Конспект урока ""…И жизнь, и слезы, и любовь" (Метафора как средство выразительности в стихотворениях о любви)" 9 класс
Егорова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы,
МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Урок литературы в 9 классе.
Тема: «…И жизнь, и слезы, и любовь» (Метафора как средство
выразительности в стихотворениях о любви)
Цель урока:
Работать над пополнением словарного запаса учащихся
активизировать имеющиеся у учащихся знания о средствах выразительности речи;
организовать деятельность учащихся по узнаванию метафор в поэтическом тексте;
показать красоту и выразительные возможности этого тропа;
организовать творческую деятельность по созданию учениками метафоры;
пробудить стремление познавать прекрасное;
развивать потребность в реализации собственного творческого начала;
на примере творчества лучших мастеров слова дать возможность
старшеклассникам увидеть и осознать гармонию чувств и слов, красоту
человеческих отношений;
обучать учащихся выражать мысли и чувства через форму синквейна.
пригласить к раздумью над поэтической строкой.
Оборудование: на доске запись темы урока, в оформление доски включены красные
розы (символ любви); на столах небольшие выборочные сборники стихов о любви;
карточки для индивидуальной работы, листки в форме розы; урок проводится с
использованием видеопроектора, ноутбука, экрана; можно использовать пианино.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание этапов
Кадры на
экране
Оргмомент
1.Запись или живое исполнение на ф-но:
Бетховен «К Элизе»
Что вы слышите в произведении Бетховена?
Как вы думаете, о чем далее пойдет разговор?
2.Стихотворение «Все начинается с любви»
Р.Рождественский
Постановка целей
урока
Но сегодняшний наш урок не столь разговор о
любви, сколько попытка прочувствовать на себе
муки поэтического творчества.
Запишите тему урока в тетрадь.
Слайд 1
Мотивационный
момент
4. Человек ждет любви… К немногим любовь
приходит, как пришла к Джульетте – под шум
безумствующего маскарада в маске «Печали»,
как к Золушке – с двенадцатым ударом
дворцовых часов…Она, может быть, приходила
и к вам… Только никто не предупредил, в какое
время и под какими парусами придет КОРАБЛЬ
ВАШЕЙ ЛЮБВИ. А сами вы не почувствовали.
Слайд 2
.
Любовь – это поэзия, это музыка человеческого
сердца, мелодия удивительная, прозрачная, как
слеза. Великий Бетховен был глух, когда писал
свои знаменитые творения. Но как они волнуют
сердце тем, кто их слышит!..
Самые проникновенные творения продиктованы
любовью: к матери, к Родине, к женщине.
Именно любовь к женщине создала шедевры
лирической поэзии.
.
Предлагаю ознакомиться со сборником стихов о
любви. Стих-я «Мадонна» Пушкина и «Люблю»
Маяковского читаем выразительно.
Слайд 3
Слайды 4 - 9
Как вы думаете, почему тема любви звучит в
творчестве каждого поэта?
………
Для творчества нужно вдохновение, а
вдохновение основывается на любви..
Цепочка: Любовь - вдохновение - творчество
Слайд 10
Реализация
поставленных задач
А кто такой творец?
……..
А какого автора своего творения можно считать
по-настоящему счастливым?
Ответ: …, тот, кого понимают...
Всем нам очень хочется, чтобы нас понимали, но
всегда ли так происходит? Всегда ли нам легко
выразить свои мысли, чувства? Как вы думаете,
почему?
Ответ: Не хватает слов; нет таких слов, с
помощью которых можно было бы выразить
чувства и т.д.
Они есть, но мы не умеем ими пользоваться.
О том, что трудно бывает подобрать нужное
слово, говорили многие мастера: “Как сердцу
высказать себя!?” - восклицал Ф.И.Тютчев. Ведь
мысль человека - суть его духовной жизни.
Примером высокой духовности являются для нас
люди, обладающие даром слова, несущие яркие
образы, чтобы доставлять радость, волнение...
Скажите, какие средства нашего языка призваны
воздействовать на чувства?
Ответ: Средства выразительности.
Практическая работа
: По-другому они называются “тропы”. Какие
тропы вы знаете? (учащиеся перечисляют)
.
