Конспект урока "Проблема истинного и ложного таланта в произведениях З. А. Биишевой «Песнь о Мастере и Подмастерье» и Н. В. Гоголя «Портрет»" 8 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА
по предмету
«Литература»
для 8 класса
Тема: «Проблема истинного и
ложного таланта
в произведениях З.А.Биишевой
«Песнь о Мастере и Подмастерье»
и Н.В.Гоголя «Портрет»
Учитель:Закирзянова М.М.
2015
Вид занятия: урок-дискуссия «Проблема истинного и ложного таланта в
произведениях З.А.Биишевой «Песнь о Мастере и Подмастерье» и Н.В.Гоголя
«Портрет».
Цели занятия:
Учебные
1. Сопоставить книги З.Биишевой «Песнь о Мастере и Подмастерье» и
Н.В.Гоголя «Портрет».
2. Выявить нравственное кредо писателей на основе идейно-
художественного анализа прозаического текста.
3. Показать особенности авторского раскрытия темы, выявить позицию
Н.В.Гоголя и З.А.Биишевой; сопоставить позиции писателей и их
отношение к проблеме «истинного искусства»
4. Формировать умения сопоставительного анализа и навыки восприятия
и интерпретации прозаического текста.
Воспитательные
1. Воспитывать у учащихся уважение к высоким нравственным качествам:
бескорыстию, гордости, добру и состраданию, служению людям,
человечности.
2. Формировать активную жизненную позицию и нравственно-
эстетические принципы. Воспитывать уважение к культуре своего
народа. Прививать интерес к творчеству З.А.Биишевой и Н.В.Гоголя.
3. Воспитывать художественный вкус путем создания атмосферы
погружения в творчество мастеров слова.
Развивающие
1. Организовать поисковую и творческую работу на уроке через
выступления и написание синквейна и сочинения-миниатюры.
2. Развивать навыки аналитической беседы у студентов через постановку
проблемных вопросов.
3. Активизировать мыслительную деятельность студентов; развивать
4. устную монологическую речь.
3
Задачи:
обратить внимание на эмоционально-смысловую нагрузку, которую не
несут образы в произведениях Н.В.Гоголя и З.А.Биишевой
подвести учащихся к осознанию темы истинного искусства, к осознанию
форм выражения вечных ценностей
Межпредметные связи: с историей, изобразительным искусством, музыкой.
Внутрипредметные связи: литературоведение, библиография.
Методы преподавания: частично-поисковый, объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.
Активные методы обучения: объяснение учителя, сообщения учащихся,
беседа по вопросам, сравнительный анализ, творческая работа (синквейн на
темы: «Художник», «Искусство», «Портрет», «Талант», «Мастер» и домашнее
сочинение-минатюра на тему: «Какова роль искусства в обществе?» и др.).
Обеспечение занятия:
а) Наглядные пособия:
портреты З.АБиишевой и Н.В.Гоголя, иллюстрации к их произведениям,
цитаты, высказывания
б) Литература основная:
1. Первоисточники – рассказ З.А.Биишевой «Песнь о Мастере и Подмастерье» и
повесть Н.В.Гоголя «Портрет».
2.Словарь литературоведческих терминов.
1. Большая энциклопедия.
2. Справочные материалы по литературе /С.В.Тураев и др.
г) ТСО:
1. Аудиозаписи.
2. Мультимедийный проектор.
4
Требование к результатам усвоения учебного материала:
Учащиеся должны знать:
сведения из биографии и творчества З.А.Биишевой и Н.В.Гоголя;
содержание текста художественного произведения;
понятия: художник, искусство, портрет, талант, истинное и ложное.
Учащиеся должны уметь:
выяснять взаимосвязь мировоззрения и творчества писателей;
составлять тезисный план, краткий конспект и цитировать отрывки
произведений;
рисовать словесный портрет литературных героев;
находить средства художественной выразительности в тексте и
классифицировать их;
отстаивать собственное мировоззрение, делать аргументированные
выводы;
подбирать, систематизировать наработанный материал при написании
сочинения.
5
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Подготовка к восприятию.
Приветствиеучащихся. Сообщение темы, цели, постановка проблемы.
