Конспект урока "Николай Николаевич Носов «Клякса»" 4 класс

МОУ Шилкинской СОШ №1
Урок литературы в 4 классе
Автор : Тюменцева
Алёна Фёдоровна
Учитель начальных классов
Тема : Николай Николаевич Носов « Клякса»
УМК «Гармония»
Цель:
Познакомить с произведением Н. Н. Носова.
Задачи:
Обучающие:
Продолжить знакомство с произведением Н. Н. Носова.
Развивающие:
1.Способствовать развитию творческих способностей.
2. Развивать умения анализировать и оценивать поступки героев, соотносить
их с собственным жизненным опытом.
3.Развивать речь учащихся, обучая их построению собственных
высказываний, творческое начало при прогнозировании содержания текста.
Воспитывающая:
1.Воспитывать умения контролировать свою деятельность, оценивать её,
опираясь на объективные показатели знаний.
2.Воспитывать нравственные качества.
Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг
писателя, листы достижений , задания, рисунки.
Ход урока. (слайд№1)
1. Организационный момент. ( Эмоциональный настрой)
Здравствуйте , ребята !
Здравствуйте , гости дорогие!
Давайте улыбнёмся, друг другу, и от улыбок станет всем уютнее и теплее!
Стало в классе светлее даже.
В хорошем настроении примемся за работу.
Слайд №2
Чтение стихотворения детьми
Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем знакомы отлично.
И чем там закончится - тоже известно.
Хорошие книжки всегда интересны.
2. Актуализация опорных знаний.
А) Проверка домашнего задания.
У : - С произведением какого писателя мы работаем?
Д : - Николай Николаевич Носов. Слайд №3
У:- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
Д:- «Огородники» Н. Н. Носов . Слайд №4, №5
У:- А хорошо ли вы знаете содержание ? Проверим.
У ребят на партах листочки с заданием : Расставьте пункты плана по
порядку.
Слайд№6
«Когда в товарищах согласья нет»
Начало работы
Будем соревноваться!
«Ах , мы ослы !»
Красное знамя всё-таки досталось нам.
Нас взяли на буксир.
«Хитрый план»
Б) Взаимопроверка Слайд№7
1) Будем соревновать !
2) Начало работы.
3) « Когда в товарищах согласья нет»
4) Хитрый план
5) « Ах, мы ослы!»
6) Нас взяли на буксир.
7) Красное знамя всё-таки досталось нам.
В) Самооценка.
Без ошибок + ( В листах достижений)
Допущены ошибки -
Г) Творческая работа
Составление диафильма по группам.
Д) Демонстрация диафильма ( дети показывают рисунки и
зачитывают отрывок из произведения, который относится к этому
рисунку)
Молодцы!!!
Слайд №8
3. Сообщение новых знаний.
А) Беседа
У: - Что общего вы увидели между произведениями?
Д:- Это рассказы Н. Н. Носова.
У:- Что характерно для произведений Н. Н. Носова
Д: - Они короткие, весёлые.
Да мы не первый урок изучаем, читаем произведение Н. Носова.
Б) Рассказ о биографии Н. Н. Носова учеником.
(Слайд № 9,10,11,12,13.)
- А вот как отзывается о Н. Н. Носове ещё один замечательный
писатель Валентин Катаев. Сайд №14.
В) Занимательное упражнение.
Вы сами узнаете с каким произведением мы сегодня познакомимся,
прочитав анаграмму
Слайд №15 Прочитайте начиная с большой буквы
Д:- Клякса.
У:- Что такое клякса?
Д:- Клякса это пятно от капнувших с пера чернил.
Слайд №16
У: - Чему мы учимся на уроках литературы?
- Каковы же цели сегодняшнего урока?
Д: - Познакомиться с произведением, дать характеристику героям, учиться
правильно читать.
В) Словарная работа
Прежде чем начать работу с произведением мы проведём словарную работу,
поговорим о значении некоторых слов , которые встретятся в тексте. Как
вы думаете , с какой целью мы будем это делать?
Д: - Чтобы понять смысл этих слов , обогатить свой словарный запас,
точнее понять смысл произведения.
Г) Работа со словарём.
( флакончик, волдыри. потешать)
4.Физминутка.
Д) Упражнение на развитие навыка чтения.
Чтение с доски хором.
Спешить-смешить
Перепутался – перепугался
Поднимать – понимать
Хватался- хвастался
Прозвенел - прозвонил.
