Урок литературного чтения во 2 классе "Таинственный мир Японии. Японская сказка «Барсук-любитель стихов»" ПНШ

Урок литературного чтения
во 2 классе
по теме « Таинственный мир Японии.
Японская сказка «Барсук- любитель
стихов»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
учить детей ориентироваться в тексте, находить в нем нужные места, опираясь
пока на маркировку цветом;
приучать детей все эстетические и нравственные ситуации примерять на себя —
только это позволит им глубоко их переживать; учить передавать свои чувства
окружающим;
продолжить знакомство детей с такой малой поэтической формой, как хокку,
или хайку;
создать ощущение, что у народов мира – единый круг ценностей: в России так
же любят и ценят природу, как и в Японии;
развивать умение бегло читать, слушать, вникать в слушаемое, выбирать
объект для наблюдения.
Задачи урока :
учить ориентироваться в тексте, высказывать свою точку зрения на различные
эстетические и нравственные ситуации, связанные с героями; учить пользоваться
толковым словарём, делить текст на части и пересказывать.
Проблематика урока:
обсудить с детьми такую нравственную проблему: осуждать ли барсука за то, что
он крал листочки со стихами?
в конце урока подвести детей к выводу, что люди простили барсука из уважения к
его эстетическим переживаниям, к его чувству прекрасного.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, толковый словарь в
учебнике «Русский язык» (УМК «Перспективная начальная школа»,
М.Л,Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, Русский язык, с.98).
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
УУД
Метапредметные
Познавательн
ые УУД
Регулятивны
е
УУД
Коммуник
ативные
УУД
Научиться
Положительно
Осуществлять
Учиться в
Учиться
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прошла перемена, услышан звонок.
Пора поскорее начать наш урок.
Для проведения сегодняшнего урока мы с вами разделимся на пять групп.
2. Речевая разминка
У: Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп чтения.
Жили были три японца:
Як, Як цедрак, Як цедрак цедрак цедрони.
Жили были три японки:
Цыпа, Цыпа дрыпа, Цыпа дрипа дрыпа дрымпампони.
3. Постановка темы и целей. Дети читают стихи:
У. Дружок, нас с тобой путешествие ждёт
В страну, где румяное солнце встаёт.
Д: Увидим на улице, а не в кино,
Людей, что спешат по делам в кимоно.
Д: Традиции древние нас поразят,
И то, как их бережно все здесь хранят.
Д: Цветущая вишня, бамбук и сосна
В стране этой чтятся во все времена.
Д: Здесь воин отважный составить готов,
Как девочки наши, букет из цветов.
У: Нам часто придётся вовсю удивляться,
Скорей собирайся, пора отправляться.
4. Актуализация знаний
У. На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её
называют Страной восходящего солнца, а на языке её жителей звучит Ниппон. Это Япония.
Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны — золотая хризантема – тоже
символ солнца.
определять
мотивы поведения
героев;
высказывать своё
отношение к
главному герою
сказки.
относиться к
школе.
Проявлять
желание
учиться, интерес
к способам
решения новой
задачи, чтению,
ведению
диалога с
автором.
поиск
необходимой
информации;
использовать
общие приёмы
решения задач,
анализировать
информацию.
строить
рассуждения в
форме связи
простых
суждений об
объектах
сотрудничестве
с учителем
ставить новые
учебные
задачи;
преобразовыва
ть
практическую
задачу в
познавательну
ю.
аргументир
овать свою
позицию и
координиро
вать её с
позиции
партнёров в
сотрудничес
тве при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельност
и.
Расположена Япония на 3900островах и островках. Четыре главных острова Японии самые
крупные из всех – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю.
На самом большом острове Хонсю находится главный город – Токио.
На большей части всех островов высятся крутые горы. Самая высокая – потухший вулкан
Фудзияма. Эта гора считается священной.
В сегодняшней Японии живёт около 130 миллион человек. Большая часть населения
проживает в городах. Но в горных районах сохранилось немало традиционных японских
жилищ из дерева, бамбука, бумаги. Обычная хижина – одноэтажное здание, внутри нет
мебели, пол покрыт циновками из рисовой соломы. На полу сидят, когда обедают, там же
спят, подстелив под себя специальные матрасы.
Жители страны очень любят красоту нетронутой природы и стараются сохранить её. Самые
любимые деревья – цветущая вишня и вечнозелёная сосна.
Может быть и вы что-нибудь уже знаете о Японии?
Д: Для письма японцы используют специальные знаки, которые называются иероглифы.
У: Совершенно верно. Мало того, по окончании школы ученик должен уметь писать более
2000 иероглифов.
Д: Едят здесь не из тарелок, а из чашечек и блюдечек, не вилками, а палочками.