1.1. Слово учителя: Ребята, мы с вами живём в очень интересном, но в то
же непростом, сложном мире. Очень много изменений и перемен происходит
на наших глазах. Всё вокруг меняется с невообразимой скоростью. Это
относится не только к техническому прогрессу, но и к духовной жизни. И
порой бывает нелегко найти ответы на многие интересующие вопросы,
касающихся предназначения человека, разобраться в ложных и истинных
жизненных ценностях. И как же быть? Где найти ответы на эти и многие
другие вопросы? Особенно молодым, тем, кто ещё не набрался житейского
ответа? Думаю, разобраться во всём этом, конечно же, нам помогут люди
особого, творческого склада ума – писатели и их неповторимые произведения.
Вот и сегодня мы с вами обратимся к творчеству двух великих
талантов нашей отечественной литературы - башкирского писателя,
прозаика, поэта, драматурга З.А.Биишевой и гениального классика 19-го
века Н.В.Гоголя. А для начала давайте настроимся на хорошую,
плодотворную работу, попытаемся сами определить тему, выявить круг
вопросов и проблем, над которыми будем работать на сегодняшнем занятии. А
помогут нам в этом эпиграфы-цитаты, высказанные различными известными
людьми мира.
Искусство – это нектар души, собранный в трудах и муках.
Т.Драйзер.
Без горького, постоянного труда не бывает художников.
И.С.Тургенев.
Самый лучший способ научиться жить –
это смотреть на то, как работает мастер.
М.Джексон.
Не золотом, не серебром прославлен человек…
Своим талантом, мастерством прославлен человек.
А.Джали
6
1.2. Обсуждение цитат, выделение ключевых слов: искусство, душа, труд,
художник, мастер, талант, человек
Запишите в тетрадях число, тему урока:
«Проблема истинного и ложного таланта в произведениях
З.А.Биишевой «Песнь о Мастере и Подмастерье» и
Н.В.Гоголя «Портрет»
(Сопоставительный анализ)
Эпиграф: Жизнь велика, как море,
А море и скалы рушит.
Когда-то меня не станет.
Но мне бы хотелось верить,
Что будут мои песни
Стучаться в людские души,
Как ветер стучится в окна,
Как волны стучатся в берег.
З.Биишева
И наша задача - найти ответы на следующие вопросы, которые были и
будут актуальными всегда: кто есть настоящий художник, истинный мастер и
талант? Каково предназначение искусства?
2. Изучение новой темы.
2.1. Вступительное слово учителя:
- Наш разговор начнём с повести Н. В. Гоголя « Портрет» «Портрет»
является одним из двух произведений писателя (второе «Невский
проспект»), героем которого является художник. Сам писатель с детства
увлекался живописью, обнаружив в этой области незаурядный талант, а в мае
июне 1830 года даже посещал классы Академии художеств. Может быть,
именно поэтому Гоголь умел так мастерски изображать все, о чем он писал.
И для начала мне хотелось бы проверить то, насколько вы внимательно
прочитали это произведение.
Звучит «Прелюдия №5 Шестаковича (для фортипиано и скрипки)».
2.1.1. Реализация домашнего задания
2.1.2. Сообщение учащегося:
7
“Портрет” это повесть о трагедии художника, познавшего радость
вдохновенного творчества и не сумевшего и отстоять своё искусство перед
жаждой обогатиться материально. Гоголь под маской фантастического случая
показывает читателю истинную столицу России, какая она есть, весь
Петербург, поражающий картинами противоречий и контрастов. В скрытом
образе города воплощены все силы зла, он выражает весь трагизм русской
действительности. Все его жители делятся на дельцов и людей, которые хотят
ими стать. В повести рассказывается о Чарткове – честном трудолюбивом
художнике, человеке с талантом и способностью тонко чувствовать натуру. Но
с одним недостатком. Этот недостаток алчность. Деньги, случайно
найденные в раме портрета, лишили его покоя и подавили интерес к
настоящему искусству.
Повесть Н.В.Гоголя Портрет состоит из двух взаимосвязанных частей.
