Конспект урока "Алфавит. Завершение весёлого путешествия от А до Я" 1 класс

Класс: 1
Урок: Литературное чтение
Тема: «Алфавит. Завершение весёлого путешествия от А до Я»
Цель урока
Задачи урока
формировать представления об алфавите, как группе букв,
расположенной в установленном порядке
-совершенствовать умение запоминать название и
последовательность букв русского алфавита;
-формировать умение пользоваться алфавитом;
-развивать фонематический слух, речь;
-воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Планируемые результаты:
Личностные
формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку;
формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством
учителя;
формировать умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
общеучебные - осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме при формулировании
ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по
обозначенной проблеме; постановка и решение проблем -
самостоятельный поиск и создание способов решения
проблем творческого характера.
Коммуникативные УУД:
формировать умение строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
формировать умение работать в паре и группе;
формировать умение слушать и понимать других.
Предметные
- запоминать название и последовательность букв русского
алфавита;
- учиться располагать слова в алфавитном порядке;
отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
Межпредметные
связи
окружающий мир, математика, литературное чтение, русский
язык, история.
Оборудование: магниты, иллюстрация Дракона, конверты с заданиями на
доске, фото Кирилла и Мефодия, картинка Алфавита, картинки схем звуков,
разрезанная пословица, ребусы, слова КНИГА,БУКВА, маркер, соедини стрелками
таблица, простой карандаш, мультимедийный видеопроектор, экран, мультфильм об
алфавите, фломастер.
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
В путешествие пойдем
В страну сказок попадем
Слушай, думай, наблюдай,
И конечно, не зевай
Ты работай, не играй
И конечно отвечай!
- Здравствуйте, ребята! Посмотрели на меня, показали свои улыбочки,
ясные глазки, которые готовы сотрудничать и работать, подарили улыбочку мне и
своему соседу. А теперь, ребята посмотрите внимательно, что у нас на уроке
присутствуют гости, повернитесь к ним поприветствуйте и одарите их своими
улыбочками.
- Посмотрите, что бы у вас было все на партах для сегодняшнего урока.
Садитесь.
- К нам на урок пришел сказочный герой, а кто вы узнаете, после того, как
отгадаете загадку:
Этот зверь летает в сказке,
С детства он не ведал ласки,
На плечах три головы,
Два крыла, а хвост один!
Ответ: Дракон
Словно мощный огнемёт,
Извергает пламя он,
Рыком страшным всех пугает,
И по воздуху летает!
Ответ: Дракон
- Правильно, он пришел за вами сегодня наблюдать. Кто как работает.
II Эмоционально – волевая регуляция
Отрывок из рассказа К. Ушинского
Серёжа как проснется, так и начинает свои вещи разыскивать: один
чулок у него на стуле, другой – под столом; один сапог под кроватью, а другого в
комнате нет. Возится Серёжа каждое утро, возится… и опоздает в класс.
- Представьте, что Сережа ваш лучший друг, и вы очень хотите ему помочь.
Дайте Серёже совет, как сделать так, чтобы не разыскивать каждое утро свои вещи и
не опаздывать в класс.
(Ответы детей)
III Развитие речевого аппарата
1. Артикуляционная разминка
Рот приоткрыт, губы у улыбке. Расслабленный язык лежит на нижней губе.
Удерживать такое положение 5- 10 с.Чтобы помочь языку расслабиться, можно
похлопать по нему верхней губой, произнося при этом «пя – пя – пя».
2. Дыхательная гимнастика
Глубокий вдох на счет 1,2,3,4, задержать дыхание на счет 1,2. 3, 4,
медленный выдох, на счет 1, 2, 3, 4.выдыхая, рисовать перед собой обеими руками
геометрические фигуры: краг, квадрат, треугольник.
3. Работа над дикцией
4. Произнесите вслед за мной половицы и поговорки:
- Капуста любит воду и хорошую погоду.
- Волки рыщут, пищу ищут.
- У ёлки иголки колки.
IV Актуализация знаний
- Сколько букв в русском алфавите?(33)
- Какие бывают буквы? (гласные, согласны, буквы которые не дают звуков)
- Назовите гласные? (а, о, у ,и, е, ы, э, я, ю, ё их 10)
- Как они обозначаются схематично? (ответы)
- Какие признаки гласных? (их можно спеть, и нет преграды в произношении)
- Назовите признаки согласных звуков? ( в их произношение есть преграда,
мешают зубки губы, язык Их 23)
- На какие два вида они делятся? (твердые и мягкие)
- Какие согласные звуки всегда твердые? ([ж], [ш], [ц] )
- Как они обозначаются схематично? (ответы)
- Какие согласные звуки всегда мягкие? ([й’], [ч’], [щ’] )
- Как они обозначаются схематично? (ответы)
- Назовите парные звонкие и глухие согласные? ([б]–[п], [в][ф], [г]-[к], [д]-[т],
]-[ш], [з]-[с])
V Работа по теме урока
Послушайте сказку: Жил был Дракон. Он был большой и сердитый. И вот
однажды он пролетал над волшебным городом Букваринском.
