Конспект урока "«Контраст как приём, раскрывающий идею рассказа Л. Н.Толстого «После бала»" 8 класс
Тема урока: «Контраст как приём, раскрывающий идею
рассказа Л.Н.Толстого «После бала»
Цели:
образовательная: раскрыть гуманистический пафос рассказа через анализ
художественных средств, создающих картины бала и экзекуции;
развивающая: формировать умения анализировать, оценивать и интерпретировать
прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном
произведении;
воспитательная: через позицию автора воспитывать нравственные качества
личности: долг, честь, совесть, гуманность.
Технологии: ИКТ (видеофрагмент, мультимедийная презентация), технология
критического мышления (работа в группах, этап рефлексии: самооценка и
взаимооценка, «плюс – минус интересно»,
УУД: личностные - умение понимать нравственные идеи текста,
осознание своих возможностей при выполнении заданий;
познавательные – поиск и выделение информации, умение сравнивать и
анализировать содержание разных эпизодов;
регулятивные: понимание задания и конечного результата, алгоритма
работы; контроль правильности выполнения задания;
коммуникативные: понимание информации, умение выделять главное;
логично, связно передавать информацию.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие гостей,
восьмиклассников. Контроль наличия текстов произведения в
группах.
II. Этап мотивации обучающихся. Через просмотр видеофрагмента
выходим на тему урока: и видеофрагмент, и рассказ Л.Н.Толстого
«После бала» построены одинаково. Они поделены на 2 части,
которые противопоставлены. О художественном приёме, с помощью
которого Л.Н.Толстой достигает выражения нравственных проблем мы и
поговорим сегодня.
(Показ 1 слайда. Тема урока: Контраст как приём, раскрывающий
идею рассказа Л.Н.Толстого «После бала»)
III. Этап целеполагания. (Показ 2 слайда. Определение термина:
Контраст–резко выраженное противопоставление. Контраст может быть между
словами, образами, персонажами, композиционными элементами. Контраст
является выразительным приёмом, усиливает эмоциональную окраску речи,
подчеркивает высказанную с её помощью мысль. Иногда, как это наблюдается
в рассказе «После бала», антитеза становится композиционным приёмом.
Цель урока: разобраться, почему рассказ, большая часть которого посвящена
описанию бала, называется “После бала” нам поможет сравнительная
характеристика поведения героев на балу и после бала.
Писателя всю жизнь волновала мысль о бесправии русского солдата. Еще в 1855 году он
работал над проектом переформирования армии, в котором выступал против варварского
наказания – “прогнания сквозь строй”. Но рассказ “После бала” выходит далеко за рамки
протеста против бесчеловечного обращения с солдатами, он ставит широкие
нравственные проблемы, такие, как долг, честь, совесть, гуманность.
IV.Работая в группах, вы сможете увидеть, как приём контраста помогает раскрыть
идею рассказа.
(Показ 3 слайда. ЗАДАНИЯ по группам)
Задание 1 группе: сравнить описание залы предводителя дворянства (бал) и утро -
описание улицы (после бала).
Сделайте вывод: для чего Л.Н.Толстой использует приём контраста (резкого
противопоставления)? Используйте цвет (краски), свет, настроение героев. Какими
красками обрисован праздник? Какой цвет преобладает в описании утра на плацу?
ВЫВОД: Во второй части рассказа краски темнеют: что-то большое, черное. На белом
фоне чёрное всегда заметнее, чем на любом другом. Вечер и утро, то есть символы
противопоставляются: вечер затуманивает, искажает видение автором жизни (ему все
кажется прекрасным). Утро невольно срывает пелену ночного очарования, пелену с
глаз героя. И ему открывается иная сторона жизни.
1группа: сравнить описание залы предводителя дворянства (бал) и утро - описание
улицы (после бала).
2группа: описание полковника на балу и после бала.
3группа: описание полковника и наказываемого.
4группа: душевное состояние (чувства) Ивана Васильевича на балу и после бала.
(С целью здоровьесбережения обучающихся ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР)
В группе, нужно уметь договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в
общий результат.
После того, как ответите, поставьте в листах оценивания объективные оценки за работу
в группе себе каждый и товарищам.
Бал – чудесный
Утро – описание улицы
Зала – прекрасная
Буфет - великолепный
Музыканты - знаменитые
Музыка - мазурка звучит
беспрерывно
Варенька – в белом платье, в
белых перчатках, в белых башмачках. У нее
“сияющее, разрумянившееся лицо с
ямочками и ласковые, милые глаза”.
