Конспект урока "Приключения Тома Сойера" 3 класс

План-конспект по произведению Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (3 класс).
Тема: «Приключения Тома Сойера» Марка Твена (1 урок).
Цели: познакомить учащихся с творчеством Марка Твена, с отрывком из его произведения
«Приключения Тома Сойера», определить главную мысль отрывка, отрабатывать навык
выразительного чтения;
- развивать мышление, речь, память, воображение;
- воспитывать умение работать в парах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудись!
2. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством знаменитого английского писателя 19 века
Марка Твена. Что знаете о его творчестве, жизни?
- Послушайте немного о его жизни, как прошла его жизнь.
Рассказ об авторе.
Марк Твен – один из самых знаменитых английских писателей 19 века. Настоящее имя
писателя – Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Он родился в 1835 году в небольшом поселке Флорида на
юге Америке на берегу Миссисипи. Он был пятым ребенком в семье. Детство его кончилось
рано. Когда мальчику исполнилось 12 лет, его отец умер. Ему пришлось содержать семью
самому. Поступил в местную типографию учеником наборщика. Далее он работал в кузнице,
писал статьи в газетах, был солдатом, странствовал по разным городам в качестве
корреспондента. Был он также золотоискателем, водил пароходы по Миссисипи. Занимался
боксом, фехтованием. Но на протяжение всей жизни занимался журналистикой. Литературная
деятельность всегда оставалась на первом месте. Он написал такие произведения как:
«Знаменитая скачущая лягушка из Калаверса», «Принц и нищий», 2Приключения Гекльберри
Финна», «Янки при дворе короля Артура».
Выставка книг Марка Твена.
-Что запомнили о его жизни, творчестве.
-Сегодня мы познакомимся с отрывком из его произведения. А из какого, вы мне скажите,
отгадав задание.
Прочитайте только заглавные буквы ПпруРкеурИолеКшщЛушпЮмыоЧвоЕцуйНмжИмтЯ.
Составьте слово в соответствии с таблицей.
ТМО 132
АСЕ 458
ОЙР 679
А 10
- Какое название получилось?
- Произведение «Приключения Тома Сойера» представляет собой лирическое повествование о
детстве, включающее элементы приключения. Том Сойер – сам Марк Твен в детстве, сорванец,
выдумщик, любознательный, отважный мальчик. В основе романа лежат детские переживания
писателя. Марк Твен в детстве водил дружбу с Томом Блекеншип (Гек Финн) Была у Марка
Твена своя Беки Тэтчер (Лори Энн Хоккинс), ради которой он однажды наделал множество
ошибок в письменной работе, чтобы ей досталась медаль за правописание.
3. Словарная работа. Перед чтением разберем значение следующих слов: роптать, миля,
провизия, маис, головня, провиант, праведник, отшельник, румб.
4. Первичное восприятие.
-Сейчас начнем читать, а вы внимательно слушайте, скажите: какое решение принял Том?
(Чтение).
-Какое решение принял Том?
-Какие чувства испытывал Том?
-Почему он испытывал эти чувства?
- Но, несмотря на свою обиду, как он думает о тех. Кто ему причинил боль?
-Кого на улице повстречал Том?
-О чем разговаривали друзья?
-О чем они договорились?
-Где решили поселиться мальчики?(Чтение)
-Где решили поселиться мальчики?
-Опишите остров?
-Кого позвали мальчики?
- Кто такой Гек Финн?
-Чем Гек отличался от Тома и Джо?
-Как они готовились к побегу?
- Кем представляли себя мальчики, совершая набег?(Чтение)
- Кем представляли себя мальчики, совершая набег?
- Что раздобыли мальчики?
-Куда причалили мальчики?
- Как устроились на ночлег?
- Какие чувства мальчики испытывали, лежа у костра? ( в тексте).
- Чем мальчиков привлекает жизнь пиратов?
- Как вы думаете, что произойдет далее?
-Что перед сном сделали Том и Джо? (Чтение).
-Что перед сном сделали Том и Джо?
-Чего боялись мальчики?
-Какое чувство посетило мальчиков, когда они стали засыпать?
- Почему их терзала совесть?
-Правильно поступили мальчики, убежав из дому? Почему?
-Что можно сказать о тех, кто испытывает муки совести?
- К какому выводу пришли мальчики, вспомнив заповедь Библии?
- Какое решение ими было принято?
5. Анализ.
- О каком важном качестве говориться в отрывке?
-Как вы понимаете, что такое совесть?
- Как вы думаете, совесть помогает или мешает человеку? Почему?
- Нужна совесть человеку? Почему?
-Что было бы с людьми, если бы этого качества не существовало?
- Что означает выражение: человек бес совести? Что оно обозначает?
-Подберите синоним к слову «совесть»? Антоним?
- Чему нас учит произведение?
- К чему мы должна стремиться?
- Посмотрите на доску, прочитайте пословицы, объясните их смысл, какие пословицы подходят к
данному отрывку? «Неправое дело – гиблое дело», «По сделанному – полученное», «У кого
совесть чиста, у того и лицо прекрасно», «У совестливого сердце чистое».
Составление пятистишья.
Совесть
Чистая, Светлая
Бережет, помогает, защищает
Совесть – важное качество человека
Помощница.
- Сейчас самостоятельно дополните предложения.
Главные качества человека ………………………………………………………………………
Они нужны для того, чтобы………………………………………………………………………
Я хочу, чтобы все люди…………………………………………………………………………...
Я ценю в людях……………………………………………………………………………………
Я не хочу, чтобы на земле………………………………………………………………………...
Мой девиз в жизни -………………………………………………………………………………
6. Вторичный синтез.
Составление плана.
1. Одиночество Тома.
2. План мальчиков.
3. Описание острова.
4. Набег на чужое жилье.
5. Разговор у костра.
6. Муки совести.
7. Рефлексия.
- С творчеством какого писателя сегодня познакомились?
-Что запомнили о его жизни, творчестве?
-С отрывком из какого произведения познакомились?
-Что хотел донести до нас автор?
- Какие качества в человеке вы цените? Почему?