя Андрея мы видим в салоне А.П. Шерер: «Вошло новое лицо. Новое лицо был князь
Андрей Болконский. Мы видим, что князь добр только с Пьером, которого предупреждает, что здесь
не принято говорить прямо»).
Князь Андрей Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с
определёнными и сухими чертами. Сухой, гордый и холодный со всеми, кто неприятен ему; князь
Андрей добр, прост, искренен, откровенен с лицами простыми, чуждыми всякой фальши и лжи. Он
уважает и ценит тех, в ком видит серьёзное внутреннее содержание. Князь Андрей богато
одарённая натура. У него незаурядный ум. Это человек сильной воли, активная, творческая натура,
он стремится к широкой общественной и государственной жизни. Андрей Болконский не способен к
сделкам с совестью. Он честен, и стремление к славе сочетается у него с жаждой бескорыстного
подвига. Князь Андрей постоянно сомневается, ищет смысла жизни в деятельности, которая
принесла бы ему моральное удовлетворение.
- В каком эпизоде показаны взаимоотношения в семье Болконских?
( Отъезд князя Андрея на войну) Отрывок из фильма (эпизод проводов князя Андрея на войну)
- С каким чувством отец отправляет Андрея на войну?
(С радостью за то, что сын исполняет долг, службу (в высоком значении этого слова).
-Как понимает старший Болконский службу? Что в образе этого героя раскрывает понятие службы?
(Служить, а не прислуживать. Но служить не как Ипполит, которому отец выхлопотал должность
посла в Вене, и не адъютантом при каком-то, хоть и важном, но незначительном лице, как Берг,
Борис Друбецкой, а при самом Кутузове. Хотя, быть адъютантом при ком бы то ни было не в
традициях Болконских.)
- Какая борьба происходит в душе старого князя в момент прощания? Детали?
(Борьба отца и гражданина, с победой последнего. (Пусть лучше больно, чем стыдно.
“Гордость мысли” мешает обоим обнажить всю глубину переживаний.)
8
- Докажите что Андрей Болконский безмерно уважает отца и имеет настоятельную потребность
общаться с ним?
(Восхищение и понимание образованностью отца в политических делах, самообразование.
Просьба забрать к себе сына в случае его смерти.
Такого комплимента он, может быть, за всю свою жизнь не получал. Это не просто высокая оценка
человеческих качеств отца, но и сыновья любовь к нему, выраженная, как и все, что делает Андрей,
по-мужски сурово и сдержанно).
Вывод:
Нравственные основы семьи Болконских, по мнению автора, - главная составляющая. Никто из
отцов в романе не говорит со своими детьми умнее и лаконичнее князя Николая Андреевича
Болконского. Старший Болконский воспитывает своих детей. Болконские – семья, где воспитывают
настоящих мужчин, знающих себе цену и прекрасных женщин, умных, духовно богатых.
Отличительные черты Болконских – духовность, ум, независимость, благородство, высокие
представления о чести, долге. Старый князь, в прошлом екатерининский вельможа, друг Кутузова
государственный человек. Он, служа Екатерине, служил России. Не желая приспосабливаться к
новому времени, которое требовало не служить, а прислуживаться, он добровольно заточил себя в
имении. Однако и опальный, он не переставал интересоваться политикой. Николай Андреевич
Болконский неустанно заботится о том, чтобы дети развивали свои способности, умели работать и
желали учиться. Воспитанием и обучением детей старый князь занимался сам, не доверяя и не
перепоручая этого никому. Он не доверяет никому не только воспитание своих детей, но даже их
судьбы. С каким «внешним спокойствием и внутренней злобой» он дает согласие на брак Андрея с
Наташей. И год для испытания чувств Андрея и Наташи – это тоже попытка максимально оградить
от случайностей и бед чувство сына: «Был сын, которого жалко отдавать девчонке». Невозможность
разлучиться с княжной Марьей толкает его на отчаянные поступки, злобные, желчные: при женихе
скажет дочери: «…уродовать себя нечего – и так дурна». Сватовством Курагиных он был оскорблен
«за свою дочь. Оскорбление самое больное, потому что оно относилось не к нему, к дочери, которую
он любил больше себя».