в весеннем мокром тумане, ломовые с
дровами на санях, лошади под глянцевыми
дугами с мокрыми головами, кузнец в
засаленном полушубке, солдаты в черных
мундирах, неприятная визгливая мелодия,
страшная картина наказания.
Задание 2 группе: сравните поведение, внешность, отношение полковника на балу и
после бала
ВЫВОД: Полковник всё тот же – с румяным лицом и белыми усами и бакенбардами, та
же замшевая перчатка на руке. Контраст усиливается, когда рассказчик видит, как
высокий, статный полковник сильной рукой в замшевой перчатке бьет по лицу
малорослого, слабосильного солдата. Иван Васильевич испытывает почти физическую,
доходящую до тошноты тоску. Ощущение счастья сменяется ощущением ужаса.
Помощь учителя в выводах: Зловещую размеренность, бездушие, длительность и ужас
совершающегося Л.Н.Толстой передает повторением одних и тех же слов: "всё так же
падали с двух сторон удары на спотыкающегося, корчившегося человека, и все так
же били барабаны и свистела флейта, и все так же твердым шагом двигалась
высокая, статная фигура полковника рядом с наказываемым" (что-то механическое
звучит в ритме слов - почти и не человек полковник)
- Почему полковник, как будто любящий, внимательный отец, оказался жестоким по
отношению к солдатам?
Полковник по отношению к людям определённого круга мил и добр, и там он на самом
деле красив. Он внимательный, заботливый отец (носит домодельный сапоги, чтоб
одевать и вывозить любимую дочь.) И Варенька его любит и гордится им. ("с гордостью и
радостью и за себя и за него взглядывает на любующихся их танцем зрителей")
Какие качества его натуры проявляются в сцене на плацу? почему?
Пренебрежение к людям низшего сословия. Он старый служака, привыкший повиноваться
вышестоящим и приказывать нижестоящим. Он искренне убежден: всё должно быть по
закону: совершил побег солдат - должен пройти через строй. Система наказаний
придумана не им. Может быть, где-то в глубине души у него при исполнении долга, как
он его понимает, и возникает какое-то человеческое чувство (недаром он, вероятно
стыдясь, делает вид, будто не узнал Ивана Васильевича, и поспешно отворачивается).
Примерно на 20 минуте урока – ФИЗМИНУТКА
Включить проектор для показа 4 слайда: иллюстрация яркой картины бала и наказания
солдата
Полковник на балу (поведение,
внешность, отношение ко всем)
Полковник после бала (поведение,
внешность, отношение к солдатам)
Очень красивый, статный, высокий и
свежий старик с белыми усами, белыми
бакенбардами с блестящими глазами, с
ласковой радостной улыбкой, широкой
грудью, сильными плечами и длинными
стройными ногами. Заботливый отец
Высокий военный в шинели и фуражке, шёл
твёрдой, подрагивающей походкой.
Румяное лицо и белые усы и бакенбарды. И
всё так же твёрдым шагом двигалась
статная фигура полковника рядом с
наказываемым. Сильной рукой в замшевой
перчатке бьёт по лицу испуганного солдата.
Грозно и злобно нахмурившись,
отворачивается
Задание 3группе: сравните описание полковника (поведение, внешность) и
наказываемого (внешность, походка)
. ВЫВОД: Контраст усиливается, когда рассказчик видит, как высокий, статный
полковник сильной рукой в замшевой перчатке бьет по лицу малорослого, слабосильного
солдата. Полковник всё тот же. Но теперь с окровавленной, истерзанной жертвой
экзекуции, его красота и военная выправка выглядит почти кощунственно.
Задание 4группе: сравните душевное состояние (чувства) и отношение к происходящему
Ивана Васильевича на балу и после бала
Иван Васильевич на балу: душевное
состояние (чувства), отношение к
происходящему
Иван Васильевич после бала: душевное
состояние (чувства), отношение к
происходящему
На балу весел и доволен, счастлив, блажен,
добр. Я был не я, не знающий зла, способный
на одно добро. Любуется, смотрит с
восторженным умилением на танцующих
Вареньку и отца. Я обнимал весь мир своей
любовью. К её отцу испытывал восторженно-
нежное чувство. Бесконечно счастлив, счастье
моё всё росло и росло.
Не мог уснуть.
