Конспект урока "По следам аргонавтов..." 6 класс
ТЕМА: По следам аргонавтов... 6 кл
(Миф об аргонавтах. Символика образа золотого руна.)
Цели:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области
античной художественной культуры; содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифа с помощью
выразительных средств и приёмов; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость изучаемого материала.
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей учащихся; стимулировать желание
обогащать свой жизненный опыт, познания окружающего мира, человеческих ценностей.
Воспитательные: через использование групповой, парной формы организации учебной деятельности
формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского
коллектива
Оборудование: компьютер (для воспроизведения презентации урока), учебник, репродукции картин на
мифологические темы, рабочие тетради, словарики учащихся.
Тип урока: урок-знакомство.
Словарная работа: язычество, руно, герой , симплегады.
Ход урока
/звучит Сиртаки/
Слушайте, добрые люди, про то,
Что свершилось когда-то!
Давним сказаньям внимая,
Последуйте верным примерам,
Каждый рожденный для жизни,
Быть может смелым и трусом,
Зло от добра отличать научиться
Должны мы с рожденья!
Вступительное слово учителя для уточнения темы и цели урока.
- Что мы изучали на прошлых уроках? - А в чём же необычность нашего урока? /урок-путешествие/
- Сегодня мы куда-то отправимся…Хотите знать куда? … Слышите музыку? Это звучит танец греческих
пастухов - «Сиртаки»! Она зовет нас отправиться в путешествие на колеснице времени в удивительную
страну - Грецию.
Определение темы и цели урока.
Учитель просит сформулировать тему урока и определить, для чего нужно изучать мифы.
Ученики размышляют, прогнозируют, формулируют тему и цель изучения мифов.
/познакомиться с мифом, приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии, развивать
интерес к искусству, мировой литературе, истории, раскрыть символический образ золотого руна/
Изучение нового материала.
Аргона
́
вты (др.-греч. Ἀργοναύται, от Αργώ — название корабля и ναύτης — мореплаватель) — в
древнегреческой мифологии, участники похода в Колхиду (побережье Чёрного моря) на корабле «Арго».
Корабль был построен с помощью Афины, которая вставила в его корпус кусочек священного векового
дуба, шелестом листьев передающего волю богов.
Путешествие должно было остаться в памяти греков не только благодаря цели похода - Золотого руна, но
и составу команды, набранной для похода. Эта команда по праву могла называться «Золотой», ведь Ясон
собрал лучших греческих героев. Предводимые Ясоном аргонавты, среди которых были близнецы
Кастор и Полидевк, Геракл, Орфей, Персей, Пелей, Парис, Ахилл, Тесей, Гектор, прорицатель Мопс,
Еврит, Гилас (любимец Геракла), Теламон - все они должны были возвратить в Грецию золотое руно
волшебного барана, увезённое в Колхиду.
проблемный вопрос урока
познакомившись с мифом об аргонавтах, вы должны будете решить: можно ли назвать Ясона героем с
точки зрения всех значений?
Золото
́
е руно
́
— в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богами для спасения
детей орхоменского царя Афаманта — Фрикса и Геллы — которые отправились к берегам Азии,
спасаясь от преследований мачехи Ино . По дороге Гелла упала в море, названное после
этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы).
Фрикс же достиг берега Колхиды (современная Западная Грузия). Здесь он принёс барана в жертву Зевсу,
а снятое золотое руно подарил царю Колхиды. По позднему варианту мифа баран сам стряхнул с себя
золотую шкуру. Золотое руно, ставшее символом благоденствия колхов, предков современных грузин,
охранялось драконом в роще Ареса, откуда оно было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под
предводительством Ясона.
В «Словаре» В, Даля есть следующие интересные сведения: руно — от «рушать», «рвать», это шерсть с
целой овцы; иногда шерсть продают рунами, без весу. Далее он напоминает, что «у греков ходила баснь о
золотом руне Колхиды, о золоторунной овце», и приводит пословицу: «Овца руно растит, а скупой
деньги копит».
Миф о золотом руне отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По
преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на
котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность. Но данный способ добычи не
подтвержден.
миф имеет легендарную основу.
«Доказательства» похода: в Ливии был Аргойский залив (позднее названный Гесперидами)
[7]
. По
некоторым авторам, они основали храм Геры на Самосе, привезя её статую из Аргоса
[8]
. Согласно
Неанфу из Кизика, аргонавты основали святилище Идейской Матери рядом с Кизиком
[9]
.
У Пеллены (Ахайя) была пристань Аргонавты
[10]
. На острове Эфалия (то есть Эльба) была гавань Аргоос,
на берегу этого острова остались пёстрые камешки от застывших оскребков масла, которое соскабливали
с себя аргонавты
[11]
.
Хор аргонавтов действовал в трагедиях Эсхила «Арго или Гребцы» (фр.20 Радт), «Лемниянки»,
«Гипсипила» и сатировской драме «Кабиры» (фр.95-97 Радт).
В частности, историческую основу мифа об аргонавтах составляют грабительские набеги греческих
мореплавателей на древние государства черноморского побережья.
Актуализация знаний
Учитель предлагает учащимся учебно-практическую задачу: сравнить отношение олимпийских богов к
героям и письменно ответить на вопросы по ходу урока (в форме таблицы).
В чем боги помогали героям мифа?
Кого и за что наказали боги?
Афина помогла в строительстве корабля
Посейдон усмирил ссорившихся аргонавтов,
указав им путь
Боги разгневались на Ясона и Медею за
убийство Апсирта.
