Конспект урока "Развивающий час «Мама в доме, что солнышко на небе»" 4 класс

Верхне-Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей»
Курского района Курской области
Урок литературного чтения 4 класс
Тема: Развивающий час
«Мама в доме, что
солнышко на небе»
Провела:
учитель начальных классов
Гуторова М.С.
Урок литературного чтения 4 класс
Тема: Развивающий час «Мама в доме, что солнышко на небе»
Цель: создать условия для творческой и познавательной активности обучающихся.
Задачи:
Обучающие:
Расширить знакомство с творчеством И.А. Бунина на материале
стихотворения «Матери»;
Провести анализ стихотворения, способствовать обучению школьников
умению отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
Учить детей составлять картинный план;
Учить находить эпитеты.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к чтению
Развивать навык осознанного выразительного чтения
Обогатить словарный запас учащихся;
Воспитывающие:
Воспитывать любовь и почитание к матери.
Воспитывать нравственные качества обучающихся.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная .
Индивидуальная.
Групповая.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный.
Репродуктивный.
Частично-поисковый.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.
Ребята, вам нравится, когда светит солнышко и улыбается нам, щекоча нас своими
лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое.
Обращает внимание детей на доску, где есть рисунок солнышка.
Давайте улыбнемся ему, друг другу, нашим гостям и нам станет теплее. А теперь
представим себе, что ваши ладошки - это зеркальце. Посмотрите в него, улыбнитесь себе,
и вам станет уютнее.
II. Актуализация знаний
- прогнозирование темы
О ком идёт речь?
Вся жизнь вокpyг нее вpащается,
Весь миp наш ею обогpет,
Весь век она стаpается
Hас yбеpечь от бед.
Она - опоpа в доме,
Хлопочет каждый час.
И никого нет кpоме,
Кто так любил бы нас.
Конечно же речь идёт о маме, о самом близком и дорогом человеке. Тема сегодняшнего
нашего урока «Мама в доме, что солнышко на небе»
- речевая разминка
МАМА.
Д. Гайфиева
Мама – это 1000 роз!
Мама – это небо без гроз!
Мама – ты звездочка смелая.
Мама - ты облако белое.
Мама – это светлое солнышко.
Мама – это легкое перышко.
Мама – это ослепительная улыбка.
Мама – это золотая рыбка.
Плеснет и радостью, и душой, и сердцем,
Мамы устраивают классное детство!
Прочитать про себя, прожужжать, прочитать выразительно по цепочке – две последние
строчки прочитать хором, 1 обучающийся читает выразительно
-проверка домашнего задания
Игра «Подарки для мамы».
-Что подарят маминому сердцу цветы, солнце, звезды, горы, водопад.
Цветы: красоту, нежность, любовь.
Солнце: теплоту, свет, нежность пробуждения.
Звезды: красоту, обаяние, загадочность, бесконечность, стремление к познанию.
Горы: сила, надежность, вера в себя, выдержку, крепость.
Водопад: свежесть, движение, обновление.
А мы подарим нашим мамам стихотворения, которые вы приготовили дома.
III. Самоопределение к деятельности.
А) Знакомство с автором стихотворения И. Буниным.
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Ивана Алексеевича Бунина.
-Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже 22 октября 1870 года в обедневшей
дворянской семье. Отец поэта был щедрым и веселым человеком. Мать Людмила
Александровна всегда говорила, что Ваня с самого рождения отличался от остальных
детей. Она знала, что он будет «особенным». Ни у кого нет такой тонкой души, как у
него.
Когда Бунины перебрались из города в деревню, Ваня был потрясен природой. Ему
запомнилось, как он мечтал взобраться на облачко и плыть на нем в жуткой высоте.
Когда мама укачивала его, Ваня просил дать поиграть со звездой, которую он видел из
своей кроватки. Этот эпизод детства Бунин пронес через всю жизнь, отразив его в
стихотворении «Матери», с которым мы сегодня познакомимся.
Б) Подготовка к чтению. Словарная работа (с использованием толкового словаря)
Лампадка – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и зажигаемый
перед иконами.
Кроткий голос – покорный, смирный.
Ангел – хранитель – в религиозной мифологии посланец Бога,
покровительствующий человеку, изображается крылатым мальчиком.
Полушепот – тихая речь.
Глаза туманя – засыпая
Очаруешь – произвести неотразимое впечатление.
Сумрак – полумрак, неполная темнота.
