Презентация "В. Быков Повесть «Обелиск»"

Подписи к слайдам:
В.Быков Повесть «Обелиск» Василий  Владимирович Быков (1924-2003)

советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны

Повесть «Обелиск» об обыкновенном учителе Алесе Ивановиче Морозе, который считал своей главной задачей сделать ребят настоящими людьми. Повесть «Обелиск» об обыкновенном учителе Алесе Ивановиче Морозе, который считал своей главной задачей сделать ребят настоящими людьми.

Мороз - вот кто пример для всех нас…

Учил! Учили и другие не хуже. А вот он настоящим человеком был. Ребята за ним табуном ходили

Мороз – вот кто пример для всех нас 1939 год Да, он был прав, так как смотрел шире и, возможно, дальше, чем это принято смотреть, ограничивая свой кругозор профессиональными нормами. … он делал из своих учеников не отличников учебы, не послушных зубрил, а прежде всего людей. 1939 год Мороз был именно одним из тех, кто сделал для людей многое…

Какая нужда учителю учеников по домам разводить? …потому, что маленькие, а через лес идти надо…

…довел он этих девчушек домой, а там неприятность: что-то случилось с коровой, не могла растелиться, вот и задержался учитель, помогал матери.

А потом…купил девочкам по паре ботинок - стали учиться.

Родительское собрание Можно ли быть человеком, не читая романа «Война и мир»?

Мороз изучал усиленно Толстого, сам перечитал всего, много прочитал ребятам. То была наука!

…Мороз не ворошил толстовские заблуждения - он просто читал ученикам и сам вбирал в себя все дочиста, душой вбирал.

Чтение романа «Война и мир» В оккупации

«Плохому я не научу. А школа необходима. Не будем учить мы - будут оболванивать они. А я не затем два года очеловечивал этих ребят, чтобы их теперь расчеловечили. Я за них еще поборюсь. Сколько смогу, разумеется».

Его уважали, с ним считались, как и раньше, не к попу или ксендзу, а к нему шли и с плохим и хорошим.

В оккупации В плену Хлопцы еще в амбаре упали духом, когда услышали за дверьми голос Алеся Ивановича. Решили - схватили и его. А он им ничего о себе не сказал. Только подбадривал. Говорил, что их будут помнить, и уже это должно быть для них высшей наградой - самой высокой из всех возможных в мире наград. В плену Что он такое совершил? - Убил ли он хоть одного немца? - Ни одного. Однако он сделал больше, чем если бы убил сто. Он жизнь положил на плаху. Сам. Добровольно. Вы понимаете, какой это аргумент? Казнь