Конспект урока "Герасим и Му-Му. Нравственное превосходство Герасима над барыней"

1. Тема: Герасим и Му-Му. Нравственное превосходство Герасима над
барыней.
2. Цели: 1. Акцентировать внимание учащихся на исключительности
чувств героя рассказа: человеческой гордости, независимости,
несокрушимой отваге, отчаянной радостной решимости любви и
сострадания к ближним.
3. Развивать умение учащихся работать с текстом, выразительно читать.
4. Оборудование: 1.Иллюстрации портретов И.С.Тургенева.
1) 2.Выставка рисунков учащихся.
2) 3.Выставка собак.
5. Оформление доски:
6. Великий,
красивый
7. и добрый...
8. Таким он был
как человек и
как автор;
таковы же были
его ум, сердце и
наружность
(Людвиг Пич).
9. Дата
10. Тема: Герасим и
Му-Му.
Нравственное
превосходство
Герасима над
барыней.
11. Литературный
портрет - это
изображение в
произведении
внешности
персонажа(
включая одежду,
походку,
жестикуляцию).
12. "Я не мог дышать
одним воздухом,
оставаться рядом
с тем, что я
возненавидел...
Враг это был -
крепостное
право".
И.С.Тургенев.
13. Выставка
иллюстраций
учащихся
14. Физкультминутка
15. Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Работа с эпиграфом.
по
рт
ре
т
по
рт
ре
т
16. Сегодня у нас заключительный урок по произведению И.С.Тургенева
"Муму". Нам необходимо выяснить, в чем же проявилось нравственное
превосходство Герасима над барыней? И как сложилась жизнь
Герасима и Муму?
Мы к каждому уроку подбираем эпиграф, характеризующий автора
произведения "Муму" И.С.Тургенева, чьи портреты помещены на доске. К
сегодняшнему уроку подобраны такие слова: "Великий, красивый и
добрый... Таким он был как человек и как автор, таковы же были его
ум, сердце и наружность" Людвиг Пач.
17. Именно человек с такой душой мог написать такое великолепное
произведение, раскрывающее взаимоотношение между людьми. Он
был тонкий психолог, т.к. показал мельчайшие нотки и ньюансы души
человеческой, о которых мы сегодня и поговорим.
18. Эпиграфом к уроку являются слова самого И.С.Тургенева: "Я не мог
дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я
возненавидел... Враг этот был - крепостное право".
19. Почему именно эти строки? Мы знаем сколько бед, несчастий и
страданий причинило крепостное право русским людям. Многие поэты
и писатели раскрывали эту великолепную тему в своих произведениях.
Не исключением является и рассказа И.С.Тургенева "Муму", в котором
главный герой - Герасим - крепостной мужик (и вся жизнь его).
20. Поскольку Герасим сам ничего о себе рассказать не может, мы
попробуем дать его характеристику используя его сравнения с
окружающими.
21. На доске вывешено определение (записать в тетради).
22. Литературный портрет - это изображение в произведении внешности
персонажа (включая его одежду, походку, жестикуляцию и т.д.);
служит в основном для характеристики персонажа, т.к. между внешним
видом человека и его внутренней сущностью существует прямая связь.
23. Портрет обнаруживает авторскую оценку персонажа, авторскую
позицию (положительную или отрицательную).
24. Мы с вами должны составить литературный портрет Герасима. Для
этого используем стихотворения Алексея Васильевича Кольцова
"Косарь", героем которого также является крепостной крестьянин.
Посмотрите на иллюстрацию к этому стихотворению.
25. Задание: я прочитаю строки из стихотворения, а вы должны найти
строки, характеризующие Герасима./ каким строкам из произведения
они соответствуют:
26. У меня ль плечо
27. Шире дедова,
28. Грудь высокая-
1) Моей матушки (метафора)
29. На лице моем
30. Кровь отцовская
31. В молоке зажгла
32. Зорю красную.
33. Герасим: "Мужчина двенадцати вершков роста, - сложенный
богатырем. Он вырос, немой и могучий, как дерево растет на
плодородной,
34. В края дальние
35. Пойдет молодец,
36. Что влез по Дону,
37. По набережью.
38. Хороши стоят
39. Там слободушки!
1. Степь раздольная... (Эпитет)
40. Герасим: Он шел, широко распахнулась его грудь, глаза жадно и прямо
устремились вперед. Он чувствовал знакомый запах напевающей реи.
41. Разойдись, плечо!
42. Размахнись, рука!
43. Ты пахни в лицо
44. Ветер с полудня!
45. Освежи, взволнуй
1. Степь просторную! (эпитет)
46. Герасим: И пошел косить он по старинке, косить так, что мужиков
только пробирало, глядя на его размахи да загребы...
47. - Каковы общие черты? (Сила, удаль молодецкая, единство с природой,
любовь к труду, успех в труде).
48. - Что же еще объединяет героев? (Оба героя являются крепостными,
т.е. несвободными).
49. - А что же для них важнее всего? (Свобода).
50. III. Мы говорим о различных средствах художественной
выразительности. Давайте еще раз вспомним, в чем сравнение?
1) С кем сравнивает автор Герасима и почему именно такие
средства он подбирает?
51. а) с деревом (немой и могучий как дерево растет на плодородной
земле... (Герасим лишился той же почвы, которая питала его жизнь -
деревенского быта, неистомной крестьянской работы, которая не
оставила мысли об одиночестве).
