Конспект урока "Сатирическая "дьяволиада" Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»" 11 класс
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением
отдельных предметов г. Назарово, Красноярского края»
«Сатирическая "дьяволиада"
Булгакова в романе «Мастер и
Маргарита»
(урок литературы в 11 классе)
Дубовик Людмила Владимировна
учитель русского языка и литературы
2010 год
Тема: Сатирическая "дьяволиада" Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления
об основной роли нечистой силы в романе М. А. Булгакова «Мастер и
Маргарита»
Задачи:
1. Через осмысление прочитанного проанализировать по плану образ
героя эпического произведения
2. Через анализ прочитанного текста выяснить, на что направлена сатира
в романе
3. Через групповую форму работы выявить основные задачи и функции
нечистой силы в романе, познакомиться с булгаковской трактовкой
данных образов
Дидактические и технические средства:
Компьютер
Презентация
Задания для групповой работы
Ход урока:
I. Создание проблемной ситуации – 3 минуты
(учащимся предлагается отрывок из худ. фильма «Мастер и Маргарита», в
котором изображена сцена последнего полёта Воланда и его свиты)
Учитель:
Только что мы с вами посмотрели финальный эпизод из экранизации
романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», центральное место в
котором занимает образ Воланда и его свиты.
-Скажите, пожалуйста, кто же такой Воланд? (варианты ответов уч-ся:
дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла, повелитель теней и защитник
незаслуженно обиженных)
Учитель:
И, действительно, образ нечистой силы в романе далеко неоднозначен.
На это автор указывает уже с самого начала в эпиграфе к произведению:
...Так кто ж ты,
наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
Гете. "Фауст"
(Слайд 1)
II. Установка на работу в группах – 2 минуты
Учитель:
Итак, сегодня на уроке мы с вами попробуем исследовать
следующие вопросы: «Как рассматривается в романе Булгакова
образ нечистой силы? Какие задачи и функции на неё
возлагаются? В чём проявляется нетрадиционность образов
нечистой силы в романе Булгакова? На что направлена сатира
в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»?
(Слайд 2)
Поэтому тема сегодняшнего урока звучит так: «Сатирическая
"дьяволиада" Булгакова в романе»
( учащиеся записывают в тетради тему урока, готовят заготовку для сводной
схемы образов нечистой силы)
(Слайд 3)
Чтобы решить задачи, поставленные на сегодняшнем уроке, необходимо
обратиться к предложенным вам заданиям. Поскольку главный вопрос,
который нас интересует: «Нечистая сила в романе – это зло или добро?»
Каждая из образованных пяти групп в течение последующих 7 минут,
используя предложенные вопросы, должна познакомить нас с одним из
персонажей, представляющих нечистую силу.
Хочу напомнить, что остальные группы должны приготовить по 1 вопросу на
восприятие, понимание заслушанного материала, а также замечания по
поводу допущенных фактических ошибок, если таковые имеются.
Обратите внимание на критерии оценки при выступлении каждой
группы (Слайд 4)
III. Осмысление содержания– 7 минут (работа в группах)
Смотри приложение №1
IV. Выступление групп – (по 2 минуты на группу)
От каждой из слушающих групп по 1 вопросу на понимание и
осмысление материала к выступающим, заполнение схемы.
V. Рефлексия
а) Учитель:
- Как рассматривается в романе Булгакова образ нечистой силы? (это
постоянная величина, которая участвует в управлении судьбами
человеческими)
-Какие задачи и функции на неё возлагаются?
-В чём проявляется нетрадиционность образов нечистой силы в романе
Булгакова? (Нетрадиционность образов нечистой силы еще и в том, что
«обычно нечистая сила в романе Булгакова вовсе не склонна
заниматься тем, чем по традиции она бывает поглощена — соблазном и
искушением людей. Напротив, шайка Воланда защищает
добропорядочность, чистоту нравов. Они не столько сбивают с пути
праведного людей добрых и порядочных, сколько выводят на чистую
воду и наказывают уже состоявшихся грешников)
-На что направлена сатира в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»?
-Опираясь на предложенные критерии, оцените выступления каждой группы.
б) Оценка выступлений уч-ся – 2 минуты
в) Учитель:
Страшна сама по себе мысль, что добро невозможно без зла, они всегда
рядом. Но в романе именно благодаря Воланду возрождается правда,
честность. Его справедливость бывает порой очень жестока, но без этого у
людей никогда не открылись бы глаза на правду. Именно поэтому зло, по
мнению Булгакова, - это неотъемлемая часть нашего мира, которая также
имеет право на существование.
г) Просмотр эпизода из к/ф «Мастер и Маргарита» - встреча Воланда с
Левием Матвеем.
