Конспект урока "Три периода в истории русского литературного языка" 10 класс

АВТОР:
ДЕРИГЛАЗОВА Е.А.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МБОУ СОШ №54 Г. ЧЕЛЯБИНСКА
Тема урока: Три периода в истории русского литературного языка.
Цели:
1. Познакомить учащихся с этапами развития национального русского
языка.
2. Расширить и углубить знания о родном языке.
3. Развитие речи и языкового мышления учащихся посредством
внутрипредметной и межпредметной связей.
4. Воспитание патриотизма.
Технологии:
- разноуровневое обучение;
- ИКТ;
Оборудование: тетради, мультимедийный проектор, ПК, карточки с
разноуровневым орфографическим заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания: устное
рассуждение «Народ выражает себя всего полнее и вернее в языке своём»
(И.И. Срезневский)
II. Орфографическая разноуровневая работа. (приложение1)
III. Слово учителя. Учащиеся составляют конспект.
1.
Презентация
Истоки русского языка уходят в глубокую древность (слайд №2-3).
Примерно во 2-1-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов
индоевропейской семьи языков выделяется протославянский.
2.
Слайд №4. Где жили протославяне и их потомки праславяне, - вопрос
дискуссионный. Вероятно, праславянские племена во 2-й половине 1 в. до н.
э. и в начале н. э. занимали земли от среднего течения Днепра на В. до
верховьев Вислы на З., к Ю. от Припяти на С. и лесостепные районы на Ю. В
1-й половине 1 в. праславянская территория резко расширилась. В 6-7 вв.
славяне занимали земли от Адриатики на Ю.-З. до верховьев Днепра и озера
Ильмень на С.-В. Праславянское этноязыковое единство распалось.
Образовались 3 близкородственные группы: восточная (древнерусская
народность), западная (на базе которой сложились поляки, чехи, словаки,
лужичане, поморские славяне) и южная (её представители - болгары,
сербохорваты, словенцы, македонцы).
Слайд №5. В таблице представлены некоторые характерные черты для
древнерусского языка. (Таблица дублируется учащимися в тетрадь.)
Восточнославянский (древнерусский) язык просуществовал с 7 по 14 в. Его
характерные особенности: полногласие ("ворона", "солодъ", "берёза",
"железо"); произношение "ж", "ч" на месте праславянских *dj, *tj, *kt
("хожю", "св ча", "ночь"); изменение носовых гласных *ọ, *ę в "у", "я";
окончание "-ть" в глаголах 3-го лица множественного числа настоящего и
будущего времени; окончание "- " в именах с мягкой основой на "-а" в
родительном падеже единственного числа ("земл "); многие слова, не
засвидетельствованные в других славянских языках ("куст", "радуга",
"груздь", "кошька", "дешёвый", "сапогъ" и др.); и ряд других русских черт. В
10 в. на его основе возникает письменность (кирилловский алфавит, см.
Кириллица), достигшая высокого расцвета (Остромирово евангелие, 11 в.;
"Слово о законе и благодати" киевского митрополита Иллариона, 11 в.;
"Повесть временных лет", начала 12 в.; "Слово о полку Игореве", 12 в.;
Русская правда, 11-12 вв.). Уже в Киевской Руси (9 - начале 12 вв.)
древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-
угорских, тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В 14-16 вв.
юго-западная разновидность литературного языка восточных славян была
языком государственности и православной церкви в Великом княжестве
литовском и в Молдавском княжестве. Феодальная раздробленность,
способствовавшая диалектному (см. Диалект) дроблению, монголо-татарское
иго (13-15 вв.), польско-литовские завоевания привели в 13-14 вв. к распаду
древнерусской народности. Постепенно распалось и единство
древнерусского языка. Образовалось 3 центра новых этноязыковых
объединений, боровшихся за свою славянскую самобытность: северо-
восточный (великорусы), южный (украинцы) и западный (белорусы). В 14-15
вв. на базе этих объединений складываются близкородственные, но
самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и
белорусский.
3.
Задание – слайд № 6:
В приведенных ниже примерах найдите старославянские слова.
1) Может быть политика здравая, и может быть политика гибельная.
(М.Салтыков-Щедрин)
2) Недавно шел первый снег, и все в природе находилось под властью этого
молодого снега. (А.Чехов)
3) Беспечные, вам чужд времен могильный глас. (Вс. Иванов)
4) Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза. .Маяковский)
4.
Слад №7. Русский язык эпохи Московской Руси (14-17 вв.) имел сложную
историю. Продолжали развиваться диалектные особенности. Оформились 2
основные диалектные зоны - северновеликорусское (примерно на С. от линии
Псков - Тверь - Москва, южнее Н. Новгорода) и южновеликорусское (на Ю.
