План-конспект урока "«Дела давно минувших дней» (по древнерусским былинам)" 7 класс

План-конспект урока
«Дела давно минувших дней» (по древнерусским былинам).
1. Автор Баймагамбетова Марина Зулхарнаевна МБОУ «Марфинская СОШ
имени Героя Советского Союза М.Д.Колосова»
Должность учителя русского языка и литературы.
2. Предмет литература.
3. Класс 7.
4. Тема урока «Дела давно минувших дней» - урок – игра по древнерусским
былинам.
5. Базовый учебник–Г.С.Меркин «Литература. 7 класс» Москва, «Просвещение»,
2014 г.
7. Цели урока:
Образовательные: закрепить понятие фольклорного жанра и былинына примере
древнерусских былин; обобщить текстовый материал; систематизировать знания по
данной теме.
Обучающие:закрепление литературоведческих понятий героико-патриотический эпос,
былина, сюжет, композиция, система персонажей. Формирование представления о
былинном герое – богатыре.
Воспитательные: формирование основ фольклорнойграмотности: воспитание интереса к
древним текстам, к мировой литературе и искусству.
Развивающие:развивать умения сравнивать и сопоставлять, находить общее и различное;
развивать культуру речи и навыки аудирования.
8. Тип урока- урок обобщения и систематизации знаний и умений.
9. Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная и групповая.
10. Необходимое техническое оборудование - проектор, компьютер, Интернет,
мультимедийная презентация, интерактивная доска.
11. Структура и ход урока.
Таблица 1.
Этап урока
Название использованного
ЭОР.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Мин.
э
т
а
п
а
1.
Организационный
этап. Вступительное
слово учителя.
Обращение к
учащимся.
слушают
3
2.
Мотивация.
Фронтальная
беседа.
Задает вопросы,
корректирует
ответы уч-ся.
Отвечают на
вопросы учителя
5
3.
Актуализация знаний.
Задание: одень и вооружи
богатыря (№203526)
Первое задание
командам.Контр
олирует,
направляет.
Выполняют
задание
4
Второе задание
командам.Читае
т отрывки из
былин.
Слушают,
узнают,
комментируют
5
Задание: ответить на вопросы
теста (№ 203589)
Третье задание
командам.Корре
ктирует ответы
учащихся.
Выполняют тест
5
4.
Продуктивное
использование
полученного знания.
Четвертое
задание
командам.Дает
задания.
Работают с
постоянными
эпитетами
5
5.
Физкультминутка.
Показывает
виртуальные
приемы
богатырского
боя.
Повторяют за
учителем
2
6.
Систематизация и
обобщение.
Задание: изложите в правильном
порядке ход событий былины
(№203774)
Пятое задание
командам.Корре
ктирует ответы
учащихся.
Выполняют
задание
5
Задание: названия былин об Илье
Муромце расставьте в
последовательности, отражающей
«биографию» богатыря
(№203677)
Шестое задание
командам.Комм
ентирует и
поясняет
названия былин.
Выполняют
задание
3
7.
Рефлексия,
подведение итогов.
Чтение
фрагмента
былины.
Слушают
3
Тема урока «Дела давно минувших дней» Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
Задание: одень и
вооружи богатыря
(№203526)
практический
Интерактивное задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dlr
store/1cfa4dda-
213b-4697-a2d5-
d6cfc13a196d/%5BLI
6RK_2-
01%5D_%5BTR_06%
5D-4.swf
Задание: ответить на
вопросы теста (№
203589)
контрольный
тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlr
store/8f0cb6e1-
ef03-486d-8d98-
49b9a8552682/inde
x_listing.html
Задание: изложите в
правильном порядке ход
событий былины
(№203774)
контрольный
Интерактивное задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/dcaba1b8-
93d4-4ef9-a2f8-
9d89678839c0/%5
BLI6RK_2-
02%5D_%5BTR_0
2%5D.swf
Задание: названия былин
об Илье Муромце
расставьте в
последовательности,
отражающей
«биографию» богатыря
(№203677)
контрольный
Интерактивное задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/7170d8b4-
54af-4516-bc12-
b4e41755ff61/%5
BLI6RK_2-
03%5D_%5BTR_1
6%5D.swf
Урок- игра для 7 класса по русским былинам.
«Дела давно минувших дней…»
Цели: воспитать культуру читательского восприятия, сформировать художественный
вкус, обобщить знания учащихся о данном фольклорном жанре, вспомнить характерные
особенности богатырей, развить навык декламационного чтения.
Подготовительный этап: чтение былин учащимися, разделение учеников на три группы,
подготовка карточек с заданием.
Оформление: книжная выставка, репродукции картин Васнецова и Репина или слайд-ряд
(прилагается), музыкальные отрывки из произведений Бородина и Мусоргского.