Первая часть повести рассказывает зрителю о молодом художнике по фамилии
Чартков, который однажды, зайдя в картинную лавку, обнаруживает
удивительный портрет. На нем изображен старик в неком азиатском костюме,
а сам портрет старый. Но Чарткова просто поражают глаза старика с
портрета: обладали странною живостью; и разрушали гармонию своей
реальностью. Чартков покупает портрет и несет его в свой бедный дом. Между
тем, мечта Чарткова разбогатеть и стать модным живописцем. Дома он
рассматривает портрет лучше, и видит, что теперь живы не только глаза, ни и
все лицо, кажется, будто старик вот-вот оживет. Молодой художник ложится
спать, и ему снится, будто старик вылез из своего портрета, и показывает
мешок, в котором множество свертков с деньгами. Художник незаметно
прячет один из них. Утром он действительно обнаруживает деньги. А что же
происходит с главным героем далее? Чартков нанимает новую квартиру,
заказывает о себе в газете похвальную статью и начинает писать модные
портреты. Причем сходство портретов и заказчиков - минимальное, так как
художник приукрашивает лица и убирает изъяны. Деньги текут рекой. Чартков
сам удивляется, как он мог раньше придавать столько значения схожести и
тратить столько времени на работу над одним портретом. Чартков становится
8
модным, известным, его всюду приглашают. Академия художеств просит
высказать его свое мнение по поводу работ одного молодого художника.
Чартков собирается было раскритиковать, но вдруг видит, как великолепно
творчество молодого таланта. Он понимает, что когда-то променял свой талант
на деньги. И тогда им обладает зависть ко всем талантливым художникам он
начинает скупать лучшие картины с одной целью: придти и разрезать дома их
на куски. При этом Чарткову постоянно мерещатся глаза старика с портрета.
Вскоре он умирает, ни оставив после себя ничего: все деньги были потрачены
на уничтожение прекрасных полотен других художников.
2.1.3. Вывод учителя:
Главная мысль повести в том, что истинное служение искусству
требует от человека нравственной стойкости и мужества, понимания высокой
ответственности перед обществом за талант. Ни того, ни другого недоставало
Чарткову.
“Портрет” можно сравнить с Моцартом и Сальери” Пушкина.
Соблазнённый дьяволом, Чартков “узнал ту страшную муку, ... когда талант
слабый силится высказаться в превышающем его размере и не может
высказаться; ту страшную муку, которая делает человека способным на
ужасные злодеяния. Им овладела ужасная зависть, зависть до бешенства”. Он
узнал ту муку, которой мучался пушкинский Сальери. Но Сальери убил
создателя музыки, сохранив способность наслаждаться его произведениями. А
Чартков уничтожает “всё лучшее, что только производило художество”,
стремясь уничтожить само искусство. Сальери совершил злодейство и этим
погубил свой талант. Чартков погубил свой талант и свою душу и поэтому
совершает злодейства.
2.1.4. Аналитическая работа по тексту по вопросам:
- Итак, на чаше весов - с одной стороны - труд, служение искусству,
бедность, с другой-деньги, богатство, слава. Что же происходит с
художником, который поддался искушению и изменил искусству?
9
- Каким мы видим молодого художника в начале повести? Найдите
описание его внешнего вида, квартиры, где он живёт. (Перед нами нищий
художник, который «с самоотвержением предан своему труду»)
- Какие перспективы открываются перед ним? О чём предупреждает
его профессор? (Чтение сцены беседы с профессором. Несомненно, Чартков-
«художник с талантом, пророчившим многое» Профессор предупреждает его о
том, что данный Богом дар можно погубить, завоёвывая славу и богатство
рисованием «модных картинок за деньги». «Терпи», - даёт он совет.)
- Как Чартков начинает жить, поддавшись искушению? Как
изменилось его отношение к искусству? (Считая себя непревзойдённым
мастером, он низвергает авторитеты, критикует Микеланджело и Рафаэля,
заявляет, что «гений творит смело, быстро»)
- Приносит ли прежнюю радость и удовлетворение процесс
творчества? Уже стали ему надоедать одни и те же портреты и лица»,
«…кисть его хладела и тупела…»
-Вывод неутешителен: он стал модным, известным художником, но его
картины далеки от настоящего искусства.