Афина подсказала как преодолеть симплегады
Зевс за предательство Ясоном Медеи предрек
ему одинокую старость и гибель под
развалинами «Арго»
ученики читают текст мифа, характеризуют героев, оценивают их поступки, заполняют таблицу.
фрагмент фильма «Хроники опасного путешествия»
- Давайте просмотрим отрывок из кинофильма о походе аргонавтов и подумаем:
о чем аргонавты просят богов? /избавить от трусости и предательства, от лжи и жадности /
какие цели поставили аргонавты перед собой? / благородные, бескорыстные /
Чтение и обсуждение мифа, работа с текстом
Много препятствий поджидало аргонавтов на пути в Колхиду. На острове Лемносе их встречали
лемниянки, которые совершили страшное преступление - перебили мужей за измену.
Какое испытание поджидало аргонавтов на острове?/ чтение отрывка стр. /
Они в пиру забыли о своём путешествии Кто их спас? Геракл
Аргонавты по пути заплыли на полуостров Кизик, где жили чудовища. / чтение отрывка стр. /
Сколько рук было у великанов, живущих на этом острове? «шесть»
Аргонавты побывали в Мизии. Давайте узнаем, что там произошло с героями? / чтение отрывка стр. /
Что случилось с Гиласом в Мизии? Его похитили нимфы Кого и почему потеряли аргонавты в
Мизии? Геракла и Полифема – им боги предназначили другой удел
Аргонавты были в Вифинии. / чтение отрывка стр. /
Какое испытание ждало аргонавтов в Вифинии? Амик – царь бебриков – всем предлагал с ним сразиться
и всех убивал ударом кулака Кто из аргонавтов с ним сразился?Полидевк
Однако самое страшное препятствие у путешественников было впереди.
/отрывок из кинофильма «Ясон и аргонавты»/
Какое препятствие пришлось преодолеть аргонавтам и как они его преодолели?
(Это препятствие симплегады – расходящиеся и смыкающиеся скал. Боги дали Ясону совет – пустить
перед собой голубку. Если голубка пролетит, то и корабль пройдёт)
После прибытия в Колхиду, Ясон встречается с царем Ээтом, который предлагает герою выполнить
задачу в обмен на руно. Давайте узнаем,что за испытание придумал коварный царь Колхиды /стр. /
Какими способами показана в мифе тяжесть выполнения задания, который выполнял Ясон?
(С помощью эпитетов: яростные быки, описания героя- сравнения: он словно выкован из железа .)
Какой изображена Медея, дававшая советы Ясону? (доброй, прекрасной)
Какими словами описывается руно? (легкое золотистое сияние)
Как изображается буря, когда боги разгневались на аргонавтов за убийство брата Медеи? /стр. /
Преодолев бурю, аргонавты продолжили плавание домой.
В античной мифологии существуют разные варианты мифа об аргонавтах: одни рассказывали будто Ясон
бросил Медею одну на пустынном острове, другие повествовали о том, что аргонавты достигли берегов
родной Эллады, и Ясон женился на Медее, однако, брак этот продолжался недолго, Ясон раздумал жить с
Медеей, и она, убив их общих детей, проклинает Ясона. Получается, что Золоте руно не принесло
долгожданного счастья ни Ясону, ни Медее.
крылатые выражения
со временем в литературе и в жизни образ Золотого руна стал символичным -
как вы думаете что может символизировать Золотое руно?
А что для вас ассоциируется с Золотым руном? Что для вас символизирует Золотое руно в сфере учебы?
каких людей можно назвать аргонавтами?
Золотое руно было олицетворением благоденствия и богатства страны. Перенесённое в другую страну,
оно проявляло свою силу там, поэтому многие пытались заполучить Золотое руно, в том числе и
аргонавты под предводительством Ясона
золотым руном называют золото, богатство, которым стремятся овладеть;
аргонавтами - смелых путешественников, искателей приключений. запись ответов в тетрадь.
Сегодня мы побывали в удивительном сказочном мире античной Греции. Мире бесстрашных героев,
мужественных воинов, грозных и беспощадных богов.
Прошло несколько тысячелетий с тех пор, как греческий народ создал миф о походе аргонавтов за руном.
Но и до сегодняшних дней эта история интересует историков, будоражит воображение художников и
композиторов…
Древнегреческая мифология в русской культуре /мульт, кино/
сегодня на уроке звучала композиция грузинского ансамбля «Иверия».
вы просмотрели отрывки из фильмов «Хроники опасного путешествия…», «Ясон и аргонавты»,
мультфильма «Аргонавты».
в музеях мира можно увидеть шедевры живописи и скульптуры, посвященные походу за Золотым руном.
Подведение итогов
Чем прославился Ясон? ответы
Кто из попутчиков Ясона вам запомнился? на вопросы
Почему команду Ясона называли «золотой»? с опорой на
Почему боги благословили поход аргонавтов за золотым руном? заполненную
Почему Ясону была уготована богами трагическая смерть? по ходу урока таблицу
Что символизирует Золотое руно?
Можно ли назвать Ясона героем с точки зрения всех значений?
/ значение слова «герой», кстати, греческого по происхождению, которое было распространено в
Древней Греции: «Герой — это сын или потомок божества и смертного человека, полубог. Обычно
герой наделен сверхчеловеческими возможностями и непомерной силой, но, в отличие от богов, лишен
бессмертия. Так же герой – человек с необычными возможностями, такие люди встречаются редко. И
объяснить их дарования иначе как божественным происхождением трудно/