Сценарий урока:
1. Вступление. Учащиеся слушают отрывок из симфонии № 2 Бородина. Размышляют
над тем, почему данная симфония названа «Богатырской». Учитель читает былину
«Рождение богатыря».
2. Фронтальная беседа. Учитель читает отрывки из русских былин, ученики
отгадывают имена богатырей.
Не сырой дуб к земле клонится,
Не бумажные листочки расстилаются, -
Расстилается сын перед батюшкой,
Он и просит себе благословеньица:
«Ох ты гой еси, родимый батюшка!
Дай ты мне свое благословеньице,
Я поеду в славный Киев-град,
Помолиться чудотворцам киевским,
Заложиться за князя Владимира,
Послужить ему верой-правдою,
Постоять за веру христианскую».
Илья Муромец.
Он вставал по утречку ранешенько,
Умывался да он белешенько,
Снаряжался он хорошенько,
Да идет на конюшню на стоялую.
А берет в руки узду да тесмяную,
А берет он дедушкова да ведь добра коня,
Он поил коня питьем медвяныим,
Он кормил пшенной да белояровой,
Седлал коня в седлышко черкасское,
Все подтягивал 12 подпругов.
Чтобы добрый конь с-под седла не выскочил,
Добро молодца в чистом поле не вырутил.
Добрыня Никитич.
Во славном было городе во Ростове,
У того попа Ростовского,
Едино было чадо милое,
Удал добрый молодец на возрасте.
И стал добрый молодец конем владеть,
И стал добрый молодец мечом владеть.
Приходит молодец ко своему родителю,
К тому попу Ростовскому,
И падает ему во резвы ноги
И просит у него благословеньица
Ехать да во чисто поле во раздольице,
К тому ли ко синю морю,
На тихи заводи –
Стрелять гусей, белых лебедей,
Перистых пушистых серых утицей.
Алеша Попович .
3. Первое задание командам. ЭОР + подбор эпитетов. Вопросы учителя: Чем
занимались богатыри? В чем видели свое основное предназначение? Давайте соберем
наших богатырей в дорогу, вспомнив постоянные эпитеты из былин.
Доспехи крепкие, богатырские
Копье бурзамецкое, вострое
Лук тугой, разрывчатый
Стрела каленая
Палица булатная, тяжелая
Конь добрый, богатырский
Уздечка тесмяная
Седло черкесское
Стремя булатное.
А теперь в путь! Биться с врагами земли русской или охранять границы государства на
Богатырской заставе.
4. Соревнование. Едут наши богатыри в полном богатырском снаряжении и перед
ними три дорожки.
Первая дорожка – Прямоезжая дорожка заколодила,
Заколодила дорожка замуравила,
А й по той по дорожке прямоезжею
Да й пехотою никто да не прохаживал,
На добром коне никто да не проезживал,
Как у той ли у Грязи-то у черной,
Да у той ли у березы у покляпыя,
Да у той ли у речки у Смородины,
У того креста у Леванидова,
Сидит Соловей-разбойник во сыром дубу.
Кто поедет по этой дорожке? Илья Муромец.
Вторая дорожка – …чисто поле
Та гора да Сорочинская да Пучай-река,
Пучай - река очень свирепая,
Струйки-то как огонь секут…
Гром гремит да свищет молния
Как летит Змеинище Горынище
О двенадцати хоботах.
Кто поедет по этой дорожке? Добрыня.
Третья дорожка – …дорожечка по синю морю,
Ко тому ко камешку ко серому,
Ко тому ко бережку ко крутому
На те тихи вешни заводи.
Кто поедет по этой дорожке? Алеша Попович.
5. ЭОР – тест
6. Посылает князь Владимир Красное Солнышко Добрыню спасти свою племянницу
Забаву Путятишну. Впишите пропущенные определения в описание красавицы.
А которая бы девица красотой красна,
Красотой красна и ростом высока.
Да лицо у нее ровно белый снег,
Щеки у нее – будто алый цвет,
Очи ясные у нее – как у ясна сокола,
Брови черные как два соболя,
А ресницы у нее- как два чистых бобра,
Походочка бы у нее была павиная,
Тиха-смирна бы речь лебединая.
7. Физкультминутка. Вспомните все бои Ильи Муромца, найдите в тексте былин
технику боя богатыря.
Копьем колоть, конем топтать, мечом рубить.
8. ЭОР 1 и ЭОР 2 об Илье Муромце.
9. Заключение. Представьте, что мы на пиру у стольного киевского князя Владимира.
И за столом приглашены все наши богатыри. Чем же они похваляются перед князем
да боярами? Отвечают учащиеся.
Алеша Попович – хитростью да ловкостью, да победами ратными.
Василий Буслаев – удалью да силой молодецкою.
Добрыня – дипломатическими поручениями самого князя Владимира да нарядами
парчовыми.
Садко - товарами заморскими да песнями звонкими.
Илья Муромец – ничем не похваляется, слушает других да улыбается.
А мы с вами похвалим - ка друг друга!