Конспект урока "Литература как искусство слова" 5 класс

Конспект урока по литературе в 5 «В» классе на тему:
«Литература как искусство слова»
Дата проведения_______________
Подпись учителя:______________
Тип урока: урок формирование новых знаний
Тема: «Литература как искусство слова»
Цели урока: определить роль художественной литературы как
искусства слова и её связи с другими видами искусства;
развивать интерес к художественной литературе,
развивать культуру связной речи, обогащать словарный
запас учеников; воспитывать чувство уважения к видам
искусства, развивать интерес к культуре своей Родины.
Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
эвристический.
Ход урока:
I. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
II. Подготовка к активной деятельности. Актуализация опорных
знаний в форме беседы:
1.Задумывались ли вы, для чего существует искусство?
2.Что вы понимаете под словом искусство? (Искусство - область человеческой
деятельности, которая стремится к удовлетворению одной из духовных
потребностей человека, а именно: любви к прекрасному).
3.Какова роль искусства в формировании человека? (Причины возникновения
искусства нужно искать в стремлении человека украсить себя. Каждая эпоха
дополняла искусство чем-то своим).
III. Объяснение нового материала.
Слово учителя. Образцы музыкальных произведений, литературы, живописи,
архитектуры и т. д. - это отражение многовекового стремления наших предков к
красоте, идеалу, мудрости. Причём стоит заметить, что произведения искусства
оказывают влияние не только на область человеческих чувств, они
одновременно воздействуют и на сознание человека, целостно преобразуя его.
Искусство воспитывает, просвещает, даёт возможность познать мир через его
образное выражение в слове, в звуке, в цвете, а вслед за этим и создать свой
образ мира, который априори не сможет вмещать разрушающих понятий.
Произведения искусства всегда несут в себе переживания творца, его взгляд на
мир, на своё место в нём. Поэтому так велика сила воздействия искусства на
людей: оно пробуждает в человеке ответное чувство.
1. Вопросы классу:
1.Какой же вид искусства, по вашему мнению, есть самый совершенным?
Почему?
2.Назовите вид искусства, от которого вы получаете наибольшее наслаждение,
удовлетворение? Мотивируйте собственную мысль.
2. Продолжение беседы по вопросам.
1.Что такое художественная литература? Почему она существует много веков?
Что ищет в художественной литературе человек?
2.Почему литературу называют искусством слова? Вспомните, что вы знаете о
происхождении слова «литература».
3.Что является характерной особенностью художественной литературы?
IV. Закрепление новой темы. Работа со словарем.
Литература (от латинского litera буква, письменность) вид искусства, в
котором основным средством образного отражения жизни является слово.
Художественная литература вид искусства, способный наиболее
многогранно и широко раскрывать явления жизни, показывать их в движении и
развитии. (Запись определений в словарик) .
3. Запись в тетрадь.
Слово неисчерпаемый источник познания и удивительное средство для
создания художественных образов. В словах, в языке любого народа
запечатлена его история, его характер, природа Родины, сконцентрирована
мудрость веков. Живое слово богато и щедро. У него множество оттенков. Оно
может быть грозным и ласковым, вселять ужас и дарить надежду.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
V. Подведение итогов урока. В литературных произведениях с помощью
художественного слова можно срисовать все доступное уму и воображению
человека: события прошлого и современного, предметы, явления.
Основным средством литературы является слово. Посредством созданных
словом образов автор пытается увлечь читателя, «включить» его в действие,
сделать его присутствие во времени и пространстве произведения «реальным».
Такое «участие» необходимо для полного и более глубоко понимания
написанного. Слово становится особым материалом, когда к нему прикасается
рука художника. И это придает ему особый характер, особое звучание.
Искусство великий волшебник и своеобразная машина времени. Любой
писатель, наблюдая, изучая жизнь, воплощает при помощи слов все, что он
увидел, почувствовал, понял. Литература обладает особой силой воспитания в
человеке человеческого. Оно обогащает нас совершенно особыми знаниями
знаниями о людях, об их внутреннем мире. Литература как искусство слова
обладает удивительной способностью влиять на умы и сердца людей, помогает
раскрыть подлинную красоту человеческой души.
Сегодня на уроке вы приоткрыли художественный мир литературы,
услышали стихи поэтов, ощутили любовное внимание и уважение к живой
жизни и человеку, природе, миру в целом.
VI. Домашнее задание. Выписать разные значения понятия «слово»,
«литература».
VII. Комментирование оценок.