Урок-игра "Любимых детских книг творец" 7 класс

1
Урок разработала
Пожидаева Валентина Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Леженская основная
общеобразовательная школа» Тимского района
Курской области.
Любимых детских книг творец
Урок-игра (7 класс)
Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.
С.Я. Маршак
Цели: знакомство обучающихся с некоторыми фактами из жизни и
творчества А.П. Гайдара в игровой форме; побуждение к чтению его
произведений; обучение умению реализовывать имеющиеся знания путем
активизации логического мышления.
Планируемые результаты
Личностные результаты: формирование идеалов добра,
оптимистического восприятия мира.
Метапредметные результаты
Коммуникативные УУД
Учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, используя
адекватные языковые средства.
Познавательные УУД
Вырабатывать умение наблюдать, делать выводы.
Регулятивные УУД
Учить школьников оценивать свою деятельность.
Формировать установку на улучшение результата, обучать анализировать
причины неудач.
Предметные результаты
Познакомить с некоторыми фактами из жизни писателя – земляка Аркадия
Петровича Гайдара
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности.
2
На доске написан эпиграф урока, а на интерактивной доске
проецируется портрет Аркадия Петровича Гайдара.
- Как вы думаете, о чем, а точнее о ком мы будем говорить сегодня?
- О Гайдаре.
- Правильно, об Аркадии Петровиче Гайдаре.
- Почему именно о нем?
Возможные варианты ответов :
-Он наш земляк.
-В январе 2014 года ему исполняется 110 лет со дня рождения.
-С некоторыми его произведениями вы просили нас познакомиться.
-А еще потому, чтобы память об этом замечательном писателе и воине
никогда не померкла.
2. Реализация построенного проекта
На этапе первого тура никакой специальной подготовки от участников
не требуется, выбираются два участника. Ведущий задает вопросы для
3
обоих, каждый вопрос обязательно начинается со слов: «Верите ли вы,
что…?» Участники должны дать односложный ответ «да» или «нет» (обычно
ответы записывает отдельный ученик) В конце первого тура все очки
суммируются.
Примеры вопросов, которые могут быть использованы в данной игре:
1. Верите ли вы, что мать писателя, Наталья Аркадьевна Сальникова (Голикова)
приходилась шестиюродной племянницей Михаила Юрьевича Лермонтова?
(Да, этот факт имеет символическое значение и не может не волновать наше
воображение. Невольно хочется связать с ним корни поэтического таланта).
На доске портрет матери писателя.
2. Верите ли вы, что Петр Исидорович Голиков (отец Гайдара) совсем не был
склонен к сочинительству? (Нет, Петр Исидорович обладал легким и живым
слогом, имел склонность к сочинительству. Именно своей одаренностью и
духовным богатством, широкой начитанностью покорил гимназистку Наташу,
Которая против воли отца, пренебрегая сословными предрассудками, вышла
замуж за скромного учителя, только что получившего диплом и направление
в Льговскую начальную школу).
3. Верите ли вы, что родословная Голиковых ведет нас в Щигры? (Да, Прадед
писателя Данила Голиков родился в Щигровском уезде и был крепостным
князей Голицыных. Дед писателя, Исидор Данилович, и его бабушка Наталья
Осиповна перебрались в Щигры. У них было семеро детей. Среди них отец
Гайдара, Петр, который имел особые успехи в учебе и потому был отправлен
в Курскую учительскую семинарию. Да и у родителей Натальи Сальниковой,
небогатых дворян, тоже было поместье в Щигровском уезде.)
4
На доске портрет отца А.П. Гайдара.
4. Верите ли вы, что Аркадий Петрович родился в 1904 году в городе Льгове
Курской губернии? (Да,22 января 1904 года в уездном городишке Курской
губернии родился первенец, нареченный Аркадием, то ли в честь деда, то
ли по символике самого имени, означающего «счастливый»).
На экране фотография Аркадия 1905 года и дом, в котором он родился.
5
5. Верите ли вы, что родители Гайдара активно помогали революционерам,
хранили нелегальную литературу? (Да, революционная эпоха наложила
печать не только на родителей, но и на всю жизнь Гайдара).