VI. Домашнее задание: разноуровневые д/з:
1. Сочинение
2. Приготовить сообщение об одном из героев, используя опорную схему,
составленную на уроке
3. Приготовить инсценирование понравившегося вам эпизода с участием
нечистой силы
4. Подготовить вопросы к проверочной работе по роману «Мастер и
Маргарита»
Приложение №1
Задание для группы №1
Используя предложенные вам вопросы, подготовьте связный рассказ об
образе Коровьева в романе «Мастер и Маргарита». Аргументируйте свой
ответ цитатами из текста, указывая часть и главу, а также собственной
точкой зрения.
1. В каком месте романа мы впервые встречаемся с героем?
2. Каким его изображает автор?
3. Какие детали указывают на то, что Коровьев - демон и слуга сатаны?
4. Какую роль выполняет Коровьев в свите Воланда?
5. Докажите, что образ Коровьева, позволяет автору «обнажить низкие
вожделения и страсти» людей, живших в 30-е годы в Москве.
6. Как вы считаете, Коровьев – это положительный или отрицательный
персонаж? Почему?
7. Ваше отношение к данному герою. Какие чувства он у вас вызывает?
Задание для группы №2
Используя предложенные вам вопросы, подготовьте связный рассказ об
образе Бегемота в романе «Мастер и Маргарита». Аргументируйте свой ответ
цитатами из текста, указывая часть и главу, а также собственной точкой
зрения.
1. В каком месте романа мы впервые встречаемся с героем?
2. Каким его изображает автор?
3. Какие детали указывают на то, что Бегемот - демон и слуга сатаны?
4. Какую роль выполняет Бегемот в свите Воланда?
5. Докажите, что образ Бегемота, позволяет автору «обнажить низкие
вожделения и страсти» людей, живших в 30-е годы в Москве.
6. Как вы считаете, Бегемот – это положительный или отрицательный
персонаж? Почему?
7. Ваше отношение к данному герою. Какие чувства он у вас вызывает?
Задание для группы №3
Используя предложенные вам вопросы, подготовьте связный рассказ об
образе Азазелло в романе «Мастер и Маргарита». Аргументируйте свой ответ
цитатами из текста, указывая часть и главу, а также собственной точкой
зрения.
1. В каком месте романа мы впервые встречаемся с героем?
2. Каким его изображает автор?
3. Какие детали указывают на то, что Азазелло - демон и слуга сатаны?
4. Какую роль выполняет Азазелло в свите Воланда?
5. Докажите, что образ Азазелло, позволяет автору «обнажить низкие
вожделения и страсти» людей, живших в 30-е годы в Москве.
6. Как вы считаете, Азазелло – это положительный или отрицательный
персонаж? Почему?
7. Ваше отношение к данному герою. Какие чувства он у вас вызывает?
Задание для группы №4
Используя предложенные вам вопросы, подготовьте связный рассказ об
образе Геллы в романе «Мастер и Маргарита». Аргументируйте свой ответ
цитатами из текста, указывая часть и главу, а также собственной точкой
зрения.
1. В каком месте романа мы впервые встречаемся с героиней?
2. Какой её изображает автор?
3. Какие детали указывают на то, что Гелла - слуга сатаны?
4. Какую роль выполняет Гелла в свите Воланда?
5. Докажите, что образ Геллы, позволяет автору «обнажить низкие
вожделения и страсти» людей, живших в 30-е годы в Москве.
6. Как вы считаете, Гелла – это положительный или отрицательный
персонаж? Почему?
7. Ваше отношение к героине. Какие чувства она у вас вызывает?
Задание для группы №5
Используя предложенные вам вопросы, подготовьте связный рассказ об
образе Воланда в романе «Мастер и Маргарита». Аргументируйте свой ответ
цитатами из текста, указывая часть и главу, а также собственной точкой
зрения.
1. В каком месте романа мы впервые встречаемся с героем?
2. Каким его изображает автор?
3. Как вы догадались, что Воланд - дьявол? Какие детали на это
указывают? (трость с набалдашником в виде пуделя; внешность – никто
не дает точного портрета, появляется после упоминания черта; место
первой встречи – Патриаршие пруды бывшие Ведьмины болота).
4. Гетевский Мефистофель пришел на землю, чтобы забрать, купить душу
Фауста, искушая его. А зачем в Москву пожаловал Воланд? (понаблюдать,
поискушать людей, а еще восстановить справедливость)
4. Докажите, что образ Воланда, позволяет автору «обнажить низкие
вожделения и страсти» людей, живших в 30-е годы в Москве.
5. Как вы считаете, Воланд – это положительный или отрицательный
персонаж? Почему?
6. Ваше отношение к данному герою. Какие чувства он у вас вызывает?
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Тема Родины и народа в творчестве Н.А. Некрасова" 10 класс
- Проверочная работа по произведению В.А. Каверина «Легкие шаги»
- Презентация "«Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление любви и верности" 7 класс
- Конспект урока "«Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности" 6 класс
- Урок-конференция "Феномен Андрея Платонова. Диалог с писателем" 11 класс
- Конспект урока "Лирика А.С. Пушкина. Любовь как источник творческого вдохновения. Красота любовного чувства лирического героя" 9 класс