Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда «Венок памяти» 4-7 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города
Москвы «Школа» № 424
Конспект внеклассного мероприятия
для учащихся 4 – 7 классов
литературно-музыкальная композиция, посвящённая 71-й годовщине снятия
блокады Ленинграда
«Венок памяти»
подготовили: Афиногенова Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы,
Волкова Алла Дмитриевна
учитель английского языка
Москва 2015 г.
Цель: познакомить учеников с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями
блокадного Ленинграда.
Задачи.
Образовательные:
• расширить знания о Великой Отечественной войне, о подвиге жителей Ленинграда и
воинов, защищавших город;
Развивающие:
• развивать у учащихся интерес к историческому прошлому нашей страны.
Воспитательные:
• воспитывать чувство патриотизма, гражданского долга, чувство благодарности, к
погибшим защитникам города Ленинграда;
• способствовать формированию чувства уважения к людям, пережившим блокаду;
• сделать данное мероприятие ярким и незабываемым.
Оформление: зал украшен плакатами, фотографиями военных лет, выставка книг о Великой
Отечественной войне и блокаде Ленинграда, рисунками учеников.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация «Жителям и защитникам
блокадного Ленинграда посвящается» записи песен и музыки военных лет, солдатская форма.
Участники: ученики 5-го класса, ученики 7-го класса, педагоги.
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их
пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди, насмерть перепуганных детей.
Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще
недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье. Все это и есть война – самое
страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в
истории всего человечества.
1 ученик:
Война - это горе и слёзы,
И грохот снарядов вокруг.
Война – это с неба угроза,
И пуль пролетающих звук.
Война – это боль и отчаянье,
И ужас в глазах матерей.
Война нам приносит страданье,
Нельзя забывать нам о ней.
Военная хроника: взрывы, бомбежка.
Ведущий 2: Сегодня мы посвящаем наше мероприятие городу – герою Ленинграду. Его
бесстрашным защитникам, мужественным жителям. Не раз за свою историю город менял имя.
Санкт-Петербург, просто Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург. Но сегодня
мы будем говорить о Ленинграде. Именно так он назывался в годы войны.
2 ученик:
Июнь! Клонился к вечеру закат.
И белой ночью разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят.
Незнающих, не ведающих горя
Июнь! Тогда еще не знали
Со школьных вечеров к Неве шагая.
Что завтра будет первый день войны,
А кончится лишь в 45-м в мае.
И песня над рекой лилась Невой,
Мы шли навстречу утру и смеялись,
Не знали мы еще тогда с тобой.
Что с детством мы и с юностью прощались.
Звучит голос Левитана о начале войны.
Ведущий 1: Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. Гитлеровцы
планировали захватить наши земли, частично истребить наш народ, а остальных превратить в
своих рабов.
Ведущий 2: Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы
немецкого военно-морского штаба «О будущности Петербурга» от 22 сентября 1941 года :
«Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли: После поражения Советской России нет
никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта.
Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерий всех калибров и беспрерывной
бомбежки с воздуха сравнять его с землей». Для осуществления этого варварского замысла
гитлеровского командования бросило к городу огромные силы - более 40 отборных дивизий, 1000
танков, 1500 самолетов.
Ведущий 1: В конце лета 1941 года тысячи ленинградцев воздвигают укрепления вокруг города,
роют окопы, устанавливают противотанковые заграждения. На заводах и фабриках города к
станкам встали женщины и дети. День и ночь не прекращалась работа. На улицах висели призывы:
«Всё для Родины! Всё для победы!»
Ведущий 2: Несмотря на героизм жителей Ленинграда, наших воинов и отвагу партизан,
гитлеровцы благодаря перевесу в технике и живой силе 8 сентября 1941 года прорвались к
Ладожскому озеру, отрезав Ленинград от Страны. Город оказался в блокаде.
3 ученик:
В кольце блокадном город Ленинград
Огни погасли и движенья нет.
И только тени, тени у оград
Видны при свете вспыхнувших ракет.
Как будто вымер город — жизнь ушла.
В глазницах окон — трубы от печей,
Но город жил, и в нём душа жила
Тяжёлых 900 ночей и дней. «Блокада» О.Берггольц
Ведущий 1: В первые дни блокады гитлеровцы разгромили продовольственные склады, и перед
городом встала угроза голода. На 12 сентября 1941 года запасов продовольствия было не более
чем на 30 суток. С каждым днём в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы.
Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм. Хлеб – это совсем
маленький кусочек. 125 грамм от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным
месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал
свой кусок насколько мог
4 ученик:
Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала … . Я научу вас. Надо
положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на
оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный
кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони
крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их … .Чтобы ни одна крошка не
пропала… ни одна крошечка.
Ведущий 2: Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Люди, истощённые голодом,
измученные непрерывными бомбёжками жили в непотопляемых домах. Замёрзли водопровод и
канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под
обстрелами.
5 ученик:
Опять налёт,
Опять сирены взвыли.
Опять зенитки начали греметь.
И ангел с петропавловского шпиля,
В который раз пытается взлететь.
Но неподвижна очередь людская
У проруби, дымящейся во льду.
Там люди воду медленно таскают
У вражеских пилотов на виду.
Не думайте, что лезут зря под пули.
Остались – просто силы берегут.
Наполненные вёдра и кастрюли
Привязаны к саням, но люди ждут.
Ведь прежде чем по ровному пойдём,
Нам нужно вверх по берегу подняться.
Он страшен.
Этот тягостный подъём,
Хотя, наверно, весь – шагов пятнадцать.
Споткнёшься,
И без помощи не встать,
И от саней – вода
Дорожкой слёзной,
Чтоб воду по пути не расплескать,
Мы молча ждём, пока она замёрзнет… Ю. Воронов.
Ведущий 1: Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.
Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах. Весной 1942 года при таянии снега на
улицах и площадях нашли около 13 тысяч трупов.
6 ученик:
А город был в дремучий убран иней.
Уездные сугробы. Тишина.
Вот женщина везет куда-то мужа
Серая полумаска на лице.
А девушка с лицом заиндевелым,
Упрямо стиснув почерневший рот,
Завернутое в одеяло тело
На охтинское кладбище везет.
Везет, качаясь, к вечеру добраться б:
Глаза бесстрастно смотрят в темноту.
Скинь шапку, гражданин!
Провозят Ленинградца,
Погибшего на боевом посту.
Ведущий 1: Все нечеловеческие тяготы и лишения, которые выпали на долю жителей блокадного
Ленинграда наравне со взрослыми, стойко переносили дети и подростки.
Фрагмент фильма «Детям блокадного Ленинграда посвящается»
7 ученик:
Девчонка с ведерком пустым
Чуть движется:
А за Невой клубится пожарища дым.
Там меж сугробов горбатых,
Где трудно и взрослым шагать,
На саночках узких ребята
Везут свою мертвую мать.
Пауза. Стук метронома.
Ведущий 1: Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные
инстинкты, уничтожат в них все человеческое. Они думали, что голодные, мерзнущие люди
перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в
конце концов, сдадут его. Недаром 30 января 1942 году Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы не
штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».
Ведущий 2: Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят
глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.
Недаром символом стойкости Ленинграда стала одиннадцатилетняя девочка – Таня Савичева.
8 ученик:
В осаждённом Ленинграде
Эта девочка жила.
В ученической тетради
Свой дневник она вела.
В дни войны погибла Таня,
Таня в памяти жива:
Затаив на миг дыханье,
Слышит мир её слова:
Голос за сценой: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка
умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года..»
А в ночи пронзает небо
Острый свет прожекторов.
Дома нет ни крошки хлеба,
Не найдёшь полена дров.
От коптилки не согреться
Карандаш дрожит в руке,
Но выводит кровью сердце
В сокровенном дневнике:
Голос за сценой: «Лека умер 12 марта в 8 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2
часа дня 1942 года».
Отшумела, отгремела
Орудийная гроза,
Только память то и дело
Смотрит пристально в глаза.
К солнцу тянутся берёзки,
Пробивается трава,
А на скорбном Пискарёвском
Остановят вдруг слова:
Голос за сценой: «Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30
минут утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!»
9 страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только черные точки.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья!
Умерли все! Никого больше нет.
Ведущий 1: При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую
область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла.
8 ученик:
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским,
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник – это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница.
«Вновь не должно это все повториться».
Ведущий 2: Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой
одежды, многие дети учились. В школах и бомбоубежищах стоял такой мороз, что замерзали
чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из
пальцев. Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь - дистрофия. А к ней еще
прибавилась цинга. Дети умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но случалось - и
прямо в классе.
9 ученик:
Девчонка руки протянула,
И головой – на край стола.
Сначала думали – уснула,
А оказалось – умерла:
Никто не обронил ни слова,
Лишь хрипло, сквозь метельный стон,
Учитель, выдавил, что снова
Уроки – после похорон.
Песня «Дети войны».
