Конспект урока "Николай Николаевич Носов и его рассказы" 3 класс
1
Ф. И. О. Болтунова Антонина Галимжановна
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1п. Энергетик» Новоорского района
Должность: Учитель начальных классов
2
Предмет: урок внеклассного чтения
Класс: 3
Тип урока: урок построения системы знаний
Технологическая карта урока внеклассного чтения
Тема
«Николай Николаевич Носов и его рассказы»
Цели
Образовательные:
1) обобщить и расширить знания учащихся о творчестве детского писателя Н.Н.Носова;
2) развивать речь, мышление, интерес к чтению, умение работать в группе, формировать осознанное чтение;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, умение слушать своего
товарища;
-Развивающие: создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере жизни, творчества и
произведений Н.Н.Носова.
Планируемые результаты
Личностные:
- учащиеся проявят творческое отношение к процессу обучения; оценят себя и окружающую жизнь при анализе
образов, особенностей поведения героев.
Метапредметные:
-познавательные: смогут перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой
опыт;
-регулятивные: сумеют поставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты работы;
-коммуникативные: смогут высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание,
сотрудничать с другими.
Предметные: формирование у детей устойчивого интереса к чтению, анализ рассказов с целью заключения
вывода о том, чему учат рассказы Н. Носова
Образовательные ресурсы
Презентация о Н.Н.Носове и с заданиями для самопроверки, книги с рассказами Н. Носова, записи песен
«Улыбка», «В траве сидел кузнечик».
Оборудование
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, фломастеры, листы бумаги, лист самооценки.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.
3
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
1. Организационный
момент
Эмоциональный
настрой на урок
Приветствие учащихся
-Улыбнитесь мне и друг другу. От наших
улыбок стало еще теплее и светлее в нашем
классе.(звучит песня «Улыбка»)
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее
место.
Личностные:
положительная эмоциональная
отзывчивость на слова учителя.
2. Мотивация к
учебной деятельности
На доске эпиграф урока: «Всем лучшим я
обязан книгам…»
М. Горький
-Какие мысли вызывают у вас эти слова?
Читают эпиграф и делятся
своими мыслями о том, как они
понимают эту фразу.
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение и умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли;
3. Формулирование
темы урока,
постановка цели
Подводит к постановке учебной задачи
урока:
-Прочтите про себя записи на доске.
-Что их объединяет?
«Замазка» «Фантазёры»
«На горке» «Телефон» «Огородники»
«Саша» «Огородники»
«Саша» «Заплатка» «Телефон»
«Карасик» «Огурцы» «Заплатка»
«Автомобиль» «Федина задача» «Метро»
«И я помогаю» «Метро»
-Попробуйте сформулировать тему урока
внеклассного чтения и поставить цель этого
занятия.
Корректирует и направляет ответы детей.
Осуществляет фронтальный опрос по
вопросам:
-Почему произведения Н.Носова мы отнесли
к рассказам – одному из видов (жанров)
Анализируют записи и
отвечают:
-Это названия рассказов,
которые написал Н.Носов.
Высказывают свои
предположения.
Слушают учителя и дают
ответы на поставленные
вопросы:
-Здесь говорится о каком-то
Познавательные:
производить обобщение и в
соответствии с вопросом строить
ответ в устной форме;
Личностные: использовать
полученные знания из своего
читательского опыта;
Коммуникативные:
формировать понятные
высказывания в рамках учебного
диалога;
Познавательные:
применять полученные знания в
обобщённом виде, поиск и
выделение необходимой
4
художественных произведений?
- А что еще, кроме рассказов, написал Н.
Носов?
- А какие сказки и повести Н. Носова вы
читали?
случае, эпизоде из жизни героя,
который мог произойти на
самом деле.
-Сказки и повести.
- «Приключения Незнайки и его
друзей», повесть «Витя Малеев
в школе и дома» и др.
информации;
4.Введение в тему
урока. Актуализация
опорных знаний
Физкультминутка
(запись песни «В траве
сидел кузнечик»)
Показывает портрет Н. Н. Носова
- Вот портрет Николая Николаевича Носова.
Посмотрите внимательно на портрет
писателя. Каким он вам кажется человеком?
-А сейчас послушайте краткую биографию о
жизни этого писателя.
-Что же нового вы узнали о жизни
Н.Н.Носова? Почему же он стал писателем?
(Подрастал сын Дениска и просил все новых
и новых рассказов. И вот Носов стал сочинять
для него забавные рассказы, которые так все
полюбили.)
- Кто автор этой песни? Где мы ее встречаем?