6. Верите ли вы, что с наступлением черных дней реакции Голиковы
продолжили революционную деятельность на Курской земле? (Нет, опасаясь
чинимой повсюду расправы, Голиковы вынуждены были покинуть обжитые
места и в 1908 году с тремя детьми: Аркадием, Наташей и Олей уехали в
далекий Нижегородский край, а затем в город Арзамас).
6
На экране фотография Аркадия с матерью, сестрами Олей, Катей, Наташей и
тетей Дашей. Арзамас 1914г.
7.Верите ли вы, что в памяти Аркадия Гайдара провинциальный городок
Арзамас остался как город яблок и церквей? (Да в произведении «Школа»
Гайдар пишет: «Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных
ветхими заборами. В тех садах росло великое множество родительской
вишни, яблок –скороспелок… В городе стояло около тридцати церквей да
четыре монашеских обители».
7
На экране г.Арзамас. Вид на старую окраину города. Фото 70-х годов.
8. Верите ли вы, что в семье Голиковых не любили читать? (Нет, родители
всячески поддерживали в семье культ литературы, постоянно занимались
художественным развитием детей. К тому же гуманитарному воспитанию
маленького Аркадия способствовала и общественная деятельность матери:
являясь членом правления городской библиотеки, она часто приводила сюда
сына, который подолгу, не отрываясь, листал разрисованные книжки и
журналы, вызывавшие у него интерес к напечатанному слову).
9. Верите ли вы, что любовь к литературе, хорошей песне он вынес из семьи?
(Да, как вспоминала сестра писателя Наталья Петровна Полякова-Голикова,
отец им часто читал вслух интересные книжки, а дети декламировали стишки
и смешные басни. И часто, очень часто все пели разные песни.
10. Верите ли вы, что первую тетрадку в толстом переплете для записи
стихов собственного сочинения юному Аркадию подарил отец? (Нет, тетрадь-
альбом ему подарила мама, а на первой странице в углу она написала:
«Пусть разгорается ярким огнем
Божия искра в сердце твоем»
11. Верите ли вы, что Аркадий не только читал стихи собственного
сочинения, но и любил играть в домашних спектаклях? (Да. «Играл он и
гусара в «Игроках» Гоголя, и в пьесах Островского, особенно запомнился
спектакль «Среди цветов», где Аркадий исполнял роль старого садовника»,-
8
Вспоминал Фраерман.
На экране фотография 1916 года. На ней Аркадий с сестрами и друзьями в
костюмах после домашнего спектакля «Среди цветов».
12. Верите ли вы, что пятнадцатилетним мальчишкой Аркадий Гайдар
командовал шестой ротой второго полка бригады курсантов на
петлюровском фронте, а в 17 лет – 58 –м отдельным полком по борьбе с
бандитизмом? (Да, это очень странно, но все это было. И где бы ни служил
Аркадий, он всегда проявлял себя как инициативный, творчески мыслящий,
одаренный человек. А пребывание на столь ответственных должностях
обогащало и военный, и жизненный опыт будущего писателя, воспитывало в
нем организованность и самодисциплину. Все лично пережитое на фронте,
помогло позднее создать правдивые жизненно убедительные образы юных
участников гражданской войны).
9
На экране фото 1922 года. Комбат А. Голиков.
13. Верите ли вы, что первым печатным произведением А. П. Гайдара был
коротенький рассказ «Чук и Гек»? (Нет, это была повесть «В дни поражений и
побед»)
На экране обложка первой книги А. Голикова (Гайдара), М, 1926 год.
10
14. Верите ли вы, что эта повесть получила замечательные отзывы? (Нет, К.
Федин, прочитав рукопись, сказал: «Писать вы не умеете, но писать вы
можете и писать будете». А Сергей Семенов делился первыми
впечатлениями от рукописи: «Здесь все настоящее – люди, бойцы, сражения,
победы. Написано часто очень коряво. Но с жаром и душой».