В) Чтение стихотворения учителем
Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел – хранитель над тобой!»
Бывало, раздевает няня
И полушепотом бранит,
И сладкий сон, глаза туманя,
К ее плечу меня клонит.
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?
Г) Чтение стихотворения детьми.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)
Влево тоже наклоняйся, (4 наклона)
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
IV. Формирование новых понятий и способов действия.
А) Анализ произведения.
1. –Автор вспоминает о былом или рассказывает о том, что сейчас с ним происходит?
- Найдите и подчеркните слова, которые вызывают воспоминание о детстве.
- Нарисуйте картины, которые вам представились отчетливо.
Релаксация. «Солнце солнц». Музыка.
- Сядьте удобнее, расслабьтесь. Закройте глазки. Прислушайтесь к своему сердцу. В
древности сердце называли «Солнце солнц». Представьте яркий свет в своем сердце.
Мысленно представьте себе самых близких вам людей: маму, папу, бабушку, дедушку,
брата, сестру. Теперь направьте этот свет любви из своего сердца своим родным. Пошлите
им добрые, светлые мысли и пожелания здоровья, удачи, благополучия, свершения
удачного дела.
Откройте глазки и продолжим наше занятие.
2.Составление картинного плана.
- Сейчас, перечитывая стихотворение, вы будете составлять картинный план.
- Какие картины вы себе представили?
(Спальня, няня, голос, ангел)
3.Составление партитуры чувств.
- Какие чувства они у вас вызывают?
(Нежность, радость; спокойствие, покой; любовь, забота; благодарность, любовь)
4. Работа в группах
- Вы уже знаете, что настоящие мастера для создания более точного изображения
художественного образа используют даже определенные звуки. Такой специальный
подбор согласных звуков называется звукопись или аллитерация. Давайте перечитаем
четвертое четверостишие. Повторение каких звуков настраивает на сладкий, спокойный
сон?
- Но есть и особые слова, которые употребляются для достижения особой
выразительности стихотворения. Это эпитеты. Эпитет: образное определение, дающее
предмету дополнительную характеристику в виде скрытого сравнения. Эпитетами чаще
всего бывают прилагательные.
Работа в группах: найти эпитеты в 1 и 2 четверостишии.
(милый, кроткий голос; теплая кроватка; сладкий сон)
5. Работа с пословицами. (Работа в парах)
А теперь поработаем в парах. Прижмите ладони друг друга и мысленно пошлите
товарищу добрые слова. Чувствуете ли вы тепло друг друга? А теперь возьмемся за
руки и с улыбкой скажем добрые пожелания друг другу. Запомните то, что сейчас
чувствуете, возьмите с собой теплые чувства и хорошее настроение. Помните о
том, что хорошо для вас – хорошо для всех.
Собрать пословицы:
1. Нет друга нежнее матери.
2. При солнце тепло, а при матери добро.
3. Птица рада весне, а дитя матери.
4. Материнская молитва со дна моря вынимает.
5. Нет милее дружка, чем родная матушка.
6. Матушкин гнев, что весенний снег: и много он выпадает, да скоро растает.
7. Материнская ласка конца не знает;
8. Ради ребёнка мать и в огонь бросится.
V. Творческое задание
Вырезать сердечко, написать на нём тёплые слова о маме.
Сейчас я предлагаю вам написать несколько слов вашей маме, тому единственному
человеку, который вас поддержит в любой ситуации. Вы можете поблагодарить её,
написать, как сильно вы её любите, рассказать, что она для вас значит.
VI. Рефлексия
Желаю, чтобы в вашей семье всегда жила любовь, забота, теплота и нежность. Тогда
солнышко вашей семьи всегда будет светить, давать тепло и никогда не погаснет.
На вашем столе лежат лучики. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению.
Розовые – если урок взволновал вас, пробудил в душе нежные чувства
Зелёные – если урок оставил вас равнодушным
VI I. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения
Написать заметку в газету для рубрики «Слово о маме», взяв темой любую пословицу.
VIII. Итог урока
Когда взрослеем мы с годами,
Когда становимся умней,
Все чаще мы грустим о маме,
Все больше думаем о ней.
Её любовь нам в жизни светит,
Она для счастья нам дана
Друзей немало есть на свете,
А мама все-таки одна.
Любите мать!
Любите как святыню!
Любите крепче самого себя!
Она нам жизнь дала и воспитала.
ЛЮБИТЕ МАТЬ,
ОНА У НАС ОДНА!!!