Николай Андреевич, гордящийся умом сына и духовным миром дочери, знает, что в их семье между
Марьей и Андреем не только полное взаимопонимание, но и искренняя дружба, основанная на
единстве взглядов и мыслей. Взаимоотношения в этой семье строятся не на принципе равенства, но
они тоже полны заботы и любви, только скрытой. Болконские все очень сдержанны. Это образец
подлинной семьи. Им присущи высокая духовность, истинная красота, гордость, жертвенность и
уважение чужих чувств.
Чем похожи дом Болконских и дом Ростовых? Прежде всего чувством семьи, духовным родством
близких людей, патриархальным укладом, гостеприимством. Обе семьи отличаются огромной
заботой родителей о детях. Детей Ростовы и Болконский любят больше, чем себя: Ростова – старшая
не переносит смерти мужа и младшего Пети; старик Болконский любит детей страстно и трепетно,
даже строгость и требовательность его идут только от желания добра детям.
вывод: Болконский незаурядная личность. «Старик с зоркими глазами», «с
блеском умных и молодых блестящих глаз», «был резок и неизменно требователен», друг
Кутузова, не переставал интересоваться политикой. Источником людских пороков он считал
праздность и суеверие, педантичная во всех отношениях личность.
- Какой вывод о семье Болконских вы можете сделать?
- Запишите в тетради семейный кодекс Болконских:
- служение Отечеству;
- постоянная деятельность;
- сдержанность чувств;
- «жизнь разума».
-Чем же похожи семьи Ростовых и Болконских?
9
- Можно ли назвать эти семьи счастливыми?
- Мы видим много счастливых моментов, которые сближают людей, но горе, которое случается в
семьях, еще сильнее их объединяет. Смерть князя Андрея открывает Наташе страшный мир потерь.
Ростовы потеряли на войне Петю, умер старый граф Ростов. Болконские теряют князя Андрея,
старого князя. Но Толстой не заканчивает роман трагедийными картинами, в эпилоге мы видим
новые семьи. Какие?
- Вы работаете со своими заданиями, а я перехожу к семье Безуховых.
- Какая семья представляется Толстому идеальной? Почему Толстой дал будущее именно
семье Наташи и Пьера?
4 группа “Семья Безуховых”.
План задания.
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Отношения между Пьером и Наташей”
(том 4, эпилог, глава 10, 16).
- Каким мы видим Пьера в начале и в конце романа? Что о нем узнаем? - Почему именно Пьеру,
который, по сути, никогда не имел семьи, удалось создать такую семью?
- Какой показана Наташа в эпилоге?
- Как вам нравится Наташа в роли жены и матери? Какие нравственные принципы лежат в
основе жизни этой семьи? Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной
связи между мужем и женой?
- Сделайте вывод об этой новой семье.
-Запишите в тетради семейный кодекс Безуховых.
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором
ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Толстому важно было через судьбу Наташи Ростовой показать, что все ее таланты реализуются в
семье. Наташа – мать сумеет воспитать в своих детях и любовь к музыке, и способность к самой
искренней дружбе и любви; она научит детей самому главному в жизни таланту таланту любить
самозабвенно, забывая порой про себя; и учеба эта будет проходить не в форме нотаций, а в форме
ежедневного общения детей с очень добрыми, честными, искренними и правдивыми людьми:
матерью и отцом. И в этом – настоящее счастье семьи, потому что каждый из нас мечтает о самом
добром и самом справедливом человеке рядом с собой. У Пьера эта мечта сбылась…
1 лучик: любовь, добро, деятельная добродетель, благообразие, счастье, спокойствие,
взаимопонимание на уровне мыслей друг друга.
2 лучик : мысль
Какое ключевое слово звучит и в теме урока, и среди нравственных ценностей семьи Наташи и
Пьера?
Иногда люди не понимают друг друга, хотя говорят на одном языке. А Пьер и Наташа понимают
друг друга без слов, это говорит о их внутренней, духовной, связи.
- Сделайте вывод об этой новой семье.
-Запишите в тетради семейный кодекс Безуховых:
- понимание на уровне мыслей друг друга;
- преданная любовь;
- нежная забота о детях.
Просмотр видео «Наташа и Пьер»
8. Выводы по уроку:
- Какие качества семей вы записали на лепестках ромашки? Представители групп выходят к
доске с тезисами, написанными на лепестках, и на доске составляется модель счастливой семьи.