(Как вы думаете, кто живет в этом городе? Буквы)
Услышали буквы шум и заволновались. Они увидели, как что-то большое
скрыло солнце. Дракон тоже увидел волнение букв. Спустился он на землю и
спросил: «Кто вы такие? Почему я до сих пор вас не встречал?» Буквы спросили
Дракона, почему он такой сердитый.
- Потому что со мной никто не дружит, я всегда один. Зовут меня Дракон. Это
я сейчас такой большой и надутый, как шар. Но я могу стать маленьким, если вы
согласитесь со мной дружить.
(Как вы думаете, согласились буквы дружить с Драконом?)
Дракон стал уменьшаться и стал совсем маленьким. Буквы стали звать его
Дракошей. Он поселился в Букваринске и буквы научили его читать и писать. Трудно
ему было вначале. Он один, а букв много.
Пора и нам с вами отправляться в Букваринск. Посмотреть как буквы учили
Дракошу грамоте. И нам Дракоша принес много интересных заданий в конвертах
Ты садись в счастливый поезд
И помчим от А до ЯГотовы?
- У нас сегодня не простой урок, а урок - путешествие в страну от А до Я?
- А может быть кто-то знает, что это за страна? (Алфавит)
- Какие мы цели поставим перед собой на уроке? (Узнать из истории возникновении
алфавита, будем читать выполнять задания нашего Дракоши в стане
Букваринске)
-Давайте попробуем составить план работы.
1. Выполнение заданий Дракоши.
2.Физкультминутка.
3.Рефлексия
4.Самокотроль
(На доске конверты с заданиями)
Задание № 1 Из истории возникновения Алфавита. (показать алфавит на
мульмедии)
- Так что же такое алфавит?
Дети:
- Алфавит – это буквы, стоящие в строго определённом порядке.
Каждая буква имеет своё имя - название и постоянное место.
Учитель: - А знаете ли вы, кто составил азбуку?
(Азбуку составили Кирилл и Мефодий). показать фото
Учитель: - Славянский порядок букв назывался «кириллица». Как вы
думаете, почему назвали «кириллица»? ( Славянский алфавит назывался
по имени одного из братьев).
- Посмотрите маленький мультфильм об алфавите (просмотр видео)
Задание № 2 Прочитайте загадку в учебнике на с. 66
(Дети читают, а потом один из учащихся). Это буквы, которые образуют слоги,
слова, предложения, тексты.
Задание № 3 Собери пословицу
Каждому раду в конвертах даны пословицы и нужно собрать, кто быстрее.
Пословица: Будешь читать – будешь много знать.
Задание № 4 Разгадайте ребусы в учебнике на с. 66 и составьте звуко-
буквенный анализ слов – отгадок
Слова: Буква, Книга (делают у доски 2 ученика)
Пока дети делают зв-букв. анализ читаем на с. 66 Умного Совенка.
-Что вы узнали?
- Сравните древний и современный способы письма?(работа в парах)
- Прочитайте какие слова написаны в рамках.
-Кто такие Птоломей и Клеопатра?
Птоломей – один из правителей в Древнем Египте.
Клеопатра – царицп древнего Египта, она правила позднее Птоломея.
Задание № 5 Соедини стрелками ( на листе А4)
кни век
чело га
ва нь
те за
- Вот и выполнили все задания Дракоши. Теперь он стал образованнее, грамотнее и
будет как и вы учится, добывать знания и радовать своих родителей.
VI Физкультминутка
VII Рефлексия
ОЦЕНИТЕ ПО 5 – БАЛЬНОЙ ШКАЛЕ РАБОТУ НА УРОКЕ
Я 1 2 3 4 5
МЫ – 1 2 3 4 5
ДЕЛО - 1 2 3 4 5
VIII Самоконтроль
- Что такое алфавит? (Алфавит - строгий порядок букв)
- Зачем нужен алфавит?
Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно
поэтому в алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале
так проще найти нужное слово. Слова в словарях расположены в алфавитном
порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в
больнице также стоят по алфавиту, в телефонной книжке имена располагаются
в алфавитном порядке.
Буквы образуют слова, слова в предложения, а предложения в текст.
- Я УЗНАЛ(А)…
- Я НАУЧИЛСЯ (СЬ)…
- СЕГОДНЯ МНЕ УДАЛОСЬ…
- Я ПОХВАЛИЛ(А) БЫ СЕБЯ….
Получают за урок картинки от Дракоши.
Ты эти буквы заучи, их три десятка с лишком.
А для тебя они ключи ко всем хорошим книжкам!
Тебе чудесные края откроет путь от А до Я!