15 . Верите ли вы, что сына своего Тимура Аркадий наставлял такими
словами: «Ты, если хныкать захочется, всегда запевай песню. И самому
веселее и людям приятнее». (Да, об этом я прочитала в книге Гайдара
Тимура «Пел песни Гайдар»)
16. Верите ли вы, что псевдоним «Гайдар» означает «Всадник, скачущий
впереди»? (Да, в сознание многих поколений вошел псевдоним именно в
этом значении. Однако история этого псевдонима – одна из самых
любопытных страниц писательской биографии. Современник Гайдара,
товарищ по перу говорил, что в период, когда Голиков командовал полком в
степях Минусинска, жители называли его «Гайдар Голиков», что означает
«начальник Голиков». Интересно мнение и бывшего одноклассника писателя
А.М. Гольдина, рассматривающего романтический псевдоним Гайдара как
анаграмму, созданную из начальной буквы подлинной фамилии «Г» и букв
его имени «А» и «Й» (первая и последняя буквы его имени. «Д» - по-
французски приставка «де» или «д», означающая «из». «АР» – начальные
буквы названия города Арзамаса).
17. Верите ли вы, что с первых дней Великой Отечественной войны Гайдара
забрали на фронт в качестве командира дивизии? (Нет, с первых дней войны
Гайдар ходил в военкомат, но в строй его не брали – и по состоянию
здоровья, и потому, что трудно было его использовать как командира, ибо
много перемен произошло с тех пор в армии. И только 18 июля Генеральный
штаб выдает писателю пропуск в действующую армию на Юго-западный
фронт в качестве корреспондента «Комсомольской правды»).
11
На экране портрет Аркадия Петровича 1941 года
18. Верите ли вы, что Аркадий Петрович Гайдар, защищавший Родину, погиб,
чтобы ценой своей жизни спасти товарищей? (Да, во второй половине
сентября Киев оказался под угрозой вражеского захвата. Гайдар вместе с
группой корреспондентов решает остаться в осажденном городе до отхода
последних частей. В ночь на 26 октября группа в количестве пяти человек, в
том числе Аркадий Петрович, вовращаясь из старого лагеря, наткнулась на
немецкий патруль. Первым его заметил Гайдар: «Ребята, немцы!»-
воскликнул он. Немцы открыли стрельбу. Аркадий Петрович упал.
Погиб он в роще под Леплявою
Как партизан, в тылу врагов,
И, осененный вечной славою,
Спит у днепровских берегов.
С. Маршак. Памяти Гайдара).
Смысл первого тура не столько в том, чтобы определить победителя и
знатока жизненного пути Гайдара, сколько в том, чтобы учащиеся в
нетрадиционной форме познакомились с необходимой информацией о
Гайдаре, которую в начале следующего урока они должны воспроизвести.
Подведение итогов первого тура.
12
3.Закрепление с проговариванием во внешней речи
и повторение.
В слабом классе можно дать либо письменную работу на тему «Что
нового я узнал о Гайдаре?», либо, работая в парах, дети должны рассказать
друг другу запомнившуюся информацию. В сильном классе дети могут
обменяться впечатлением о произведениях Гайдара (детям было заранее
рекомендовано прочитать 1-2 произведения из указанного списка: «Голубая
чашка», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Дым в лесу», «Прохожий»,
«Горячий камень», « Тимур и его команда», «Поход», «Совесть», «Маруся» и
др.
Второй и третий туры целесообразно провести на следующем уроке
или на классном часе. После подведения итогов первого тура классу дается
домашнее задание: каждому письменно подготовить не менее двух
вопросов (и ответов) для второго тура, в котором вопросы участникам игры
задают зрители. Основным критерием при подготовке вопросов является
занимательность информации, заложенной в вопросе или ответе на него.
Тема вопросов – произведения Гайдара.
Для того чтобы приготовить свои вопросы, школьникам необходимо
познакомиться с произведениями А.П. Гайдара, с историей их создания и
публикации, и наиболее интересную информацию попытаться выразить в
форме вопроса, начинающегося со слов «Верите ли вы, что…?». Лучшие
вопросы отмечаются оценкой и могут лечь в основу проведения подобной
игры для другого класса, пополнив таким образом нашу игротеку.
В третьем туре игроки обмениваются вопросами, специально
подготовленными друг для друга. Количество вопросов может ограничиться
пятью. В конце выявляется и награждается победитель.