Конспект урока "Гомер. Одиссей на острове циклопов" 5 класс
Конспект урока литературы в 5 классе.
Тема: «Гомер. Одиссей на острове циклопов».
Тип: комбинированный урок художественного восприятия произведения.
Цели урока:
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к античной литературе;
формированию навыков оценки характера и поступков героя.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, расширению
словарного запаса учащихся за счёт фразеологизмов античного происхождения.
Образовательные: дать учащимся первоначальные сведения о Гомере и его
поэмах; продолжить работу по информационной переработке текста (учить
составлять кластер).
Оборудование: учебник, портрет Гомера, «бонусы», карточки с заданиями (РМ).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
- Приём «Жокей и лошадь». Класс делится на 2 группы: «жокеев» и «лошадей».
Первые получают карточки с именами древнегреческих богов, вторые – карточки с
указанием, чему эти боги покровительствуют. Каждый «жокей» должен найти свою
«лошадь». Первые 3 пары получают «бонусы» - жетоны (такие «бонусы» во время урока
получат те, кто активно будет работать на всех этапах; в конце урока количество жетонов
определит оценку).
- Приём «Отсроченная отгадка». Как вы ответили на вопросы, оставшиеся
открытыми на прошлом уроке? (за ответ – 1 бонус).
(На предыдущем уроке «Мифы Древней Греции» были предложены следующие
«загадки»:
1. Почему вывески аптек украшаются чашей со змеёй?
2. Почему над Большим театром в Москве мчатся квадриги с Аполлоном во главе?
3. Как появились на небе названия планет Юпитер, Меркурий, Венера, Марс,
созвездия Персея и Андромеды?
4. Откуда в нашем языке названия месяцев: январь, март, май, июнь?
5. Почему мы так говорим: «Фортуна от тебя отвернулась», «Провалиться в
тартарары», «Олимпийское спокойствие»?
На некоторые из этих «загадок» ребята попытались ответить на уроке,
оставшиеся «отгадки» они должны были найти дома.)
3. Мотивация учебной деятельности.
- Приём «Новая загадка». По эпиграфу к уроку и моим подсказкам угадайте, о ком
и о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
- Эпиграф к уроку (на доске):
Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи;
Старца великого тень чую смущенной душой.
А.С.Пушкин
- Подсказки:
Имя этого поэта едва ли не самое известное в европейской культуре.
Есть мнение, что его имя означает то ли «сопровождающий», то ли «слепец».
Он поведал миру о великой войне, которая разгорелась из-за любви и длилась
10 лет.
Две поэмы, созданные этим слепым певцом, обессмертили его имя.
Создавались эти поэмы на основе древнегреческих мифов. Их герои – люди и
боги.
(Первому угадавшему имя поэта – 2 бонуса)
4. Запись темы и эпиграфа урока.
5. Рассказ о Гомере и его поэмах.
- Задание: во время рассказа заполнить кластер.
РМ:
Гомер – одно из легендарных имён мировой истории, один из основоположников
искусства, один из символов человечества. Никто точно не знает биографические данные
ГОМЕР
о Гомере. Предполагают, что жил он в промежутке между X и VII веками до н.э.
знаменитый древнегреческий философ Платон говорил, что «Гомер воспитал всю
Грецию».
Гомер оставил две поэмы, которые, действительно, обессмертили его имя, -
«Илиаду» и «Одиссею». В основе поэмы «Илиада» лежит мифологическая версия
Троянской войны (древний город Троя имел ещё одно название – Илион). Согласно
древнегреческим мифам, причиной войны явилось похищение троянским царевичем
Парисом спартанской царицы Елены. Парис был судьей в споре трех главных греческих
богинь: Геры, Афины и Афродиты - за звание самой красивой Он должен был вручить
одной из них золотое яблоко (яблоко раздора). Парис присудил яблоко Афродите, и она
помогла ему похитить самую прекрасную женщину Европы - Елену, жену царя Спарты
Менелая. В поход за Еленой в Трою отправились 28 героев-царей, среди которых был
хитроумный царь Итаки Одиссей. Благодаря его выдумке - огромному деревянному коню,
в котором спрятались вооруженные греки, - на десятом году сражений была взята и
разрушена Троя. Эта история дала еще и известный афоризм «троянский конь».
В поэме «Одиссея» описаны приключения Одиссея на пути домой. Десять лет
длилось путешествие героя. Побывал Одиссей в стране лотофагов, где некоторые его
спутники, вкусив плодов лотоса, забыли обо всем на свете и не хотели возвращаться
домой; сражался с чудовищным циклопом Полифемом. Посетил Одиссей бога ветров
Эола, который дал Одиссею мех (кожаный мешок) со всеми ветрами, разрешив дуть лишь
попутному Зефиру. Уже перед самой Итакой Одиссей заснул, а его спутники решили, что
в мешке золото, развязали его, и ветры вырвались на свободу. Страшная буря отбросила
корабль далеко от родных берегов. На флот Одиссея напали великаны-лестригоны и
убили почти всех его товарищей. Сам Одиссей с одним уцелевшим кораблем прибыл на
остров волшебницы Кирки (Цирцеи), которая превратила своих гостей в свиней.
Уцелевшему Одиссею удалось выручить товарищей. Много еще приключений довелось
испытать Одиссею. Он побывал даже в царстве Аида — царстве мертвых.