Мне было так стыдно, будто я был уличён в
самом постыдном поступке. На сердце была
почти физическая, доходившая до тошноты
тоска. Казалось, что меня вырвет тем
ужасом, который вошёл в меня от этого
зрелища. Не мог уснуть.
ВЫВОД: На балу Иван Васильевич влюблён в Вареньку, испытывает к её отцу «какое-то
восторженное, нежное чувство». Но впечатление Ивана Васильевича оказывается
обманчивым. Вторая часть рассказа словно выворачивает наизнанку первую.
Противоположен теперь не только облик полковника, но и слова, которые подбирает Иван
Васильевич, чтобы выразить свои чувства и впечатления от облика полковника.
Чем объяснить, что в сцене бала все окружающее герой рассказа воспринимает "с
восторженным умилением" (он влюблен) он был бесконечно "счастлив", и счастье его "все
росло и росло".
Полковник после бала (поведение,
внешность, отношение)
Наказываемый (внешность, походка)
Высокий военный в шинели и фуражке,
шёл твёрдой, подрагивающей походкой.
Румяное лицо и белые усы и бакенбарды. И
всё так же твёрдым шагом двигалась
статная фигура полковника рядом с
наказываемым. Сильной рукой в замшевой
перчатке бьёт по лицу испуганного солдата.
Грозно и злобно нахмурившись,
отворачивается
Оголенный по пояс человек, спина его что-
то неестественное пёстрое, мокрое, красное.
Дергая всем телом, шлепая ногами по
талому снегу… подвигался ко мне, то
опрокидываясь назад…, то падал
наперёд…Сморщенное от страдания лицо.
Спотыкающийся, корчащийся человек
Он захвачен атмосферой праздника, близостью любимой девушки, ощущением
собственной молодости и красоты.
V. Обсуждение и выяснение идеи рассказа. Какие выводы можно сделать из
наблюдений работы в группах?
ВЫВОД: Контрастное изображение героев, их психологического состояния,
обстановки, в которой они живут, позволяет писателю выявить существо их
характеров и в то же время обнажить идею социальных противоречий России.
Контраст помогает раскрыть идею сосуществования 2-х миров
(Показ 5 слайда. Иван Васильевич и Варенька на балу). Почему потерпела крушение
любовь Ивана Васильевича к Вареньке?
. Человек не должен быть равнодушен. Он должен чувствовать личную ответственность за
всё, что совершается в мире. И с Варенькой он расстался, так как не мог жить и любить
по-прежнему (слишком велико было эмоциональное потрясение).
Полковник искренне добр (на балу), он искренне зол (на плацу). И эта искренность
полковника в разных жизненных ситуациях больше всего ставит Ивана Васильевича в
тупик. "Очевидно, он что-то такое знает, чего я не знаю. Если бы я знал то, что он
знает, я бы понимал и то, что я видел, и это не мучило бы меня", - размышлял Иван
Васильевич. И смутно приходит к выводу, что в этом повинно общество. Герой лишь
догадывается, что дело в каких-то социальных причинах.
Юноша из богатой семьи, горячий, впечатлительный, даже восторженный, он, впервые в
жизни столкнувшись со страшной несправедливостью, резко изменил свой жизненный
путь, отказался от всякой карьеры и посвятил свои силы тому, чтобы помогать другим
людям. Почему И.В. отказался от государственной службы? Прав ли он был?
Для него служба ассоциировалась с источником несправедливости. Он чувствовал бы себя
без вины постоянно виноватым.
VI.Заключительный этап. Возвращаемся к 1 слайду – теме урока: Контраст как
приём, раскрывающий идею рассказа Л.Н.Толстого "После бала».
Первоначальные названия рассказа - «Дочь и отец», «А вы говорите…», «Рассказ о
бале и сквозь строй». Автор выбрал известное нам название. Почему? Что нам помогло
разобраться в этом?
КОНТРАСТ
VII. На маленьких листочках оцените сегодняшний урок: плюс, минус, интересно
VIII. Домашнее задание: Вспомните и запишите в тетради, какие произведения
литературы построены на приёме контраста.
Приложение
1группа: сравнить описание залы предводителя дворянства (бал) и утро -
описание улицы (после бала).
Распределите роли: кто что будет искать, кто записывать и отвечать.
Советуйтесь друг с другом – вы одна команда!
