Обучение сжатому изложению "Л. Вертель «Дитя солнца» 6 класс

Подписи к слайдам:
Л. Вертель «Дитя солнца» Обучение сжатому изложению 6 класс Мищенко С.Н. 1)Всего в метре от асфальтового полотна на голом песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. 2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором все говорят переполненные страданием глаза. 1)Всего в метре от асфальтового полотна на голом песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. 2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором все говорят переполненные страданием глаза. 4)Как он тут оказался? 5)Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко. 4)Как он тут оказался? 5)Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко. 6) Кому и зачем в этом мире нужно было, чтобы в совершенно гиблом месте появился живой росток, обреченный на мучительную жизнь? 7)Кому и зачем? 8)Нужен, чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось, чтобы наши житейские невзгоды не казались нам такими тяжкими. Определим тему и проблему текста
  • О чём говорится в тексте? Сформулируйте тему.
  • С какой целью автор поведал нам о «живом ростке, обреченном на мучительную жизнь»?
  • 1)Он хотел вызвать у нас сострадание? 2) Он хотел, чтобы мы чему-то научились у «лилипутского росточка»?
  • Что для автора важнее в данном тексте?
  • Какая проблема в тексте главная? Подтвердите свой ответ словами автора, в которых содержится его главный вывод.
Определите стиль речи 1. С какой целью создан текст? 2. Выразил ли автор свои чувства, своё отношение к предмету речи? 3. Является ли его высказывание образным, живым, выразительным, эмоциональным? К какому выводу вы пришли, ответив на данные вопросы? 4. Используются в тексте выразительные средства языка: эмоционально-оценочные слова, синонимы, побудительные, вопросительные, восклицательные предложения; предложения с однородными членами, тропы? Найдите в тексте известные вам средства выразительности Контекстные синонимы: подсолнух, луноподобный цветок; не растение, а беспризорный ребенок; живой росток. Эпитеты: яркий цветок, слабеньким стебельком , мертвыми чешуйками, гиблом месте, живой росток, мучительную жизнь, тяжкие невзгоды. Сравнения: луноподобный цветок, не растение, а ребенок. Метафоры: …чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось. Олицетворения: у подсолнуха «переполненные страданием глаза»; с чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко. Определите тип речи

Повествование

Рассуждение.

Описание

Какие типы речи встретились вам в тексте? Подтвердите свой ответ примерами 2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором все говорят переполненные страданием глаза. 1)Всего в метре от асфальтового полотна на голом песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. 5)Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко.

6) Кому и зачем в этом мире нужно было, чтобы в совершенно гиблом месте появился живой росток, обреченный на мучительную жизнь? 7)Кому и зачем?

8)Нужен, чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось, чтобы наши житейские невзгоды не казались нам такими тяжкими.

Микротемы
  • Сколько частей в тексте?
  • Определите микротему каждой части. Сформулируйте микротемы.
  • Запишите их последовательно столбиком.
  • Что у вас получилось?
План. 1).Лилипутского росточка подсолнух. 2).Как он тут оказался? 3). Кому и зачем нужно было, чтобы в гиблом месте появился живой росток? 4). Нужен, чтобы наши невзгоды не казались нам такими тяжкими. Назовите те предложения, в которых содержится второстепенная информация Как вы думаете, что нам необходимо сделать с этими предложениями? Исключение – один из приёмов сжатия текста. 2, 3, 7 Приём обобщения Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи. Подумайте, как можно обобщить информацию, изложенную в предложениях №1-3. Проверим В метре от асфальтового полотна на песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух со слабеньким стебельком, похожий на беспризорного ребёнка. Отметьте красным цветом то, без чего нельзя понять текст. Напишите сжатое изложение текста. Примерно 60 слов. Сжатое изложение В метре от асфальтового полотна на песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух со слабеньким стебельком, похожий на беспризорного ребёнка Как он тут оказался? По весне какой-нибудь дальнобойщик пустил по ветру шелуху, а вместе с ней улетело и целое семечко. Кому и зачем нужно было, чтобы в гиблом месте появился живой росток? Нужен, чтобы наши невзгоды не казались нам такими тяжкими.