52. б) Сравнение с молодым здоровым быком ("Мчат со стуком и визгом,
а куда мчат - Бог весть!")
53. в) Сравнивает с пойманным зверем ("вдруг уходил куда-нибудь в
уголок, далеко швырнув лопату и метлу, бросался на землю лицом и
целые часы лежал...неподвижно, как пойманный зверь")
54. -А что должен чувствовать пойманный зверь? (Страх, ужас от
неизвестности). До его страдания никому нет дела.
55. -В чем же источник страданий Герасима? (в том, что он -
крепостной, что его судьбой распоряжаются другие).
56. г)Но есть еще одно сравнение? (С гусаком)... "Гусь, как известно,
птица важная и рассудительная: Герасим чувствовал к ним уважение,
ходил за ними и кормил их; он сам смахивал на степенного гусака".
57. Но всё ли нам ясно? Давайте всмотримся в слово "степенный",
уточнив его значение по словарю. (1 уч-ся работает по словарю).
58. "Степенный" - рассудительный, серьезный, важный.
59. Подтвердите это строками из текста: (Герой был нрава строгого и
серьезного, любил во всем порядок; даже петухи при нем не смели
драться).А человек, любящий порядок, является воплощением
надежности, на него во всем можно положиться.
60. ! "Герасим в точности исполнял все приказания, но права свои тоже
знал, "и уже никто не мог садиться на его место в застолищу". Но
настанет время, когда этот образованный слуга, проявив неслыханную
дерзость, самовольно уйдет от барыни. В этом мы и должны
разобраться.
61. IV. Барыня, которой так беспрекословно подчинялся Герасим,
нанесла ему два жизненных удара.
62. На прошлом уроке мы говорили о том, что Герасим по произволу
барыни потерял свою любимую девушку, Татьяну. Но что дало ему
силы жить, находить себе счастье и успокоение? (Встреча с Му-Му).
63. V. Перечитывание эпизода, когда Герасим находит щенка. Крымский
брод.
64. - Какие чувства испытывает Герасим, найдя щенка? (испытывает
счастье обретения существа, нуждающегося в его помощи и защите.
Это как бы вознаграждение за те муки, которые он испытывал а
истории с Татьяной, тяжело пережив предательство.)
65. Уч. Забота о Му-Му , её привязанность и преданность позволили
Герасиму выжить после произвола барыни. Но происходит
неожиданное событие, нарушившее счастье и спокойствие жизни
Герасима. Какое?
66. (Сцена между барыней, приживалками, Степаном и Му-Му).
67. - Какие события последовали за этой сценой? Почему? (Барыня
убеждена, что любой дискомфорт в ее жизни обусловлен действиями
конкретного виновника, которого следует найти и покарать. Му-Му,
нарушившая ритуал почитания, обречена, ибо, по мнению госпожи, все
беспорядки от собаки. Герасим догадается, что собака пропала "не сама
собой".
68. Уч. Герасиму непросто, как крепостному крестьянину, причислить к
числу возможных виновников своего несчастья барыню-помещицу,
которой он всегда побаивался и чьи приказы в точности исполняет.
69. Барыня приказывает уничтожить (давайте прочитаем отрывок
стр.191 (верх. абзац) "Герасим неподвижно стоял на пороге, толпа
собралась у подножия лестницы...").
70. - Учит. Почему Степан говорит о Герасиме?
71. (Уж он такой. Он не то, что наш брат).
72. Как вы понимаете эти слова? (Вы видели, что Герасим никуда не лжет,
не притворяться, не отлынивает от работы. Он не превосходит всех
нравственно.
73. - Учит. Почему Герасим пообещал, что сам уничтожит Му-Му? (Он
понимает, что ослушаться барыню никак нельзя. И если этот приказ он
выполнит сам, то принесет наименьшие муки своей любимице).
74. - Уч. Почему Герасим, который навсегда уводит Му-Му из дома,
надевает праздничный кафтан?
75. - Какие поступки совершает Герасим?
76. - Почему Герасим так долго греб против течения? (чтение сцены
гибели Му-Му (" А Герасим все греб да греб (стр.193 до слов) и только
позади к берегу разбегались какие-то широкие круги").
77. Учит. Давайте минутку все помолчим, переживем вместе с героями
данную ситуацию.
78. Учит. - Что происходит с Герасимом дальше? Почему он решил
уйти из этого дома навсегда? (Это порыв героя, так как гибель
близкого существа нанесла ему душевную рану. Он совсем не хотел
оставаться в этом доме).
79. - В каком настроение теперь находился Герасим? (Отвага,
несокрушимая радость).
80. - С кем сравнивает автор Герасима, рванувшегося к свободе? (Со
львом).
81. - Почему барыню так напугало известие об исчезновении
Герасима? (потому что сильные личности, такие как Герасим, всегда
пугают людей безнравственных, жестоких, злых и завистливых, таких
как барыня. Мы видим нравственное превосходство Герасима над
барыней).
82. - Так что же понял Герасим? Почему он ушел от барыни?
(Лишившись Му-Му Герасим так остро ощутил одиночество, что
понял, что спасения его только в том мире, который у него отняла
барыня. Это мир, готовый согреть лучами солнца, одарить лаской
летнего ветерка. И человек, являющийся частью такого мира не
может быть чьей-то собственностью, орудием зла в чужих руках).
83. - Какой урок нравственности преподал нам Герасим? (И.С.Тургенев
показал тяжелую участь крепостного крестьянина).