Бал (Цвет, свет, настроение) Зала,
буфет, музыка, музыканты, Варенька)
Утро – описание улицы ( после
бала). Цвет, музыка, настроение
Сделайте вывод: для чего Л.Н.Толстой использует приём контраста
(резкого противопоставления)? Используйте цвет (краски), свет,
настроение героев.
Оцените вклад каждого в группе: поставьте объективные оценки
2группа: сравните поведение, внешность, отношение полковника на балу
и после бала
Распределите роли: кто что будет искать, кто записывать и отвечать.
Советуйтесь друг с другом – вы одна команда!
Полковник на балу (поведение,
внешность, отношение ко всем)
Полковник после бала (поведение,
внешность, отношение к солдатам)
Сделайте вывод: для чего Л.Н.Толстой использует приём контраста
(резкого противопоставления)? Используйте цвет (краски), свет,
настроение героя.
Оцените вклад каждого в группе: поставьте объективные оценки.
3группа: сравните описание полковника (поведение, внешность) и
наказываемого (внешность, походка)
Распределите роли: кто что будет искать, кто записывать и отвечать.
Советуйтесь друг с другом – вы одна команда!
Полковник после бала (поведение,
внешность, походка, отношение к солдатам)
Наказываемый (поведение,
внешность, походка)
Сделайте вывод: для чего Л.Н.Толстой использует приём контраста
(резкого противопоставления)? Используйте цвет (краски), свет,
настроение героя
.Оцените вклад каждого в группе: поставьте объективные оценки
4группа: сравните душевное состояние (чувства) и отношение к
происходящему Ивана Васильевича на балу и после бала
Распределите роли: кто что будет искать, кто записывать и отвечать.
Советуйтесь друг с другом – вы одна команда!
Иван Васильевич на балу: душевное
состояние (чувства), отношение к
происходящему
Иван Васильевич после бала:
душевное состояние (чувства),
отношение к происходящему
Сделайте вывод: для чего Л.Н.Толстой использует приём контраста
(резкого противопоставления)? Используйте цвет (краски), свет,
настроение героя.
Оцените вклад каждого в группе: поставьте объективные оценки
ЛИСТ оценивания работы в группе №1. Бал и улица после бала
Ф. И. учащегося в
группе
Самооценка
(каждый
оценивает
себя)
Оценивает
1-ый в
списке
всех
Оценивает
2-ой в
списке
всех
Оценивает
3-ий в
списке
всех
Оценивает
4-ый в
списке
всех
Оценивает
5-ый в
списке
всех
Оценивает
6-ой в
списке
всех
-
-
-
-
-
-
ЛИСТ оценивания работы в группе №3. Полковник и наказываемый
Ф. И. учащегося в
группе
Самооценка
(каждый
оценивает
себя)
Оценивает
1-ый в
списке
всех
Оценивает
2-ой в
списке
всех
Оценивает
3-ий в
списке
всех
Оценивает
4-ый в
списке
всех
Оценивает
5-ый в
списке
всех
Оценивает
6-ой в
списке
всех
-
-
-
-
-
-
ЛИСТ оценивания работы в группе №2. Полковник на балу и после бала
Ф. И. учащегося в
группе
Самооценка
(каждый
оценивает
себя)
Оценивает
1-ый в
списке
всех
Оценивает
2-ой в
списке
всех
Оценивает
3-ий в
списке
всех
Оценивает
4-ый в
списке
всех
Оценивает
5-ый в
списке
всех
Оценивает
6-ой в
списке
всех
-
-
-
-
-
ЛИСТ оценивания работы в группе №4. Иван Васильевич на балу и после
бала
Ф. И. учащегося в
группе
Самооценка
(каждый
оценивает
себя)
Оценивает
1-ый в
списке
всех
Оценивает
2-ой в
списке
всех
Оценивает
3-ий в
списке
всех
Оценивает
4-ый в
списке
всех
Оценивает
5-ый в
списке
всех
Оценивает
6-ой в
списке
всех
-
-
-
-
-
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Знаю, умру на заре…»"
- Презентация "Роман А.С.Пушкина «Дубровский»" 6 класс
- Самоанализ урока литературы в 8 классе "Урок-диспут по рассказам А.И.Куприна, А.П.Чехова, И.А.Бунина"
- Презентация "Ф.М. Достоевский Роман «Преступление и наказание»"
- Викторина по балладам «Кубок», «Лесной царь», «Перчатка», «Вересковый мёд» 5 класс
- Презентация "Тематика лирических произведений" 9 класс