Конспект урока "Ирина Токмакова. Аля, Кляксич и буква А. Деление текста на части"

МБОУ «Петровская школа № 1»
Красногвардейский район
Республика Крым
План-конспект урока
на тему:
«Ирина Токмакова. Аля, Кляксич и буква А.
Деление текста на части».
Подготовлено:
Юськив Оксана Стефановна,
учитель начальных классов
2016
Тема: Ирина Токмакова. Аля, Кляксич и буква А. Деление текста на части.
Цель: продолжить совершенствовать умение читать вслух по слогам и целыми
словами, передавая интонационно конец предложения; учить по названию
прогнозировать содержание произведения, делить текст на части и составлять
картинный план произведения; создать условия для развития речевых умений,
творческих способностей, воображения, памяти; воспитывать читательский
интерес.
Задачи урока: познакомиться с новым автором; прочитать сказку,
разделить ее на части, составить картинный план
Планируемые результаты :
Предметные: умение читать вслух плавно по слогам и целыми словами,
передавать интонационно конец предложения, объяснять название произведения.
Личностные: наличие интереса к учебному труду; умение оценивать свои
поступки и поведение в школе и дома.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: делить текст на части и составлять картинный план, умение
устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев,
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: умение формулировать своё мнение и позицию, учитывая
мнения других людей.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах;
объяснительно-иллюстративный; межпредметные и внутрипредметные связи;
работа с мультимедийной презентацией (Power Point)
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1. Оргмомент
Буквы тихо пошептались,
Улыбнулись, подтянулись,
Ровно выстроились в ряд
И нам с вами говорят:
«Не ленитесь, не деритесь,
Сядьте тихо, не шалите,
Тишину все берегите!»
2. Актуализация опорных знаний
На экране появляются буквы (К У В Ы Б )
Работа с классом. ПОСМОТРИТЕ НА ЭКРАН.
Какие буквы выстроились в ряд. Прочитайте их.
На какие группы можно поделить эти буквы? (Гласные и согласные)
Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы мы видим и пишем,
звуки – слышим и произносим)
Составьте слово из этих букв. Что получилось?
Игра «Прятки». Работа с презентацией.
Слайд 3. Ребята, сегодня буквы решили с нами поиграть в прятки. Они
спрятались в картинке. Превратились в разные предметы. Давайте поищем их и
назовём эти буквы.
Работа с классом
Где живут буквы? алфавите)
А ещё? (в книгах)
Вы делали книжки-малышки. Кто был в них главным героем?
Ответы учеников ервая буква имени)
Как называется наша учебная книга? (Лит. чтение)
С книгой «Лит. чтение» мы работаем всего третий урок. Вспомните, как
называлась наша первая учебная книга? (Азбука)
Азбука – это не только ваша первая книга. По ней учились ваши родители,
учителя и я тоже. А ещё – по этой книге учились даже сказочные герои,
например, ….
Кто нарисован на картинке? (Буратино)
3. Физминутка
Сегодня Буратино приглашает вас отдохнуть вместе с ним
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой
Речевая разминка. Чтение разными способами.
Книга – верный, книга – первый,
Книга – лучший друг ребят,
Нам никак нельзя без книжки
Все ребята говорят
4. Постановка учебной задачи урока
Слово учителя
В книжках живут не только буквы, а ещё картинки – иллюстрации.
Посмотрите на картинки. Назовите этих животных.
На листочках запишите первую букву каждого слова и составьте из этих букв
новое слово.
На экране появляется слово: СКАЗКА.
Подумайте, от какого слова образовалось слово «сказка;?
(Рассказывать, сказывать, т. е. говорить)
Ребята, а какими словами начинаются сказки? (Давным-давно,
в тридесятом царстве, за царя Гороха…)
Какие сказки Вы помните?
А какие сказки вы читали самостоятельно?
Слово учителя
Сегодня мы познакомимся с автором многих детских книг и прочитаем одну из
ее сказок.
Как вы думаете, какая учебная задача нашего урока?
Ответы учащихся
Учитель крепит на доске задачи урока.
5. Основная часть урока. Изучение нового материала
Работа с учебником
Откройте учебник на стр. 9 и прочитайте фамилию автора
Работа с учебником
Обратите внимание на иллюстрацию к сказке.
Можно ли по ней предположить, о чем пойдет речь в произведении.
Прочитайте название сказки.
Какие герои нам встретятся в этом произведении?
Как вы догадались?
Первичное чтение текста учителем
Вы прослушали сказку. Мы правильно определили о чем она?
Словарная работа
В произведении вам встретятся слова, значение которых надо объяснить.
Для этого мы поработаем в парах.
У вас на партах есть две группы слов, близких по значению. Ваша задача найти
пары.
Работа с презентацией
В произведении есть сложные слова. Для того, чтобы вам было легче их
прочитать, мы поработаем с ними. Читаем сначала слово по слогам, затем
целиком.
Ста – ра – лась / старалась
Не – слу ша – лись / Не слушались
Пе – ре – ссо – ри – лись / Перессорились
Раз – ма – хи – ва – ла / Размахивала
И зу – ми – лась / Изумилась
Вы – го – во – ри ла / Выговорила
Вос – клик – ну ла / Воскликнула
Пле – мян – ни – ца / Племянница
Физминутка для глаз
Работа с текстом.
Чтение текста цепочкой.
Деление текста на части. Составление картинного плана.
Работа с первой частью текста (стр. 9)
Кому Аля писала письмо?
Найдите и прочитайте предложение, где говорится о том, почему у Али не
получалось написать письмо.
Подберите картинку, которая подходит к этой части.
Работа со второй частью текста (стр. 9)
Как вела себя буква А?
Есть ли к этой части подходящая картинка?
Какая из этих букв больше подходит к этой части текста? Почему?
Работа с третей частью текста (стр. 9 – 10)
Какой новый герой появился в третьей части?
Зачитайте, что о нём говорит буква А?
Подходит ли оставшаяся картинка к тексту.
6. Подведение итогов урока
Ребята, как называется произведение, которое мы прочитали?
Почему оно так называется?
Ребята, вам понравилось это произведение?
Можно ли его назвать сказкой? Почему?
7. Рефлексия
Как вы думаете, на этом история Али и Кляксича закончилась, или она сумела
дописать письмо?
Мы прочитали только начало истории, а продолжение вы модете прочитать в
свободное время. Эти книги есть в библиотеке.
Аля писала письмо, оказывается не только маме, но и нам.
На обратной стороне доски висит лист с письмом, заляпанный кляксами.
Как нам прочесть письмо?
И тут не обошлось без Кляксича. Кляксы мы сможем убрать в том случае,
если докажем, что мы выполнили все задачи урока. После каждого ответа
отрываем кляксы. Перед классом появляется слово «Молодцы».
С каким автором мы познакомились?
Сколько частей в сказке?
Сумели ли мы найти рисунки, подходящие к каждой из частей.