Конспект урока "Согласные звуки [з] [з'], буква Зз" 1 класс

Урок литературного чтения "Согласные звуки [з] [з'], буква Зз"
(программа "Школа России")
Удачина Людмила Александровна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ №15 г. Каменск- Уральский
Цели:
познакомить учеников со звуками [З], [З'] и буквой, которая их обозначает;
учить отличать звук [З], [З'] и букву, которая их обозначает от других звуков и
букв;
учить читать слоги слова с новыми буквами;
способствовать развитию фонематического слуха, мышления, обогащению
словарного запаса учащихся.
Оборудование: учебник «Русская азбука» (автор составитель В. Г. Горецкий и др.)
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
1. Речевая разминка
- Зарядка для языка:
«маятник», «лошадки», «пятачок – улыбка»
- Чистоговорки:
За- за – за- зелёные глаза
Зы- зы- зы – не боюсь грозы
Зу – зу- зу- прогоните козу
Зой- зой- зой – мы бежим за стрекозой.
II. Актуализация знаний учащихся
Работа по ленте букв «Азбука стр. 89
III. Постановка цели и определение темы урока
- Послушайте стихотворение. Оно подскажет с каким новым звуком вы сегодня
познакомитесь.
В звезде найдешь ты этот звук
И в золоте, и в розе,
В земле, в алмазе, в бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
- Сформулируйте тему урока. Цель урока, опираясь на слова на доске.
познакомимся……..
научимся…………..
повторим………….
IV. Работа по теме урока
- Откройте стр.91 «Азбуки», опираясь на схему, дайте характеристику звукам.
- Поиграем в игру «Хлопушки». Если в словах встречаются звуки [з] [з'] хлопайте в
ладоши.
Капуста, ваза, звонок, дверь, сосна, гроза, зебра.
На что похожа буква З з?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
З не просто завитушка
З пружинка, крендель, стружка.
Где живет буква З? (В доме согласных, на этаже звонких, над буквой С)
V. Физкульминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Чтение слогов, слов на стр.91 «Азбуки»
тихо,
громко,
медленно,
быстро.
Дидактическая игра «Составь слова»
(Нужно составить слово ЗООПАРК)
Из первых букв названий животных: зебра, обезьяна, олень, пингвин, аист, рысь, кенгуру.
-Какое животное оказалось лишним? (Лиса)
Почему? ( В слове «ЗООПАРК» нет буквы «ЭЛЬ»)
Рассказ «В зоопарке». (учебник, с. 91–92)
Работа с текстом.
-Найдите текст «Зоопарк». Прочитайте хором заглавие. Можно ли по заглавию
определить содержание текста? (Да).
- Кто был в зоопарке?
- Какие правила поведения нужно соблюдать в зоопарке? Почему?
Прочитайте текст в полголоса (самостоятельно)
Дети читают текст по предложению.
- О каких животных говорится в тексте?
- Найдите в тексте слова, в которых говорится, что делали эти животные?
- Где находится лев? Кого дети узнали сразу?
- Что делал слон? Что интересного вы узнали о змеях?
VII. Рефлексивно-оценочный
Что нового вы узнали на уроке?
Что особенно вам понравилось? Почему?
Что вызвало затруднение? Почему?
Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Спасибо за урок.