- Почему, увидев картину своего бывшего однокурсника, герой не сумел
вынести о ней «пошлое суждение зачерствелых художников Прочитайте
описание картины. Какое впечатление она произвела на него? (Товарищ
Чарткова достойно прошёл жизненные испытания, сохранив чистоту души,
«как отшельник, погрузился в труд»)
- Каковы ужасные последствия его гибели как художника?
- Каким, по мысли Гоголя, должен быть настоящий художник? (ответ
во 2-й части повести: Спасай чистоту души своей. Кто заключил в себе
талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, а ему
не простится).учителя:
Вопрос о предназначении Художника сильно мучил Гоголя. Всю жизнь это
писатель искал возможность служить Отечеству и не раз сомневался в выборе
своего предназначения. Для этого было несколько причин: ответственность
10
писателя за свое творчество, вера в могучие силы воздействия искусства на
человека и, разумеется, глубокая религиозность Гоголя. Однако более
подробно мы будем говорить об на следующих уроках. А сейчас остановим
свое внимание на творчестве башкирской писательницы З.А.Биишевой.
2.2.1.Слово учителя:
Зайнаб Абдулловна Биишева - народный писатель Республики
Башкортостан, прозаик, поэт, драматург, переводчик, лауреат
Государственной премии Башкортостана им.Салавата Юлаева. Родилась 2
января 1908 года в деревне Туембетово Кугарчинского района Башкортостана.
Жизнь и судьба с раннего детства испытывали ее на прочность. Будучи
ребенком, она осталась сиротой: в 1911 году умерла мать, в 1919 отец.
Только к 16 годам Зайнаб смогла окончить четыре класса. Многое пришлось
постигать самой.
Еще первый школьный учитель Султан-Гарей Тукаев поддержал
литературные опыты Зайнаб, которая начала писать стихи в четвертом классе.
Увлечение поэзией, литературой продолжалось и в Башкирском
педагогическом техникуме Оренбурга, куда Зайнаб по путевке комсомола
рекомендовали на учебу.
С 1951 года Зайнаб Абдулловна становится профессиональным писателем.
Первый рассказ ее был опубликован в 1930 году в журнале «Пионер». Первая
книга «Мальчик-партизан» увидела свет в 1942 году. С тех пор издано более
60 книг на языках народов России и мира. Зайнаб Биишева была
многоплановым писателем, работающим в самых различных жанрах.
Перу писательницы принадлежит несколько произведений для детей и
юношества. В 1959 году был издан отдельной книгой роман «Униженные».
Это была первая книга задуманного в то время цикла «История одной жизни» -
эпического произведения, рисующего магистральные, решающие этапы жизни
башкирского народа. Последующие романы «У большого Ика», «Емеш»
углубили и расширили цикл, стали многоплановой эпической трилогией «К
свету», которая вошла в историю литературы как крупнейшее явление историк
11
литературного жанра. В них изображена жизнь башкирского народа в
периода революции 1917 года и гражданской войны. Любимой героиней
Зайнаб Биишевой является девушка Емеш, на вид хрупкая, замкнутая и
терпеливая, непреклонно гордая, поэтичная, питающая ненависть к
насильникам. В 1968 году за эту трилогию З.Биишевой была присуждена
Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
Зайнаб Биишева прежде всего - прозаик. Но поэзия органическая часть ее
творчества. Ею написаны множество стихотворений и поэм. Поэма
«Последний монолог Салавата» (1984) значительное достижение в
художественном воплощении личности национального героя Салавата
Юлаева.
Многие ее стихи положены на музыку. В стихах З.Биишеву привлекают
сильные личности, до конца преданные своему народу, родной земле.
З.Биишева много сил отдала и жанру художественного перевода. На
башкирский язык ею переведены «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Бежин луг»
И.Тургенева, «Тимур и его команда» А.Гайдара, «Дорогие мои мальчишки»
Л.Кассиля, рассказы А.Толстого, с Аксакова, А.Чехова, М.Горького.
