Конспект урока "Лев Николаевич Толстой. История создания рассказа «После бала»" 8 класс

Урок разработала: Вессели Ирина Сергеевна,
Учитель русского языка и литературы,
школы №3 г. Осинники
Лев Николаевич Толстой
История создания рассказа «После бала»
Цели урока:
Расширить знания о биографии писателя;
Показать своеобразие историзма Толстого;
Познакомиться с историей создания рассказа «После бала»;
Определить социально-нравственные проблемы рассказа;
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Определение темы и цели урока (Слайд 1-4)
3. Изучение темы:
- Что мы знаем о Л.Н.Толстом?
1) Презентация, заранее подготовленная учащимися. (Слайд 5-13)
2) Работа над высказываниями (Слайд 14):
- Как вы понимаете высказывания:
“Через Ясную Поляну пролег нравственный меридиан мира”;
“Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить себе Россию и
мое отношение к ней” (Л.Н.Толстой);
“Толстой действительно огромный художник” (В. Короленко);
“Нет человека более достойного имени гения, более сложного,
противоречивого и во всем прекрасного” (М. Горький)?
- Запишите любую понравившуюся вам цитату.
3) Определение жанра рассказ (Слайд 15):
- Что такое рассказ?
(Рассказ это эпический жанр. Основу рассказа обычно составляет одно
событие или происшествие, хотя могут быть и более объемные темы,
охватывающие длительные отрезки времени, даже всю жизнь героя.)
- Сколько сюжетных линий в рассказе?
(Как правило, одна сюжетная линия)
Докажите, что «После бала» - это рассказ. (Слайд 16)
(Ответы учащихся)
4) История создания рассказа (Слайд 17)
Рассказ написан в 1903 году. О каком времени пишет
Толстой?
(О сороковых годах 19 века, о времени правления
Николая 1, прозванного Николаем Палкиным.)
(Слайд 18)
- В каком году вступил на престол Николай 1, (с каким событием российской
истории это связано)?
- Расскажите об истории создания рассказа «После бала».
(Слайд19)
- Какое значение имеет время написания рассказа? Почему Л.Н. Толстой в
преклонном возрасте вернулся к воспоминаниям своей молодости,
положив их в основу сюжета рассказа «После бала»?
- Толстой обращается к событиям семидесятилетней давности, чтобы
показать, что за это время почти ничего не изменилось: в армии царят
произвол и жестокость, на каждом шагу нарушаются справедливость и
человечность. Более всего его волновало, что «образованные люди
убеждены, что это необходимо «для хорошей, правильной жизни». Он
восклицает: «Какое страшное нравственное искалечение должно
происходить в умах и сердцах таких людей!»
(Слайд 20)
- Как вам кажется, потерял ли рассказ «После бала» свою актуальность?
- Первоначально рассказ назывался по-разному: «Рассказ о бале и сквозь
строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…». Почему писатель остановился на
названии «После бала»?
- (Вспомним слова героя рассказа, Ивана Васильевича: «Вся жизнь
переменилась от одной ночи, или, скорее, утра». Главное в рассказе то, что
произошло рано утром, после бала: повествователь увидел, как истязают
солдата, причем командовал казнью отец его возлюбленной.)
(Слайд 21)
- Какие события описаны в рассказе?
- Какие события описаны в рассказе?
(Слайд 22)
- Что говорит о своей молодости Иван Васильевич? (Подтвердите свои слова
цитатами из текста.)
- Какие социально-нравственные проблемы хотел
донести Л.Н. Толстой до своего читателя?
4. Домашнее задание (Слайд 23)
- Подготовьте характеристику героев рассказа «после бала».
- Ответьте на вопросы учебника (1 - 7)