Подошло время узнать о чём это произведение.
Слайд №17
Цель: К какому жанру относится это произведение.? Кто главный герой ?
5. Первичное знакомство с текстом .
Чтение учащимися по цепочке
6. Физминутка для глаз.
7.Беседа после прочитанного.
У:- Вам понравилось это произведение ? Чем?
- По характеру какой серьёзный или смешной, грустный или радостный ?
- К какому жанру относится это произведение?
Д:- Рассказ
У:- Почему?
Д:- Небольшой объём, описание одного эпизода , мало героев.
У:- Кто главный герой этого произведения ?
Д:- Федя Рыбкин.
Этот герой обладает набором определённых качеств характера. Но в
тексте , ни разу об этом не упоминается. Попробуем сейчас определить
те качества , которыми обладает Федя.
8.Самостоятельная работа
Отметьте +.(на зелёных листочках)
Слайд№18
Жестокий
Озорной
Корыстный
Злобный
Смешной
Шаловливый
Трудолюбивый
Непоседливый
Предусмотрительный
Искренний
Ответственный
Правы вы или нет мы узнаем , когда найдём в тексте те предложения,
отрывки , которые помогают узнать о качествах характера героя.
У:- Каким предстаёт перед читателями главный герой рассказа в начале
произведения?
9. Выборочное чтение
Читают : « У него была привычка смешить весь класс: перемена сейчас или
урок…»
У:- Значит он какой?
Д:- Озорной
Прочитайте какой поступок он совершил на уроке?
Д:- Он нарочно сунул палец во флакончик…
У:- Значит он какой? (кривляка, смешной, шаловливый)
-Каким образом отреагировала Зинаида Ивановна на проделку Феди?
Д:- Она удивилась. Рассказала какая опасность подстерегает Федю.
У:- Почему учительница вела себя именно так? Ваше мнение.
Д:- Она хотела проучить непослушного мальчика , но так , чтобы он сам
понял свою ошибку.
Чтение отрывка « Федя перепугался :пролепетал он…»
Зачитайте отрывок , который подходит к иллюстрации.
«Федя снова принялся : это не помогло…»
У:- Какие качества вы ещё отметили?
Непоседливый
Искренний
10. Самопроверка . Слайд№19
11. Самооценка
У:- Какие выводы сделал для себя Федя?
Д:- За эту неделю Федя : и то не всегда…
У:- Ваше отношение к герою в начале произведения.
- Он своим поведением мешал остальным ребятам учиться . Мешал учителю.
Это плохо. Ведь в школу приходят получать знания ,а не срывать уроки,
не хулиганить.
У:- Ваше отношение к герою в конце рассказа.
Д:- Он молодец , понял , исправился.
У:- Вы сопереживаете герою?
Остроумно и весело рассказывает писатель о Феде Рыбкине.
Самые обычные жизненные случаи превращаются в рассказах Н. Н. Носова
в необычные смешные поучительные истории. Писатель не навязчиво без
взрослых нравоучений показывает бессмысленность, нелепость дурных
поступков. Он описывает тревогу, волнение, которое испытывает
маленький школьник, совершивший неблаговидный поступок. Читатели
сопереживают героям , потому что сами могли оказаться в таких
ситуациях.
У:- Могла ли с вами случиться такая ситуация ?
-Как нужно себя вести , чтобы не случилось так? Какова же главная
мысль этого произведения ?
12. Работа с пословицами.
А сейчас поработаем с пословицами (оранжевые листочки ).
У:- Какие из пословиц подходят к главной мысли этого произведения?
Слайд№20
Одни учатся на опыте других, а иные на своих ошибках.
Умел ошибиться , умей и поправиться.
Терпение и труд всё перетрут.
Поспешишь - людей насмешишь.
13. Проверка . (обоснуйте свой ответ.)
14. Самооценка
15 . Итог урока
16.Рефлексия
У:- Было ли интересно на уроке ?
У кого все + в таблице…
У кого больше плюсов , чем минусов …
У кого больше минусов, чем плюсов…
17.Домашнее задание
1) Прочитать рассказ . Разделить на части. Составить пан.
Обратите внимание на выставку книг.
Слайд №21(книги)
Лист достижений
Фамилия имя.
Деятельность
+или -
1.
Знаю содержание
рассказа.
Могу восстановить
план
2.
Характеризую героя
3.
Соотношу пословицы
с главной мыслью