Конспект урока "Малые жанры фольклора" 5 класс
Урок литературы в 5 классе
по теме «Малые жанры фольклора»
Цели:
1.Вспомнить жанры детского фольклора.
2.Развивать память, внимание, творческие способности уч-ся.
3. Пробудить интерес к книге.
Ход урока.
Сегодня наш урок будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие в страну
«Детского фольклора». Сегодня вам нужно пройти таинственный лабиринт от станции к
станции, набирая как можно больше очков. Победит тот, у кого будет очков больше.
Станция «Невпопад».
На этой станции предлагается повторить скороговорки, записанные на листке, запомнить
их и повторить вслух.
Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.
У Ивашки рубашка, у рубашки кармашки.
Кошка Крошка на окошке кашку кушала по крошке.
Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя в класс к себе идет.
Станция «Музыкальная шкатулка».
Ученику необходимо вспомнить и исполнить колыбельную песню.
Станция «Поэтическая»
Вам нужно сочинить загадку по словам.
1. Белый, а не… 2. …., а не будильник,
Тает, а не… ….., а не радио.
(снег) (телефон)
Станция «Физкультминутки»
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба), руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседание (4-6раз),
Прыгать и скакать (10прыжков).
Станция «Заклинательные песни».
Вам предлагаются заклички- обращение к солнцу, радуге, дождю, и тд., которые вы
должны выразительно прокричать, потому что заклички выкрикивали, забираясь на
самое высокое место, чтобы их услышали.
Дождик, дождик, поливай- Солнышко-ведрышко,
Будет хлеба каравай. Выйди из-за облышка,
Дождик, дождик, припусти- сядь на пенек,
Дай гороху подрасти. Погуляй весь денек.
Будет славный урожай: синички-сестрички,
Будет белая пшеница, Чечетки- тетки,
Будет рожь и чечевица, кулички- мужички,
В огороде лук, бобы, Скворцы, молодцы,
В лесу ягоды, грибы, Из-за моря к нам летите,
А саду зеленый хмель. Весну красную несите!
Лей-ка, дождик, целый день! С шелковой травой,
С жемчужной росой,
С теплым солнышком,
С пшеничным зернышком.
Станция «Считалочек».
Вам нужно вспомнить считалки, выиграет тот, кто вспомнит больше.
Станция « Чудесные превращения».
Я зачитываю вам загадки, а вы должны нарисовать отгадки.
1. Красное коромысло над рекой повисло. (радуга)
2. Ног не, а хожу,
Рта нет, скажу:
Когда всем спать,
А когда вставать. (часы)
3. На ночь два окошка сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. (глаза)
4. Ну-ка, кто из вас ответит:
не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
и не пекарь, а печет? (солнце)
Станция «Чистоговорки»
Кто лучше всех произнесет.
1. Ра-ра-ра –весь мусор уберем сутра.
Ро-ро-ро- весь мусор соберем в ведро.
РРРе-ре-ре –метем усердно во дворе.
Ри-ри-ри –двор убрали- раз, два, три.
Ры-ры-ры –не заметили жары.
2.Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Вовы колесо.
Ос-ос-ос –на поляне много ос.
Су-су-су –было холодно в лесу.
Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь.
Подведение итогов.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Приключение-игра-жизнь по произведению Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»" 5 класс
- Конспект урока "Как научиться обладать человеческими ценностями? (А. Платонов «Юшка»)" 7 класс
- Технологическая карта урока "Ценность человеческой жизни. Джек Лондон, рассказ «Любовь к жизни»" 5 класс
- Интегрированный урок "В мире курских частушек"
- Урок-игра "Любимых детских книг творец" 7 класс
- Конспект урока "«Преображение человека» по пьесе Б. Шоу «Пигмалион»" 11 класс