З.Биишева вела огромную общественную работу, избиралась членом
правления Союза писателей Республики Башкортостан, делегатом многих
съездов писателей Российской Федерации и СССР. Награждена тремя
орденами «Знак Почета». Удостоена республиканской премии имени Салавата
Юлаева (1968). Член Союза писателей СССР с 1946 года. В 1990 присвоено
звание «Народный писатель Башкортостана».
А сейчас подробнее поговорим об интересной легенде «Песнь о
Мастере и подмастерье».
Звучит музыкальная постановка Рима Хасанова «Утренний туман»
2.2.2. Сообщение учащегося
Собиратель древностей Хазбулат-олатай рассказывает романтическую
и трагическую историю этого кувшина и его Мастера. Это история великого
мастера и хитрого, ловкого лентяя Подмастерья. Для мастера труд был
12
творчеством и вечными поисками. Он стремился к тому, чтобы его труд
приносил пользу людям и его изделия радовали односельчан. Для
Подмастерья труд – способ обогащения и он радовался, что его кувшины часто
разбивались, в этом он тоже усматривал барыш для себя. Так, в сказочной
форме З.Биишева раскрывает различное отношение к труду, пишет о
различных изделиях, которые создавали истинный Мастер и халтурщик
Подмастерье.
Мастер был в вечном стремлении совершенствовать свой труд. Он
упорно искал лучший материал для кувшинов, уходил в горы, ворочал камни,
забирался в пещеры, спускался в глубокие пропасти, чтобы подобрать нужные
ему материалы для лепки – песок и глину. Упорно искал и краски для создания
дивных цветов и лугов, которыми он украшал свои произведения. Он создавал
такие краски, которые не тускнели от времени и не стирались от
употребления. Когда люди увидели подлинные создания искусства, они не
стали брать кувшины Подмастерья.
Писательница хорошо показала, что если Мастер был поэтом труда, то
Подмастерье был ловким и изворотливым дельцом в жизни. Зная
бескорыстность Мастера, его умение вести материальные расчёты, он решил
обмануть Мастера и ему это удалось.
В ответ на жалобу Подмастерья, что его кувшины его никто не берёт,
Мастер предлагает ему бесконечно научить своему искусству, но хитрый
Подмастерье произносит льстивую обманную речь, в которой высоко
оценивает мастерство учителя, и отказывается от его услуг: « Перед
совершенством твоего ума, перед руками твоими склоняю, голову. Если
хочешь, готов поклоняться тебе, как богу. Только не проси меня принять твоё
доброе предложение. Почему, спросишь ты? Потому что лишён я аллахом
такой способности. И мне не обучиться такому настоящему мастерству
Ловкий подмастерье решил завладеть кувшинами Мастера, утверждая,
что он не может пользоваться плодами своего руда. Он предлагает мастеру
стать его помощником, чтобы кувшины менять на хлеб и одежду. Обманув
Мастера, Подмастерье занялся бурной деятельностью, разъезжая по стране и
13
продавая работы Мастера втридорога. Так он становится самым богатым
человеком в ауле. После смерти Мастера Подмастерье объявил кувшины
учителя своими произведениями, подделав подпись мастера, поставил своё
имя. Эти кувшины принесли неслыханную славу. Когда же он умер в славе и
почете, то на надгробии был поставлен кувшин с его надписью. Но вместо
чужой надписи на кувшине засияло настоящее имя Мастера.
1.2.3. Аналитическая работа по тексту по вопросам:
1. Почему гончара, изготовлявшего для своих сельчан кувшины, называли
Подмастерьем? Подтвердите свой ответ чтением подходящих строк
из повести. Почему Подмастерье не хотел улучшать своё ремесло?
2. А почему другого гончара, делавшего из той же глины пиалы, жители
прозвали Мастером? Как он постоянно улучшал своё мастерство?
Почему мастер решил взяться за изготовление кувшинов?
3. Расскажите, как Мастер помог подмастерью, отблагодарил ли его
Подмастерье?
4. Как Подмастерье обманул мастера и людей? Как можно его
охарактеризовать?
5. Как вы думаете, почему Мастер при жизни не распознал в подмастерье
обманщика и корыстолюбца?
6. Как после смерти Подмастерье люди распознали его ложь?