А сейчас узнайте их в поэтическом тексте
(текст стихотворения Светлова, сначала читаем)
Учащиеся находят. Потом проверяем, правы ли
они были.
Ребята, каждый из этих тропов по-своему
красив, ярок, выразителен, но вот один из них
может включать в себя еще и другие, он самый
емкий из перечисленных здесь. Назовите его.
Ответ: метафора
: Именно о ней мы будем вести сегодня
разговор. Л. Успенский называл слово “самым
удивительным орудием”. А каждое орудие
приносит наивысшую пользу в руках того, кто
его как можно глубже изучил, кто им владеет,
как мастер. А владеть мастерски - это значит, до
тонкости знать, как оно устроено. Давайте
вернемся к термину “метафора”, что это такое?
Ответ: Употребление слова или выражения в
переносном значении для создания образа.
Учитель: А что лежит в ее основе?
Ответ: Сравнение.
Учитель: Сравнение - это самостоятельный троп,
чем он отличается от метафоры?
Ответ: В сравнении два объекта, есть
сравнительные союзы, а в метафоре - один образ
и нет сравнительных слов.
Учитель: Если метафора основана на сравнении,
значит, чтобы создать метафору, необходимо
сначала сравнить объект с чем-то. Что значит
сравнить?
Ответ: Найти сходство по отдельным
признакам.
Учитель: Другими словами, определить
ассоциации.
Давайте попробуем потренироваться, так
сказать, провести небольшую разминку. Вы
Слайд 11
Слайд 12
Метафора – это
употребление
слова или
выражения в
переносном
значении для
создания образа
.
Сравнение
Ассоциация
Метафора
называете мне слова-предметы, а я выдаю вам
свои ассоциации по поводу них.
…..
А теперь меняемся ролями:
Учитель
Книга
Поэзия
Любовь.
Но это обыденные, не образные ассоциации. А
вот нахождение образных ассоциаций – это
творческий процесс.
Наиболее выразительны поэтические метафоры,
и мы сейчас поработаем с яркими примерами из
любовных стихотворений:
(на столах – карточки с отрывками стихов.
Тренинг с заданием 1)
Проверяем: читаем выразительно
четверостишие, называем метафору и образ,
который стоит за ней. Подвожу ребят к тому, что
любовь у разных авторов слова вызывает разные
ассоциации.
Почему у разных авторов свое представление о
любви? От чего оно зависит?
А теперь попробуйте догадаться, какой образ
использует автор (поищите подходящую
метафору. Тренинг – задание 2)
Рефлексия 1
Ребята, а теперь я попрошу вас придумать свой
образ любви (своя ассоциация) и написать его в
тетради.
Вот вы уже почти и поэты! Ведь ваши
ассоциации – это верный путь к умению
создавать метафоры.
Остался последний шаг.
Существует такая особая стихотворная форма,
которая строится именно на метафоре – это
синквейн. Вы знакомы с этой формой?
Реализация
поставленных задач
Рефлексия
Подведение итогов
Если ребята знакомы с такой формой
стихотворения, повторяем, потом на экране
появляется формула. (Запись в тетради?) Если
нет – то объясняю: синквейн – стихотворная
форма без рифмы!
Попробуйте из своей ассоциации создать
метафору и написать синквейн.
Чтение синквейнов
Теперь найдите в созданном вами синквейне
метафору и красиво напишите ее на цветке розы.
Формула
синквейна
.(сдайд 13- 14)
Слайд 15
Домашнее задание
(Ученики выходят называют свою метафору и
выкладывают букет на доске)
Оцениваю работу на уроке
Итог: Какую же роль играет метафора в нашей
речи?
Д/З: Синквейн к слову «Метафора»
Дарю сборники своих любимых стихов о любви.
Слайд 16
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Колдовская сила природы" 6 класс
- Интегрированный урок "Колдовская сила природы" 6 класс
- Презентация "Любимые сказки" 5 класс
- Конспект урока "Внеклассное чтение. Любимые сказки" 5 класс
- Презентация "Проблема нравственного выбора в рассказе А.Солженицына «Матрёнин двор»" 9 класс
- Презентация "Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина" 8 класс