Конспект урока "Мифы Древней Греции. «Дедал и Икар»" 3 класс
ФИО автора: Мустафаева Наиля Алиевна
Место работы: Средняя школа №2 им. Медеубая Курманова Республики
Казахстан Алматинской области поселка Балпык би
Должность: Учитель начальных классов
Литературное чтение
Тема урока: Мифы Древней Греции. «Дедал и Икар»
Цели: открыть особенности нового жанра – миф; выяснить роль мифов в
общей культуре человека; организовать деятельность учащихся по
восприятию и осмыслению знаний в области античной художественной
литературы, воспитывать умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные:
• познакомить учащихся с мифами;
• развить умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на
вопросы;
• находить ответы на поставленные вопросы словами текста;
• давать характеристики героям произведения, делать выводы,
аргументировать своё мнение.
Личностные:
• умение слышать и слушать друг друга;
• формирование границ собственного «знания» и «незнания»;
• ориентация на выполнения моральных норм;
• оценка поступков.
Метапредметные.
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме;
смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная
ориентация и восприятие художественного текста;
• формирование умений работать в группах;
• умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других,
дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками;
• формировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» К. Х. Жаданова, Е. Д.
Бражникова, мультимедийная презентация, постер с изображением
солнечной поляны .
Ход урока
1.Оргмомент. Мотивация.
2.Деление на группы.
–Ребята, предлагаю выбрать те качества, которые понадобятся вам, чтобы
сегодняшний урок прошел успешно. Учащиеся вытягивают карточки с
надписями: внимательность, активность, любознательность,
сообразительность, смекалка.
3. Проверка домашнего задания.
-Ребята, какие произведения мы изучали прошлом уроке?
Легенду о Барсе символе Самарканда и казахскую притчу «Умный
Досбол».
-На дом было задано подготовить рисунки к этим произведениям. Выставка
рисунков обобщение.
-Ребята, в своих рисунках вы изобразили барса, а знаете ли вы, что
Барс – сакральный символ казахского народа и его предков.
Снежный барс стал официальным символом Казахстана,
предложенным президентом Нурсултаном Назарбаевым в его
Послании народу – «Стратегия 2030». В главе «Миссия
Казахстана» есть такие исторические строки: «К 2030 году, я
уверен, Казахстан станет Центральноазиатским Барсом и будет
служить примером для других развивающихся стран».
Многие из вас нарисовали Досбола. Что больше всего вам
понравилось в этом персонаже? (ответы детей). Я желаю вам, чтобы
вы тоже были умными, сообразительными и находчивыми, как этот
мальчик - Досбол.
4.Постановки учебной проблемы.
- Мы продолжаем тему устного народного творчества и наша новая
тема: мифы Древней Греции. Сегодня, мы познакомимся с одним из
мифов, который называется Дедеал и Икар. Но для начала, давайте
попробуем дать определение слову миф.
5. Актуализации опорных знаний.
Прием «Ассоциация» Что такое миф?
Вывешивается ватман с изображением солнца с надписью МИФ без лучей.
-Ребята у вас на партах есть солнечные лучики, на которых нужно написать
слова-ассоциации к слову миф.
После обсуждения в группах приклеивают лучики.
Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием. А теперь давайте
прочитаем в учебнике определение слова «миф» и запишем его в тетради.
Мифы – это народные сказания о легендарных героях, богах, явлениях
природы, в которых отразились представления наших предков об
окружающем мире».
6.Слово учителя с использованием мультимедийной презентации.
Много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который
впоследствии стали называть греками. А еще их называли эллинами, а их
страну – Элладой.
От древних греков остались нам их предания, их древние сказания - мифы. В
мифах нашли отражения представления греков об устройстве мира, их
попытки объяснить все происходящее в природе и в человеческом обществе.
По отдельным мифам мы можем воссоздать картину мира, как ее себе
представляли древние греки.
Сначала мир населяли чудовища и великаны и среди них грозные дети Земли
и Неба – могучие титаны.
Впоследствии титаны были покорены Зевсом. На смену титанам пришло
царство богов. Греки представляли себе богов в виде идеальных существ,
обладавших всеми чувствами, свойственными человеку: радость, гнев,
печаль, зависть, ненависть.
Все боги жили на высокой горе Олимп, всегда закрытой от людей облаками,
питались нектаром и амброзией. Каждый из богов занимался своим делом,
покровительствовал своему ремеслу или отвечал за определенный участок
мира. Люди на земле молились богам, воздвигали им храмы, приносили дары
и жертвы.
7.Работа с текстом.
Сейчас, я предлагаю разделить текст на части и прочитать каждой группе
свою часть. Затем побеседуем по содержанию.
-Каждая группа получает одинаковое задание: прочитать свой микротекст,
продумать, как, какими способами запомнить его и пересказать, составить
вопросы, направленные на понимание сущности текста. Учащиеся могут
записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры. После
работы с текстом группы презентуют свои работы.
8.Обобщение изученного материала по данной теме.
1. Что вы узнали о Дедале?
2. Почему афиняне изгнали мастера из города?
3. Чем занимался Дедал на острове Крит?
4. Каким образом хотел он вернуться на родину?
5. О чем он предупреждал сына Икара?
- Ребята, скажите, пожалуйста, какой эпизод мифа показался вам самым
печальным? (Падение Икара в море).
- Почему?
- Знаете, море, в которое упал Икар, в память о нем до сих пор греки
называют Икарийским (часть Эгейского моря).
9. Закрепление
-Сейчас посмотрите, пожалуйста, на постер, бабочки принесли нам
конверты. Давайте откроем и посмотрим, что там.
В конвертах вопросы - обсудите их в группах и дайте ответы.
-Как бы вы закончили эту историю?
-Что бы вы посоветовали Икару?
-Несет ли человек ответственность за свои проступки?
-Чему научила вас эта история?
-Только ли из-за растопленного воска погиб Икар?
10. Домашнее задание.
Написать письмо Дедалу.
11. Рефлексия, оценивание.
Сегодня вы хорошо работали и мне хотелось бы, чтобы вы сами оценили
свою работу на уроке. У вас на партах есть стикеры трех цветов: если вам на
сегодняшнем уроке все понравилось и было все понятно берете стикер
красного цвета, если остались вопросы - желтого , если совсем ничего не
понятно – зеленого. Напишите свое имя и поставьте себе оценку.
12. Итог урока.
-Ребята, еще раз хочу обратить ваше внимание на наш постер. Глядя на
цветочную поляну, могу сделать вывод, что вы, как и я, довольны
сегодняшним уроком. Посмотрите, как ярко светит солнышко, как порхают
бабочки. Мне хотелось бы пожелать вам успехов в учебе, чтобы в
дальнейшем у вас все получалось, чтобы вы справлялись с самыми
сложными заданиями. Пусть вам всегда ярко светит солнце и вокруг вас
порхают такие красивые бабочки. Удачи вам!
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "И.С. Никитин «Русь»" 4 класс
- Конспект урока "Русская народная сказка «Зимовье зверей»" 2 класс
- Конспект урока "А. Яшин «Покормите птиц зимой»" 3 класс
- Конспект урока "Николай Николаевич Носов и его рассказы" 3 класс
- Конспект урока "Моделирование по сказке Д. Родари" 4 класс
- Конспект урока "Внеклассное чтение. Стихотворения русских поэтов XIX века о природе" 5 класс