Д: Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время праздников надевают
свободные накидки – кимоно («вещь для носки»).
Д: Есть специальные дома, которые называются Чайными домами.
У: Все, что вы сказали, верно. Чайный домик – маленький индивидуальный храм, место, где
можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Домик совершенно пустой. Хозяин и
гости сидят на циновке из соломы – татами. Очаг установлен в центре. Украшением служит
ваза или свиток.
Д: В Чайном домике проводится чайная церемония – определённый ритуал, когда готовится
зелёный чай.
У: На чайной церемонии принято рассматривать свои чашки, пить чай маленькими глотками,
читать стихи, поддерживать беседу, рассматривать вазу или свиток.
У. Уже в школе дети учатся любоваться увиденным, есть специальные уроки – уроки
любования. На этих же уроках пишут стихи любования – хокку (хайку) . Вспомните хокку.
Вот выплыла луна.
И самый мелкий кустик
На праздник приглашен.
Мы продолжаем уроки любования.
5. Работа по теме урока.
1. Работа с текстом. (Учебник литературного чтения автор Чуракова Н.А )
У. Вспомните, кто нас встретил в чайном домике? Гостеприимный Барсук. Что он любил
делать?
Читаем сказку про нашего барсука по цветовой отметке.
Чтение цепочкой по цветовой отметке.
6. Физкультминутка.
Косолапит бурый мишка.
Проскакал под куст зайчишка.
Пробежал колючий ежик,
Он сидеть не хочет тоже.
Стрекоча, летит сорока,
Возвращаясь издалёка.
В норку спрятался барсук.
Слышен дятла громкий стук:
- Тук, тук, тук, тук!
7. Продолжение работы по теме урока.
2. Работа по толковому словарю с выделенными словами.
У. Какие слова отмечены? Может кто-то знает их значение?
Давайте найдем значение этих слов в Толковом словаре. Первая группа ищет слово
ОРХИДЕЯ, вторая - СВЕРЧЕК, а третья – ЦИКАДА.
ОРХИДЕЯ травянистое растение с яркими душистыми цветками необычной, разнообразной
формы и окраски.
СВЕРЧЕК – насекомое, которое трением крыльев производит стрекочущие звуки.
ЦИКАДА прыгающее насекомое с прозрачными крыльями, издающее особый стрекот
(резкие короткие и частые звуки, похожие на треск).
3. Ответы на вопросы. Разбор сюжета сказки.
- Осуждаете ли Барсука за то, что он украл стихи?
Возникает нравственная проблема. С одной стороны красть нехорошо, а с другой это особая
кража: барсук крадет не еду, не вещь, а нечто, относящееся к миру духовных ценностей. Как
это расценить?
-Почему после чтения стихов Барсук бьёт себя лапами по животу?( От восторга)
-Чем восхищается Барсук ?
Обратитесь к тексту и прочитайте отрывки, выделенные розовым цветом.
-Умеет ли барсук передавать своё чувство окружающим? Кому именно? Прочитайте жёлтые
строчки.
-Приходилось ли вам чувствовать нечто такое в своей жизни? Как называется такое чувство?
(Восторг, восхищение.)
-Почему люди простили Барсука? (Из уважения к его эстетическим переживаниям, к его
чувству прекрасного, красоты, наслаждения красотой).
4. Деление текста на части и подготовка к пересказу.
1. Хозяин дома любит стихи хокку.
2. Барсук украл листок со стихами.
3. Гнев хозяина дома.
4. Мальчик ищет вора.
5. Барсук тоже может любить стихи.
5. Творческая мастерская.
У. А вы любите стихи? Так же как барсук? Представьте, что наш класс Чайный Домик. Есть
что-то такое, чем можно любоваться в нашем классе? (Ваза с голыми ветками и один желтый
листок, желтые листья…) Попробуем сочинить хокку?
Творческая работа учащихся в группах: высказывания о ветке, о листе, восхищение красотой
желтого листа, коллективное сочинение стихотворения из трех строчек.
Желтый листок
на голой ветке,
как солнце освещает мой дом.
Осенние листья
Под моими ногами,
Как солнца осколки.
Последний цветок орхидеи,
Ты остался один
В ожидании зимы.
8. Итог урока.
-Какое произведение читали? Кто его автор? (народная сказка)
- Что узнали нового?
9. Рефлексия.
-Какую цель мы с вами ставили в начале урока? (учиться секрету любования)
-У нас это получилось?
-Чем запомнился вам урок? Спасибо за интересную работу.
Домашнее задание. Всем перечитать сказку еще раз и пересказать её, а задание по
желанию : нарисовать иллюстрации к сказке, попробовать сочинить хокку.