Рассматривают портрет и
дают оценочную
характеристику писателя.
-Весёлый, улыбчивый, глаза
добрые, хитро
прищуривается… и другие
высказывания
Заранее подготовленные два
ученика делают сообщение о
жизни Н.Носова.(см
Приложение 1.)
Дети отвечают и дополняют
своими фактами о жизни
писателя.
-В сказке «Приключения
Незнайки и его друзей».
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли,
адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач,
овладевать диалогической формой
коммуникации;
Регулятивные:
умение принимать и сохранять
учебную задачу;
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации;
Личностные:
учиться приёмам сохранения
здоровья;
5
5. Закрепление ранее
изученного материала
Делит класс на 3 группы:
- А теперь разделимся на три группы, чтобы
узнать, как внимательно вы читали рассказы
Носова. Придумайте название группы в
соответствии с рассказами Н. Носова.
1 задание. Викторина по рассказам Носова.
Задаёт вопросы после викторины,
организует опрос с целью проверки знаний:
- Когда вы читали рассказы Носова, что вы
заметили в них общего?
-А как автор относится к своим героям?
Можно ли сказать, что он смеётся над ними?
- А для чего он писал свои рассказы? Что он
хотел ими сказать? и т.д.
Создаёт проблемные ситуации:
а) Игра «Путаница»
- Незнайка перепутал все названия рассказов
Н.Носова. Помогите исправить его ошибки.
Назовите правильные названия.
Повторяют правила работы в
группах.
-I группа назвалась
«Фантазёры», II - «Затейники,
III-«Незнайка и его друзья»
Члены одной группы
выразительно читают
отрывки из рассказов Носова, а
члены другой – угадывают
названия. (Дети читают
отрывки из рассказов
«Автомобиль», «Ступеньки»,
«Дружок», «Мишкина каша»,
«Фантазеры», «Замазка»,).
Высказывания детей:
-Его рассказы весёлые,
смешные, поучительные….
- Нет. Он смеется над чертами
характера, незнаниям, ленью,
трусостью, неумением
выполнять что-то…
-Он хотел, чтобы ребята росли
честными и смелыми,
настойчивыми в достижении
цели, были настоящими
товарищами. В этом нам и
помогают рассказы Носова.
Оценивают свою деятельность
в группе в «Листе самооценки»
(см. Приложение 2.)
Дети «распутывают»
произведения Носова.
Регулятивные:
умение планировать свою
деятельность;
выполнять учебное задание в
соответствии с поставленной
целью;
Познавательные:
формировать умение
ориентироваться на страницах
книг Н. Носова;
поиск и выделение необходимой
информации;
Коммуникативные:
сотрудничество в группах;
оформлять речевое высказывание,
представляя свою позицию;
умение выражать свои мысли ,
договариваться, приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
Познавательные:
строить небольшие высказывания
в устной форме, отражая свою
точку зрения;
Регулятивные:
принимать учебную задачу и
осуществлять самоанализ
успешности в учебном процессе;
Познавательные:
производить сравнение и
6
(На мультимедийном экране)
Рассказы Н. Н. Носова. 1) «Весёлая каша»
2) «Федина шляпа»
3) «Бенгальские огородники»
4) «Тук-тук-тук фантазёрам»
б) Помоги Незнайке разнести телеграммы.
Учитель читает телеграммы:
-«Горка получилась хорошая, скользкая»
- «Милая мамочка! Разреши мне держать
щеночка маленького. Он очень красивый,
рыжий, а ухо черное, я его очень люблю»
-«Васька, миленький, как же ты под шляпу
попал?»
-«А я уже считать умею! В детском саду
научился…»
-Оцените свой читательский опыт о знании
рассказов Носова.
Организует работу в парах для выполнения
задания - соотнесение пословиц с
произведениями Н.Носова:
-Выберите пословицы, которые подходят к
рассказам Носова.
1)«Весёлая семейка»,
«Мишкина каша»;
2)«Федина задача», «Живая
шляпа»;
3)«Бенгальские огни»,
«Огородники»);
4)«Тук-тук-тук», «Фантазёры»)
Определяют рассказ и
отправителя:
-Котька, «На горке».
-Мишка, «Дружок»
-Вадька, «Живая шляпа»
-Петя, «Ступеньки»
Оценивают свою деятельность
в «Листе самооценки»
Работа в парах – у каждой
пары листочек с пословицами и
названиями рассказов Носова
(см. Приложение 3.)
После выполнения
проверяют задание по образцу
на экране и оценивают свою
деятельность.