- Какое главное условие существования семьи?
10
Легенда.
В давние времена жила удивительная семья. Огромная семья сто человек, и в ней царили
любовь и согласие. Молва о ней долетела до верховного правителя и, и он решил навестить эту
семью. Когда он убедился, что это правда, он спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить, никогда
не ссорясь, не обижая друг друга?» Тогда старец взял сто бумажек и что-то написал на них, а потом
отдал правителю. Когда тот развернул их, там было написано только одно слово: «ПОНИМАНИЕ»
Вывод: Семья, по Толстому, - это начало начал каждого героя и одновременно возможность
реализовать своё Я, оставить себя, отражённым в другом. Итак, каждая семья – это большой
сложный мир, в котором свои традиции, отношения и привычки, даже свой взгляд на воспитание
детей. Говорят, что дети – эхо своих родителей. Однако чтобы это эхо звучало не только в силу
естественной привязанности, но и главным образом в силу убежденности, необходимо, чтобы в
доме, в семейном кругу укреплялись обычаи, порядки, правила жизни, переступить которые нельзя
не из страха перед наказаниями, а из уважения к устоям семьи, к ее традициям.
Делайте все, чтобы детство, будущее ваших детей были прекрасными, чтобы семья была крепкой,
дружной, семейные традиции хранились и передавались из поколения в поколение. Я желаю счастья
в семье, в той, в которой вы живете сегодня, которую сами создадите завтра. Пусть под крышей
вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть жизнь ваша будет богата и
духовно, и материально.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Преподаватель подходит к доске и обращает внимание учащихся на модель счастливой семьи.
- Главный талант семьи - талант заботы, понимания, любви. Любимые герои Толстого обретают в
эпилоге счастье в семье, через них Толстой утверждает свой идеал семьи, основанной на тех
нравственных принципах, которые мы сегодня определили.
- Что положительного можно взять из образов семей ХIX века, изображённых в романе, в век XXI?
Что бы вы хотели взять в свою семью?
- Я благодарю вас за помощь и сотрудничество на уроке.
10 . Домашнее задание.
Дома я попрошу вас заполнить рабочие листы своими выводами
- Закончить наш урок мне хотелось бы такими словами:
Наше время – особенное, утрачены многие ценности, часто на первое место выходит материальное,
а не духовное начало (вспомните союз Пьера и Элен), но можно ли такой союз назвать семьёй? Я
думаю, мы с вами пришли к единому мнению, что счастливая семья это семья, основанная на тех
нравственных принципах, которые мы сегодня определили (перечисление принципов,
определяющих семью, обращаясь к модели). Я надеюсь, что, создавая свою семью, вы вспомните
наш сегодняшний урок-диалог и это поможет вам.
Семья, по мнению Толстого, - это нравственная основа всего, что есть на земле. Вы все будущие
мамы, вам придется не раз в жизни делать выбор. И, мне кажется, нравственная основа русской
литературы – это лучший советчик и помощник в любой жизненной ситуации.
Мне кажется, я для любви потерян.
Холодный дом, и осень за окном.
И вот беру я с книжной полки том
«Война и мир» великого Толстого.
Наташа, Пьер, Андрей и старый князь…
Все это в детстве моем школьном было.
Вдруг от страниц повеяло теплом,
И понял я - любовь всему мерило.
Любовь, семья и отчий дом.
Вот то, что мне всего дороже.
Великий смысл, наполненный добром,
Несет бессмертный гений мудрого Толстого.
11
Рабочий лист
Семья – это (2-3 определения)
Я выбираю стиль воспитания, потому что
В кодексе (законе) моей семьи я хочу видеть: (от Ростовых)
(от Болконских)
(от Курагиных)
(от Безуховых)
Счастье семейной жизни заключается в том
Главный совет взрослым (родителям)
Рабочий лист
Семья – это (2-3 определения)
Я выбираю стиль воспитания, потому что
В кодексе (законе) моей семьи я хочу видеть: (от Ростовых)
(от Болконских)
(от Курагиных)
(от Безуховых)
Счастье семейной жизни заключается в том
Главный совет взрослым (родителям)