Презентация "Образ Маргариты в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита»" 11 класс

Подписи к слайдам:
Образ Маргариты в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Презентацию подготовили ученицы 11 класса МБОУ СОШ №9 г. Амурска Агаева Юлия, Великородных Наталья, Свирина Елена Учитель Плохотнюк И.В. 2015 год

Цель: анализ образа Маргариты в романе «Мастер и Маргарита»

Само имя «Маргарита» имеет определенное значение, особый символический смысл. В русском языке XVIII века оно означало «жемчуг», «жемчужина». Известный украинский философ Г. С. Сковорода употреблял его как метафору в контексте своих рассуждений о женственной сущности мира. Вполне возможно, что М. А. Булгаков мог учитывать это значение имени для раскрытия образа героини.

Образ Маргариты

Маргарита занимает важное место в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита». С этой героиней связана в произведении тема истинной любви, творчества, свободы. Большую роль этот персонаж играет и в развитии сюжета произведения.  Маргарита занимает важное место в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита». С этой героиней связана в произведении тема истинной любви, творчества, свободы. Большую роль этот персонаж играет и в развитии сюжета произведения.  «Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонёчек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, Мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги».

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Внешнего портрета Маргариты автор не даёт. Мы слышим звук её голоса, её смех, видим её движения. Неоднократно Булгаков описывает выражение ее глаз. Всем этим он хочет подчеркнуть, что для него важен не внешний облик, а жизнь её души.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

  С образом Маргариты связана в романе тема преданности и верности. Героиня всегда была верна своей любви. И Маргарита до конца была верна великому творению своего Мастера.      С образом Маргариты связана в романе тема преданности и верности. Героиня всегда была верна своей любви. И Маргарита до конца была верна великому творению своего Мастера.   

Актриса Анна Ковальчук

Роковая встреча М.А. Булгаков описывает мытарства Мастера и его тоску по настоящей любви. И вот наконец происходит роковая встреча – герой встречает свою музу.  Всю свою жизнь до встречи с Мастером Маргарита была несчастна.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

У Маргариты был любящий муж - прекрасный человек, занимающий высокий пост и способный полностью обеспечить свою жену. Материально героиня ни в чем не нуждалась. Но ей не хватало любви, тепла, смысла, ради которого стоило бы жить.  Эта женщина чувствовала, что ей уготована другая судьба – судьба музы и вдохновительницы. У Маргариты был любящий муж - прекрасный человек, занимающий высокий пост и способный полностью обеспечить свою жену. Материально героиня ни в чем не нуждалась. Но ей не хватало любви, тепла, смысла, ради которого стоило бы жить.  Эта женщина чувствовала, что ей уготована другая судьба – судьба музы и вдохновительницы. Встреча Мастера и Маргариты Они повстречались в безлюдном переулке и сразу же поняли, что любят друг друга: «Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя…»  Роман Мастера Маргарита стала для героя музой. Именно она, прочитав первые страницы его романа, нарекла своего возлюбленного мастером. Благодаря ей он написал великолепный роман, имеющий огромную художественную ценность.      Свободу и любовь возвращает героине нечистая сила в лице Воланда и его свиты. Натершись волшебным кремом Азазелло, Маргарита становится ведьмой. Теперь она может покинуть ненавистную ей реальность и перестать быть пленницей рамок и запретов окружающего ее общества.   Свободу и любовь возвращает героине нечистая сила в лице Воланда и его свиты. Натершись волшебным кремом Азазелло, Маргарита становится ведьмой. Теперь она может покинуть ненавистную ей реальность и перестать быть пленницей рамок и запретов окружающего ее общества. Бал Сатаны  Таким образом, ради своего Мастера Маргарита отправляется к самому Сатане и соглашается быть королевой на его балу. Ради любви героиня становится ведьмой, связывается с нечистой силой, отбросив все страхи и опасения.   Даже Сатана не мог не восхититься и не оценить Маргариту. Воланд решает щедро наградить героиню за ее преданность и верность.  Даже Сатана не мог не восхититься и не оценить Маргариту. Воланд решает щедро наградить героиню за ее преданность и верность. Вывод Маргарита, верная во всем и всегда следующая за своим возлюбленным, от начала до конца разделила с героем его судьбу. Именно этот образ стал воплощением истинной преданности, любви, женственности, вдохновения в русской литературе 20 века.