Конспект урока "Работа над текстом «Белая акация». Упражнение в скороговорке. М. Бородицкая «Синичья скороговорка»" 1 класс
Поурочное планирование
Литературное чтение
1 класс
Тема: Работа над текстом
«Белая акация». Упражнение в
скороговорке. М. Бородицкая
«Синичья скороговорка». Заучивание
скороговорки напамять .
Подготовила учитель начальных классов: Лозовская Е. А.
25.02.2016 г.
Учебник «Азбука», 1 класс. Автор: Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков
Тип урока: повторение
Тема: Работа над текстом «Белая акация». Упражнение в скороговорке. М.
Бородицкая «Синичья скороговорка». Заучивание скороговорки напамять .
ст. 118-119.
Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства с
произведениями о русской природе; формировать умение определять основную
мысль, жанр и тему произведения, учить краткому и подробному пересказу; учить
детей проникать в глубину произведения, определять идею произведения,
чувствовать юмор стихотворения; учить выражать свою точку зрения о
прослушанном произведении; работать над выразительностью речи детей,
интонацией; развивать внимание, память, воображение, фонематический слух и
культуру звукопроизношения; воспитывать чувство любви, добра, радости
общения друг с другом.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: устойчивая учебно – познавательная мотивация учения.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату в отношении
многократно повторяемых действия с опорой на образец выполнения; совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности
класса на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой – рассмотреть
обложку, титульный лист и содержание; прочитать название учебника (фамилию
автор и заглавие); познакомиться с аппаратом ориентировки; определять учебную
задачу изучения данного раздела; осуществлять поиск и выделение необходимой
информации; применять на практику методы информационного поиска.
Предметные УУД: различать устную и письменную речь, а также основные
языковые средства( слова, предложения, текст); интонировать различные по
эмоциональной окрашенности предложения; читать печатный и письменный
текст в соответствии с орфоэпическими нормами и в индивидуальном для
каждого ученика темпе; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;
пересказывать отдельные части текста (2-3 предложения); озоглавливать
прослушанный текст.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Азбука 1 класс», индивидуальные
наборы звуковых фишек, карточки со звуковыми моделями слов, схемы
предложений, цветные карандаши. Презентация.
Ход урока
1.Определение целей урока.
- Откройте ст. 118. Рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте название
произведения.
- Что будем сегодня делать? Какие цели определим?
- Работать с текстом под названием «Белая акация». Читать. Отвечать на
вопросы. Пересказывать.
- Новые буквы учить будем? Нет. Будем повторять изученные буквы и звуки.
2.Работа с текстом.
1. Прочтение текста учителем. Упражнение «Буксир».
2. Вопросы
- Что ранним утром заметила девочка?
- Кому по душе пришлась белая красавица?
- Кто прилетел на чудесные цветки акации?
- Чем отплатили людям пчёлы?
- Ребята, а вы видели как цветёт белая акация?
- Давайте ещё раз с вами полюбуемся этой красавицей.
3.Работа с трудными словами.
Обозначение слова «ПЕРНАТЫЕ» - произошло от слова «перо»- покрытый
перьями, растущими на теле.
- О каких именно пернатых идёт речь в нашем произведении?
СКВОРЦЫ СИНИЦЫ
4.Упражнение «Финиш». Чтение текста до слов «вкусный мёд»
(самостоятельное прочтение)
5. Чтение способом «обман».Учитель заменяет во время чтения какое либо
слово другим (близким по значению). Дети замечают искажение -
поправляют.
- В какое время года происходили события ? Весной.
- Как вы определили, что это весна?
6. Пересказ ( по желанию) 1-2 человека.
3.Выделение из текста схемы предложения. РАБОТА В ПАРЕ!
- Что вы можете сказать о данной схеме?
- Это схема предложения.
- Что вы можете сказать о этом предложении?
- Оно состоит из 8 слов, 2 – слова помощника.
- В 1 абзаце найдите предложение, которое соответствует данной схеме,
подчеркните его.
- Модель слова «акация» - закрасьте нужным цветом.
- Сделайте то – же со словом «белая» (1 ученик у доски).
4.Звуковой разбор слов по рядам. РАБОТА В ПАРЕ!
(Использование индивидуальных наборов звуковых фишек)
1 ряд белая
2 ряд певцы
3 ряд крыльцо
Ученик у доски.
5. Прочтение двухуровневых схем. РАБОТА В ГРУППЕ!
Перейти в группу. Выбрать одну из двухуровневых схем , сделать её анализ.
Выбрать отвечающего. Ответить.
[с] [ к] [ в] [ а] [ р] [ ц] [ ы ] 7 букв, 7 звуков, 2 слога ( 2 гласных звука в
с к в о р ц ы слове), последний слог под ударением.
[с ’] [ и] [ н ’] [и ] [ц ] [ ы ] 6 букв, 6 звуков, 3 слога ( 3 гласных звука в
с и н и ц ы слове), второй слог под ударением.
[а] [ к] [ а] [ ц ] [ ы] [ й ’] [ а] 6 букв, 7 звуков, 4 слога ( 4 гласных звука в
а к а ц и я слове), второй слог под ударением.
6. М Бородницкая «Синичья скороговорка»
Чтение скороговорки и ответ на вопрос, что общего в текстах, которые они
прочитали сегодня: «Белая акация» и «Синичья скороговорка»?
7. Итог урока
- Посмотрите пожалуйста в учебник, на доску – чем занимались с вами на уроке?
Обозначьте цветом светофора вашу работу на уроке.
Всё удавалось. Было трудно, но интересно. ? Многое не удавалось.