от указанной линии до белорусской и украинской областей) наречия,
перекрывавшиеся другими диалектными делениями. Возникли
промежуточные средневеликорусские говоры, среди которых ведущую роль
стал играть говор Москвы. Первоначально он был смешанным, затем
сложился в стройную систему. Для него стали характерными: аканье; ярко
выраженная редукция гласных неударяемых слогов; взрывной согласный "г";
окончание "-ово", "-ево" в родительном падеже единственного числа
мужского и среднего рода в местоименном склонении; твёрдое окончание "-
т" в глаголах 3-го лица настоящего и будущего времени; формы местоимений
"меня", "тебя", "себя" и ряд других явлений. Московский говор постепенно
становится образцовым и ложится в основу русского национального
литературного языка. В это время в живой речи происходит окончательная
перестройка категорий времени (древние прошедшие времена - аорист,
имперфект, перфект и плюсквамперфект полностью заменяются
унифицированной формой на "-л"), утрата двойственного числа, прежнее
склонение имён существительных по шести основам заменяется
современными типами склонения и т.п. Язык письменности остаётся
пёстрым. Религию и зачатки научных знаний в основном обслуживал
книжно-славянский, по происхождению древнеболгарский (см.
Старославянский язык), испытавший заметное воздействие русского язык,
оторванный от народно-разговорной стихии. Язык государственности (так
называемый деловой) имел в своей основе русскую народную речь, но
совпадал с ней не во всём. В нём выработались речевые штампы, нередко
включавшие чисто книжные элементы; его синтаксис, в отличие от
разговорного языка, был более организованным, с наличием громоздких
сложноподчинённых предложений; проникновению в него диалектных
особенностей в значительной степени препятствовали стандартные
общерусские нормы. Разнообразной по языковым средствам была
письменная художественная литература. С древних времён большую роль
играл устный язык фольклора, обслуживавший до 16-17 вв. все слои
населения. Об этом свидетельствуют его отражение в древнерусской
письменности (сказания о белогородском киселе, о мести Ольги и др. в
"Повести временных лет", фольклорные мотивы в "Слове о полку Игореве",
яркая фразеология в "Молении" Даниила Заточника и т.п.), а также
архаичные слои современных былин, сказок, песен и иных видов устного
народного творчества. С 17 в. начинаются первые записи фольклорных
произведений и книжные подражания фольклору, например песни,
записанные в 1619-20 для англичанина Ричарда Джемса, лирические песни
Квашнина-Самарина, "Повесть о Горе Злочастии" и др. Сложность языковой
ситуации не позволяла выработать единые и устойчивые нормы. Единого
русского литературного языка не было.
5.
Слайд №8.
В 17 в. возникают национальные связи, закладываются основы русской
нации. В 1708 произошло разделение гражданского и церковно-славянского
алфавита. В 18 и начале 19 вв. получила распространение светская
письменность, церковная литература постепенно отодвигалась на задний
план и наконец стала уделом религиозной обрядности, а её язык превратился
в своеобразный церковный жаргон. Бурно развивалась научно-техническая,
военная, мореходная, административная и другая терминология, что
вызывало большой приток в русский язык слов и выражений из
западноевропейских языков. Особенно большое воздействие со 2-й половины
18 в. на русскую лексику и фразеологию стал оказывать французский язык.
Столкновение разнородных языковых стихий и потребность в общем
литературном языке поставили проблему создания единых национальных
языковых норм. Становление этих норм проходило в острой борьбе разных
течений. Демократически настроенные слои общества стремились к
сближению литературного языка с народной речью, реакционное
духовенство пыталось сохранить чистоту архаического "словенского" языка,
малопонятного широким слоям населения. В то же время среди высших
слоев общества началось чрезмерное увлечение иностранными словами,
грозившее засорением русского языка. Большую роль сыграла языковая
теория и практика М. В. Ломоносова, автора первой обстоятельной
грамматики русского языка, предложившего распределить различные
речевые средства в зависимости от назначения литературных произведений
на высокий, средний и низкий "штили". Ломоносов, В. К. Тредиаковский, Д.
И. Фонвизин, Г. Р. Державин, А. Н. Радищев, Н. М. Карамзин и другие
русские писатели подготовили почву для великой реформы А. С. Пушкина.
Творческий гений Пушкина синтезировал в единую систему разнообразные
речевые стихии: русскую народную, церковно-славянскую и
западноевропейскую, причём цементирующей основой стал русский
народный язык, особенно его московская разновидность. С Пушкина
начинается современный русский литературный язык, складываются богатые
и разнообразные языковые стили (художественный, публицистический,
научный и др.), тесно связанные между собой, определяются общерусские,
обязательные для всех владеющих литературным языком фонетические,
грамматические и лексические нормы, развивается и обогащается
лексическая система. В развитии и формировании русского литературного
языка большую роль играли русские писатели 19-20 вв. (А. С. Грибоедов, М.
Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н.
Толстой, М. Горький, А. П. Чехов и др.).
В современном русском языке наблюдается активный (интенсивный) рост
специальной терминологии, что вызвано прежде всего потребностями
научно-технической революции. Если в начале 18 в. терминология
заимствовалась русским языком из немецкого языка, в 19 в. - из
французского языка, то в конце 20 – начале 21 в. она заимствуется главным
образом из английского языка (в его американском варианте). Специальная
лексика стала важнейшим источником пополнения словарного состава
русского общелитературного языка, однако проникновение иностранных
слов следует разумно ограничивать.
IV. Домашнее задание.
1) выучить основные периоды развития русского литературного языка и
уметь их охарактеризовать;
2) комплексный анализ текста №2 (А.Б. Малюшкин. «Комплексный анализ
текста. Рабочая тетрадь. 10 – 11 класс»)