1.2.4. Вывод учителя:
В основе легенды о Мастере и Подмастерье глубокая философская
мысль о том, что правду подменить ложью нельзя. Правда торжествует,
утверждая величие Мастера художника, посвятившего всю свою жизнь труду
творчеству во имя народа и для его блага. Не случайно в конце рассказа
делается вывод: « А ведь и вправду говорят, что Мастер и во все другие краски
добавлял кровь сердца своего. Оттого-то они и вечны: никогда не потускнеют,
не сотрутся».
Истинное сокровище для людей – умение трудиться.
Эзоп
Всё ложное проявляется через «я», «мне», «мое» - человек
сосредотачивается на себе, хочет жить для себя, стремится к обладанию
14
материальными вещами, что только способствует забыванию своей истинной
природы.
Ценности человекаНасколько эти ценности являются истинными
или ложными, навязанными извне? Как определить, какие ценности ложные,
а какие истинные, ведущие к успеху и процветанию? Это умение думать
самостоятельно, отличать истинное от ложного необходимое умение,
которое, на мой взгляд, необходимо развивать современному человеку.
2. Слово учителя:
2.2.3. Давайте поговорим о современном искусстве. Насколько современный
человек нуждается в потребности прекрасного….
Вы представители молодого поколения. Как вы считаете, кого из
современных представителей искусства (живописи, литературы, музыки,
кинематографии) можно назвать настоящим мастером? Назовите их имена.
Обоснуйте свой ответ.
Слово учителя:
Современное искусство отличается разнообразием стилей и
направлений, многие из которых пока что не совсем понятны простому
обывателю. Такое многообразие свидетельствует о том, что впереди большие
перспективы. Многие говорят о том, что наше время - неблагоприятная среда
для развития культуры. Однако с этим можно поспорить. Актуальные новости
музыки свидетельствуют о том, что эта сфера развивается очень успешно. То
же происходит и с театром, живописью. Что же касается основных тенденций,
то современное искусство постоянно меняет свой облик. Наравне с уже
существующими, так называемыми классическими течениями, появляются
новые.
3. Закрепление изученного материала.
3.1. Работа над литературоведческими понятиями:
художник, искусство, портрет, талант, истинное и ложное, мировоззрение
15
3.2. Синквейн на темы (по вариантам): «Мастер», «Художник», « Искусство»,
« Портрет», «Талант».
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) это творческая работа,
которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти
нерифмованных строк.
Синквейн это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное
по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над
созданием синквейна развивает образное мышление.
Примеры:
1.Мастер.
Мудрый, талантливый.
Творит, учит, направляет,
Служит настоящему искусству.
Биишева
2. Художник
Яркий, гениальный.
Фантазирует, мыслит, творит,
Изображает мастерски картины.
Гоголь
3.3. Прочитать. Объяснить, почему выбрали такие определения.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
4.1. Нашли ли мы ответы на поставленные в начале урока вопросы:
Кто есть настоящий художник, истинный мастер и талант?
Каково предназначение искусства?
4.2. Как вы оцениваете свою работу?
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания...
16
Я понял, что …
Теперь я могу
Я почувствовал, что...
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог …
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Урок дал мне для жизни…
4.3. Заключительное слово учителя:
Мастер это человек, который умеет что-то делать лучше других. Не
важно, в какой сфере он является мастером. Это может быть лучший
режиссер, создавший уникальный киношедевр. Возможно, это лучший
художник, передавший в своей картине все детали до мелочей. А может быть,
это музыкант, сочинивший незабываемую мелодию. Они все мастера, потому
что всё умеют делать лучше, чем кто-либо другой. Истинные мастера не
жалеют своего времени, себя и своих сил во имя служения народу. Они
пробуждают своим творчеством в сердцах людей такие качества, как
бескорыстие, гордость, доброта и сострадание, служение людям, гуманность.
5. Домашнее задание:
Написать сочинение-миниатюра на одну из тем:
1)«Какова роль искусства в современном обществе
2)«Для чего нужно искусство?»
3)З.А.Биишева и Н.В.Гоголь…Почему их можно назвать истинными
мастерами?
17
Для чего нужно искусство?
З.А.Биишева и Н.В.Гоголь…Почему их можно назвать истинными
мастерами?