Конспект урока "Вспомним басни И. А. Крылова" 4 класс

Биневская Тамара Николаевна,
учитель начальных классов,
МОУ МСОШ №1
с. Михайловское,
Михайловский район,
Алтайский край.
Тема урока: Вспомним басни И.А. Крылова
Предмет: внеклассное чтение
Класс: 4
Цель урока: активизировать и обобщить имеющиеся у детей знания о баснях И.А.
Крылова
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить знания учащихся о баснях И.А.Крылова, расширить круг знакомства с его
баснями.
Развивающие:
Развивать навыки группового сотрудничества, творческую активность, интерес к чтению
басен И.А. Крылова.
Воспитательные:
Воспитывать взаимовыручку, чувство справедливости.
Оборудование:
сборники басен И.А. Крылова
колокольчики
фишки
призы
Ход игры:
I. Организационный момент
II. Постановка темы и цели урока
Учитель: Произведения какого автора вы изучали к сегодняшнему уроку? (Ивана
Андреевича Крылова)
К какому жанру относятся эти произведения? (Басни)
-Урок у нас сегодня необычный.
Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания команды знатоков,
Где каждый за честь свою бороться готов.
Я вам желаю творческих успехов.
Заданья трудные пусть не будут помехой.
Желаю всем «Ни пуха - ни пера!»
Ведь «Брейн- ринг» - сложная игра!
- Так в какую игру будем мы сегодня играть?
- Сегодня мы с вами выясним, хорошо ли вы знаете басни И.А.Крылова.
III Проведение игры
(Класс делится на несколько команд по 6 человек в каждой. Капитаны команд по жребию
вытаскивают игровой номер своей команды.)
Правила игры:
Максимальное время на обдумывание ответа – 1 минута. Команда оповещает о готовности
отвечать звонком колокольчика. После удара в бубен начинается демонстрация
презентации. Кто знает ответ, поднимает руку. Капитан может ответить сам или
назначить отвечающим другого игрока.
Если ответ неполный, то команда может дополнить ответ своего участника. За
правильный и полный ответ команда получает две призовые фишки. Если ответ неверный,
то право ответа переходит к другой команде. Неполный ответ может дополнить другая
команда, и тогда призовые фишки делятся между этими командами. Ответы без поднятой
руки не засчитываются. Игра ведется до победы побеждает команда, набравшая
наибольшее количество очков. Для I и II отборочных тура по 5 вопросов. Один вопрос -
запасной. В I и II отборочных турах играют до 5 очков, в финале - до 6. За правильный
ответ болельщиков команде добавляется 1 очко.
Вопросы и ответы демонстрируются на слайдах презентации.
3 слайд:
Кто сказал: «Помилуй, мне ещё и отроду нет году»?
(Ягнёнок, басня «Волк и Ягнёнок»)
4 слайд:
Внимание - «Чёрный ящик»!
Здесь находится то, что «с трудностью большею вытащил журавль».
ость, басня «Волк и Журавль»)
5 слайд:
Как звали собак из басни «Две собаки» и какой они были породы?
(Болонка Жужу, дворовый пёс Барбос, басня «Две собаки»)
6 слайд:
Кто и в какой басне говорит героям: «А вы, друзья, как ни садитесь,
всё в музыканты не годитесь»?
(Соловей из басни «Квартет»)
7 слайд:
Внимание – « Чёрный ящик»!
В нём находится предмет, который героиня одной из басен «с полдюжины себе достала»
(Очки, басня «Мартышка и Очки»)
8 слайд:
Крылатое выражение из басни, которое употребляется по отношению к человеку, который,
не оспаривая обращённых к нему доводов, продолжает делать по-своему.
(«А Васька слушает, да ест» басня, «Кот и Повар»)
9 слайд:
Внимание «Чёрный ящик»!
Здесь находится предмет, с которым «была плутовка такова»
(Сыр, басня «Ворона и Лисица»)
10 слайд:
Что было на возу Лебедя, Рака и Щуки?
(Поклажа, басня «Лебедь, Щука и Рак»)
11 слайд:
Какому зверю попалась в когти кошка?
( Льву, басня «Мышь и Крыса»)
12 слайд:
Внимание «Чёрный ящик»!
С помощью предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть, «что там за
рожа». Что это за предмет?
(Зеркало, басня «Зеркало и Обезьяна»)
13 слайд:
Собачка, лаявшая на Слона в басне И.А. Крылова.
(Моська из басни «Слон и Моська»)
14 слайд:
Внимание – « Чёрный ящик»!
Здесь то, за чем «голодная кума Лиса залезла в сад»
(Виноград, басня «Лисица и Виноград»)
15 слайд:
Кто смеялся «Вперёд чужой беде»?
(Голубь из басни «Чиж и Голубь» )
16 слайд:
Внимание - «Чёрный ящик»!
С помощью этого предмета «брызги засверкали»
(Камень, басня «Мартышка и Очки»)
17 слайд:
Как называется басня про четырёх музыкантов? Перечислите героев басни.
(Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка, басня “Квартет”.)
18 слайд:
Внимание «Чёрный ящик»!
Здесь тот предмет, который «просто открывался»
(Ларчик, басня «Ларчик»)
19 слайд:
Объявления
Кому из героев басен они могли принадлежать? Назовите, из каких басен эти герои.
20 слайд:
Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу.
(Мартышка, басня «Мартышка и Очки»).
21 слайд:
Срочно сниму тёплую квартиру до весны!
(Стрекоза, басня «Стрекоза и Муравей»)
22 слайд:
Похвалю любого, кто похвалит меня.
(Кукушка, Петух, басня «Кукушка и Петух»)
23 слайд:
Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего просьба вернуть на ель.
(Ворона, басня «Ворона и Лисица»)
IV Подведение итогов
Молодцы, ребята.
- А сейчас пора подвести итоги, подсчитать очки и наградить победителя.
(Подсчитывание очков и награждение)
Используемые источники информации:
1. Куприянов Г. Басни И.А КРЫЛОВА. 9 сюжетов. М.:Правда.,1986
2. Симанова О.Ф. «Вспомним басни И.Крылова» Журнал «Начальная школа» №3 , 1998
с.81
3. Туний Н.Н. «И.А.Крылов», «Практика: Пособие для учителя. 2009.с.11(Вкладка к
журналу «Начальная школа» №2)
4. Штукатурова О.Л. «Встреча с дедушкой Крыловым» Журнал «Начальная школа» №1
2009 г., с.92