обобщение произведений;
формировать умение
ориентироваться в прочитанных
ранее рассказах;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную
задачу и оценивать совместно с
учителем или одноклассниками
результат своих действий;
выполнять учебное задание в
соответствии с целью;
Личностные:
осознавать уровень собственной
успешности, работая в паре с
одноклассником;
6. Контролирующее
задание. Постановка
Осуществляет творческое задание:
-Положите перед собой листочки бумаги,
Работа в парах по созданию
творческого проекта.
Регулятивные:
развивать умение принимать и
7
учебной проблемы.
Моделирование
обложки книги.
возьмите фломастеры. Создайте обложку по
любому понравившемуся рассказу Н. Носова
в соответствии с образцом. (см. Приложение
4.)
Проверяет выполнение работы:
- Поднимите ваши модели обложки вверх и
покажите, что у вас получилось.
Показывают полученные
обложки и оценивают свою
работу на уроке.
сохранять творческую задачу,
планируя свои действия в
соответствии с ней;
7. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Организует работу детей с подведением
итога урока в соответствии с поставленной
целью:
-Так какие же рассказы Н.Носова?(на каждую
букву фамилии – слово)
Проводит этап рефлексии и даёт словесную
оценку работы каждого ученика.
- Составьте по рассказам Н. Носова синквейн.
-Спасибо за урок.
Подбирают эпитеты:
Неунывающие,
Непосредственные,
Остроумные, Смешные,
Оригинальные,
Оптимистичные, Весёлые,
Воспитывающие…и т.д
Фронтальная работа по
составлению синквейна.( см.
Приложение 5)
Личностные:
определять своё эмоциональное
состояние;
Список литературы:
1. Внеклассные мероприятия.. Авт.– сост. О.Е.Жиренко, Л,Н. Яровая М., ВАКО 2007г..
2. Педсовет №3 1998 г. Мой любимый писатель - Н.Н. Носов.
3. Я иду на урок в начальную школу. Чтение (2 часть). Москва, “Первое сентября”, 2010.
4. Н.Н.Носов. “Фантазеры”.Рассказы /Рис.Г. Валька, И Семёнова, - переизд , Москва, Детская литература, 1998.
8
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
Краткая биография автора
1.Ученик делает сообщение: «Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. После окончания школы учился в
Москве, в институте кинематографии. Он работал инженером, поставил немало мультфильмов, а также научных и учебных фильмов. О том,
чтобы стать писателем, он и не думал».
2. Ученица делает сообщение после ответов: «Носов был человеком необщительным, замкнутым. Он был удивительно деликатным и даже
уверенным в себе. От природы обладал разнообразными талантами. О себе Николай Носов писал: «В школьные годы мечтал стать
музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института,
потом передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, потом стал детским писателем».
Приложение 2.
Инструкция к заполнению «Листа самооценки»:
У каждого из вас на столе лист самооценки. После выполнения определённого задания закрашивайте кружок. Круг зелёного цвета
обозначает: «Задание было полезно для меня, я понимал всё и делал правильно». Кружок жёлтого цвета обозначает: «Задание было
интересным, я принимал в нём участие». Кружок красного цвета обозначает: «Пользы от задания я получил мало, я не очень понимал, о чём
идёт речь».
Лист самооценки деятельности учащегося:
Фамилия имя__________________________________________
№п/п
Деятельность ученика
Успешность выполнения
1.
Работа в группе
2.
Игра «Путаница» и «Телеграммы»
3.
Работа в парах:
а) Задание с пословицами
б) Проект «Обложка»
Самооценка за работу на уроке
Оценка учителя
9
Приложение 3
Берись дружно, не будет грузно
Тук – тук – тук
У страха глаза велики.
Огурцы
Сам кашу заварил, сам и расхлебывай
На горке
Семь раз отмерь, один раз отрежь
Живая шляпа. Затейники
Больше знай, да меньше болтай.
Заплатка
У страха глаза велики.
Мишкина каша
Была вина да прощена.
На горке
Приложение 4 Приложение 5.
Автор произведения
(иллюстрация)
Название рассказа
(иллюстрация)
Рассказы Н. Носова
Весёлые, смешные, поучительные
Учат, воспитывают, помогают.
Избавляют от недостатков.
Читай!
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Моделирование по сказке Д. Родари" 4 класс
- Конспект урока "Внеклассное чтение. Стихотворения русских поэтов XIX века о природе" 5 класс
- Презентация "Жизнь – Родине, честь – никому!" 9 класс
- Конспект урока "Жизнь – Родине, честь – никому!" 9 класс
- Методическая разработка "Русский воин и вражеский солдат" 5 класс
- Презентация "Охота за находками" 7 класс