Благополучно миновал он остров сирен, заманивавших мореплавателей
прекрасным пением; потерял несколько товарищей, проплывая между чудовищами
Сциллой и Харибдой (фразеологизм «между Сциллой и Харибдой»). На острове
Тринакрии товарищи Одиссея зарезали священных быков Гелиоса, за это Зевс разбил
корабль Одиссея, все его спутники погибли, а он сам, уцепившись за обломок судна,
спасся и попал на остров, где его семь лет держала в плену нимфа Калипсо. Она полюбила
Одиссея, хотела, чтобы он женился на ней, обещая дать ему бессмертие. Наконец Одиссей
после многих превратностей вернулся на Итаку. Благодаря мужеству и находчивости
Одиссей выдворил бесчинствовавших в его доме «женихов» своей жены Пенелопы,
которая ждала его долгие годы, и обрел счастье и покой.
- Вариант заполненного кластера:
- Запишите фразеологические обороты, которые пришли в наш язык из
древнегреческих мифов и поэм Гомера; дайте им толкование. (Яблоко раздора, троянский
конь, между Сциллой и Харибдой)
6. Чтение отрывка «Одиссей на острове циклопов». Беседа. (Бонусы каждому, кто
отвечает).
- Приём «Мимическая гимнастика». Продемонстрируйте свои чувства, которые
вы испытываете к циклопу, с помощью мимики.
- Почему циклоп жестоко поступает с путешественниками? (Циклоп не боится и не
почитает богов).
- Как Одиссею удалось победить циклопа? (С помощью «хитроумия»)
- Каким предстает Одиссей в этом эпизоде поэмы Гомера? Продолжите ряд слов,
обозначающих качества характера Одиссея: смелость, хитрость, …
(Одиссей изображен как многострадальный герой, борющийся со всевозможными
опасностями и трудностями с помощью своего «хитроумия». Одиссей смел, ловок,
находчив, думает не только о себе, но и о своих товарищах, старается защитить и
сберечь их. Гомер с уважением, восхищением и сочувствием относится к своему герою.)
7. Рефлексия.
- Подсчитайте свои бонусы. Встаньте те, кто доволен собой и своим счётом.
8. Домашнее задание.
Древнегреческий
поэт
«Одиссея»
Троянская
война
«Илиада»
ГОМЕР
Яблоко
раздора
Суд
Париса
Одиссей,
царь Итаки
Путешест
вие
10 лет
1) Отгадайте чайнворд «Дорогой Одиссея». (Все слова — существительные в И. п., ед. ч.)
РМ:
1. На чём путешествовали герои? 2. Кем оказался в итоге негостеприимный хозяин
пещеры? 3. Чем служила пещера для него? 4. Из ствола какого дерева сделал Одиссей кол,
которым выколол единственный глаз чудовища? 5. Как назвал себя и своих спутников Одиссей
(так именовались греки)? 6. Как называют одноглазое чудовище? 7. Что ожидал вначале
получить от него Одиссей по обычаю гостеприимства?
1К
2
3
4
ь
7
6
5
2) Подготовьтесь к уроку внеклассного чтения по мифам Древней Греции.
Выберите задание по своему желанию и возможностям. На столе лежат 3 группы
карточек: синие – базовый уровень, зелёные – продвинутый, красные – повышенный
уровень сложности).
РМ:
Синие: 1) Прочитать миф о Тантале. Составить простой план. 2) Прочитать миф о
Сизифе. Составить простой план. 3) Прочитать миф о Нарциссе. Составить простой план.
4) Прочитать миф о Тантале. Нарисовать иллюстрацию. 5) Прочитать миф о Сизифе.
Нарисовать иллюстрацию. 6) Прочитать миф о Нарциссе. Нарисовать иллюстрацию.
Зелёные: 1) Прочитать миф о Тантале. Пересказать текст кратко (Кто такой
Тантал? Как он жил? Какие проступки перед богами он совершал? Какое самое страшное
злодеяние он совершил? Как был наказан царь Тантал?) 2) Прочитать миф о Сизифе.
Пересказать текст кратко (Кто такой Сизиф? За что и как он был наказан богами?) 3)
Прочитать миф о Нарциссе. Пересказать текст подробно.
Красные: 1) Прочитать миф о Тантале. Ответить на вопросы: какие человеческие
качества осуждаются мифом, чему учит история о Тантале? Какое выражение из этого
мифа вы теперь знаете и что оно обозначает? 2) Прочитать миф о Сизифе. Ответить на
вопросы: какова главная мысль текста? Какое выражение из этого мифа вы теперь знаете,
и что оно обозначает? 3) Прочитать миф о Нарциссе. Ответить на вопросы: каков смысл
этого мифа? Чему он учит? Что вам известно о цветке нарциссе?
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Герасим и Му-Му. Нравственное превосходство Герасима над барыней"
- Технологическая карта урока "Согласные звуки [к], [к’],буквы К, к" 1 класс
- Презентация "Портреты и краткие биографии детских писателей" 2 класс
- Конспект урока "Е. Пермяк "Торопливый ножик"" 1 класс
- Конспект урока "Н. А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»" 4 класс
- Презентация "Читаем слова и слоги с буквами Нн, Мм, Лл" 1 класс