Конспект урока "Народные сказки Ю.Мориц "Сказка по лесу идёт..."" 2 класс
Горбунова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Сосновый Бор.
2 класс. УМК: «ШКОЛА РОССИИ».
УЧЕБНИК: «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий,
М.В.Голованова. «Просвещение» 2012г. Стр. 28-31.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с жанром народной сказки;
развивать умение находить главную мысль сказки; совершенствовать навык
выразительного чтения.
В ходе урока будут создаваться условия для формирования следующих
УУД:
Познавательные УУД :
Различать малые жанры устного народного творчества; различать виды
сказок.
Коммуникативные УУД:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
умение рассуждать;
Личностные УУД:
Воспитание уважения к истокам культуры своего народа, внимательности к
людям, готовности к сотрудничеству; способности сохранять
доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Регулятивные УУД:
Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит
усвоению, предвосхищение результата.
Ход урока.
I. Организационный момент.
«Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте».
Учащиеся закрывают глаза, на экране 2 слайд презентации:
«Русские народные сказки».
- Откроем глаза и прочитаем запись на слайде.
Целеполагание.
- О чем пойдет разговор на нашем уроке.
- Чему мы должны научиться?
II. Актуализация знаний.
- Давайте подумаем, почему говорят, что сказки русские народные
(созданы русским народом).
- А что еще создавал народ (песни, потешки, скороговорки, небылицы,
загадки, пословицы).
- Что вы сейчас называли – жанры устного народного творчества.
- А сказки можно отнести к устному народному творчество?
- Почему?
III. Мотивирование к учебной деятельности.
Слайд 3
«Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы.
Пускай и с героем отлично знакомы,
И чем там закончится – тоже известно,
Хорошие книжки всегда интересны».
- А у вас какие любимые русские народные сказки?
(Учащиеся показывают свои книгу, знакомят с названием, говорят о том,
кто главные герои сказки).
- А что всегда побеждает в сказках? (Добро).
IV. Изучение нового материала.
Работа с учебником. Стр. 28. Ю. Коваль. Сказки.
- Что говорил о сказке А.С. Пушкин?
- Чему учит сказка?
- Какие сказки автор называет вечными?
- Давайте вспомним, какие волшебные вещи встречаются в русских
народных сказках? (Шапка-невидимка, зеркало, яблочко с блюдечком,
гребень и др.) А о какой волшебной вещах говорится в этой загадке:
Возле бабушкиных ног
Прыгал белый колобок.
Он скакал, мелькал, крутился
И в носок вдруг превратился. (Клубок)
Слайд 4.
- Вот с этим волшебным клубочком мы и отправимся в путешествие по
сказкам.
- А к какой сказке приведет нас клубочек мы узнаем из загадки.
Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
(лягушка)
- Как вы догадались, что это лягушка?
- А героиней какой сказки является лягушка (Царевна-лягушка)
Слайд 5.
- А может кто-нибудь вспомнить отрывок из этой сказки.
(Если учащиеся затрудняются, то предлагается отрывок для чтения). Слайд 5.
- Какой основная мысль это сказки? (Не стоит судить о человеке по
внешнему виду, следует оценивать людей по их делам, по
внутренним достоинствам).
- Продолжим путь с клубочком. Слайд 7.
- Герои какой сказки перед нами?
Слушание сказки – аудирование.
- Чему учит эта сказка? (Сказка учит смелости, честности).
Физкультминутка. Слайд 8
Все уже устали немного, надо нам отдохнуть на полянке . Слайд 6.
Слайд 9.
- Куда попал наш клубок? (на поляну с домиками и теремом)
- Да, это терем, простая изба, лесная избушка. В каждом из этих домиков
особые сказки и особые герои живут.
- А герои каких сказок в них живут?
Продолжим путешествие за клубочком.
Слайд 10.
Волшебный терем, дворец.
Отгадайте сказку.
Какие сказки живут в тереме? (Это волшебные сказки).
- Какая основная мысль этих сказок? (Вызывают восхищение добрым героем
и осуждают злодея, выражают уверенность в торжестве добра).
Слайд 11-12.
- Что мы видим? (Лесная избушка).
- Какие сказки вы бы могли назвать? (“Лиса, заяц и петух”, “Лиса и
волк” и другие).
- Давайте сделаем вывод о том, кто живет в лесных избушках.
(животные). Значит это сказки о животных.
- Для чего придумывали такие сказки? (Высмеивают плохие черты
характера, поступки, вызывают сострадание к слабому, обиженному).
Слайд 13-14.
Простая деревянная изба.
Вспомните сказки. («Гуси-лебеди», “Каша из топора”, “Солдатская
загадка”)
- Какие это сказки? (Бытовые сказки).
- В чем смысл этих сказок? (Высмеивают плохие черты характера
человека, выражают радостное удивление умом и находчивостью).
Слайд 15. (может быть задержка звука)
- К кому привел нас клубочек?
Юнна Мориц - известная российская поэтесса, автор многочисленных
книг, в том числе и для детей.
Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в городе Киеве. Ее
детство прошло в военные и послевоенные годы. С малых лет она испытала
лишения, нужду и трудности. Нелегкая у нее была судьба. Но в своих
произведениях она рисует детские фантазии, веселые картины, яркие,
смешные, как будто она ведет нас в страну чудес. В 2004 году вышла
большая красивая книга поэтессы - "Двигайте ушами", на ее обложке
надпись, которую придумала сама поэтесса "Для детей от 5 до 500 лет". Это
любимая аудитория Юнны Петровны для которой, по ее словам она пишет
всегда, даже во сне. Особую популярность завоевали песни, написанные
Сергеем Никитиным на стихи Юнны Мориц.
Работа учебником стр.30-31.
Чтение цепочкой.
Стр. 31 задание.
Слайд 16-17.
V. Рефлексия. Слайд 18-19.
На уроке я узнал……
После урока мне захотелось……
Я бы себя похвалил за……
VI. Подведение итогов. Слайд 20.
- Что вы узнали о сказках?
- Какие бывают сказки?
- Чему учат нас сказки?
VII. Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение Ю. Мориц.
Используемы ресурсы:
http://www.ostrovskazok.ru/2-aprelya-mezhdunarodniy-den-detskoy-
knigi/stichotvoreniya-o-skazkach
http://vsemzagadki.narod.ru/zagadki/zagadkipro/zagadki_pro_klubok.html
http://images.yandex.ru/
http://rkpm.ru/biografii-poetov/1070-yunna-morits
http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/v-6ainskii---u-entin---v-mire-mnogo-
skazok/
http://muzofon.com/search/
http://animashki.mirfentazy.ru/animatsiya-skazki-3d/russkie-narodnie-skazki-
animatsiya
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Весенняя сказка А. Н. Островского «Снегурочка» как духовное завещание, размышление художника о будущем России" 8 класс
- Конспект урока "«Величие человека» по стихотворению Р. Патканяна «Великий человек»" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Великие люди России. Владимир Иванович Даль" 8 класс
- Конспект урока "Василий Тёркин – защитник родной страны" 8 класс
- Конспект урока "В. Г. Короленко. «Дети подземелья»" 8 класс
- Конспект урока "В.В. Маяковский. Краткие сведения о поэте. «Я» и «вы», поэт и толпа в стихах В.В. Маяковского: «Хорошее отношение к лошадям»" 8 класс