Конспект урока "Зимние пейзажи в творчестве С. А. Есенина"

План-конспект урока чтения для начальной школы
Тип урока: Урок изложения нового материала.
Цели:
Образовательные:
Познакомить с биографией и творчеством С.А. Есенина;
Научить находить главную мысль произведения;
Улучшить навыки выразительного осмысленного чтения;
Совершенствовать технику чтения;
Совершенствовать навыки работы с учебным материалом;
Воспитательные:
Формировать у детей чувство прекрасного в природе на примере
стихотворений Есенина С.А.;
Формировать чувство единения с природой, любови к Родине.
Этап урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Примечания
Организационный
этап
Сообщение темы
урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня
мы познакомимся с
творчеством великого
русского поэта Сергея
Александровича Есенина.
Обратите внимание на портрет
Есенина.
Послушайте строки
стихотворения Есенина и
попробуйте определить тему
нашего урока:
Снежная равнина, белая
луна,
Саваном покрыта наша
сторона…
Теперь попробуйте
сформулировать тему урока.
- правильно. Зима.
Запишем тему нашего урока
«Зимние пейзажи в творчестве
С. А. Есенина». Давайте
познакомимся с жизнью С.А.
Есенина.
- Зима
Запись в
тетради темы
Портрет
Есенина
Зимний
пейзаж
Биография автора
С.А. Есенин родился 3 октября
1895 года в селе
Константиново. Воспитывали
его дедушка и бабушка. Дед и
дяди старались воспитать в
Сереже настоящие мужские
качества, такие как смелость,
храбрость, силу. Бабушка же
наоборот водила его в церковь
и занималась его духовным
воспитанием, взращивала в
нем любовь к Родине, природе,
семье.
Дяди у Есенина были озорные
и отчаянные. В 3,5 года они
посадили Сережу на лошадь и
сразу пустили голопом.
- как вы думаете, 3,5 года это
много или мало?
«Я помню, что очумел и очень
крепко держался за гриву», -
вспоминал позже Есенин об
этом дне.
Среди мальчишек Сергей
всегда был большим драчуном
и ходил всегда в царапинах. За
озорство его ругала только
бабушка, а вот дед иногда
подзадоривал на драку и
говорил бабушке: «Ты у меня
его не трожь, он так крепче
будет!»
- как вы думаете, почему
бабушка ругала будущего
поэта за его проказы?
- как она относилась к нему?
«Бабушка любила меня из всей
мочи, и нежности ее не было
границ», - говорил Есенин.
- каким на ваш взгляд было
детство у поэта?
Стихи С.А. начал писать рано
еще в 8 лет, но сознательное
его творчество он сам относит
к 16ти годам. «Тема Родины,
- мало
Она его
любила, а
баловаться
нехорошо.
ответы
Есенин
Фото с
семьей
Сообщение
нового материала
России, рассказывал он, -
основная во всех моих
стихах».
Защита живой красоты
природы не только осталась в
творчестве поэта, но и
увеличилась со временем. Для
Есенина природа – это вечная
красота мира. Нежно и
заботливо природа «лечит»
людские души.
- А вы как относитесь к
природе?
Умер С.А. Есенин рано. Ему
было всего лишь 30 лет.
Давайте запишем дату его
смерти. 28 декабря 1925 года.
Ребята, посмотрите на доску и
повторите тему нашего урока.
- А что же у нас предшествует
зиме? Какие признаки прихода
зимы вы замечали в природе?
Правильно!
Давайте прочтем
стихотворение на странице
193.
- О чем это стихотворение?
- Какое настроение выражает
поэт в стихотворении?
- А как мы понимаем, что
наступила зима?
Молодцы! Выпадает снег. Вот
С.А. написал интересное об
этом стихотворение. Возьмите
распечатки и прочтем
стихотворение «Я по первому
снегу бреду».
- С каким настроением
написано это стихотворение?
- Какие чувства по вашем
мнению испытывал в момент
написания автор?
А теперь посмотрите на
картину, что на ней
О поздней
осени.
Грусть в
строках от
неминуемого
приближения
зимы.
Осыпаются
листья,
холодает и
выпадает
снег.
Приподнятое
настроение.
Наслаждение
зимним
пейзажем.
Тема урока
«Ранний
снег»
Физкультминутка
изображено?
- с каким настроением
написана она?
- чем художник выражает это
настроение? Какими цветами?
- к какому из стихотворений
больше подходит
стихотворение – «Нивы сжаты,
рощи голы» или «Я по
первому снегу бреду»?
- почему?
Правильно.
- а зимой мы как одеваемся?
Почему?
А вы заметили, как веет
холодом, когда читаем о
зиме?! Давайте проведем
физкультминутку и
согреемся.
Вот мы и вспомнили веселые
зимние игры.
У вас на партах есть
фрагменты картины, давайте
соберем картину. Работаем в
парах.
(«Ночной город»)
Молодцы, ребята! У вас все
получилось!
А кто сможет описать эту
картину?
(Что изображено? Какое время
года? Какое время суток?)
А теперь прочтем
стихотворение «Пороша».
- Что изображает поэт?
- Как автор выражает
отношение к зимней природе,
найдите эти строки?
«Я по
первому снегу
бреду»
Тепло
Чтобы не
замерзнуть
Ночная
зимняя улица,
одинокий
прохожий,
тусклый свет
фонаря.
-читают
Зимнюю
дорогу,
проходящую
рядом с
лесом.
Заколдован
невидимкой,
Дремлет лес
под сказку
сна.
Тепло
укутанные
дети
Снеговик
«Ночной
город»
Бережной
Е.С.
- Как Есенин описывает
дорогу?
А теперь рассмотрим картину
Саврасова «Зима».
- Что вы на ней видите?
-Какое время суток запечатлел
художник?
Послушайте следующие
строки:
Снежная замять
дробится и колется,
Сверху озябшая светит
луна
Снова я вижу родную
околицу,
Через метель огонек у
окна.
А за окном под
метельные всхлипы,
В диком и шумном
метельном чаду,
Кажется мне –
осыпаются липы,
Белые липы в нашем
саду.
Теперь прочтите его сами.
Скажите, о чем эти строки?
-Что описывает поэт?
-Какое время суток?
Молодцы! Вы говорите
совершенно правильно!
А теперь давайте соотнесем
картины и стихи.
Молодцы! У вас всё так легко
получается!
Подводя итог нашего урока,
хочу отметить, что сегодня вы
были очень активны и
Словно белою
косынкой
Повязалася
сосна.
Он называет
ее
бесконечной.
Дорогу,
тройку, лес и
поля в снегу.
Вечерние
сумерки
О зимнем
вечере
метельном, о
родном доме.
Ночь.
Соотносят
картинны и
стихи
«Зима»
Саврасов
Зимний
пейзаж
Итог урока
Домашнее
задание
получили хорошие оценки (…)
Давайте закрепим полученные
на уроке знания.
- С творчеством какого поэта
мы сегодня познакомились?
- О чем писал Есенин?
- Какое время года мы сегодня
рассмотрели в его стихах?
- А какую местность он
описывает в стихах?
- Как он относится к своей
Родине?
- А как вы думаете, прочитав
стихи Есенина, любил ли он
зиму?
Почему? Как он это выражает?
Открываем дневники и
записываем д/з:
1) Выучить стихотворение
Есенина по выбору
2) Написать небольшое
сочинение на тему
«Зимние забавы»
Урок окончен. До свидания.
С.А. Есенин
О природе.
Зиму.
Свою
деревню.
Любит ее,
восхищается
ее
просторами.
Любил
Портрет
Есенина
д/з