Конспект урока "В. П. Астафьев. Автобиографичность произведений. Рассказ «Васюткино озеро»" 5 класс
МБОУ «Сакмарская СОШ»
Урок литературы в 5 а классе
В.П.Астафьев
Автобиографичность произведений.
Рассказ «Васюткино озеро»
Подготовила:
Учитель I категории
Утарбаева Ж.Ш.
Сакмара 2014
В.П.Астафьев
(1924-2001)
Автобиографичность произведений.
Рассказ «Васюткино озеро»
Цели: 1. познакомить с фактами биографии и творчества писателя; с историей
создания рассказа «Васюткино озеро»;
- рассмотреть условия, в которых пребывал его герой, поразмышлять над
поведением ребенка, попавшего в тяжелые условия;
2. формировать навыки работы с текстом, навыки устной связной речи.
3. воспитывать интерес к личности и творчеству писателя; воспитывать любовь к
родине, к людям.
Методические приемы: слово учителя (презентация), сообщение учащихся, беседа,
работа с текстом;
Оборудование: учебник-хрестоматия, рабочая тетрадь, компьютер.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Слово учителя о жизни и творчестве писателя «Недавно ушел из жизни писатель
В.П.Астафьев, лауреат государственной премии СССР, фронтовик, человек
правдивый и предельно честный. Он успел создать много книг о войне, о мире, о
детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой
души. Произведения, вышедшие из-под пера талантливого писателя, хорошо
известны в нашей стране. Это многочисленные рассказы и повести: «Перевал»,
«Стародуб», «Кража», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Последний поклон»,
«Царь-рыба» и др.
3. Трудное детство /сообщение учащегося/.
Родился Виктор Астафьев в Красноярском крае в селе Овсянка, что на реке
Енисее. Мальчишке было 7 лет, когда утонула мать Лидия Ильинична. Мать он
любил безгранично. Позднее, когда станет известным писателем, он посвятит ей
повесть «Перевал». Утирая горькие мужские слезы, скажет: «И лишь одно я
просил бы у своей судьбы – оставить со мной маму. Ее мне не хватало всю
жизнь». Насколько было сил, ему помогали бабушка и дедушка. Однако довелось
быть беспризорником, узнать, что такое детский дом.
В жизни В.Астафьева встречались разные люди, и неизвестно, как
повернулась бы судьба, если бы не добрые и умные учителя, которые смогли
заметить в мальчике искру таланта и не дали ей погаснуть. Впервые писательские
умения стали проявляться в школьных сочинениях. Так, события, описанные в
одном из сочинений, позже легли в основу рассказа для детей «Васюткино
озеро».
С весны 1943 года Астафьев на фронте, рядовой, на передовом крае. Дважды
ранен, контужен, но на поле брани остается до победы.
В послевоенные годы пришлось сменить много профессий. В 1951 году
становится сотрудником газеты «Чусовой рабочий», где был опубликован его
первый рассказ. Это и стало началом его творческой биографии.
Был знаком с Анной Ганюшкиной, поэтессой из села Никольское
Сакмарского района, их связывала дружеская переписка.
Вопросы: Почему Астафьев начал писать?
Как вы понимаете слова: «Я твердо знаю – заставили меня писать книги и
жизнь»?
4. Работа над эпиграфом.
- прочитать эпиграф к статье об Астафьеве «…думал я, думал, и вышло, что мне
надо рассказывать о своих земляках, в первую голову о своих односельчанах, о
бабушке и дедушке и прочей родне…Они были интересны мне и любимы мной
такими, какие они есть на самом деле». (В.П.Астафьев)
5. Какой можно сделать вывод: какова тема его произведений?
Вывод: в основе произведений – история его собственной жизни, его близких и
земляков.
6. Инд.сообщение: судьба рассказа «Васюткино озеро».
7. Словарная работа (на доске и в тетрадях):
Биография
как вы понимаете значение слова «биография»?
кто такой автор?
что означает слово «автобиография»?
Автобиография – описание своей жизни.
Автобиографическое произведение – произведение, в котором автор
рассказывает о своей жизни.
Автобиографичное произведение – произведение, содержащее элементы
автобиографии.
- Как вы думаете, какими являются рассказы Астафьева: автобиографическими
или автобиографичными? Рассказывает писатель о себе или ставит своего героя в
ситуацию, в которой оказался сам?
8. Выразительное чтение отрывка.
9. Работа с текстом. Беседа по вопросам.
А) понравился ли рассказ? Что удивило, обрадовало, расстроило? Почему рассказ
называется «Васюткино озеро»?
Б) С какой целью писатель вводит в повествование историю с глухарем? Почему
заставляет героя обратить свое внимание на тушку истлевшей птицы, на паутину,
сплетенную пауком-охотником? Зачем нужна муха, которая бьется и жужжит?
В) Рассказ автобиографичен. Подумайте, в какое время и где происходит
описанное событие? Писатель сообщает о частых осенних дождях и тут же
говорит: «Коротка августовская ночь». Объясните.
Г) смогли бы вы выжить, как Вася, четверо суток в лесу? Что ему помогло?
Какие вы читали произведения, где героям приходилось выживать один на один в
тяжелых природных условиях? (Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке»,
Д.Дефо «Робинзон Крузо», Дж.Лондон «Любовь к жизни»)
10. Итоги урока. Сделайте краткие выводы по теме урока.
11. Домашнее задание:
1. Вопросы 1-7 (стр.144)
2. 12 задание письменно
3. Иллюстрации к рассказу.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро»" 5 класс
- Конспект урока "В. Г. Распутин. Биография писателя. Анализ рассказа «Мама куда-то ушла»" 5 класс
- Конспект урока "В гостях у сказочных героев"
- Тест "Литературные сказки" 4 класс
- Тренажёр "Работа над техникой чтения" 1 класс
- Презентация "С. А. Есенин "Бабушкины сказки"" 4 класс