Ведущий 1: Немцы считали, что они задушили, уничтожили город. Им казалось, что в таких
условиях просто невозможно выжить. Однако город жил, работал, боролся. К станкам вставали
дети, женщины и старики. Даже в самое тяжёлое время – зимой 1941-1942 гг. были ежедневно
открыты для читателей 22 библиотеки. В суровом 1942 году состоялась ленинградская премьера
Седьмой симфонии известного композитора Дмитрия Шостаковича.
10 ученик:
Им холод кровавит застывшие губы,
Смычки выбивает из рук скрипачей,
Но флейты поют,
Надрываются трубы,
И арфа вступает,
Как горный ручей.
И пальцы
На лёд западающих клавиш
Бросает,
Не чувствуя рук, пианист…
11 ученик:
Концерт начался!
Невидимый диктор
Сказал Ленинграду:
«Вниманье! Играет блокадный оркестр!..»
И музыка
Встала над мраком развалин,
Крушила
Безмолвие тёмных квартир.
И слушал её ошарашенный мир…
Видеофрагмент исполнения 7-й Ленинградской симфонии Шостаковича.
Ведущий 2: Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе против фашистов.
С невероятными трудностями в город доставляли небольшие партии продуктов, топлива. Простые
граждане собирали и передавали посылки с вещами для жителей и защитников блокадного города.
22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой. Вплоть до 23
апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны с продуктами, а
обратно на Большую Землю вывозили детей, раненых, истощенных людей. Скольких людей
спасла эта дорога! Народ очень точно назвал ее «Дорогой жизни».
12 ученик:
Она пролегла ледяными полями,
«Дорогою Жизни» назвали её.
И жизнь пробивалась сквозь холод и пламя,
Бомбёжки, метели и взломанный лёд.
И с суши, и с неба её охраняли,
Подходы по льду день и ночь стерегли.
Дорожники трассу чинили, меняли,
Как пульс Ленинграда её берегли.
Она – как легенда, как песня, как знамя.
У этой дороги не будет конца –
Она навсегда пролегла через память,
Навеки прошла через наши сердца… А. Молчанов
Ведущий 1: Пришло 18 января 1943 года, день, который никогда не исчезнет из памяти
ленинградцев. В этот день соединились войска Волховского и Ленинградского фронтов. Блокада
Ленинграда была прорвана. Город выстоял, победил. Ни голод, ни холод, ни обстрелы, ни
бомбёжки не сломили дух его защитников. Такого дня не видел Ленинград!
13 ученик:
Нет, радости подобной не бывало…
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди…
Ведущий 2: 27 января 1944 года, в 20 часов 00 минут, 24 залпа из 342 орудий возвестили
человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо.
За стойкость и героизм в период 900-дневной блокады Ленинград получил звание город-герой, а
его защитники были награждены медалями «За оборону Ленинграда».
Ведущий 1: На северной окраине Ленинграда находится Пискарёвское кладбище. В 1941—1944
годы оно стало местом массовых захоронений. В братских могилах захоронены жертвы блокады
Ленинграда и воины Ленинградского фронта.
Ведущий 2: По гранитным ступеням лестницы, ведущей от Вечного огня, посетители выходят на
главную аллею протяженностью 480 метров, которая ведёт к величественному монументу «Мать-
Родина». На гранитной стене, расположенной позади монумента, высечены строки Ольги
Берггольц:
14 ученик:
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ведущий 1:
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Минута молчания
Ведущий 2: История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но
легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той
несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой
была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Фильм «Ленинградский метроном»
Список литературы.
1.Школьная библиотека – « Час мужества»- Москва, «Просвещение», 1990г.
2. Школьная библиотека – «Поэзия периода Великой Отечественной Войны 1941-1945» - Москва,
«Просвещение», 1990г.
3. Школьная библиотека – «Поэзия периода Великой Отечественной Войны и первых
послевоенных лет» - Москва, «Просвещение», 1990г.
Материалы интернет-сайтов.
Военные песни http://music.yandex.ru
Выступления Левитана http://sc148.ucoz.ru/
Стихи о войне http://www.9maya.ru
Блокада Ленинграда http://ru.wikipedia.org/wiki/
Литература - еще материалы к урокам:
- Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Сталинграду «Поклонимся великим тем годам» 4-7 класс
- Отражение Первой мировой войны в поэзии В.В. Маяковского, 11 класс
- Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе Некрасова "Дедушка Мазай и зайцы"
- Презентация "В.А. Жуковский «Лесной царь" 7 класс
- Русская народная сказка Дети Деда Мороза
- Презентация "Русская народная сказка Дети Деда Мороза"